Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

Импортозамещение начинается со школьной скамьи

ADEM CAD/CAM/CAPP

В связи с санкционной политикой западных государств в отношении нашей страны, правительством РФ принято решение о реализации программы по импортозамещению зарубежных разработок на отечественные решения. В частности, замена импортного программного обеспечения для машиностроения на отечественные разработки. Для решения производственных задач с помощью систем автоматизированного конструкторско-технологического проектирования применяется целый ряд программ отечественной разработки. Среди них, с полным конструкторско-технологическая функционалом в едином программном пространстве, интегрированная система ADEM CAD/CAM/CAPP. Поставка и установка соответствующего программного обеспечения на предприятие только часть решения проблемы импортозамещения, требуется серьезная работа по подготовке специалистов для эффективного использования установленной системы применительно к действующему производству, решением этого важного этапа импортозамещения западного ПО на отечественное занимается Группа компаний ADEM. В частности, в компании разработана «Образовательная компетентностно-ориентированная платформа подготовки специалистов по автоматизированному проектированию технологий и программ для станков с ЧПУ» (авторы -  преподаватель Брянского государственного университета им. ак. И.Г. Петровского Колошкина И.Е. и генеральный директор «Группы компаний ADEM» Силин В.В.) Платформа состоит нескольких уровней – Компьютерная графика, Инженерная графика, Технологическая документация, Программирование для станков с ЧПУ. Для каждого уровня подготовлены учебные пособия, в содержании которых теоретический раздел и практикум с подробным разбором приемов решения производственных задач. Платформа получила одобрение образовательного сообщества, успешно применяется в учебных заведениях при обучении студентов, а также преподавателей и специалистов предприятий на курсах повышения квалификации.

Разработчик и производитель учебного и лабораторного оборудования для образовательных учреждений ЗАО «Дидактические Системы» поставило в ряд учебных заведений России оборудование с ЧПУ собственной разработки и программное обеспечение «Группы компаний ADEM» - ADEM9.0 CAD/CAM/CAPP для обучения школьников. Для преподавателей этих учебных заведений ЗАО «Дидактические Системы», на своей материальной базе, в апреле 2023 года организовала курсы по обучению пользованием программой ADEM9.0 CAD/CAM/CAPP. Категория слушателей – преподаватели общеобразовательных учебных заведений и из системы высшего образования, география слушателей – Москва, Вологда, Новосибирск, Омск, Оренбург. Занятия от компании разработчика ADEM проводила сертифицированный специалист по ADEM Колошкина И.Е.

Программа курсов, в соответствии с содержанием образовательной платформы, носила многоуровневый характер и начиналась с ознакомления с методикой проведения обучения. На первом уровне «Компьютерная графика», после теоретической части, выполнялись практические работы, руководствуясь инструкциями из специально подготовленной для этих курсов рабочей тетради.  Разрабатывались геометрические примитивы, 2D изображения, поверхностные и твердотельные объемные модели вращением профиля вокруг оси, объемные модели смещением профиля, получение аксонометрического изображения с 3D модели. В процессе самостоятельного проектирования со слушателями проводились индивидуальные консультации.

На втором уровне «Инженерная графика», занятия проводились по вышеуказанному алгоритму, выполнялась разработка конструкторской документации на деталь тела вращения и корпусную деталь, разработка сборочного чертежа. По завершению выполнения практических работ этого уровня, самостоятельно выполнялся контрольный кейс по разработке сборочного чертежа изделия «Приспособление», подготовке спецификации и оформления деталировки деталей, входящих в эту сборочную единицу, все слушатели успешно справились с этим заданием в установленное время.

На третьем уровне «Разработка технологической документации» слушатели были ознакомлены с   порядком разработки комплекта технологической документации для маршрутного, операционного и маршрутно-операционного технологических процессов обработки деталей тел вращения и корпусных деталей на универсальном и автоматизированном оборудовании.

На четвертом уровне «Программирование для станков с ЧПУ» рассматривались вопросы разработки технологий и управляющих программ, выполняемых на станках с ЧПУ.  Разрабатывались операции сверления отверстий, обработки наружного и внутреннего контуров, комплексных решений. Рассматривались вопросы программирования в САМ системе по автоматизированному принципу по каждому конструктивному элементу на изделии и в автоматическом режиме программирования в модуле CAM Expert.

По завершению выполнения практических работ этого уровня, слушатели самостоятельно выполняли контрольный кейс, включающий разработку 3D модели изделия, подготовку технологии и управляющей программы для обработки на станке с ЧПУ, проверка правильности выполненных решений проверялась моделированием процесса обработки на экране. Все слушатели успешно реализовали полученные знания в решении такой задачи. По завершению курса обучения всем слушателям были вручены дипломы сертифицированного специалиста по системе ADEM

По итогам проведенных занятий можно сделать вывод, что полученные компетенции в области автоматизированного проектирования в системе ADEM будут успешно применены преподавателями при обучении школьников и студентов, это будет их вкладом в программу импортозмещения.

Подготовленные по предложенной методике специалисты по знаниям, умениям и навыкам соответствовали требованиям профессионального стандарта «ПС 40.089 Специалист по автоматизированной разработке технологий и программ для станков с ЧПУ» по трудовой функции «Автоматизированная разработка управляющих программ для простых операций обработки заготовок на станках с ЧПУ» по 5-ому уровню квалификации, по специальности - инженер-технолог-программист.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557