Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2007

GeoniCS CIVIL 2007

Анастасия Багрова, Валентина Чешева

Компании Consistent Software Development (www.consistent.ru) и НПЦ «ГЕОНИКА» пополнили технологическую линейку профессиональных программных продуктов серии GeoniCS новым программным решением, получившим название GeoniCS CIVIL 2007.

Уникальный программный комплекс объединил полный функционал системы Autodesk Civil 3D 2007 и возможности программы GeoniCS Ситуация-Генплан. Autodesk Civil 3D 2007 содержит основные элементы геометрии, поддерживает интеллектуальные связи между объектами (точки, поверхности, земельные участки и т.д.) и оптимизирует все процессы, связанные с построением трехмерных моделей поверхности, а GeoniCS Ситуация-Генплан обеспечивает все необходимое для оформления планшетов и решения задач генерального плана.

Создание «черной» поверхности

Создание «черной» поверхности

Построение трехмерных моделей поверхностей и работа с ними в программе GeoniCS CIVIL 2007 осуществляются с использованием возможностей Autodesk Civil 3D 2007. Для создания новых поверхностей можно импортировать информацию о поверхностях из файлов формата LandXML, TIN (нерегулярная триангуляционная сеть) и DEM (цифровая модель рельефа по регулярной сетке), а также использовать точки, файлы точек, данные DEM, существующие объекты AutoCAD (www.autocad.ru), горизонтали, структурные линии и границы.

Трехмерная визуализация

Трехмерная визуализация

Правильность построения 3D-модели существующего рельефа можно проверить с помощью трехмерной визуализации или при просмотре сечений по произвольной линии.

В состав модуля GeoniCS Ситуация включен функциональный раздел «Топознаки», который позволяет работать с полной библиотекой отечественных условных знаков (точечных, линейных, площадных), а также включает средства их отрисовки (сколка), редактирования (накладка) и замены.

Выбор необходимого топознака возможен несколькими способами: через топографический классификатор, алфавитный указатель, а также через вызываемые тематические панели инструментов.

Просмотр сечения по произвольной линии

Просмотр сечения по произвольной линии

Модуль GeoniCS Генплан, работающий с моделью рельефа, построенной в Autodesk Civil 3D 2007, состоит из разделов «Горизонтальная планировка», «Вертикальная планировка», «Благоустройство и озеленение». Функциональный инструментарий каждого из разделов предназначен для решения задач проектирования генеральных планов. Модуль обеспечивает полное соответствие требованиям ГОСТ 21.508-93 «Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов».

Инструменты раздела «Горизонтальная планировка» позволяют быстро отрисовать строительную сетку, улично-дорожную сеть, нанести здания и сооружения, площадки и пешеходные дорожки, проставить необходимые координаты и размеры. Все функции высокоинтеллектуальны и соответствуют требованиям нормативных документов. Горизонтальная планировка оформляется в соответствии с действующими российскими нормативами. В выходных чертежах заполняются все необходимые штампы и экспликации, а при необходимости производится автоматическая разбивка на листы заданного формата.

Для задач вертикальной планировки в GeoniCS CIVIL 2007используется метод проектных («красных») горизонталей, который дает наглядное представление о проектируемом рельефе.

Топознаки

Топознаки

В раздел «Вертикальная планировка» включен функционал, обеспечивающий работу с опорными точками, то есть решение для вертикальной планировки методом уклонов/расстояний. Для удобства пользователей опорные и Civil-точки синхронизируются, параметры синхронизации задаются в установках вертикальной планировки.

Установки вертикальной планировки

Установки вертикальной планировки

Civil-точки автоматически добавляются при добавлении опорных точек, а при изменении (переносе) или редактировании (изменении «красной» отметки) опорных точек Civil-точки изменяются (переносятся) и редактируются (изменяются «красные» отметки).

Таким образом, при построении проектного рельефа модуль GeoniCS Генплан гибко сочетает методы опорных точек и «красных» горизонталей: модель может быть построена по опорным точкам и структурным линиям или по опорным горизонталям средствами Autodesk Civil 3D 2007. Для более подробной проработки «красного» рельефа вы можете по вашему усмотрению перемещать на чертеже опорные «красные» горизонтали — модель проектируемой поверхности будет перестроена.

Завершающий этап вертикальной планировки — расчет картограммы земляных масс. Объем земляных работ в программе GeoniCS CIVIL 2007подсчитывается по участкам (квадратам), на которые разбивают планируемую территорию. Для этого в программе строят (разбивают) сетку квадратов со сторонами, равными 20 м (при больших площадях и пологом рельефе стороны квадратов могут быть увеличены до 50 м, а при сложном рельефе — уменьшены до 10 м). Объемы подсчитываются для каждой геометрической фигуры, внизу отрисовывается таблица с объемами работ по квадратам.

Картограмма

 

Картограмма

Для подсчета картограммы в углах квадратов автоматически выписываются исходные («черные») и проектные («красные») отметки, полученные методом интерполяции, а также рабочие отметки, затем отрисовывается линия нулевых работ.

Картограмма соответствует требованиям отечественных СНиП­ов, а чертеж оформляется в принятой в Российской Федерации форме.

Функции раздела «Благоустройство и озеленение» позволяют «посадить» деревья и кустарники, разместить малые архитектурные формы. Реализована возможность отрисовки одиночной, аллейной, площадной посадки деревьев и кустарников. Все объекты являются трехмерными, что позволяет проводить визуальный анализ принятых решений и обеспечивает полноценную 3D-визуализацию проектируемой площадки. Кроме того, в программе предусмотрены такие функции, как моделирование роста деревьев и кустарников, автоматическое «поднятие» на трехмерный рельеф деревьев, кустарников, а также любых малых архитектурных форм, урн, скамеек и т.д. Ведомости элементов озеленения и малых архитектурных форм формируются автоматически и вставляются в чертеж.

САПР и графика 3`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557