Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

Живой разговор об инновационных цифровых технологиях на Конференции Bentley Going Digital 2021

5 октября 2021 года в ивент-пространстве Согласие Hall в Москве прошла Конференция Bentley Going Digital 2021 - ключевое событие года для руководителей организаций и специалистов в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов промышленности и инфраструктуры.

В этом году компания-организатор Bentley Systems, разработчик программного обеспечения для проектирования инфраструктуры, впервые с 2018 года приветствовала гостей Конференции в офлайн формате. Конференция Going Digital 2021 в Москве стала единственным в мире очным мероприятием, которое корпорация Bentley Systems провела в 2021 году.

В силу эпидемиологической ситуации и связанных с ней ограничений, мероприятие прошло в закрытом формате, количество участников было лимитировано - не все желающие смогли посетить конференцию вживую. Поэтому мы хотим поделиться самыми яркими моментами Going Digital 2021!

Bentley Going Digital 2021 

В этом году в рамках конференции Going Digital 2021 эксперты Bentley, партнеры компании и, что наиболее ценно, российские пользователи решений Bentley Systems поделились своим опытом внедрения новейших технологий, соответствующих, а иногда даже опережающих передовые практики глобальных пользователей. Участники конференции услышали о новейших мировых трендах в различных индустриях и увидели, как объединенная среда данных Bentley, совмещающая в себе инженерные и информационные технологии, позволяет добиться беспрецедентных результатов при применении BIM технологий и цифровых двойников на разных стадиях жизненного цикла объектов капитального строительства.

Открыл конференцию с Приветственным словом Артем Аведьян, генеральный директор Bentley Systems в России и СНГ. В рамках своего выступления А. Аведьян рассказал о том, как инновационные решения Bentley помогают проектным институтам, инжиниринговым компаниям, строительным фирмам и владельцам промышленных предприятий повышать прибыльность своего бизнеса и сохранять конкурентоспособность на мировых рынках в текущих экономических условиях. А. Аведьян также рассказал о расширении и интеграции продуктовых решений Bentley в 2020-2021 годах и поделился планами по дальнейшему развитию бизнеса компании на рынках России и СНГ.

Помимо этого А. Аведьян отметил, что за последние 2 года Bentley Systems значительно расширила свое портфолио решений за счет приобретения новых компаний. Одной из ключевых сделок, состоявшихся в 2021 году, было приобретение компании Seequent, мирового лидера в области программного обеспечения для 3D-моделирования и визуализации данных в сфере геолого-геофизических исследований.

А. Аведьян представил коллег из российского подразделения компании Seequent. На сцену с приветственным словом были приглашены Ирина Шаловенкова, генеральный директор Seequent в России и СНГ, а также Колин Хэй, вице-президент по продажам Seequent в регионе EMEA.

А. Аведьян поздравил пользователей Bentley из России и Казахстана - компании, чьи выдающиеся проекты стали победителями международного Конкурса инновационных технологий «Год в Инфраструктуре» 2020:

Также вниманию гостей Конференции были представлены 3 проекта из России, которые вышли в финал международного конкурса Going Digital 2021 (ранее - «Год в Инфраструктуре») в 2021 году:

  • ООО «Волгограднефтепроект»: Высокотехнологичный многофункциональный медицинский комплекс, Юкки, Санкт-Петербург, Россия - Категория: Строительство зданий и кампусов
  • ООО «Полюс Проект»: Строительство сервисного комплекса ГОК Благодатное, Красноярск, Красноярский край, Россия - Категория: Горная промышленность и освоение морских месторождений
  • Научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт оснований и подземных сооружений (НИИОСП) им. Н.М. Герсеванова: Геотехнические аспекты реконструкции московского стадиона «Лужники», Москва, Россия -  Категория: Геотехническая инженерия

Имена победителей Конкурса GoingDigital 2021 будут объявлены в рамках международной Конференции Bentley «Год в Инфраструктуре» 2021, которая в этом году пройдет онлайн 1 и 2 декабря.

Как отметил А. Аведьян, развитие технологий Bentley Systems не стоит на месте, а с выходом компании на IPO наоборот только усилилось. Как развились технологии Bentley за последние 2 года, какие инновации были внедрены в компании, как цифровые технологии Bentley помогают нашим пользователям реализовать инфраструктурные проекты в России и СНГ, а также по всему миру – обо всем этом в Технологической Презентации рассказал Андрей Погребинский, руководитель инженерной группы, Bentley Systems в России и СНГ.

