Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2006

САПР со школьной скамьи

В ИрГТУ состоялся круглый стол, посвященный проблемам сквозной подготовки специалистов

Александр Горленко, Максим Егоров

19 октября в рамках 6-й международной выставки-форума «Инфоком-2006» в Иркутске состоялся круглый стол «Система сквозной подготовки специалистов на основе взаимодействия учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования и ИТ-компаний в рамках национального проекта “Образование”».

Форум проходил на базе Иркутского государственного технического университета. И это не случайно: уже в течение 10 лет ИрГТУ является официальным координатором региональной программы развития образования в области современных информационных технологий. Еще в 1997 году для подготовки специалистов в области САПР здесь был организован учебный «ИрГТУ-AutoCAD-Центр», в 1998-м университет стал авторизованным учебным, а в 2000-м — авторизованным системным центром компании Autodesk. Кроме того, в ИрГТУ успешно работают более 20 центров и лабораторий по применению в учебном процессе автоматизированных обучающих систем, мультимедийных технологий, CAD/CAM/CAE/EDM/PDM/ERP-технологий, таких как Восточно-Сибирский центр CAD/CAM-технологий, Учебный центр компьютерных технологий Unigraphics, Компьютерный центр языковой подготовки, Учебный центр Nastran и др. С 2005 года все они были объединены в ИТ-технопарк ИрГТУ.

Университету, активному участнику международной программы Microsoft IT Academy по уровням IT Pro и Office Specialist, присвоен статус Академии информационных технологий Microsoft.

Иркутский государственный технический университет (ИрГТУ) — один из крупнейших российских центров подготовки специалистов в области современных информационных технологий. На 17 факультетах обучаются студенты 86 специальностей. ИрГТУ имеет 21 представительство в городах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Круглый стол открыл ректор ИрГТУ И.М.Головных

Круглый стол открыл ректор ИрГТУ И.М.Головных

Основным направлением деятельности технопарка ИрГТУ является внедрение передовых информационных технологий на ведущих промышленных предприятиях региона, таких как Иркутский авиационный завод — НПК «Иркут», Иркутский алюминиевый завод — СУАЛ, Ангарский нефтехимический комбинат ЮКОС, «Саянскхимпласт», «Бурятзолото», «Монголросцветмет», компания «Алмазы России», «Иркутскэнерго», Братский алюминиевый завод РУСАЛ, Ангарский ремонтностроительный завод, «Востсибтранспроект», «Усольмаш», НИИхиммаш и др., — общим числом более 150. Технопарк осуществляет разработку, выбор, поставку, обновление и техническое сопровождение ПО, предоставляет консультационные услуги, выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также заключает договоры на целевую подготовку и повышение квалификации ИТ-специалистов предприятий.

Для комплексного внедрения информационных технологий, включая поставку и техническое сопровождение программного обеспечения, в рамках технопарка ИрГТУ создано предприятие ООО «ЮниТехАльянс», которое является авторизованным реселлером Autodesk и экспертным центром Consistent Software (www.consistent.ru). С февраля текущего года лицензии и подписки на программные продукты Autodesk и Consistent Software начали поставляться региональным предприятиям.

Презентация проекта. Выступает проректор по информационным системам и технологиям ИрГТУ А.М.Горленко

Презентация проекта. Выступает проректор по информационным системам и технологиям ИрГТУ А.М.Горленко

Кроме того, ИрГТУ уделяет огромное внимание подготовке квалифицированных специалистов в области информационных технологий. В 2004 году совместно с Главным управлением общего и профессионального образования администрации Иркутской области и компанией Delcam plc (Великобритания) был реализован проект «Компьютерное моделирование на базе системы ArtCAM for Education», ориентированный на средние и профессиональные образовательные учреждения Иркутской области. В рамках этого проекта на базе ИрГТУ повысили квалификацию учителя из 28 средних школ таких городов, как Иркутск, Ангарск, Шелехов, Байкальск, Саянск, Братск, Усть-Ильмск.

В целях совершенствования существующей системы подготовки специалистов и был проведен круглый стол, на котором присутствовали руководители области, региональных предприятий, представители ИТ-компаний и образовательных учреждений. Главной темой форума стало обеспечение непрерывности профессионального образования начиная со школьной скамьи.

