Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2007

Преимущества AutoCAD Electrical

Продолжение. Начало в «САПР и графика» № 5’2007.

Сокращение числа ошибок

Увеличение производительности

Эффективный обмен и управление проектными данными

Сокращение числа ошибок

Команды AutoCAD Electrical позволяют проверить правильность проектирования. Они отличаются быстродействием — проверка производится в режиме реального времени. Помимо уменьшения числа ошибок, AutoCAD Electrical сокращает затраты на проектирование благодаря поддержке различных международных стандартов.

Автоматическая нумерация проводов и маркировка компонентов

Вы тратите много времени на ручную нумерацию проводов и задание позиционных обозначений, в результате чего накапливаются проектные ошибки? AutoCAD Electrical автоматически нумерует все провода и проставляет позиционные обозначения компонентам в соответствии с установленными правилами. При необходимости к номерам проводов автоматически могут быть добавлены суффиксы. Это обеспечивает уникальность имен и возможность перенумерации объектов при изменении требований. Столь гибкие правила нумерации позволяют удовлетворить все проектные требования.

Если номер провода перекрывает на чертеже другие объекты, AutoCAD Electrical автоматически начинает поиск свободного места вдоль этого провода для размещения номера. Если это не удается, программа ищет свободное место в стороне от провода. Когда свободное место обнаруживается, программа размещает номер и автоматически выводит к проводу линию выноски.

Вставка резервных клемм

Полнота спецификаций обеспечивается благодаря возможности добавления резервных клемм в клеммную колодку. Резервные клеммы вставляются в проект при помощи Редактора клеммных колодок. При любых изменениях происходит обновление спецификаций и отчетов по клеммам.

Непосредственное присоединение проводов к клеммам

Для формирования более точных отчетных документов воспользуйтесь возможностью установления последовательности соединения проводов. Вы можете подсоединить провода от разных устройств к одной клемме. При этом соответствующая информация заносится в различные отчеты по клеммам и проводам в правильном порядке.

Автоматическое формирование отчетов

Сокращено время на формирование и обновление отчетов, а в отчетах, подготовленных вручную, теперь станет меньше ошибок. В отличие от AutoCAD, вы сможете получить несколько отчетов при помощи всего одной команды.

Процесс формирования отчетов в AutoCAD Electrical очень прост. Автоматические отчеты охватывают все типы документов: спецификацию, перечни проводов, таблицу сигналов для ПЛК, таблицу подключений, перечень кабелей, а также отчеты о перекрестных ссылках. Возможности сортировки и фильтрации доступных полей позволяют отобразить в отчете необходимые данные как на основе отдельного листа или группы листов схемы, так и по всему проекту. Вы можете разместить отчет на чертеже в виде таблицы. Отчет очень просто обновляется; его можно сохранить в файл. Для сохранения отчетов в AutoCAD Electrical поддерживаются форматы ASCII, Microsoft Excel, Microsoft Access, CSV и XML.

Проверка на ошибки в режиме реального времени

Избежать дорогостоящих ошибок при производстве поможет их своевременное выявление на ранних стадиях проектирования. AutoCAD Electrical постоянно проверяет, не противоречат ли вносимые изменения проекту в целом: например, не дублируются ли номера проводов или позиционные обозначения.

Перекрестные ссылки между катушкой реле и ее контактами — в реальном времени

Существенно снижен риск возникновения дорогостоящих ошибок, связанных с назначением катушке реле слишком большого числа контактов. AutoCAD Electrical устанавливает между катушками и контактами связи типа «родитель-потомок». Программа автоматически отслеживает число контактов катушки реле. При превышении допустимых пределов программа выдает предупреждение. Существует возможность добавления дополнительных контактов к катушке реле. Вы можете отобразить информацию о перекрестных ссылках на чертежах и, если требуется, создать отчет по ним.

Чертежи компоновки шкафов и панелей

Специальные средства AutoCAD Electrical обеспечивают проверку целостности проекта и создают электронные логические связи между принципиальной схемой и чертежами шкафов. Вот как это работает. Вы создаете принципиальную схему. Программа извлекает из нее перечень компонентов для размещения их на чертежах шкафов. Вам остается лишь выбрать устройство из списка и перетащить его в нужное место. В заданной точке отображается графический образ конструкции размещенного компонента. Далее программа создает электронные логические связи между принципиальной схемой и конструктивными представлениями компонентов. При изменении значимой информации на одном чертеже вы получаете запрос на обновление другого чертежа. Вы также можете добавлять на чертежи элементы конструкции (например, короба и монтажные рейки), которые автоматически будут заноситься в спецификации.

