Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

7 - 2007

Материалы, сортаменты, покрытия…

Сергей Тавстуха

Такие отрасли промышленности, как машино- и приборостроение, характеризуются большим разнообразием деталей, машин и механизмов, различных по конструкции, видам эксплуатационных нагрузок, рабочим средам, температурным условиям работы и т.д. В соответствии с этим круг материалов, применяемых при изготовлении изделий в той или иной отрасли, весьма широк. Современные системы автоматизированного проектирования уже давно и прочно заняли свое место в проектировании конструкторско-технологической документации и предоставляют пользователям широкий набор инструментов, позволяющих, в частности, свести к минимуму время на поиск требуемой информации. Новый продукт, разработанный специалистами компании ИНТЕРМЕХ, — Electronic materials handbook (EMH) — предназначен для оперативного доступа к информации о материалах, сортаментах и покрытиях и для дальнейшего ее использования в процессе автоматизированного конструкторского и технологического проектирования.

Первая версия программы включает три справочника:

  • справочник материалов — содержит каталоги марок материалов (черных и цветных металлов, пластмасс, резины, стекла и пр.), свойства этих материалов (назначение, химический состав, физические, механические характеристики, технологические свойства), а также материалы-заменители, сортамент материалов с типоразмерами;
  • справочник клеев — содержит марки клеев, их свойства (характеристики, режимы склеивания) и склеиваемые материалы;
  • справочник покрытий — содержит покрытия металлические и неметаллические неорганические (назначение и условия эксплуатации).

Необходимо отметить количественное наполнение базы материалов: в нее внесено более 2 тыс. материалов, около 150 покрытий, более 300 клеев и около 8 тыс. таблиц сортаментов. Важной особенностью является расширяемость справочника — при необходимости пользователи могут дополнять и редактировать данные. Работа в справочнике может вестись как в режиме выбора материала, так и в режиме редактирования. Доступ на добавление, редактирование и удаление записей проверяется при входе пользователя в систему.

Окно свойств материала

Окно свойств материала

Важной особенностью программы является ее тесное взаимодействие со справочно-информационной базой IMBASE, что дает существенное преимущество ее применению в корпоративных системах. Все записи хранятся в таблицах и каталогах IMBASE и имеют свой идентификационный ключ. Такое тесное взаимодействие позволяет организовать цепочку конструкторско-технологического проектирования: выбрав материал в одной системе, например в CADMECH, его можно передать и в AVS, и в Search, и в TechCard.

ПО разработки компании ИНТЕРМЕХ: краткая справка

CADMECH — комплекс программных средств, предназначенный для создания моделей деталей, сборочных единиц и оформления чертежей в соответствии с ЕСКД в среде Autodesk Inventor, AutoCAD, Unigraphics, SolidWorks, Solid Edge и Pro/ENGINEER. Важной особенностью комплекса является наличие базы данных моделей стандартных элементов и типовых конструкторских решений, а также специализированных модулей для расчета и проектирования деталей типа «тело вращения», зубчатых передач, пружин и т.д.

IMBASE — это уникальная система управления справочными данными, предназначенная для создания, пополнения и ведения иерархических баз данных стандартных элементов, материалов и других объектов, используемых системами разработки и ведения конструкторской и технологической документации. Кроме того, система IMBASE предоставляет широкий набор возможностей по разграничению доступа к информационным ресурсам, обеспечиваемый поддержкой пользователей и групп пользователей.

AVS — система, предназначенная для разработки в автоматическом и диалоговом режимах комплекта текстовой конструкторской документации. Автоматизирует выпуск единичных спецификаций, групповых спецификаций форм А и Б, различных ведомостей. Обеспечивает оформление спецификаций и ведомостей в полном соответствии с ГОСТ 2.106-96 или СТП предприятия.

Search — система, предназначенная для создания и ведения архива технической документации предприятия и управления его документооборотом. Важнейшей ее особенностью является то, что параллельно с архивом документов в Search ведется архив изделий, выпускаемых и используемых на предприятии, включая информацию о составе и применяемости этих изделий. Она полностью интегрирована с CAD- системами Autodesk Inventor, AutoCAD, Unigraphics, SolidWorks, Solid Edge, Pro/ENGINEER.

Tech card — комплекс средств автоматизации технологической подготовки производства, включающий подсистему проектирования технологических процессов для различных видов производства, подсистему построения и оформления операционных эскизов и генератор технологических документов.

Использование систем в комплексе позволяет создать единое информационное пространство для конструкторской и технологической подготовки производства.

