Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

7 - 2009

Причины для внедрения системы инженерно-технического документооборота

Эл Грей (Вице-президент, департамент ProjectWise, Bentley Systems, Inc.)

Особенности инженерных данных

Просмотр инженерной информации

Публикация инженерных данных

Влияние инфраструктуры ИТ

Недостатки единого хранилища документации

Общее сравнение функционала

Совместное использование EDMS и ProjectWise

Выводы

Большинство корпоративных приложений, относящихся к любой категории, тем или иным образом стремится управлять документооборотом. Таким образом, может возникнуть резонный вопрос: зачем внедрять специфическую систему для работы именно с инженерной документацией, если на предприятии уже запущена одна или более систем управления документами? Причиной обращения к подобной системе является то, что проектная документация и другие виды инженерных данных, сам рабочий процесс и требования к публикации информации сильно отличаются от аналогичных показателей для «неинженерной» офисной среды.

Особенности инженерных данных

Проектная информация представляет собой смешение различных типов файлов и данных, взаимосвязь между которыми может быть значительно сложнее, а размер файлов намного больше, нежели в случае с обычными офисными документами. Содержимое этих файлов создается с помощью сложных инженерных приложений, которые могут встраивать в файлы объекты, несущие важную проектную информацию.

Общей для всех САПР является концепция ассоциированных файлов (ссылок). К примеру, один чертеж может быть составлен из основного и нескольких ассоциированных файлов, которые при этом могут иметь разные форматы. Во многих случаях ассоциированные файлы тоже имеют зависимые файлы. Подобная модель позволяет нескольким специалистам одновременно работать над одним проектом или собрать воедино документы, созданные в различных программных продуктах либо специалистами разных отделов. И это лишь начало. Современные мощные инженерные приложения позволяют связывать документ с объектом, расположенным внутри другого документа или хранилища данных. Управление документом, имеющим ассоциированные файлы, является достаточно сложной задачей без наличия специализированной системы, предназначенной для работы с подобного рода информацией, причем сложность повышается из-за необходимости поддерживать разные версии этой составной информационной модели.

В то время как системы электронного документооборота общего назначения (EDMS) могут управлять отдельно взятыми САПР-файлами, они не предназначены для управления сложными взаимосвязями между инженерной документацией.

Недостаточно предоставлять только базовую интеграцию с САПР-приложениями, поскольку проектные файлы, как правило, включают не только графическую «подложку», но и специфическую для данного приложения информацию поверх этого. Таким образом, без наличия собственно САПР и специфической интеграции, которую может предложить ProjectWise, проектировщикам и другим задействованным специалистам придется использовать рабочие процессы, отличные от тех, на применение которых рассчитаны их инструменты.

Недостаточно только хранить и выдавать одиночные файлы для просмотра или редактирования. Некоторые вендоры осознают этот недостаток и привлекают сторонние разработки, чтобы привнести в свои системы часть функциональности, предлагаемой в ProjectWise. Зачастую эти продукты справляются с управлением основными документами, но не соответствуют необходимому уровню интеграции с современными инженерными программными пакетами.

Рис. 1. Свойства документа в ProjectWise. В новой версии ProjectWise можно осуществлять привязку документов к линейно-протяженным объектам (таким как дороги, трубопроводы и т.п.)

Рис. 1. Свойства документа в ProjectWise. В новой версии ProjectWise можно осуществлять привязку документов к линейно-протяженным объектам (таким как дороги, трубопроводы и т.п.)

Рассмотрим пример на рис. 1. В окне свойств документа в ProjectWise вы можете видеть закладку Компоненты (Components). На ней представлена разнообразная информация о рассматриваемом файле, включая задействованные слои (DgnLevel), фрагменты (DgnCell), использованные модели (DgnModel), технологические трубопроводы (Pipe_Run) и т.д. Обратите внимание на то, что список оборудования, задокументированного в этом файле, раскрыт и отдельно показано окно свойств для экземпляра оборудования с маркировкой P0201. В окне перечислены специфические свойства для оборудования (такие как тип, описание, транспортируемый продукт), а не для документа. Также приведен список других документов, в которых присутствует выбранный экземпляр оборудования.

Примечательно и то, что в свойствах документа может быть указано соответствующее местоположение, что позволяет искать документы с помощью картографического интерфейса.