Повторное использование схем

Часто применяемые схемы можно сохранить для повторного использования в последующих проектах. При вставке их в новый чертеж или проект нумерация проводов и позиционные обозначения объектов приводятся в соответствие текущему проекту.

Отчеты об ошибках в электрических схемах

Пропущенные или некорректные номера проводов могут вызывать большие трудности. С помощью контрольных отчетов такие ошибки можно обнаружить прежде, чем они проявят себя в производстве. Исправление проектных ошибок на ранней стадии позволяет сэкономить время и деньги.

Визуализация последовательности соединения проводов

Графическое обозначение последовательности соединения проводов на схеме позволяет передавать в производство более точную документацию, помогая избежать дорогостоящих ошибок. При изменении последовательности проводов соответствующим образом обновляются отчеты.

Отслеживание кабелей и проводов

В AutoCAD Electrical обеспечено удобное управление кабелями и проводами. Вы можете объединить отдельные провода, указав, что они являются частью одного кабеля. Как и в процессе вставки компонентов, при назначении кабелям типов в соответствии с каталогами изготовителей AutoCAD Electrical автоматически отслеживает и заносит их в перечень кабелей.

Перенумерация позиционных обозначений

Перенумерация позиционных обозначений в проекте позволяет существенно сократить время проектирования и число ошибок. С помощью одной команды вы можете изменить формат позиционных обозначений во всем проекте, удовлетворяя требования заказчика.

Фиксирование номеров проводов и марок компонентов

В AutoCAD Electrical вы можете без ущерба для ранее проделанной работы вносить изменения в проект даже на завершающих стадиях. Присваивание фиксированного статуса номерам проводов и позиционным обозначениям компонентов делает их неизменяемыми при перенумерации. Если потребуется изменить проект после передачи его в производство, вы можете легко добавить новые номера проводов и позиционные обозначения компонентов без изменения уже имеющихся номеров.

В начало В начало

Увеличение производительности

AutoCAD Electrical является специализированной САПР. Программа практически полностью автоматизирует построение чертежей, позволяя уделить больше времени непосредственному проектированию электрических систем управления.

Базы данных AutoCAD Electrical включают широкую номенклатуру изделий, выпускаемых промышленностью.

Вставка компонентов из меню

Простая система меню AutoCAD Electrical позволяет легко добавлять нужные электрические устройства. В каждом меню имеется доступ к обширной библиотеке символов, куда входят кнопки, переключатели, сигнальные лампы, реле, контакты, предохранители, клеммы и другие устройства.

Многоуровневые клеммы

Используйте простой механизм нумерации для контактов многоуровневых клемм.

Клеммные перемычки

Применение клеммных перемычек экономит время и сокращает число ошибок. Просто создайте перемычку между двумя клеммами, чтобы уравнять потенциалы на них.

Автоматизированное создание чертежей модулей ввода-вывода ПЛК на основе табличных данных

Создавайте чертежи подключения модулей ввода-вывода ПЛК путем простого задания назначений этих устройств в проекте при помощи табличного редактора. Это экономит массу времени, тогда как в среде AutoCAD чертежи подобных устройств приходится создавать по большей части вручную. Кроме того, возможность экспорта физических и логических адресов каждого модуля ввода-вывода ПЛК в специализированные программы для работы с ПЛК обеспечивает взаимную согласованность проектной информации.

В AutoCAD Electrical вы можете автоматически получать чертежи подключения входов-выходов ПЛК путем простого задания адресов этих устройств в проекте при помощи табличного редактора. Программа автоматически создает чертежи, включающие многозвенные схемы подключения входов-выходов, заполняя модули соответствующими физическими и логическими адресами, а также строит линии связи к клеммам и компонентам. Если модуль не помещается на чертеже, программа автоматически создает линию разрыва в нижней части многозвенной схемы и продолжает его с верхней части другой многозвенной схемы либо на следующем чертеже.