В EMH можно организовать ограничительный перечень материалов, то есть оставить только те материалы, которые применяются на предприятии. Причем остальные материалы, исключенные из списка применяемости, не удаляются из базы, а лишь исключаются из списка для выбора.

Окно выбора материала

Окно выбора материала

Следует отметить, что EMH не заменяет собой действующую нормативно-техническую документацию — его основная цель заключается в облегчении конструкторам и технологам получения справочных данных о требуемом материале. Благо таких данных в нем имеется предостаточно. Программа предоставляет пользователю огромный набор информации: химический состав материала, физико-химические свойства материала, область применения и назначение материала, а также информацию о заменителях.

Поиск материала

Поиск материала

Насколько же легко ориентироваться в таком потоке информации? Такой вопрос задаст любой пользователь, сталкивающийся с очень большим объемом данных. Благодаря грамотной архитектуре программы, удобному интерфейсу, действия по поиску требуемой информации сводятся к минимуму. Программа предлагает огромное количество вариантов поиска требуемого материала, а также набор фильтров по уже отобранным материалам. Для быстрого доступа к часто используемым материалам и сортаментам пользователю также предоставлена возможность пользоваться избранным набором, причем для каждого пользователя он будет своим.

Окно выбора клея

Окно выбора клея

Основное окно справочника материалов содержит иерархическую структуру папок и материалов. Все материалы классифицированы по основным эксплуатационным характеристикам. Есть возможность сортировки по нормативно-технической документации, типу сортамента и по виду заготовок. Принятая классификация позволяет конструкторам и технологам легко ориентироваться в выборе материала для деталей машин, приборов и приспособлений. Все материалы имеют непосредственную связь с сортаментами, которые отображаются в среднем окне программы. В правом окне показываются типоразмеры сортамента, при необходимости пользователь может назначить для сортамента дополнительные характеристики (точность, качество поверхности и пр.). При выборе материала в правом нижнем углу отображается условное обозначение материала в соответствии с принятой на предприятии нормативно-технической документацией. При выборе сортамента обозначение материала заменяется на обозначение сортамента из данного материала. Информация по каждому материалу включает следующие данные: заменитель материала, вид поставки, назначение, содержание химических элементов в процентах по массовой доле, температуры критических точек, механические, физические, химические, технологические и конструкционные свойства. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что как количественное, так и качественное наполнение справочника удовлетворит самого требовательного пользователя. Отдельно следует отметить удобный поиск материала, который можно организовать как по обозначению материала, так и по типоразмеру конкретно выбранного сортамента.

Поиск клея

Поиск клея

Как известно, склеивание — один из широко применяемых способов получения неразъемных соединений. Именно поэтому в первую версию EMH включен справочник клеев. Клеи классифицируются по областям их преимущественного применения и сведены в разделы. В каждом разделе клеи распределены по группам, учитывая природу основного компонента, входящего в состав композиции клеевого материала. В справочнике представлена информация о свойствах и химической природе как самих клеев, так и склеиваемых материалов. Здесь также можно найти информацию об эксплуатационных свойствах и долговечности клеевого соединения. При разработке технологических процессов технологи найдут здесь информацию о токсичности, горючести и других специфических особенностях клеев.

Выбор конкретного клея осуществляется двумя способами: первый — непосредственно в иерархическом дереве клеев, второй — через поиск, посредством выбора склеиваемых материалов. Пользователь выбирает вид склеиваемых материалов, а справочник предлагает список клеев, пригодных для выполнения данного соединения.

Окно выбора покрытия

Окно выбора покрытия

Коррозия — самопроизвольное разрушение металлов и сплавов под действием окружающей среды, затраты на ремонт или восстановление конструкции могут в несколько раз превышать стоимость самих материалов. Поэтому большая роль отводится выбору покрытия. EMH предоставляет пользователям полный справочник металлических и неметаллических неорганических покрытий. В нем приведены: назначение, характеристики и указания по применению того или иного покрытия. Все покрытия классифицированы по способу получения и материалу. При необходимости пользователь может выбрать покрытие, отталкиваясь от вида материала.

Важной особенностью EMH является его тесная интеграция с CAD-системами. В системе CADMECH можно выбрать как материал, так и клей и покрытие, причем выбранный материал не просто запишется в виде строки в штамп чертежа — его свойства (наименование, плотность для расчета массы, идентификационный ключ и др.) передадутся в атрибуты документа.

В дополнение ко всему вышесказанному необходимо отметить, что компания ИНТЕРМЕХ постоянно работает над пополнением базы и в ближайшее время в EMH появятся лакокрасочные покрытия, масла и смазки, припои и флюсы.

САПР и графика 7`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557