Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2002

Работаем с программным обеспечением фирмы Nemetschek

Смена парадигмы в компьютерном строительном проектировании

Томас Швенднер

Преимущества интегрированного 3D-метода признаны

Возможности компьютерного проектирования в 3D

Проектирование смежных разделов

Интеграция и обмен данными с партнерами

Интеграция данных проектирования, строительства и эксплуатации

Теперь уже не только вопрос автоматизации проектирования

Преимущества интегрированного 3D-метода признаны

В настоящее время в строительной отрасли происходит смена парадигмы, что обусловлено главным образом интересами инвесторов и заказчиков. Довольно приблизительное определение стоимости строительства на стадии проектирования больше не удовлетворяет заказчиков. Учитывая, что строительные проекты уже давно рассматриваются в совокупности всех фаз их жизненного цикла — проектирования, строительства и эксплуатации, детальное и ответственное заключение относительно стоимости различных проектов объекта требуется еще до начала работы. Участники проекта, вследствие возросших требований, давления факторов затрат и конкуренции, вынуждены совершенствовать процесс работы и улучшать качество проектирования.

Чертеж до сих пор остается основным документом, посредством которого участники проекта общаются между собой, но в изменившихся обстоятельствах он получает новое качество. Таким образом, компьютерное проектирование теперь должно не только использоваться для создания чертежа архитектурного сооружения, но и удовлетворять целому ряду новых требований.

В начало В начало

Возможности компьютерного проектирования в 3D

Использование 3D-метода позволяет оптимизировать процесс проектирования и повысить качество работы. Хотя ведущие разработчики строительных САПР уже давно предлагают подобные программы, автоматизированное проектирование в 3D совсем недавно стало стандартом среди проектировщиков. От клише вроде «Проектирование в 3D слишком трудоемко» или «В больших проектах проектирование в 3D использовать непрактично» уже отказались, преимущества 3D-проектирования получили всеобщее признание.

С точки зрения архитектора компьютерное проектирование в 3D имеет много преимуществ: значительно повышается качество проектных работ, критические точки объектов определяются в 3D быстрее, контроль коллизий строительных конструкций и инженерных коммуникаций и учет эстетических аспектов осуществляются намного проще, чем при плоском проектировании. Параметры помещения оцениваются на 3D-модели точнее, а результаты изменений поэтажного плана сразу же отражаются на фасадах.

Еще ощутимее преимущества проектирования в 3D при создании разрезов и видов: они генерируются автоматически, требуется лишь минимальная их доработка вручную. Проектирование в 3D не только повышает качество, но и совершенствует сам процесс проектирования. Так, САПР Allplan располагает развитой систематикой взаимосвязанных интеллектуальных объектов, освобождающей пользователя от рутинной работы, например от штриховки поверхностей разрезов, формирования сопряжений стен, простановки размеров. При проектировании в 3D, особенно при внесении изменений в чертеж, экономится масса времени, так как многие элементы чертежа изменяются автоматически (например, при изменении формы крыши автоматически подрезаются под кровлю стены, а мансардные окна остаются в плоскости крыши). Автоматизация работы снижает вероятность совершения ошибок, которые обычно появляются при ручном переносе изменений из плана в разрез.

В начало В начало

Проектирование смежных разделов

С точки зрения проектировщиков смежных разделов интегрированное проектирование в 3D, предлагаемое Nemetschek AG, имеет значительные преимущества, которые становятся очевидными прежде всего при параллельном проектировании. Примером этого может служить Allplan — расчет и проектирование объемного армирования, графический расчет площади оболочки здания и обоснование теплозащиты или расчет и проектирование инженерных сетей прямо в архитектурной 3D-модели здания, причем в это же время работу над проектом может вести и архитектор. В результате количество ошибок, допущенных при ручной или полуавтоматической передаче промежуточных результатов проектирования, сокращается, а качество работы повышается. К тому же параллельное проектирование упрощает процесс работы и позволяет сократить затраты, а также существенно экономится время, что особенно заметно при частом внесении изменений в комплексные проекты.

