Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2006

«Риэл Гео Проджект» — новый игрок на рынке САПР

Дмитрий Красковский

В начале марта я совершенно случайно встретился с Галиной Емельяновой, в недавнем прошлом — одним из наших постоянных авторов. Из беседы с ней я с удивлением узнал, что Галина организовала новую компанию — ЗАО «Риэл Гео Проджект» (Real Geo Project, RGP), которая позиционируется как системный интегратор в области информационных технологий. Приоритетной специализацией RGP является создание корпоративных географических информационных систем (ГИС) с предоставлением заказчику полного комплекса услуг в этой области. Сегодня я с удовольствием представляю читателям интервью с генеральным директором ЗАО «Риэл Гео Проджект» Галиной Емельяновой.

Генеральный директор ЗАО «Риэл Гео Проджект» Галина Емельянова

Генеральный директор ЗАО «Риэл Гео Проджект» Галина Емельянова

Дмитрий Красковский:  Галина, расскажите, пожалуйста, подробнее о деятельности своей компании.

Галина Емельянова: С самого начала своей деятельности мы ориентируемся на предоставление услуг в области создания географических информационных систем (ГИС), в том числе и на поставку специализированного программного обеспечения. При этом ГИС мы рассматриваем в самом широком смысле этого понятия. Во-первых, ГИС — это совокупность разнообразных данных (пространственных, атрибутивных, мультимедийных и т.д.), объединенных в одном проекте. То есть геоинформационные системы содержат и оперируют самой разнообразной информацией, начиная от простых схем и заканчивая космическими снимками,  видеоизображениями, справочными данными и пр. От других информационных систем ГИС отличается наличием пространственного компонента, который служит первоосновой данной системы.

Очень часто под геоинформационными системами подразумевают простую обработку данных геодезических изысканий, иногда — только земельное проектирование, а порой даже  просто векторизацию растровых изображений.

Процесс создания ГИС более сложный и включает объединение данных, полученных на этапе сбора информации (геодезия, векторизация), на этапе проектирования (земельных работ, генпланов, трубопроводных систем и пр.), на этапе строительства (электронные архивы, документооборот и пр.), на этапе эксплуатации. В состав ГИС, как правило,  входят и картографические данные, и растровые изображения в виде космических снимков или отсканированных материалов. Проектируя ГИС, мы учитываем огромное количество материалов и множество этапов, на которых могут быть получены те или иные данные для ГИС. Процесс создания ГИС не отличается от процесса создания информационных систем, но, тем не менее, присутствие пространственного компонента в ГИС безусловно требует особого подхода, опыта и навыков проектирования геоинформационных систем. Нам удалось освоить такие разработки, хотя в начале пути мы сталкивались с немалыми трудностями.

Д.К.: Какой характер носят ваши разработки — это локальные проекты или сетевые решения?

Г.Е.: Существует несколько принципов, которым мы следуем в своих разработках. Во-первых, это применение технологий интранета/Интернета как среды для построения наиболее рентабельных решений для коллективной работы в распределенной информационной системе. Во-вторых — использование СУБД, обеспечивающей создание единого хранилища данных (пространственных и атрибутивных). В-третьих — применение инструментальных ГИС от ведущих мировых компаний, что обеспечивает сбор, хранение и распространение данных. В-четвертых — использование стандартных средств программирования в технологиях ActiveX/COM/Automation.

Свои разработки мы, как правило, реализуем с помощью СУБД Oracle или MS SQL Server. В качестве ГИС-оболочки базовым инструментарием обычно выступает Autodesk MapGuide.

Д.К.: На кого вы ориентируете свои услуги? Какие специалисты работают в компании?

Г.Е.: Изначально сложилось так, что все сотрудники компании являются профессионалами именно в области ГИС. Четко выраженной направленности на конкретный сектор экономики для нас не существует. Мы принимаем участие в проектах энергетической и нефтегазовой отраслей, в области здравоохранения и статистики. Мы с удовольствием сотрудничаем с силовыми ведомствами, телекоммуникационными службами, проектно-инжиниринговыми компаниями,  крупными промышленными предприятиями, активно используя при этом специфические возможности ГИС.

В компании работают отличные картографы, хорошо знающие технологию подготовки пространственных данных для ГИС, в том числе прекрасно ориентирующиеся в выборе систем координат для того или иного создаваемого проекта. Кроме того, в штате компании имеются системные и бизнес-аналитики, специалисты по различным СУБД, программисты, дизайнеры, технические редакторы.

Д.К.: Какова стратегия вашей компании?

Г.Е.: Поскольку системная интеграция в области ГИС предполагает большое количество соисполнителей по различным составляющим проекта, то в самом начале деятельности мы выбрали для себя аутсорсинговый тип интеграции в бизнес-пространство, предполагающий привлечение сторонних дружественных компаний для решения отдельных самостоятельных задач, которые затем объединяются в единое проектное пространство. Фактически аутсорсинг  для нас означает размывание структурных границ компании, что, естественно, уменьшает степень ее внутренней свободы, но обеспечивает большую степень ее функциональной устойчивости. Стратегию развития бизнеса в рамках аутсорсингового способа интеграции компании в бизнес-пространство можно назвать стратегией нашей компании.

Д.К.: Занимаетесь ли вы продажей программного обеспечения?

Г.Е.: Да, конечно. В рамках любого проекта (ГИС) поставка программного обеспечения обязательна. Причем состав необходимого ПО определяется не на первом этапе проекта, а уже после того, как разработано техническое задание на систему и ее составляющие. В итоге, как правило, базовое программное обеспечение мы адаптируем в соответствии с задачами заказчика.

Мы постоянно отслеживаем рынок программного обеспечения, так или иначе связанного с геоинформационными системами,  поэтому в зависимости от задач заказчика всегда можем квалифицированно рекомендовать к применению то или иное ПО для различных стадий проекта. При необходимости мы осуществляем также поставку картографических данных, космических снимков и пр.

Д.К.: Ваша компания является авторизованным партнером Autodesk. Удается ли вам при таком системном подходе к ведению бизнеса выполнять план по продажам ПО Autodesk?

Г.Е.: Вы, наверное, заметили, что Autodesk в настоящее время очень активно развивает свои вертикальные решения. Естественно, в первую очередь при этом поддерживаются те партнеры, которые специализируются именно на вертикальных решениях. Как уже было сказано, мы в своих проектах ориентируемся на ПО Autodesk. А примеры реально работающих проектов на этом программном обеспечении намного эффективнее рекламы о функциональных возможностях программных продуктов. Поэтому польза для Autodesk от нашей деятельности очень велика, в свою очередь, мы также ощущаем постоянную поддержку и помощь Autodesk. Что касается плана продаж, то нам удается выполнять его без проблем.

САПР и графика 4`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584