Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2004

Использование Spotlight и RasterDesk в техническом архиве СПКТБ «Мосгидросталь»

Валентина Хлебникова

История СПКТБ «Мосгидросталь» началась 28 января 1934 года, когда в составе института «Гипронимстальмост» был создан сектор гидротехнических сооружений по проектированию канала Москва — Волга, со временем преобразованный в крупную организацию, специализирующуюся на проектировании механического оборудования и металлических конструкций для гидротехнических сооружений:

• затворов с закладными частями;

• оборудования судоходных сооружений;

• защитных заграждений (решеток, сеток, запаней);

• подъемно-транспортных и очистных механизмов для обслуживания затворов и решеток;

• подъемно-транспортного оборудования для строительно-монтажных работ и эксплуатации гидросооружений;

• напорных трубопроводов с арматурой;

• стальных облицовок, экранов, подкрановых и служебных мостов, эстакад под механизмы, бетоновозных эстакад.

Сейчас СПКТБ «Мосгидро­сталь» — разработчик более 600 отечественных и зарубежных объектов гидроэнергетики.

С возможностями программных продуктов Consistent Software специалисты конструкторского бюро впервые ознакомились в 1996 году во время выставки. Именно на стенде этой компании был переведен в электронный вид и откорректирован первый архивный чертеж СПКТБ. Визуально исходный документ выглядел неплохо, но для его хранения и дальнейшего использования требовалась существенная корректировка, которая и была успешно выполнена.

Архивный документ до корректировки

Архивный документ до корректировки

Архивный документ после корректировки

Архивный документ после корректировки

Сотрудники СПКТБ «Мосгидросталь» по достоинству оценили преимущества сотрудничества с Consistent Software: предприятие уже давно столкнулось с проблемой организации хранения чертежей. Наибольший интерес у специалистов вызвали программы серии Raster Arts (www.rasterarts.ru), предназначенные для работы с гибридной графикой, в частности Spotlight и RasterDesk, позволяющие эффективно очищать сканированные чертежи от мусора, вносить необходимые изменения и добавлять к изображению векторные объекты (форматные рамки, штампы). После обстоятельных консультаций, детального знакомства с инструментарием программ и тщательного анализа цен на аналогичные продукты других разработчиков было принято решение приобрести программное обеспечение, разработанное Consistent Software.

В 2001 году, когда СПКТБ «Мосгидросталь» приобрело сканер формата А0, а также программы Spotlight и RasterDesk, началось создание электронного архива предприятия.

Задачи, решаемые с помощью Spotlight и RasterDesk Перевод бумажных чертежей в электронный вид для хранения в электронном архиве

В отсканированном чертеже удаляется раст­ровый мусор, правятся рваные линии, делается удобочитаемой текстовая часть размеров и примечаний. Как правило, после сканирования наиболее серьезные изъяны изображения (перекос, плохая пропечатка линий) обнаруживаются в рамках и штампе. Для устранения этих недостатков выполняется калибровка чертежа по одной из рамок или штампу, после чего документ вставляется в векторную рамку со штампом. Растровые изображения рамок и штампов удаляются, а вносимая в штампы информация согласовывается с руководством.

Подготовка сканированных документов для отправки по электронной почте на согласование заказчику

В отсканированном чертеже удаляется растровый мусор, правятся рваные линии, делается удобочитаемой текстовая часть размеров и примечаний. Правка рамок и штампов не производится. При необходимости штампы удаляются.

Внесение изменений в сканированные чертежи, изображения, схемы и т.д.

Исправления, вносимые в отсканированные изображения после согласования, как правило, касаются значений размеров и выполняются на изображениях и схемах текстовых документов.

Подготовка сканированных чертежей, изображений, фотографий, схем для последующей вставки в текстовые документы

Если сложные изображения требуется выполнять в графическом редакторе, то для более простых вполне достаточно средств, предоставляемых Word. В то же время следует помнить, что не все графические редакторы корректно работают с Word (не передаются толщина линии и специальные символы, после редактирования возникают проблемы с размещением чертежа на листе и др.). Со сканированным чертежом подобных сложностей не возникает: он отображается на листе единым объектом. Вставка растрового документа выполняется посредством команды Word «Вставить рисунки» из файла. При необходимости графическая копия такого чертежа редактируется в Spotlight и вновь импортируется на лист документа. Если документ выполнен в AutoCAD, качественный растровый чертеж получают посредством растеризации векторного изображения в RasterDesk с предварительной установкой параметров растеризации. Spotlight позволяет добавлять комментарии к вставляемым в документ отсканированным фотографиям.

Сканирование с различным значением порога

Сканирование с различным значением порога

Сканирование с различным значением порога

Результирующий (комбинированный) документ

Результирующий (комбинированный) документ

Улучшение качества графики в документах, переданных сторонними организациями на бумажном носителе

Бумажные документы, переданные сторонними организациями, нередко имеют низкое качество (непропечатанные линии, зачерненная область чертежа, неудобочитаемый текст, перекос изображения конструкций, рамок, штампов и т.д.). Подобные недостатки устраняют следующим образом: документ сканируют с разной плотностью элементов, после чего из нескольких вариантов выбирают наиболее качественные, которые и соединяют в один чертеж. Недостающие элементы дорисовывают, мусор вычищают, рамки и штампы выравнивают, корректируют или вычерчивают заново. Полученный в результате конечный вариант можно записать в гибридном формате либо растеризовать.

Фрагмент документа до восстановления

Фрагмент документа до восстановления

Фрагмент документа после восстановления

Восстановление старых архивных документов (рваных и осыпавшихся калек, синек)

Поскольку в архиве СПКТБ хранятся все чертежи, созданные со дня основания организации, часть документов, выполненных на кальке или на синьке, стала непригодной для дальнейшего использования: кальки порвались, истрепались по краям, тушь частично осыпалась, синьки обесцветились. Чтобы поддержать архив в рабочем состоянии, а также для создания электронного архива такие чертежи необходимо восстанавливать.

Разорванные кальки сканируются либо целиком (после склеивания), либо по частям с последующим их соединением. Затем чертеж калибруется по хорошо сохранившимся изображениям, очищается от мусора, а недостающие элементы прорисовываются. При осыпании туши прорисовка осуществляется средствами Spotlight. Штампы можно заменить, заимствуя их из другого чертежа, который лучше сохранился. Для документов, сканированных с синек, характерно большое количество мусора и наличие черных полос в местах сгибов, однако, чтобы получить качественное изображение, чертеж, как правило, достаточно очистить.

Восстановленный документ выводится на печать, а его электронный аналог сохраняется в электронном архиве.

Валентина Хлебникова

Ведущий инженер-программист СПКТБ «Мосгидросталь».

В начало В начало

«САПР и графика» 12'2004

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584