Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

7 - 2006

Станки Cielle: и невозможное возможно

Владимир Нискороднов

Продукция, произведенная в Италии, высоко ценится во всем мире. И неважно, о чем идет речь: о товарах народного потребления (одежда, обувь, ювелирная и сувенирная продукция, изделия из керамики) или о том оборудовании, с помощью которого эти товары создаются. И то и другое характеризуется высоким качеством, надежностью, технологичностью и быстрым обновлением ассортимента. Все это в полной мере относится и к гравировальному оборудованию фирмы Cielle S.r.l. (www.cielle.ru), которое по достоинству оценено российскими потребителями.

Станок GAMMA 100/180: производство деталей из древесиныСтанок GAMMA 100/180: производство деталей из древесины

Станок GAMMA 100/180: производство деталей из древесины

Как правило, о приобретении гравировального или гравировально-фрезерного станка покупатель начинает задумываться, когда имеющееся металлообрабатывающее оборудование перестает справляться с поставленными задачами. Это может быть обусловлено множеством причин: увеличением объема работ, возрастающими требованиями к качеству готовой продукции, переходом на новые технологии и т.д.

Чаще всего, выбирая ту или иную модель гравировального станка, покупатель стремится приобрести рабочий инструмент, способный закрыть определенную часть технологической цепочки. Однако при этом чаще всего забывается, что гравировальный станок — это полноценный станок с ЧПУ и его возможности гораздо шире той задачи, для решения которой он приобретается.

3D-сканирование3D-сканирование

3D-сканирование

Например, для изготовления приборных панелей и гравировки шильдиков и табличек используются станки как из серии ALFA, так и из более мощной и производительной серии EPSILON. Выбор той или иной модели внутри серии, а также комплектация станка дополнительными опциями определяется размерами рабочей зоны (габаритами обрабатываемого изделия), материалом, производительностью. Сумма этих факторов всегда подсказывает выбор с запасом, что позволяет, помимо основных работ, изготавливать на гравировальных станках электроды для электроэрозии (из меди или латуни), шаблоны для старого оборудования (пантографы или копиры), матрицы и пуансоны для прессового или литьевого оборудования, а также осуществлять гравировку на готовых изделиях.

В последнее время конструкторы стали уделять особое внимание универсальности выпускаемых станков. В результате появилось поистине уникальное оборудование для гравировки — ALFA 30/20 MULTIUSO CONDEVISORE. В состав комплекта входят две рабочие зоны: для плоской гравировки (при этом высота заготовки или готового изделия может достигать 350 мм при зоне обработки 300x200 мм) и для гравировки на телах вращения (цилиндр, конус) длиной до 600 мм. Выбор зоны обработки производится поворотом рабочей части станка на 180° и занимает несколько минут.

Станок DELTA 100/160: изготовление пресс-форм

Станок DELTA 100/160: изготовление пресс-форм

При изготовлении приборных панелей и гравировке на промышленных предприятиях также применяются станки ALFA 50/35 с различными типами шпинделей и EPSILON 60/40 с микрошаговыми приводами или сервоприводом.

На станках Cielle создаются деревянные элементы стрелкового оружия (приклады, цевье и др.) — по твердотельным моделям, разработанным в CAD-приложениях. Так, использование на одном из оружейных заводов четырехкоординатной модификации станка GAMMA 100/180 не только уменьшило количество операций, но и позволило в разы сократить время на изготовление и финишную обработку изделия. Кстати, уникальные возможности станков Cielle при работе по дереву не ограничиваются одним лишь оружейным производством: они с успе­хом применяются изготовителями декоративной мебели и дверей с рельефной 3D-гравировкой. При этом входящий в комплект лазерный 3D-сканер позволяет воспроизвести практически любой рельеф.

Станок BETA 65/45: производство клише

Станок BETA 65/45: производство клише

В полиграфии оборудование Cielle используется при выпуске металлических клише, требующих трехкоординатной обработки, порой с большим количеством очень мелких элементов. Конкретная модель станка выбирается в зависимости от необходимой производительности оборудования: если требуется не очень большое количество изготовленных клише, обычно выбирают настольную модель из серии ALFA. При средней или большой загруженности, а также при изготовлении изделий со множеством мелких элементов предпочтение, как правило, отдается станкам из серии BETA или EPSILON BS, которые к тому же позволяют сократить время на окончательную ручную доводку поверхности при изготовлении клише для конгревного тиснения, где рабочая поверхность обрабатывается радиусным инструментом.