А. Погребинский подробно коснулся Цифровых двойников. Он продемонстрировал, как технология Цифровых двойников от Bentley Systems может помочь организациям в реализации комплексных инфраструктурных проектов.

Инфраструктурные Цифровые Двойники Digital Twins позволяют:

  • Визуализировать актив на протяжении всего жизненного цикла​
  • Отследить изменения​
  • Проводить анализ
  • Оптимизировать производительность активов

А. Погребинский также подробно рассказал о том, как корпоративное лицензирование E365 помогает пользователям в полной мере использовать весь набор необходимых программных продуктов Bentley, а техническая поддержка Recurring Services позволяет своевременно внедрять новые технологии или в приоритетном порядке решать текущие технические вопросы.

Основную же часть Пленарной Сессии Конференции составили выступления российских пользователей Bentley: ООО «Волгограднефтепроект», АО «Мосинжпроет», ООО «Институт Гипроникель», ООО «Полюс Проект», ГБУ «Мосгоргеотрест», АО «УК «Кузбассразрезуголь» и компании AAEngineering Group из Казахстана.

Применение инструментов Bentley при проектировании и 3D моделировании сейчас воспринимается как само собой разумеющийся факт. 4D моделирование как независимая задача также набирает обороты. Есть отдельные кейсы по формированию цифровых активов. Объединить всё это в единый цикл реализации проекта для различных объектов инфраструктуры и стадий их жизненного цикла возможно при комплексном подходе с использованием технологии Bentley. Сергей Голуб, начальник отдела комплексного проектирования и аудита, ООО «Волгограднефтепроект», на примере некоторых объектов, находящихся на разной стадии реализации, рассказал о комплексном подходе к реализации проекта на основе технологий Bentley на всех стадиях жизненного цикла: от проектирования до ввода в эксплуатацию.

Компания AAEngineering является EPC подрядчиком при проектировании и строительстве горнодобывающих и перерабатывающих предприятий. Многолетний опыт реализации инфраструктурных проектов позволил выработать свой взгляд на использование информационных технологий. Данный подход позволяет достигать поставленных целей, минимизировать риски и оптимизировать затраты проектов. Андрей Аксенов, директор департамента информационного моделирования, AAEngineering Group поделился Опытом построения цифрового двойника для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.

Сегодня группа компаний «Мосинжпроект» – несомненный лидер российского метростроения. Ориентируясь на принципы устойчивого развития, операторам столь крупных инфраструктурных проектов, как Московский Метрополитен, необходимо концентрироваться на росте эффективности производственного процесса и применения инновационных и высокотехнологичных решений. Роман Павленко, руководитель департамента технической политики и ТИМ, АО «Мосинжпроет», рассказал о вызовах и подходах к их решению в рамках создания и развития центра компетенций BIM для проектирования объектов метрополитена.

«АО «Мосинжпроект» обладает уникальным опытом по созданию интегрированной команды для построения информационной модели объекта Депо. Данный подход позволил в короткие сроки выполнить настройку системы для быстрого старта работы».

Также на конференции выступили эксперты компании ООО «Институт Гипроникель» с докладом на тему: Философия Agile для внедрения и развития BIM. Анатолий Кулаков, начальник управления обеспечения информационного моделирования, и Ольга Елесина, бизнес-аналитик, специалист по стандартизации, ООО «Институт Гипроникель», рассказали, как философия Agile помогает организации правильно формировать команду, развивать сервис и достигать бизнес-цели заказчика.

«Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов: Опыт создания управления обеспечения информационного моделирования.

 Работающий продукт важнее исчерпывающей документации: Разработка концепции BIM-сервисов.

Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта: Сценарный подход в планировании и реализации BIM-проектов»

ООО «Институт Гипроникель»

В основе любого строительного проекта лежит информация о месте будущего строительства, его топографии, геологии, инфраструктуре. В мегаполисе таких масштабов, как Москва, эти сведения имеют ключевое значение. Уже более 75 лет геопространственные данные можно получить в Мосгоргеотресте - одной из крупнейших изыскательских организаций страны, входящей в состав строительного комплекса столицы. Для графического редактирования и анализа всего объема геодезической информации в Мосгоргеотресте ещё с начала 90-х годов применяются решения Bentley Systems. Использование новых инструментов позволяет расширять спектр предоставляемых услуг заказчикам различного уровня. Опытом применения технологии информационного моделирования в инженерных изысканиях с использованием ПО Bentley Systems поделился заместитель управляющего ГБУ «Мосгоргеотрест», Николай Лесников.