Поиск

ProjectWise предлагает простой в использовании и все же весьма мощный инструмент Быстрый поиск, позволяющий осуществлять поиск по всем документам и метаданным (свойствам проекта, папки, документа, настраиваемым пользователем), включая полнотекстовый поиск по содержимому как офисных документов (таких как Word или PDF), так и файлов САПР (MicroStation и AutoCAD).

ProjectWise может автоматически считывать местоположение для документов, содержащих привязку к геокоординатам. Для тех документов, которые не содержат геопространственной информации, предусмотрен механизм наследования местоположения родительской папки. При необходимости для каждого документа можно задать местоположение.

Рис. 2. Поиск документов по местоположению на карте

Рис. 2. Поиск документов по местоположению на карте

Это дает возможность находить документы с помощью картографического интерфейса. Обратите внимание на рис. 2, иллюстрирующий, как пользователь может найти все документы, относящиеся к определенной области на фоновой карте.

Управление стандартами

САПР-приложения очень гибко настраиваются, и их конфигурация обычно контролируется профилями рабочей среды, как в случае MicroStation. Выбирая соответствующий профиль, вы тем самым задаете специфические значения таким параметрам, как интересующий вас проект, раздел проекта и т.п. Вы также можете сделать доступными те или иные панели инструментов по умолчанию. Администратор ProjectWise может назначить профиль рабочей среды для проекта, папки или документа, что определит стандарты работы с конкретными частями проекта. Подобный механизм доступен и для пользователей AutoCAD.

Использование ProjectWise позволяет контролировать профили рабочей среды MicroStation, благодаря чему поведение всех рабочих мест централизованно.

С ProjectWise организации могут вводить обязательные ограничения на обозначения документов, базирующиеся на ряде настраиваемых параметров, таких как номер проекта, номер заказа, марка чертежа и т.п. При этом система будет автоматически формировать обозначения, опираясь на заданный администратором шаблон.

Поддержка стандартов организации порой может существенно снизить общую стоимость проекта благодаря избежанию типичных ошибок, связанных с плохо структурированной информацией.

Повышение качества инженерных данных и рабочих процессов необходимо для обеспечения конкурентоспособности предприятия.

ProjectWise можно внедрить в соответствии как с требованиями конкретной организации, так и с международными стандартами качества. Выгоды от внедрения следующие:

  • проще не допускать ошибок, чем исправлять их впоследствии;
  • повышение качества проектов;
  • обеспечение безопасности проектной документации;
  • создание, управление и публикация инженерных данных в соответствии с государственными требованиями;
  • поддержка разных стандартов проектирования.

Ориентация на проекты

Большая часть инженерной деятельности является проектно-ориентированной, так что системы управления документацией должны предоставлять соответствующие инструменты для быстрого создания новых проектов и информацию в контексте проектов. Руководители проектов должны иметь возможность быстро посмотреть статус работ по интересующему их проекту. Рис. 3 демонстрирует лишь некоторые из доступных атрибутов. Обратите внимание на разного рода информацию, хранящуюся в системе, и то, что все свойства проекта являются легко настраиваемыми.

Рис. 3. Свойства проекта в ProjectWise

Рис. 3. Свойства проекта в ProjectWise

Проекты можно создавать на базе существующих шаблонов, включающих специфические настройки, структуру каталогов и т.п.

Одним из важных преимуществ внедрения системы, ориентированной на проекты, является возможность контролировать всю информацию, связанную с проектом: политики безопасности, действия пользователей, процедуры взаимодействия пользователей и т.д.

В начало В начало

Просмотр инженерной информации

Современные программные средства создают сложные хранилища инженерных данных, для функционирования которых необходимы мощные инструменты просмотра, позволяющие собрать воедино 2D- и 3D-документы (и иную различную вспомогательную информацию) с целью обеспечить базу для адекватного принятия решений.

ProjectWise Navigator — визуальное средство для совместной работы территориально распределенных групп, дающее возможность графической навигации по 2D/3D-моделям и связанной с ними документации.

Ключевым аспектом использования ProjectWise Navigator является возможность объединить содержимое разных моделей, созданных в различных программных продуктах и имеющих разные форматы, и работать с этой комплексной моделью в одной среде.

