Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

7 - 2007

Применение технологий Raster Arts при работе с NormaCS

Илья Шустиков

NormaCS (www.normacs.ru) — уникальная разработка компании Consistent Software Development (www.consistent.ru), предназначенная для хранения, поиска и отображения текстов и реквизитов нормативных документов. Этот программный продукт динамично развивается: появляются новые функции и возможности, совершенствуется интерфейс программы и, самое главное, расширяется база нормативных документов. Новая версия программы NormaCS Pro позволяет создавать и редактировать собственные базы, в которых могут содержаться данные о стандартах предприятия, редких документах, документах для служебного пользования и т.д. Одна из особенностей программы — возможность представления нормативного документа в разных вариантах: текст, гиперссылка и отсканированное изображение в формате TIF, гарантирующее полное соответствие оригиналу.

 

 

 

Существуют определенные требования к сканированию документа и последующей обработке отсканированного изображения для лучшего его представления при просмотре в программе NormaCS. Быстро и качественно подготовить отсканированные изображения оригиналов документов для размещения в базе NormaCS позволяют профессиональные гибридные редакторы серии Raster Arts (Spotlight и RasterDesk). Они обладают практически одинаковым инструментарием и различаются лишь тем, что RasterDesk является приложением к AutoCAD (www.autocad.ru), а Spotlight — самостоятельная программа, не требующая графической платформы для своей работы. Таким образом, пользователю обеспечен выбор между программными средствами для обработки сканированных документов.

Уже на этапе сканирования Spotlight обеспечивает автоматизацию процесса повышения качества изображения. Для этих целей используется командный файл, в котором может быть собран набор инструментов, позволяющих:

  • автоматически устранять перекос;
  • автоматически поворачивать изображение;
  • обрезать пустые поля изображения;
  • удалять растровый «мусор»

и делать многое другое.

Гибридные редакторы серии Raster Arts (www.rasterarts.ru) обладают инструментами, способными значительно улучшить качество изображений, полученных при сканировании старых и ветхих бумажных оригиналов. Несмотря на заложенные в программах сложные алгоритмы повышения качества, интерфейс команд довольно прост и позволяет быстро настроить оптимальные параметры. Настроенные параметры той или иной команды могут быть сохранены в отдельный файл, что делает возможной обработку однотипных сканированных изображений в пакетном режиме. Не требуется каждый раз настраивать параметры команды, например, для подавления фона на различных по структуре бумажных носителях — достаточно лишь предварительно выбрать и загрузить соответствующий файл с настройками.

Команда Коррекция по четырем точкам позволит быстро устранить нелинейные искажения на чертежах, содержащих рамку. Для этого следует выбрать в диалоге нужный формат чертежа и указать курсором мыши четыре угла рамки.

Как правило, нормативные документы состоят из нескольких страниц текстовой и графической информации. Используемые в NormaCS многостраничные графические файлы TIF обеспечивают удобство хранения и представления отсканированного изображения. Такие файлы могут быть созданы и отредактированы при помощи соответствующих команд Spotlight и RasterDesk, позволяющих также работать и с отдельными страницами документа: убирать, добавлять и редактировать их.

Использование гибридных редакторов серии Raster Arts значительно сокращает время на обработку большого массива бумажных документов и подготовку данных для размещения в NormaCS.

Значительные объемы типовой проектной документации, хранящейся в NormaCS, могут быть использованы как основа для нового проектирования. Поскольку сегодня проектные чертежи чаще всего выполняются в какой-либо САПР, в NormaCS предусмотрена возможность копирования отдельной страницы отсканированного графического файла и вставки ее, например, в AutoCAD. Однако такое растровое изображение может применяться в AutoCAD только как подложка, в которую нельзя внести никаких изменений. В этом случае удобнее всего использовать профессиональный гибридный редактор RasterDesk, который дополняет функционал платформы AutoCAD инструментами работы с растровой графикой. Пользователь получает возможность в одной программе, одними и теми же инструментами редактировать как векторную, так и растровую графику.

Многообразие инструментов выбора растровых элементов позволяет за минимальное время удалить лишние объекты с растрового изображения. В гибридных редакторах реализован уникальный механизм растрового редактирования. Можно выбрать любой растровый геометрический примитив (например, окружность) и в стандартном диалоге Свойства AutoCAD изменить его параметры: задать точное значение радиуса, типа линии и т.д.

Одновременное использование векторной и растровой привязки позволяет применять средства точного рисования для создания гибридного документа, содержащего как растровую, так и векторную графику. Этот документ можно сохранить в виде DWG-файла с прикрепленным растровым изображением.

Такой гибридный подход в проектировании позволяет значительно сэкономить время по сравнению с перечерчиванием или векторизацией.

При работе с отсканированной документацией хорошего качества редакторы серии Raster Arts обеспечивают возможность перевода растровой графики в векторную в полуавтоматическом или автоматическом режиме. Инструменты автоматической векторной коррекции позволяют восстановить взаимосвязи и целостность векторных элементов после векторизации.

Таким образом, NormaCS, используемый совместно с программными продуктами серии Raster Arts, фактически превращается из простого банка данных для хранения, поиска и отображения нормативных документов в систему, содержащую исходные данные для подготовки конструкторской и технологической документации.

САПР и графика 7`2007

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557