Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2006

T-FLEX ЧПУ 10 — качественная обработка на станках ЧПУ

Антон Цицилин

Параметризация

Встроенный имитатор

Редактор инструмента

Лазерная гравировка текста

Этой весной компания «Топ Системы» выпускает десятую версию семейства САПР T-FLEX. Помимо многочисленных улучшений в основном продукте — системе T-FLEX CAD — и выпуска новых прикладных программных инструментов, таких как T-FLEX Динамика, T-FLEX Техническое нормирование и T-FLEX Печатные платы, специалистами компании были значительно улучшены существующие продукты комплекса.

После нескольких минут работы пользователь, знакомый с прежними версиями T-FLEX ЧПУ, сможет с уверенностью сказать, что система вышла на новый уровень развития. Возможности системы возросли,  и появилось множество дополнительных функций. Разработчики провели тщательную работу по повышению надежности системы. А поскольку еще при разработке предыдущей версии был значительно улучшен  интерфейс, то теперь работать с T-FLEX ЧПУ стало очень удобно.

Параметризация

Основным новшеством T-FLEX ЧПУ 10, несомненно, является параметризация. Так, пользователь, наряду с параметрами T-FLEX CAD, может назначить символьное обозначение (переменную) для любого технологического параметра T-FLEX ЧПУ. Например, параметры «Величина рабочей подачи», «Частота вращения шпинделя» или «Длина отрезка врезания» могут быть заданы переменными «F», «S» и «L» соответственно и изменяться в одном диалоговом окне для всей обработки (рис. 1).

Параметризация значительно облегчает создание и изменение управляющих программ для обработки деталей с применением идентичных режимов резания и сходной стратегией обработки. К тому же параметризация незаменима при обработках с большим числом переходов, поскольку при этом сокращается время ввода и изменения сходных параметров. Таким образом, применение параметризации в T-FLEX ЧПУ, наряду с параметризацией T-FLEX CAD, ведет к сокращению времени на подготовку УП, а также на создание УП для всех однотипных деталей. Как и переменные T-FLEX CAD, переменные T-FLEX ЧПУ могут быть операндами в любых математических и логических формулах системы, а также  сами могут быть результатом какого-либо выражения.

Рис. 1. Технологические и геометрические параметры

Рис. 1. Технологические и геометрические параметры

В начало В начало

Встроенный имитатор

В новой версии T-FLEX ЧПУ встроенный имитатор перемещений отображается не в отдельном диалоговом окне, а использует основную 3D-сцену T-FLEX CAD 3D. Это избавляет пользователя от загромождений окон, а кроме того, предоставляет дополнительные возможности по настройке детализации и цветности имитации. Если, наряду с чертежом, на базе которого созданы траектории 2D-обработки, в документе имеется построенная 3D-модель, то имитатор автоматически загружает ее в 3D-сцену с траекториями. Данная возможность делает имитацию движения инструмента по 2D-траекториям более наглядной. Например, если для просмотра имитации токарной обработки, помимо модели, построить и часть удерживающего патрона или центров (рис. 2), то это позволит контролировать не только зарез детали, но и возможность удара инструмента о фиксирующие приспособления во время вспомогательных перемещений.

Рис. 2. Имитация токарной обработки

Рис. 2. Имитация токарной обработки

Существенно расширены возможности имитатора в области отображения кинематики станка. В новой версии системы пользователь самостоятельно определяет те оси, перемещения и повороты которых при имитации обеспечиваются не перемещениями инструмента, а перемещениями стола станка (рис. 3).

Можно сказать, что встроенный имитатор стал более гибким, более реалистичным и более функциональным.

Рис. 3. Настройка кинематики станка

Рис. 3. Настройка кинематики станка

В начало В начало

Редактор инструмента

Стремление разработчиков сделать интерфейс системы более удобным, понятным и наглядным полностью отразилось в обновленном «Редакторе инструмента» — встроенном программном модуле, с помощью которого пользователь может самостоятельно проектировать режущий инструмент и в последующем использовать его модель при имитации обработки. При помощи этого модуля инструмент проектируется довольно просто: задание общепринятых параметров приводит к динамическому изменению эскиза инструмента, который в новой версии T-FLEX ЧПУ стал цветным (рис. 4).