Работа с 2D/3D

Проектная и строительная документация состоит из 2D и 3D графической и неграфической информации, созданной в различных приложениях. Задача состоит в том, чтобы в рамках единой рабочей среды осуществлять следующие процессы:

  • просмотр проекта;
  • обогащение содержимого проекта путем добавления комментариев и разнообразных ссылок;
  • фотореалистическую визуализацию и создание анимационных роликов;
  • анализ проекта, моделирование процесса строительства, определение коллизий;
  • создание интеллектуального пакета документации в PDF.

Форматы файлов

ProjectWise Navigator поддерживает широкий спектр приложений и форматов файлов. Вот некоторые из них:

  • DGN, DWG, DXF, SKP;
  • PDF, IFC, IGES, STEP;
  • PDS, AutoPLANT, PlantSpace и TriForma;
  • Google Earth, Google SketchUp и 3DS.
В начало В начало

Публикация инженерных данных

Как уже упоминалось, проектная документация может включать информацию из разных источников. ProjectWise InterPlot позволяет выводить на печать точные и интеллектуальные чертежи из хранилища данных ProjectWise.

В ходе совместной работы над проектом все содержимое может многократно меняться. Чтобы иметь возможность сравнивать разные проектные варианты и вернуться к ранее рассмотренной альтернативе, чертежи нужно публиковать, отслеживать их версионность, аннотировать и заносить в архив.

ProjectWise InterPlot помогает автоматизировать эти рутинные процедуры, включая повторное создание твердых и/или интеллектуальных электронных копий (например, PDF) выходной документации из чертежей и офисных документов.

Преимущества использования ProjectWise InterPlot:

  • автоматизированное создание электронного архива;
  • возможность графически сравнивать две версии чертежа;
  • инструменты печати, измерений, аннотирования, создания гиперссылок, доступные из веб-браузера;
  • поддержка офисных и широкоформатных принтеров.
В начало В начало

Влияние инфраструктуры ИТ

Глобализация изменила сам подход к работе над проектами, дав возможность задействовать ресурсы, находящиеся в разных точках земного шара. Но даже в том случае, если офисы компании находятся на одном континенте, мы сталкиваемся с проблемой несогласованности работы специалистов. Таким образом, одной из важнейших задач, которые встают перед любой более или менее крупной организацией, является управление распределенными инженерными данными.

Инженерная документация обычно включает множество взаимосвязанных (ассоциированных) файлов, что позволяет уменьшить дублирование информации и обеспечивает совместную работу над проектом. Причем все эти файлы могут быть созданы разными участниками проекта и находиться в различных точках мира. Возникает необходимость в обеспечении простого совместного доступа к проектным ресурсам.

При обычном рабочем процессе с использованием WAN-соединений скачивание интересующих файлов может быть удручающе длительным в силу их объема и числа. С использованием технологии кэширования все файлы могут быть предварительно занесены в локальный кэш на сервере каждого офиса, что обеспечит скорость скачивания на уровне LAN независимо от фактического местоположения пользователя.

При внедрении системы управления документооборотом ИТ-департамент руководствуется максимально доступной информацией, чтобы учесть масштаб и архитектуру организации. Но предсказать все возможные изменения в структуре взаимодействующих звеньев на несколько лет вперед невозможно, вот почему ProjectWise имеет надежную масштабируемую архитектуру.

Преимущества в данном случае включают:

  • централизованное управление документацией, несмотря на рост числа участников проекта;
  • гибкость системы ProjectWise, позволяющую вносить изменения в конфигурацию программы и наращивать ее с минимальными затратами;
  • поддержку кластерной архитектуры и конфигураций с балансируемой нагрузкой на серверы;
  • специальные механизмы для быстрого просмотра растровых изображений большого размера.
В начало В начало

Недостатки единого хранилища документации

Кажется, вполне логично иметь единое корпоративное хранилище документации, однако в разделе «Особенности инженерных данных» было наглядно продемонстрировано, что для эффективной работы инженерно-технического персонала необходима специализированная система.

И хотя некоторые разработчики сторонних приложений, расширяющих функционал систем управления документацией общего назначения (EDMS), заявляют, что дополнение существующего хранилища разнообразными инструментами является наилучшим решением, у этого подхода есть ряд существенных недостатков:

  • сторонние приложения могут быть жестко привязаны к определенным поддерживаемым версиям систем EDMS;
  • сторонние приложения, как правило, запаздывают с поддерживаемыми версиями платформенных продуктов САПР, не говоря уже о вертикальных приложениях на их основе;
  • внедрение сторонних приложений зачастую означает необходимость вносить изменения в уже отлаженную систему документооборота;
  • обновление корпоративной системы документооборота будет затруднено.

