Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2000

Как уменьшить расходы, не поступаясь качеством

Игорь Парамонов

Каждый специалист согласится, что при обработке технической документации в САПР неважных этапов просто не существует. Тем более это касается процесса печати, поскольку как бы успешно ни были проведены предыдущие этапы работы с документами, все же главной целью всего цикла является получение конечной продукции.

Для печати твердых копий технической документации большого формата применяются плоттеры различных марок, но в России наибольшей и заслуженной популярностью пользуются плоттеры НР моделей 500, 800, 1050/1055 и 5000/5500.

В этой статье мы хотим поделиться опытом минимизации расходов при работе с плоттерами НР 1050/1055 и НР 5000/5500, высокая скорость и великолепное качество которых при выводе полноцветных изображений (в частности, карт) давно по достоинству оценены отечественными пользователями. Однако при больших объемах печати соответственно расходуется много чернил, что может обернуться для организации значительными затратами. Существенно сократить стоимость печати позволяют альтернативные чернила для плоттеров НР производства немецкой компании STAEDTLER (www.ler.ru).

STAEDTLER — ведущая компания в мире по производству рапидографов и туши. Производство перьев и чернил для перьевых плоттеров она начала еще в 70-х годах. В 1984 году было основано отделение компании InkJet, специализирующееся на производстве чернил для широкоформатных принтеров НР, а в 1998-м создана собственная торговая марка — STAEDTLER InkJet Engineering. Слово Engineering в названии появилось не случайно, поскольку компания не только разрабатывает химические формулы чернил, но и поставляет законченные решения по заправке.

Современные технологии компании STAEDTLER позволяют разрабатывать как клоновые чернила (то есть оптически и химически очень близкие к оригинальным), так и чернила с улучшенным цветовым охватом и светостойкостью. Хотя цены на эти расходные материалы значительно ниже, чем на оригинальные, это никак не отражается на качестве отпечатков. И неудивительно, ведь девиз компании — «Печать бизнес-класса по цене эконом-класса».

Разработанные STAEDTLER системы переза­правки картриджей для моделей НР 1050/1055, 5000/5500 (а также для устаревшей серии 2500/3500), в отличие от появившихся в последнее время аналогичных систем из Юго-Восточной Азии, не нарушают ни одного патента НР.

При перезаправке используются картриджи НР, в которые с помощью специальных адаптеров заливаются чернила. Корректную работу плоттера обеспечивает поставляемое в стартовом наборе специальное устройство-коммуникатор, позволяющее преодолеть ограничения, налагаемые встроенным в картридж чипом. Чтобы начать работать с чернилами STAEDTLER, потребуется лишь приобрести стартовый набор и найти использованные картриджи от плоттера НР модели 1055. При этом изменять тип носителей нет необходимости, качество цветопередачи остается неизменно высоким, а уровень и расход чернил в перезаправленных картриджах отражаются корректно. Чернила STAEDTLER полностью совместимы с оригинальными чернилами НР: их можно смешивать, можно использовать один или несколько перезаправленных картриджей одновременно с оригинальными. При этом ни дополнительной калибровки принтера, ни смены носителя не требуется. Очень важно, что чернила STAEDTLER не имеют неприятного запаха.

Процедура перехода на новые чернила проста и не требует специальных навыков и оборудования. Хельмут Хуфнагль, менеджер по продуктам отделения InkJet группы компаний STAEDTLER, рассказывает: «Заправка картриджей, как правило, ассоциируется с руками, по локоть запачканными чернилами, и с трехстраничными инструкциями. Инновационное предложение STAEDTLER позволяет избежать таких неудобств. Заправка картриджа НР 1050/1055 настолько проста, что ее осилит и ребенок: моя девятилетняя дочь без труда справилась с этой задачей».

Следует отметить, что создание системы заправки — дело непростое, которое требует не только сложных лабораторных исследований, но и разработки инновационных инженерных решений. Потребовалось 18 месяцев напряженных усилий сплоченного коллектива специалистов высочайшей квалификации, прежде чем появилась окончательная версия. Кстати, система заправки для принтера НР 5000/5500, базирующаяся на аналогичных принципах, уже разработана и поступила в продажу. Найденные решения планируется использовать и при создании аналогичных систем для следующих поколений принтеров.

Использование совместимых чернил STAEDTLER для широкоформатных принтеров НР существенно уменьшает себестоимость печати. После однократной покупки коммуникатора и адаптеров экономия достигает 40%, что, без сомнения, по заслугам оценят не только владельцы частных фирм, предоставляющих услуги по широкоформатной печати, но и руководители государственных предприятий. Вопросы экономии актуальны для всех.

Конечно, сейчас доверие людей к рекламе невелико. Считается, что продавцы готовы использовать любые аргументы, чтобы продать свой товар. Однако грозят пальцем и пугают потребителя, как правило, лишь продавцы оригинальных расходных материалов. Когда же потенциальный покупатель советуется с продавцом оргтехники, тот в качестве аргумента в пользу покупки принтера НР приводит довод существования альтернативной системы заправки STAEDTLER — более дешевой, но при этом качественной.

В течение многих лет компания НР резко возражала против использования в своих плоттерах расходных материалов других производителей, но как только потеряла интерес к этому рынку, то официально рекомендовала в качестве альтернативы именно продукцию STAEDTLER. И это не случайно: результаты тщательного тестирования специалистами и пользователями позволяют признать чернила STAEDTLER оптимальным решением для снижения себестоимости печати.

«САПР и графика» 10'2000

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557