Об использовании технологий Bentley на протяжении всего жизненного цикла золотоизвлекающей фабрики рассказал Владислав Духновский, директор по цифровой трансформации, ООО «Полюс Проект», крупнейшего в России производителя золота, входящего в ТОП-5 мировых золотодобывающих компаний. В рамках доклада В.Духновский рассмотрел примеры применения программного обеспечения Bentley на различных этапах строительства золотоизвлекающей фабрики: от получения исходных данных для проектирования до осуществления контроля строительно-монтажных работ. Основное внимание было сосредоточено на процессе жизненного цикла BIM-модели актива как основы для формирования единой среды данных.

C увеличением роста объемов добычи угля изменились и требования к задачам, выполняемым маркшейдерскими службами на горных предприятиях. Появилась необходимость в использовании не только современного высокоточного и многофункционального маркшейдерского оборудования, но и соответствующего программного обеспечения, которое позволяет максимально увеличить производительность и сократить время камеральных работ маркшейдерских служб. В 2017 году руководство компании АО «УК «Кузбассразрезуголь» приняло решение начать процесс цифровизации с целью усиления производственно-промышленного контроля горных работ. Появление положительного эффекта от применяемой техники и программных продуктов Bentley не заставили себя долго ждать. Этим опытом поделилась Наталья Перепилищенко, главный специалист службы главного маркшейдера АО «УК «Кузбассразрезуголь».

Помимо выступлений пользователей в рамках Пленарной Сессии с докладами выступили и партнеры компании Bentley.

Кирилл Войтюк, директор по развитию, ООО «АйБим», поделился десятилетним опытом применения линейки продуктов Synchro для решения задач визуального планирования. Исходя из опыта, полученного в работе с клиентами в проектах внедрения технологии, и собственного опыта компании по сопровождению проектов строительства, К. Войтюк рассказал о наиболее часто встречающихся и эффективных сценариях использования технологии визуального планирования; обсудил сложности и препятствия на пути внедрения технологии и получения максимального эффекта от ее использования, рассмотрел ключевые мифы и предрассудки, с которыми сталкиваются заказчики при внедрении или использовании визуального планирования; а также предложил подход к использованию технологии для гарантированного получения необходимого результата.

Светлана Кирнос, ведущий специалист, ООО «Фотометр», рассказала об объединении картографических данных из разных источников в рамках одной платформой Orbit для решения производственных задач. В рамках своего выступления С. Кирнос продемонстрировала возможности программного продукта Orbit 3DM и на примере объектов из разных отраслей промышленности показала реализацию потенциала картографических данных, возможность интеграции данных в другие геоинформационные системы и одновременный многопользовательский подход.

Кирилл Соловьев, заместитель технического директора, ГК «Ирисофт», рассказал о возможностях и ключевых особенностях системы инженерного документооборота ProjectWise от Bentley Systems для создания среды общих данных, о том какой функционал пользуется особенным спросом у российских заказчиков, а также о многолетнем практическом опыте расширения функциональных возможностей системы для нужд конкретного предприятия.

Параллельно с Пленарной Сессией проходила Технологическая выставка, в которой приняли участие специалисты Bentley Systems и партнеры компании: ГК «Ирисофт», ООО «Фотометр», ООО «АйБим», «НИП-Информатика», BIM Machine.

Конференция Going Digital 2021 получилась интересной, насыщенной, вдохновляющей и полной живого общения! Это мероприятие позволило после длительного перерыва собрать ключевых экспертов отрасли и обсудить актуальные вопросы вживую. Команда Bentley Systems в Москве благодарит всех участников конференции и надеется, что в будущем году мы сможем приветствовать на нашем мероприятии всех желающих.

Если вы пропустили мероприятие или хотите освежить в памяти наиболее яркие выступления, подписывайтесь на  YouTube канал Bentley Systems Russia, где в скором времени появится видеообзор мероприятия, записи выступлений всех докладчиков, а также видеоинтервью с Артемом Аведьяном, генеральным директором Bentley Systems в России и СНГ, Николаем Лесниковым, заместителем управляющего ГБУ «Мосгоргеотрест», а также Анатолием Кулаковым, начальником управления обеспечения информационного моделирования, и Ольгой Елесиной, бизнес-аналитиком, специалистом по стандартизации, ООО «Институт Гипроникель».

* По всем вопросам, связанным с Конференцией Bentley Going Digital 2021, вы можете обратиться к Ольге Постниковой, менеджеру по маркетингу Bentley Systems в России и СНГ, по эл. адресу: Olga.Postnikova@bentley.com

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557