Во вступительном слове ректор ИрГТУ И.М.Головных подчеркнул важность дальнейшего развития информационных технологий, что во многом зависит от качества подготовки кадров. Сегодняшний день диктует необходимость перехода на непрерывное обучение передовым технологиям, в котором должна быть задействована вся цепочка образовательных учреждений — от средних школ до университетов.

Участники круглого стола с интересом встретили выступления директора департамента по науке и образованию Исполнительного комитета МАСС Е.А.Сазонова, начальника отдела информационных технологий ГУОПО Иркутской области Н.Е.Троицкой, председателя Совета директоров ССУЗов Иркутской области, директора Иркутского авиационного техникума В.Г.Семенова, главного конструктора Иркутского авиационного завода В.Г.Кулакова, менеджера по кадрам ОАО «ТНК-BP Менеджмент» Д.Максуэлла, директора по маркетингу группы компаний Consistent М.С.Егорова, технического директора компании «ЮниТехАльянс» Ф.В.Медведева и др. Каждый из докладчиков представил участникам круглого стола собственную точку зрения на поднятую проблему и рассказал о перспективах участия своей организации в этом амбициозном проекте. В 11.00 состоялся телемост с Томским государственным университетом. Проректор по информатизации ТГУ В.П.Демкин выказал искреннюю заинтересованность проектом, призванным значительно повысить уровень подготовки выпускников школ в области информационных технологий, и пожелал круглому столу успешной работы.

Проректор по информационным системам и технологиям ИрГТУ А.М.Горленко ознакомил участников круглого стола с проектом «Повышение потенциала регионального кадрового ресурса на основе внедрения информационных технологий в образовательный процесс в системе общего, среднего и высшего профессионального образования (на примере методики внедрения графического редактора AutoCAD и системы трехмерного моделирования Autodesk Inventor при изучении дисциплин “Черчение”, “Начертательная геометрия” и “Инженерная графика”)».

 

В представленном проекте предложена целостная система мероприятий, направленных на обеспечение непрерывности процесса подготовки специалистов в области ИТ-технологий с учетом требований общеобразовательного учебного процесса и промышленных предприятий. При этом подготовку школьников планируется организовать в три этапа. Первый этап, реализация которого начинается с 8-го класса, предусматривает обучение основам работы с AutoCAD (www.autocad.ru), формирование навыков построения и редактирования примитивов. Второй этап, предназначенный для учеников 9-го класса, является основным. Здесь предусмотрено обучение ключевым приемам настройки интерфейса, созданию простых плоских чертежей и основам трехмерного моделирования на базе AutoCAD и Autodesk Inventor (www.inventor.ru). И наконец, последний, третий этап — профильный. Работая в среде Autodesk Inventor и других вертикальных решений от Autodesk, старшеклассники (10-11-й классы) учатся создавать трехмерные модели деталей и чертежи на их основе, а также формировать виртуальные сборки. Таким образом, выпускники средних учебных заведений поступают в вуз полностью подготовленными к дальнейшему освоению информационных технологий.

Для успеха предложенного проекта необходимо сделать очень много: разработать учебные программы и учебно-методические пособия; организовать систему повышения квалификации и сертификации учителей и преподавателей на базе ИрГТУ; оснастить школы компьютерной техникой, сетевым оборудованием и лицензионным программным обеспечением.

Определенные шаги по реализации этого проекта уже делаются. Так, заместитель проректора по учебной работе ИрГТУ А.К.Шмаков представил работы учеников старших классов технического лицея № 1, выполненные с использованием известных САПР-пакетов, а О.Е.Полякова, заместитель начальника авторизованного учебного центра Autodesk «ИрГТУ-AutoCAD-Центр», продемонстрировала базовые задания для школьных курсов по предполагаемой трехуровневой программе с применением технологий на базе AutoCAD и Autodesk Inventor.

Участники круглого стола обсудили перспективы проекта и программу поэтапного внедрения современных компьютерных технологий в средних и средних специальных учебных заведениях.

Александр Горленко

Проректор по информационным системам и технологиям ИрГТУ.

Максим Егоров

Директор по маркетингу группы компаний Consistent.

САПР и графика 11`2006

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557