Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2003

Фирма Amphenol, Inc. добилась максимального эффекта от использования своих станков благодаря применению PartМaker

Фирма Amphenol, Inc. (США) производит коммутационные изделия. Когда в компании изыскивали способы повышения производительности и точности, то решили вложить средства в станки-автоматы продольного точения (Swiss Type) с ЧПУ производства Marubeni Citizen-Cincom (Япония).

В Amphenol понимали, какую важную роль играет правильный выбор средств создания УП для достижения максимальной производительности обработки на этих эффективных, но сложных станках. Основываясь на рекомендациях своего поставщика оборудования, в Amphenol стали применять для разработки УП программный модуль SwissCAM системы CAM PartМaker.

Сложности программирования станков так называемого швейцарского типа связаны с двумя проблемами: зачастую приходится изготавливать на них детали с использованием операций точения и фрезерования. Из-за этого программисту необходимо использовать для обработки одной детали различные системы координат. Многоосевой автомат продольного точения — нечто большее, чем просто комбинация токарного и фрезерного станков: фактически эти машины могут выполнять свыше девяти различных типов одних только фрезерных операций с уникальными характеристиками.

Другой трудностью является задача синхронизации многоинструментальной и многоосевой обработки. Так, для станка Citizen M, используемого в Amphenol, даже для простой детали необходимо создавать одновременно три УП, чтобы обеспечить управление перемещением до трех инструментов по 13 осям станка. Использование синхронизирующих кодов, задаваемых при работе в модуле SwissCAM, позволяет программисту выполнять одновременно или независимо несколько операций.

В Amphenol начали использовать PartМaker после того, как станки Citizen проработали в цехе более года. По заявлению Лени Беннетта, руководителя службы контроля участка станков с ЧПУ, компания смогла сократить время настройки станков более чем вдвое благодаря тому, что стало возможным создание программ, которые требовали незначительного редактирования с момента их передачи на станок.

«Если вы работаете в PartМaker, то настройка этих станков становится весьма простой, — говорит Лени Беннетт. — Благодаря модулю SwissCAM мы теперь делаем программы, которые корректно работают с первого раза».

Разработка УП в PartМaker позволяет оптимизировать производственный процесс также с помощью базы данных, в которой аккумулируются уникальные знания наиболее опытных специалистов по применяемому инструменту, скоростям подач и резания, повторяющимся процессам. Накопленная в базе информация может использоваться повторно для программирования обработки новых деталей. Это дает менее опытному персоналу возможность активно применять наработки наиболее квалифицированных специалистов. «Внедрение накопленного технологического опыта на других рабочих местах обеспечивает слаженность в работе и более быстрое обучение молодых специалистов», — утверждает Лени Беннет.

PartМaker позволяет технологам-программистам не только ускорить разработку УП, но и оптимизировать ранее созданные. «Зачастую при программировании вручную специалисты тратили на разработку программ так много времени, что на их оптимизацию его у них просто не оставалось, — рассказывает Лени Беннет. — С PartМaker мы уверены, что возможности наших станков используются полностью, а их загрузка оптимальна».

возврат

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557