Наконец, во многих крупных организациях, даже без учета сторонних приложений, используется несколько физических хранилищ или баз данных для единственной системы документооборота.

В начало В начало

Общее сравнение функционала

Даже несмотря на все вышесказанное, некоторые поставщики систем документооборота заявят, что их системы обеспечивают определенный процент функционала, предлагаемого в ProjectWise. Независимо от оценок самих вендоров, по мнению автора данной статьи, процент этот стремится к нулю.

Как это возможно, особенно если используются также и сторонние приложения для обеспечения интеграции с САПР? Это объясняется тем, что без глубокой интеграции с приложениями и специальных возможностей для управления, просмотра и публикации инженерных данных, предоставляемых ProjectWise, наиболее вероятно, что сотрудникам организации придется использовать связку EDMS плюс стороннее приложение в качестве системы отслеживания этапов. Это приведет к невозможности управлять инженерной документацией, пока работа над ней не завершена. В большинстве случаев решение относительно того, когда переслать информацию в EDMS-систему, ложится на пользователей, перед которыми также встает вопрос о передаче информации в формате, доступном для EDMS.

В начало В начало

Совместное использование EDMS и ProjectWise

Несмотря на все вышеизложенное, автор вовсе не хотел сказать, что системы отслеживания этапов бесполезны. Однако для каждой конкретной задачи лучше применять специализированные инструменты.

Исследования показали, что на каждого создателя инженерных данных приходится до 20 потребителей. Однако лишь немногие из них являются пользователями САПР. Многим же приходится тратить значительную часть рабочего дня на то, чтобы получить доступ к файлам различных форматов с помощью разнообразных приложений в случае использования других систем управления документооборотом.

По этой причине ProjectWise был специально разработан, чтобы дополнить корпоративные системы документооборота, не предназначенные для работы со специфическими инженерными данными, а не конкурировать с ними. ProjectWise также располагает рядом «коннекторов» (модулей соединения) с EDMS-системами, что обеспечивает передачу информации в удобном для EDMS формате. Этот подход отличается от применения сторонних приложений, так как позволяет использовать весь функционал системы инженерно-технического документооборота и при этом свободно интегрировать ее с EDMS при помощи коннекторов. Преимущества такого подхода:

  • обновление любой из систем документооборота становится значительно проще, так как требуется лишь обновление коннектора;
  • сложная информационная модель, состоящая из разных взаимосвязанных файлов, может быть сведена в один документ, с которым будет удобно работать EDMS-системе;
  • инженерная документация может быть преобразована в тот формат (например, PDF), с которым будет удобно работать пользователям EDMS;
  • можно использовать EDMS для управления информацией, передаваемой в нее из системы инженерно-технического документооборота, автоматически, в привычном «поэтапном» режиме.
В начало В начало

Выводы

ProjectWise — это семейство серверов и приложений, разработанное для объединения специалистов территориально распределенных организаций в единой информационной среде. Оно используется как архитекторами и инженерами разных специальностей, так и любыми другими участниками проекта для управления, просмотра и публикации инженерной и геопространственной информации, проектных данных и офисных документов. Это свободно масштабируемое решение для управления документацией, которое может быть настроено для вашей ИТ-инфраструктуры без внесения каких-либо изменений в уже эксплуатируемые системы, но при этом расширяющее возможности последних за счет автоматического наполнения необходимой информацией в нужное время.

Автор надеется, что ему удалось убедить читателей в том, что для управления инженерной документацией требуется нечто большее, чем просто хранение файлов. Необходимо специализированное хранилище, которое не только удовлетворяет все потребности в просмотре, редактировании, управлении и архивировании проектных документов, но и обеспечивает глубокий уровень интеграции с САПР-приложениями и корпоративными системами документооборота. И ProjectWise отвечает всем перечисленным требованиям.

 

Статья любезно предоставлена компанией Bentley Systems.

Более подробную информацию Вы можете получить у наших специалистов по e-mail: info@rebis.ru или на сайте www.rebis.ru.

В начало В начало

САПР и графика 7`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557