Рис. 4. Редактор инструмента

Рис. 4. Редактор инструмента

Режущая часть и хвостовик инструмента в целях удобства проектирования отображаются различным цветом. Эскиз свободно масштабируется, а изменяемые в текущий момент времени параметры выделяются цветом. Обновился и список инструментов. Так, помимо традиционной конической фрезы, стало возможным создание конической фрезы с двумя коническими режущими кромками. При этом наклон конических поверхностей кромок может существенно различаться. Такой тип конических фрез довольно широко распространен в странах Евросоюза и в США на предприятиях, производящих высокоточные изделия, например турбинные и вентиляторные колеса. Одним из таких предприятий является ANTON Mouldmaker Ltd (Венгрия) — пользователь системы T-FLEX ЧПУ.

В начало В начало

Лазерная гравировка текста

Эволюция системы коснулась и обработок, не использующих режущий инструмент, — это  электроэрозионный и лазерный модули. Теперь в T-FLEX ЧПУ стало возможным создание лазерной и электроэрозионной гравировки текста, при этом поддерживается обработка всех шрифтов True Type. Пользователю достаточно написать на чертеже T-FLEX CAD необходимый текст и выбрать его, включив соответствующий модуль T-FLEX ЧПУ. Расчет траектории обработки произойдет автоматически, с отработкой переходов между буквами, как с резанием, так и без него — на усмотрение пользователя.

Лазерная и электроэрозионная гравировка текста на табличках — весьма распространенный тип обработки, особенно в мелкосерийном и частном производстве. Возможности системы T-FLEX ЧПУ  в области лазерной гравировки текста по достоинству оценили и уже активно применяют специалисты НПО ГУП «LEMT» (г.Минск, Белоруссия) для маркировки микросхем, использующихся как в медицинской, так и в оборонной продукции предприятия.

Еще одним новым программным инструментом T-FLEX ЧПУ стал встроенный «Редактор машинных циклов»(рис. 5). Как известно, система поддерживает множество специализированных машинных циклов сверления и токарной обработки, характерных для определенных систем ЧПУ. Среди них — такие системы, как NC-31, 2P22, OLIVETTI, MAHO, Э2000CNC, NCT, FANUC, EXCEL-CSEPEL, 2C42 и др. Пользователь T-FLEX ЧПУ 10 получает возможность не только использовать встроенные циклы, но и редактировать их, а главное — создавать свои собственные, причем не только сверлильные и токарные, но и фрезерные. При помощи макросов устанавливаются команды объявления цикла, действия в теле цикла и команды его завершения. Описание пользовательских циклов, как и встроенных системных, сохраняется в текстовый файл, который может редактироваться вне системы, например посредством редактора Windows «Блокнот».

Рис. 5. Редактор машинных циклов

Рис. 5. Редактор машинных циклов

После создания цикла его можно использовать так же, как и встроенные при создании траекторий обработки. Аналогично встроенным, пользовательские циклы добавляются в систему в виде одного из циклов соответствующего типа обработки и обладают диалоговым окном параметров, созданным автоматически при помощи макросов. Таким образом, пользователь получает возможность более полной и оптимальной настройки системы непосредственно под конкретное оборудование и с учетом потребностей производства.

Постоянное развитие системы, богатый функционал, накопленный за многие годы работы разработчиков и специалистов ведущих предприятий России и стран СНГ над совершенствованием системы, доступный интерфейс, техническая поддержка пользователей и доступная цена продукта — все это делает T-FLEX ЧПУ 10 оптимальной по соотношению «цена/функциональность» параметрической CAM-системой на российском рынке САПР.

В начало В начало

САПР и графика 4`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557