Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2002

StruCAD

Конструирование и производство металлоконструкций

Игорь Орельяна

Теперь и в России…

Автоматизация проектных работ

Работа с программным комплексом

Производство металлоконструкций

Итак…

Теперь и в России…

StruCAD, как и большинство других решений, поставляемых на российский рынок компанией Consistent Software, задуман и воплощен инженерами и для инженеров. Разработчик — английская фирма AceCad Software — развивает и совершенствует этот программный комплекс на протяжении уже более 15 лет.

Изначально StruCAD создавался как система для собственных нужд огромного, с оборотом в сотни миллионов долларов, транснационального строительно-монтажного холдинга, специализирующегося в области проектирования, производства и монтажа металлоконструкций. Холдингу требовался инструмент для быстрого и качественного выпуска проектной документации, соответствующей нормам и стандартам стран, где ведется строительство. Сегодня это высокопрофессиональное программное обеспечение с огромной инсталляционной базой по всему миру стало доступным и российским пользователям.

В начало В начало

Автоматизация проектных работ

StruCAD — мощнейший из существующих в мире комплексов автоматизированного проектирования металлоконструкций и автоматического формирования комплектов проектной и рабочей документации марок КМ и КМД. Он позволяет проектировать промышленные здания и сооружения, резервуары, газгольдеры, водонапорные башни, мачтовые и башенные сооружения, мобильные и перевозимые быстроразвертываемые опоры, антенны, комплексы доменных печей, энергетические установки, радиотелескопы, мосты, эстакады, крановые конструкции, металлоконструкции пусковых комплексов, конструкции морских и океанических платформ добычи нефти и газа, здания и сооружения аграрного сектора, пространственные покрытия зданий и сооружений, легкие конструкции комплексной поставки и многое другое. StruCAD основан на мощной автоматизации традиционных процессов проектирования; по своей сути это умный помощник проектировщика, хорошо вписывающийся в традиционные методы проектирования. Однако, соблюдая традиционный подход, StruCAD следует самым современным тенденциям. StruCAD является системой объемного виртуального макетирования и конструирования, предоставляет пользователю полный набор инструментов и средств для выполнения проектов металлических конструкций различного назначения — от рекламного щита до гигантских по размеру и уникальных по форме зданий и сооружений: аэропортов, вокзалов, мостов, башен, корпусов цехов в сотни метров длиной...

В начало В начало

Работа с программным комплексом

Для удобства изложения материала условно разделим все связанные с использованием StruCAD процессы на несколько этапов:

  • построение каркасов и основных конструкций;
  • анализ и оптимизация конструкций;
  • проектирование узлов, в том числе базы — анкеров, опорных плит и т.д.;
  • генерация документации.

Работа начинается с того, что проектировщик как бы вычерчивает пространственную модель с присвоением предполагаемых сечений. Процесс нетруден и удобен для пользователя, так как применяются специально разработанные инструменты и функции. Предусмотрена возможность работы с однолинейной проволочной моделью (пространственной расчетной схемой): так проще интерпретировать трехмерную модель. С объемной моделью никто работать не запрещает, но, как показывает практика, «проволока» удобнее — ее легче читать. Говоря о проволочной модели, мы имеем в виду «линейные» элементы, такие как балки, колонны, связи. Конечно, наряду с данными элементами StruCAD позволяет использовать в конструкциях «пластины» — листовые материалы, панели… Инструменты конструирования каркасов и основных конструкций предусматривают работу с российскими сокращенным и полным сортаментами, причем как с новыми изданиями, так и с устаревшими. Последнее обстоятельство позволяет использовать StruCAD не только при новом строительстве, но и при реконструкции. Кроме отечественного номенклатурного ряда, база данных StruCAD содержит профили других государств и крупнейших компаний: Eurocode, ANSI, DIN, BS, нормативы Китая, Индии, Австралии, ЮАР… Столь богатый выбор дает возможность использовать инструменты StruCAD при выполнении проектов для отечественных и зарубежных заказчиков, а также в работе совместных предприятий (это особенно актуально для энергетики, металлургической и нефтегазовой отраслей). Когда объемная модель создана (при этом в любой момент ее можно будет изменить), информация передается в расчетную часть StruCAD или во внешние расчетные модули: SCAD, ЛИРА, Staad или др. Встроенный модуль анализа и расчета соответствует европейским нормам. Для анализа и расчета конструкций по отечественным стандартам следует использовать сертифицированные Госстроем России расчетные модули, использующие принятые у нас методики и нормы. На наш взгляд, сегодня наиболее подходящими из сертифицированных Госстроем расчетных модулей являются SCAD и ЛИРА. Однако SCAD имеет прямой интерфейс обмена со StruCAD, а ЛИРА — нет. Впрочем, даже если у пользователя имеется собственная разработка, то открытый интерфейс StruCAD позволит работать и с ней. Передача информации в расчетные модули носит семантический характер, что обеспечивает использование всей (не только геометрической) необходимой атрибутивной информации.