Данные модулей ввода-вывода можно экспортировать в формат, поддерживаемый большинством программ для работы с ПЛК. Разработчику ПЛК не требуется заново создавать их адреса и описания.

Огромные каталоги компонентов от разных производителей

Ускорьте процесс проектирования, используя каталог компонентов! В базе компонентов AutoCAD Electrical содержится более 350 тыс. деталей от наиболее известных производителей. Здесь вы можете найти широкий спектр устройств ввода-вывода, в том числе переключатели, датчики, лампы, а также разнообразные компоненты конструкций, такие как короба и корпуса.

Гибкие возможности использования API

Поддержка интерфейса прикладного программирования (API) расширяет возможности AutoCAD Electrical для решения именно ваших задач. Около 200 встроенных функций помогут вам легко совместить AutoCAD Electrical с имеющимися у вас приложениями. Чтобы создавать мощные приложения с помощью API, достаточно иметь базовые навыки в программировании. Продукт поддерживает следующие языки программирования: AutoLISP, Visual LISP, Visual Basic, VBA, C, C++, а также собственные командные файлы AutoCAD. В качестве примера с AutoCAD Electrical поставляется утилита создания чертежей модулей ввода-вывода ПЛК на основе таблиц AutoCAD Electrical с полным комплектом исходных кодов.

Одновременная вставка нескольких проводов

Позволяя вставлять сразу несколько проводов одной командой, AutoCAD Electrical автоматизирует процесс соединения устройств с несколькими контактами, что значительно ускоряет создание чертежа.

Команда создания нового чертежа

Создание нового чертежа можно начать одним нажатием кнопки. При этом AutoCAD Electrical использует все текущие настройки проекта. После выбора подходящего шаблона новый чертеж автоматически становится частью активного проекта, и его можно начинать редактировать.

Производительность

Производительность многих команд для работы с чертежами в AutoCAD Electrical существенно улучшена.

Генератор графического представления клеммных колодок

Автоматическая генерация отображений клеммных колодок на основе информации из принципиальной схемы для их последующего использования на чертежах компоновки и в таблице подключений позволяет сэкономить массу времени. Вы можете проектировать клеммные колодки как графически, так и с помощью табличного ввода. Отображаемые клеммные колодки автоматически заполняются данными о проводах для каждой из сторон клеммы в соответствии со значениями, заданными в Редакторе клеммных колодок.

Проектирование можно начать с компоновки шкафа

Гибкость среды проектирования AutoCAD Electrical 2008 позволяет ей всегда соответствовать вашему плану разработки проекта. Например, вы можете организовать процесс проектирования, отталкиваясь от компоновки шкафа. Эта возможность помогает удовлетворить потребности отдельных проектировщиков.

Поддержка многопользовательского режима

Повысьте производительность проектов благодаря преимуществам совместной работы! При работе нескольких специалистов над одним проектом индикаторы статуса чертежей в среде AutoCAD Electrical позволяют более эффективно управлять данными.

Построитель модулей ПЛК

С помощью Построителя модулей ПЛК можно легко добавить новые модули ввода-вывода программируемых логических контроллеров в стандартную библиотеку. Если в библиотеке не окажется нужных устройств, вы можете добавить их с помощью графического интерфейса.

Многоотраслевые библиотеки символов

С помощью богатой библиотеки символов вы можете быстро создавать точные пневматические и гидравлические схемы, а также схемы автоматизации. В библиотеке вы найдете такие устройства, как клапаны, манипуляторы, распределительные коробки, счетчики, регуляторы, фильтры и многое другое.

Поддержка различных стандартов

Поддержка стандартов ГОСТ, DIN, JIC, IEC, JIS и GB обеспечивает соответствие проектов требованиям заказчиков. В AutoCAD Electrical вы можете настроить библиотеки символов, форматы перекрестных ссылок, задать правила нумерации проводов и устройств. Существуют и другие возможности для приведения проекта в соответствие со стандартами предприятий.

Проектирование трехфазных цепей

Встроенные библиотеки символов, содержащие трехфазные переключатели, контакторы и т.д., позволяют быстро создавать трехфазные цепи — например с трехфазными электродвигателями. Расстояния между символами при вставке их в трехфазные звенья регулируются автоматически.

