Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2004

Autodesk Building Systems

Опыт проектирования систем отопления, вентиляции и кондиционирования

Дмитрий Борисов

Многим читателям нашего журнала, вероятно, уже знаком инструментарий комплексной системы проектирования внутренних инженерных коммуникаций Autodesk Building Systems. Впрочем, какие бы возможности ни были заложены в программу, основным критерием ее эффективности является получение высококачественного конечного продукта, то есть комплекта рабочей документации.  Без этого обязательного условия любое программное обеспечение останется дорогой игрушкой. Сегодня мы расскажем о результатах использования комплекса при проектировании систем отопления и вентиляции.

Прежде всего напомним, что представляет собой Autodesk Building Systems. Это программный комплекс от всемирно известной компании Autodesk, в состав которого включены AutoCAD (www.autocad.ru), Autodesk Architectural Desktop, специализированные пакеты Mechanical, Electrical и Plumbing, а также элементы фотореалистической визуализации на основе 3D Studio. Базовым ядром программного комплекса является AutoCAD, что позволяет без потерь обмениваться данными со смежниками (например, с генпланистами). Autodesk Architectural Desktop обеспечивает решение задач архитектурно-строительного проектирования, Mechanical используется при проектировании трубопроводных систем (вентиляция, кондиционирование, отопление, теплохолодоснабжение и т.д.). Electrical предназначен для проектирования систем электроснабжения, освещения, слаботочки, а Plumbing — для разработки проектов систем внутренних водопровода и канализации.

Опытом успешного внедрения программного комплекса с нами поделились специалисты проектной группы ООО «Солвер-климат», в активе которых два проекта, выполненных с помощью Autodesk Building Systems.

Один из них — разработка ­систем отопления и вентиляции для семиэтажного торгового комплекса общей площадью 4000 м2 в Туле (рис. 1). Помимо торговых площадей различного назначения в здании есть сауна, бары, ресторан, казино, бильярдная, салон красоты, гостиничные номера и офисные помещения. Проектирование осложнялось тем, что архитектурно-строительная часть проекта предусматривала минимальные размеры вентиляционных камер и пространства между покрытием и подвесным потолком.

Рис. 1. Коммуникации торгового комплекса в изометрии (оборудование венткамер не показано, потолочные диффузоры и гибкие воздуховоды показаны частично)

Рис. 1. Коммуникации торгового комплекса в изометрии (оборудование венткамер не показано, потолочные диффузоры и гибкие воздуховоды показаны частично)

Вентиляция здания организована следующим образом: две приточные венткамеры в цокольном этаже здания и две вытяжные в мансардном. Один чиллер обслуживает приточные камеры, второй — фанкойлы в гостиничных номерах и офисных помещениях.

Возможности Autodesk Building Systems в полной мере использовались и во втором проекте  при проектировании торгово-развлекательного комплекса в Калуге. Здание пристроено к гостинице и имеет три этажа общей площадью 4000 м2. Две приточно-вытяжные венткамеры, расположенные на втором этаже обстройки гостиницы, обеспечивают воздухообмен в левой и правой частях здания  на всех этажах комплекса. Разводка воздуховодов до вывода их в торговые залы на соответствующих этажах происходит по технологическому коридору на втором этаже, сечение магистралей — до 1200x600 м, протяженность поэтажных воздуховодов — до 130м. Холодоснабжение обеспечивают три чиллера.

Рис. 2. Вытяжная система второго этажа

Рис. 2. Вытяжная система второго этажа

Рис. 3. Приточная система второго этажа

Рис. 3. Приточная система второго этажа

В здании находятся ресторан, сауна, парикмахерская, кондитерский цех, супермаркет, бутики, магазин бытовой техники и электроники, боулинг, футкорты, два кинотеатра, зона развлечений, игровые автоматы и аптечный магазин по продаже готовых лекарственных средств. Одного этого списка достаточно, чтобы понять, насколько разнообразны были требования к исполнению и дизайну систем вентиляции. Тем не менее с помощью Autodesk Building Systems удалось реализовать весь диапазон принятых проектных решений.

Рис. 4. Фрагмент вытяжной системы из подсобного помещения, не имеющего подвесного потолка

Рис. 4. Фрагмент вытяжной системы из подсобного помещения, не имеющего подвесного потолка

На рис. 2 и 3 показаны вытяжная и приточная системы второго этажа торгово-развлекательного комплекса. Воздуховоды размещены в межпотолочном пространстве, а диффузоры монтируются в конструкцию подвесного потолка.

Вытяжная система из подсобного помещения, не имеющего подвесного потолка, представлена на рис. 4.

На рис. 5 показана система местных отсосов от технологического оборудования горячего цеха кухни ресторана, а рис. 6 дает наглядное представление о системах вентиляции одного из двух кинотеатров проектируемого комплекса.

Рис. 5. Фрагмент системы местных отсосов от технологического оборудования горячего цеха кухни ресторана

Рис. 5. Фрагмент системы местных отсосов от технологического оборудования горячего цеха кухни ресторана

Рис. 6. Системы вентиляции одного из кинотеатров торгово-развлекательного комплекса

Рис. 6. Системы вентиляции одного из кинотеатров торгово-развлекательного комплекса

Представленные решения иллюстрируют возможности Autodesk Building Systems как мощного графического пакета, в котором реализован комплексный подход к графической части проектов внутренних инженерных коммуникаций. Средства создания собственных баз данных, автоматическое составление спецификаций, автоматизированный контроль коллизий и множество иных инструментов позволяют решать любые задачи, стоящие перед российскими проектировщиками.

«САПР и графика» 10'2004

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557