Проанализированные, рассчитанные и оптимизированные в расчетных модулях объекты возвращаются в StruCAD для дальнейшей проработки. При этом, если в расчетной части произошли изменения (например, изменился тип или размер профиля), модель StruCAD соответствующим образом обновится. После получения общей конструкции объекта и нагрузок (из программ расчета) начинается подбор и конструирование узлов. Для детализации конструкции предусмотрена возможность выбора типовых и библиотечных конструкций узлов. Если типовые решения не подходят, можно воспользоваться параметрическим построителем узлов или проработать узел «вручную» (в последнем случае к услугам пользователя специальные инструменты).

Готовые узлы могут копироваться и изменяться в модели, сохраняться в библиотеках узлов — это упрощает работу и позволяет избежать дублирования. Кроме того, разработчики StruCAD создали мощнейшую функцию для тех случаев, когда нужно внести изменения в уже проработанные конструкции: если размеры сечений конструкций изменены, StruCAD автоматически изменяет узлы, но только в пределах решения, так как система оставляет прежним тип узла и не принимает решений без ведома проектировщика. Особую гибкость системы проектирования узлов, да и модели в целом, обеспечивает возможность устанавливать параметрические связи между любыми элементами конструкций.

Проектируемые узлы могут быть болтовыми, сварными, клепаными или комбинированными. StruCAD хорошо обрабатывает сварные узлы, что особенно важно для нашей страны, где из-за неблагоприятных климатических условий многих регионов и не слишком высокой точности «заготовок» сварка зачастую оказывается единственно возможным решением. Полностью или частично завершив конструирование узлов, можно выбрать типы комплектов чертежей, которые нужно генерировать. StruCAD имеет встроенный документатор (генератор документов), способный в автоматическом режиме генерировать как отдельные чертежи, так и полный их комплект на основе фрагмента или целой модели объекта. Комплекты чертежей КМ и КМД формируются с полным оформлением: вычерчиваются основные виды конструкций, узлы, деталировочные чертежи, маркируются элементы, создаются ведомости, спецификации и прочие таблицы, заполняется штамп, проставляются все размеры и необходимые надписи. StruCAD дает возможность выполнить практически любые требования пользователя к оформлению документации, поскольку позволяет изменять абсолютно все параметры оформления — от форматки и штампа до типов линий или до внешнего представления каждого элемента. Другими словами, оформление и состав любых видов документов можно настраивать в соответствии со стандартами отрасли или по желанию заказчика. По умолчанию система настроена по государственным стандартам. Завершим на этом начальный экскурс в проектно-конструкторскую часть StruCAD и отметим плюсы применения комплекса. Результаты внедрения StruCAD в проектных институтах и группах очевидны: меньшее время проектирования и возросшая эффективность проектных работ. К тому же автоматическая генерация высококачественных, высокоинформативных чертежей и документов, а также возможность насыщать документацию дополнительной информацией (размещать которую не обязательно) упрощает процесс выноса запроектированного объекта в натуру и ускоряет монтажные работы.

В начало В начало

Производство металлоконструкций

Возможности StruCAD не исчерпываются проектированием и документированием — ряд функций обеспечивают дополнительные модули. GoData — интегрируемая со StruCAD комплексная система технической подготовки производства. Она обрабатывает информацию, полученную в процессе конструкторской подготовки (в StruCAD): состав изделий, детали, узлы, сборочные единицы. На базе конструкторской документации формируются перечни материальных и трудовых ресурсов, необходимых для выполнения заказа.

Планово-экономические службы в автоматическом режиме получают сводную плановую потребность в материалах и сводную плановую потребность цехов, сводную трудоемкость, плановую загрузку оборудования (с учетом возможности одновременного выполнения нескольких заказов) и другую полезную для производства информацию. На основе сводной конструкторской информации, а также информации о состоянии склада (складом учитывается весь наличный материал — цельный и возвращенная «обрезь») формируются номенклатурный и календарный планы, вычисляются планируемые материальные и трудовые затраты на производственные нужды, определяется плановая потребность в основных и вспомогательных материалах, инструментах, оснастке и т.д. StruCAM — дополнительный модуль к программе StruCAD для создания управляющих программ для станков с ЧПУ. Это логическое дополнение к StruCAD и GoData, обеспечивающее связь конструкторско-технологической подготовки производства с процессом производства. StruCAM поддерживает большое количество языков и форматов управляющих программ специализированного оборудования с ЧПУ.

Комплексное использование StruCAD, GoData и StruCAM реализует полный производственный цикл, обеспечивающий управляемость и прозрачность производственных процессов, оптимальное распределение ресурсов, что, в свою очередь, позволяет пользователю находить наилучшие решения и получать очевидные преимущества на рынке производства и реализации металлоконструкций.

В начало В начало

Итак…

StruCAD обеспечивает формирование трехмерной модели объекта любой сложности с автоматическим выпуском чертежей марок КМ и КМД.

Поскольку критерием оценки конструктивной формы и параметров металлических конструкций является технико-экономическое обоснование проектных решений, инструменты и средства StruCAD обеспечивают снижение стоимости проектных решений за счет унификации объемно-планировочных и конструктивных решений. Все это делает StruCAD прекрасным инструментом для автоматизации проектных и научных организаций, конструкторских бюро, заводов-изготовителей металлоконструкций, строительно-монтажных организаций, экспертных центров и учебных заведений.

«САПР и графика» 8'2002

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557