Переключение состояний устройств

Состояние контактов (нормально разомкнутое/замкнутое) изменяется одним щелчком мыши. Если контакт является частью компонента с зависимыми контактами (например, в случае катушек и контактов реле), то AutoCAD Electrical автоматически обновляет все ссылки в соответствующем компоненте.

В начало В начало

Эффективный обмен и управление проектными данными

Вы позитивно оцените возможности организации, поиска и повторного использования важной проектной информации. Средства управления данными AutoCAD Electrical обеспечивают надежное хранение ваших текущих проектных данных.

Электрические системы управления легко внедряются в проекты промышленного оборудования. AutoCAD Electrical позволяет организовать совместную работу специалистов по машиностроительному проектированию и проектированию электрических систем управления. Созданные чертежи можно открывать и изменять в других САПР компании Autodesk.

Использование Autodesk Inventor Professional для работы с кабелями и монтажными жгутами

Вы можете передать таблицу соединений проводов и кабелей, а также информацию о соединителях в Autodesk Inventor Professional для автоматической трехмерной раскладки жгутов. Теперь в Autodesk Inventor Professional появилась возможность экспорта таблицы соединений, включающей данные о длине проводов и кабелей, обратно в AutoCAD Electrical для получения соответствующих принципиальных схем. Благодаря полной совместимости AutoCAD Electrical и Inventor Professional вы можете создавать законченный электротехнический проект, включающий как принципиальные схемы, так и трехмерные модели конструкций за меньшее время, чем при использовании продуктов сторонних производителей.

Обмен чертежами и отслеживание изменений

При совместной работе пользователи могут легко просматривать и редактировать чертежи AutoCAD Electrical с помощью любой DWG-совместимой программы, например AutoCAD или AutoCAD LT. Неважно, сколько пользователей просмотрели и поправили ваши чертежи, — AutoCAD Electrical отслеживает все изменения, внесенные с момента последнего выпуска документации.

Публикация проектов в Интернете

Возможности публикации AutoCAD Electrical позволяют легко обмениваться по Интернету как отдельными чертежами, так и целыми проектами. AutoCAD Electrical создает HTML-страницы и ссылки, необходимые для размещения вашего проекта на интернет-ресурсе. Вы можете позволить пользователям или производителям переносить чертежи в открытый проект, причем добавляемые объекты становятся частью проекта, не нарушая его целостности.

Пользовательские атрибуты

Вы можете задать дополнительные атрибуты для символов AutoCAD Electrical, значения которых будут отображаться во всех отчетах по проекту. Использование метаданных полезно для настройки стандартных отчетов.

Autodesk Productstream

Вы высоко оцените возможность автоматизации процесса передачи проектов в производство и сможете эффективно управлять проектными данными. С Autodesk Productstream вы будете всегда уверены в полноте, точности и согласованности проектных данных, а также в своевременности запуска изделий в производство.

Встроенные средства управления данными

В AutoCAD Electrical встроены средства управления данными для рабочих групп, позволяющие надежно хранить проектные данные и связанные с ними документы, а также управлять ими. Для пользователей это означает ускорение процесса разработки и возможность повторного использования проектов.

Интерфейс для работы с проектом

Интерфейс для работы с проектом AutoCAD Electrical существенно упрощает управление и навигацию между отдельными DWG-файлами электротехнического проекта. Интуитивно понятные средства управления файлами позволят вам сосредоточиться на творческой стороне процесса проектирования.

Навигация по чертежам

С помощью кнопок «Назад» и «Далее» вы можете быстро переходить между чертежами в проекте, не открывая каждый файл по отдельности. В результате повышается производительность работы.

Поддержка многодокументного интерфейса (MDI)

В AutoCAD Electrical полностью поддерживается стандарт MDI, который позволяет одновременно просматривать и редактировать несколько чертежей.

Средства для работы с DWF-данными

Вы можете просматривать и обмениваться дву- и трехмерными проектами в безопасном режиме при помощи технологии DWF и программы Autodesk Design Review. САПР компании Autodesk позволяют публиковать чертежи в формате DWF. Программа Autodesk Design Review предназначена для выделения отдельных участков чертежей и их печати.

В начало В начало

САПР и графика 6`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557