Правда, позволить себе организовать производственный участок, оснащенный соответствующим оборудованием и укомплектованный высококвалифицированными специалистами (дизайнерами, технологами, операторами станков с ЧПУ), могут далеко не все типо­графии. Следовательно, они вынуждены размещать свои заказы в специализированных организациях. Такие организации располагают, как правило, несколькими станками, основными требованиями к которым являются универсальность, возможность работать на широком спектре материалов (от оргстекла и древесины до «твердых» марок цветных металлов, вплоть до сталей), создавать клише любой сложности и под любые виды тиснения, электроды для электроэрозионных станков, пуансоны, матрицы для штамповки, пресс-формы для литья пластмассы. При этом важно, чтобы у привода станка был запас не только по оборотам, но и по мощности, что необходимо для выполнения черновых обработок. Для таких производств обычно поставляются станки серии BETA, EPSILON BS, а иногда и GAMMA.

Станок ALFA 30/20

Станок ALFA 30/20

Крупнейшие производители станков с ЧПУ обычно специализируются на изготовлении оборудования для серийной обработки изделий из сталей. Такие станки имеют жесткую конструкцию, позволяющую эффективно выполнять как черновые, так и чистовые работы по сталям и чугунам, и оснащены дорогостоящими системами автоматического удаления стружки, защитными кожухами, которые полностью изолируют зону обработки, комбинированными системами охлаждения зоны резания, системами автоматической смены инструмента на десятки позиций, средствами контроля поломки инструмента. Мощные шпиндели с системами позиционирования позволяют выполнять черновое фрезерование по стали и проводить высокоточные расточные операции. Оборудование такого класса, конечно, можно использовать и для изготовления широкоформатных прессформ из алюминия или других легкообрабатываемых материалов, однако это нерационально, поскольку оно обычно стоит в несколько раз дороже станков Cielle серии DELTA или GAMMA, успешно выполняющих эту работу на российских предприятиях.

Относительно высокая точность, которой обладают станки этих серий, и достаточная жесткость позволяют при финишной обработке получать на всей рабочей плоскости (рабочее поле размерами до 2Ѕ3 м) высокую чистоту поверхности сложного 3D-рельефа.

Несколько слов следует сказать относительно дополнительного оборудования, которым могут комплектоваться гравировальные станки разных серий. Остановимся на двух опциях — лазерном 3D-сканере и индексной поворотной головке (4-я координата).

Нередко пользователь рассматривает сканирующее устройство как инструмент, который, осуществляя простое копирование готового образца, способен исключить стадию проектирования как таковую. Однако на практике такая схема работы невыполнима, и на то есть масса причин. Во-первых, ни одна оптическая система не способна «прочитать» вертикальную стенку, поэтому задача копирования образцов типа «корпусная деталь» изначально невыполнима (впрочем, как и любые подобные задачи). Во-вторых, какой бы совершенной ни была система считывания, она всегда чувствительна к качеству сканируемой поверхности, на которой могут встречаться инородные вкрапления, неровности и другие дефекты, что в итоге может привести к неправильному считыванию координаты по оси Z. В любом случае после сканирования необходимо редактировать рельеф и готовить его к дальнейшему использованию в качестве прототипа. Опыт свидетельствует, что сканеры, поставляемые в комплекте со станками, наиболее часто применяются для сканирования рельефа, который можно охарактеризовать как художественный. В дальнейшем, после чистки, он воспроизводится в качестве текстуры или фрагмента на готовом изделии. Иногда сканер используется для получения ряда сечений, по которым впоследствии в CAD-приложениях (разработки компаний CADTECH, Autodesk, UGS PLM Solutions и др.) создается твердотельная модель детали, с достаточно высокой точностью приближенная к оригиналу.

Использование индексной поворотной головки также возможно практически с любой моделью станка. Выбор типа привода на станке определяет и тип 4-й координаты. Станки серии ALFA и EPSILON MS комплектуются уст­ройством, обеспечивающим возможность работы с изделиями диаметром до 80 мм, остальные станки можно комплектовать индексной головкой для работы с изделиями диаметром до 200 мм. При этом на всех станках, оснащенных данной опцией, можно осуществлять четырехкоординатную обработку, если это поддерживается программным обеспечением CAM, однако наиболее часто она используется при трехкоординатной обработке цилиндрической поверхности, когда проектирование проводится в плоскости, а затем на уровне управляющей программы задание конвертируется для работы на определенном диаметре, соответствующем заготовке. Это может быть 3D-гравировка на цилиндрической поверхности или изготовление валов для тиснения, вырубки, вальцевания. В некоторых случаях индексную головку используют в качестве устройства позиционирования при вращении заготовки, когда трехкоординатная обработка объемной детали производится в нескольких проекциях под разными углами.

В заключение отметим, что официальным поставщиком оборудования Cielle в России является Фирма ЛИР. Высококвалифицированные специалисты сервисного центра производят монтаж и настройку оборудования, обучение персонала, осуществляют гарантийное и послегарантийное обслуживание, предоставляют консультации. Для потенциальных заказчиков непосредственно в офисе фирмы организована демонстрация работы станков.

В начало В начало

САПР и графика 7`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557