В начало В начало

Интеграция и обмен данными с партнерами

Перечень программных продуктов для строительства, конечно, очень неоднороден и будет оставаться таким и в будущем. По этой причине обмен данными между различными программными системами участников проекта должен быть хорошо организован и структурирован. Обмен посредством стандартных чертежных форматов позволяет достигнуть цели лишь частично, так как в этом случае передается только информация «с наименьшим общим знаменателем», то есть низкоинтеллектуальная графика. В результате могут возникнуть проблемы с изображением и передачей, обусловленные различными параметрами представления чертежей и структурами программных продуктов, используемых участниками проекта. Ведущие разработчики САПР предлагают в данном случае обмениваться информацией на значительно более высоком уровне — на базе стандартных архитектурно-строительных форматов, например на базе формата IFC. В этом случае «перевод и интерпретация» информации происходят незаметно для пользователя. Например, различные параметры отображения, такие как толщина пера, цвет или штриховка, при импорте или экспорте с использованием таблицы назначений автоматически заменяются на параметры соответствующей программы САПР у партнера. Элементы чертежа (стены, плиты, балки и пр.) или неизвестные структуры, присущие какой-либо определенной САПР, например макрообъекты, также могут быть интерпретированы и переведены на язык целевой системы САПР.

В начало В начало

Интеграция данных проектирования, строительства и эксплуатации

Осознание необходимости рассматривать строительный объект в целом — от проектирования через строительство до введения его в эксплуатацию — привело к обмену информацией (в цифровой форме) между участниками проекта, отвечающими за эти этапы работы. Чертежные, то есть чисто геометрические, данные являются при этом лишь малой частью передаваемых данных. При такой организации работы системы САПР должны обеспечивать обмен данными с другими системами, не связанными с графическим проектированием. Например, выдача данных о строительных объемах и количестве оборудования уже давно является стандартной функцией большинства строительных САПР. Однако системы САПР, поставляющие данные системам для планирования затрат на строительство или для калькуляции гонорара проектировщику, встречаются на рынке достаточно редко.

Возможности САПР по обмену информацией с другими системами исключительно важны, так как заказчики при принятии решений об инвестициях уже давно стараются учитывать не только затраты на возведение здания, но и общие затраты, которые могут возникнуть на протяжении всего процесса работы, тем более, что система САПР может не только предоставлять размерные данные, такие как площади, кубатура или количество единиц объектов, но и управлять информацией о материалах, от стоимости которых зависят последующие производственные расходы, например стоимость уборки помещения, которая должна производиться определенным образом. Только немногие системы САПР, к числу которых относится Autoplan, позволяют сегодня передать данные для расчета затрат непосредственно в системы эксплуатации недвижимости (FM) на ранних стадиях проектирования.

В начало В начало

Теперь уже не только вопрос автоматизации проектирования

Организация и компьютерная поддержка процессов проектирования, строительства и эксплуатации строительных объектов сложны и решаются комплексно. Количество участников проекта велико, к тому же они, как правило, удалены друг от друга, преследуют свои интересы и предъявляют различные требования. У занятых в работе над проектом специалистов разный уровень знаний в области информационных технологий (IT), и они используют различные программные продукты. В процессе проектирования и строительства нарабатывается большое количество информации, которой необходимо обмениваться. Однако каждый шаг обмена информацией несет потенциальную опасность того, что данные не будут полностью переданы, потеряются, исказятся или их придется вводить заново. По этой причине системы САПР — только малая часть всего необходимого программного обеспечения, хотя такие их качества, как комплексность и 3D-проектирование, являются решающими факторами.

В будущем задача состоит в том, чтобы использовать возможности, заложенные во взаимодействии различных программных систем (например, САПР — расчетные — сметные — строительные — эксплуатационные системы), для дальнейшей оптимизации работы и задействовать полученные преимущества для повышения качества проектирования и производительности.

Компания Nemetschek AG, предлагающая программные разработки во всех областях и по всем проблемам проектирования, строительства и эксплуатации строительных объектов, уже шагнула в этом направлении довольно далеко. Ее программные продукты согласованы и объединены друг с другом, что освобождает пользователей от необходимости изучения связей между их отдельными элементами. Консалтинговая деятельность компании, касающаяся оптимизации процессов и программной поддержки, играет решающую роль, так как познания в области IT не входят в компетенцию специалистов строительной области. Помощь консультантов, обладающих знаниями как в сфере строительства, так и IT, быстро окупается сокращением времени и затрат на работу и минимальным риском при достижении более высокого уровня продуктивности.

На правах рекламы.

«САПР и графика» 8'2002

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557