Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2009

База изделий и материалов для системы автоматизированного проектирования nanoCAD ЭлектроПроект

Михаил Чуйков (Технический специалист, ООО «Розмысел»)

Проблема выбора компонентов при проектировании электрооборудования всегда стоит довольно остро. Согласно оценкам, проектировщик тратит до 25% времени на подбор комплектующих при типовых схемах электрооборудования, а при создании нестандартных изделий временные затраты существенно возрастают.

От правильного выбора элементной базы зависит весь жизненный цикл изделия — себестоимость, своевременная поставка комплектующих на сборку, трудоемкость процесса наладки и, конечно же, надежность работы. Логично, что процесс подбора комплектующих требует автоматизации, результатом которой должно стать сокращение времени подбора и уменьшение числа ошибок, обусловленных человеческим фактором.

Описание базы изделий и материалов, поставляемой c системами автоматизированного проектирования

База изделий представляет собой библиотеку электротехнических компонентов и предназначена для использования в системе автоматизированного проектирования электрооборудования nanoCAD ЭлектроПроект.

База содержит следующие компоненты: электрические устройства (пускатели, контакторы, электродвигатели, кнопки), клеммы электрических устройств (при использовании сборных электрических устройств), провода (одножильные провода и кабели), кабели (многожильные провода и кабели, шнуры), различные сопутствующие и комплектующие изделия (составные конструктивные элементы электрических устройств и др.).

Каждый компонент базы снабжен полной информацией для заказа: наименование, обозначение или марка, код или артикулярный номер по каталогу производителя, технические характеристики. Также в базе могут быть представлены внешний вид компонента и чертеж габаритных и присоединительных размеров.

По различным видам компонентов в базе содержится дополнительная информация:

  • для электрических устройств в базе также описаны условно­графические обозначения элементов устройства на принципиальной схеме, указана нумерация контактов, приведены перемычки между контактами;
  • для кабельно­проводниковой продукции имеется информация о количестве, сечении, цвете и других параметрах токопроводящих жил, наличии скруток и экранах.

Для удобства пользователей классификация компонентов в базе представлена в виде древовидной структуры, узлами которой являются тип компонента, его производитель, основные технические характеристики и другие ключевые параметры.

Информация о компоненте

Информация о компоненте

Пользователь также имеет возможность получить дополнительную информацию о компонентах в каталогах производителей, которые находятся в базе.

Производители содержащейся в базе продукции широко представлены на российском рынке — это и хорошо зарекомендовавшие себя отечественные производители, и мировые бренды. В базе имеются контактные данные каждого производителя (адрес, телефоны, интернет­контакты).

Условно-графические обозначения элементов электрического устройства

Условно-графические обозначения элементов электрического устройства

В базе представлены следующие виды изделий и производители:

  • автоматические выключатели и другие средства защиты низковольтных цепей — компаний Schneider Electric (Moeller, Merin Gerin), Legrand, ABB, Siemens, IEK, DEKraft, «Электроаппарат» (г.Курск);
  • пускорегулирующая аппаратура — компаний Telemecanique, ABB, Siemens, Кашинского завода электроаппаратуры, НПО «Этал» (Украина);
  • электродвигатели — Владимирского электромоторного завода, Ярославского электромашиностроительного завода ELDIN, Могилевского завода «Электродвигатель», Сибэлектромотора (г.Томск), Уралэлектро (г.Медногорск), Ленинградского электромашиностроительного завода, низковольтные двигатели компании ABB;
  • промышленные разъемы — компании ABB;
  • кабельная продукция — компаний «Электрокабель» (г.Кольчугино) и Lappkabel;
  • трансформаторы — компаний «Электрозавод» (г.Москва) и Legrand;
  • датчики — компании «МЕГА­К» (г.Калуга);
  • устройства управления и сигнализации — компаний Legrand, ABB, Siemens;
  • концевые выключатели — Харьковского электроаппаратного завода;
  • преобразователи частоты — компании KEB.

Описание структуры многожильных проводов и кабелей

Описание структуры многожильных проводов и кабелей

Рекомендуемый метод работы с базой изделий и материалов

Поставляемая база данных содержит довольно большой объем компонентов. Работать с ней напрямую имеет смысл либо на этапе ознакомления с системой nanoCAD ЭлектроПроект, либо при индивидуальной работе. При групповой работе с одной базой изделий рациональнее всего создать и использовать в организации собственную базу, так называемую базу номенклатуры. В нее будут заноситься пользовательские компоненты и копироваться компоненты из поставляемой базы данных. Таким образом, решается основная задача — база номенклатуры будет содержать только те компоненты, которые применяются в организации.

Классификатор базы изделий и материалов

Классификатор базы изделий и материалов

Для компонентов можно указывать такие признаки, как «не использовать в новых проектах», «выпуск данной продукции прекращен» и т.п.

Есть возможность задействовать механизм нормоконтроля: указывать для компонентов, что они прошли дополнительную проверку и могут применяться в проектах. А из поставляемой базы копировать в базу номенклатуры изделия только тех производителей, продукция которых используется в организации.

Обновление базы изделий и материалов

Периодически будут выпускаться обновления базы, при этом в них наряду с новыми компонентами могут быть и изменения в уже существующих. Может возникнуть ситуация, когда пользователь ранее уже скопировал компонент из поставляемой базы в базу номенклатуры и отредактировал его, а в очередном обновлении компонент изменился и должен будет перезаписаться в базе номенклатуры, но этого не произойдет. Система учитывает, что компонент был изменен пользователем, а пользовательские изменения имеют приоритет.

Вся информация в базе представлена на русском языке, а условно­графические обозначения элементов электрических устройств выполнены в соответствии с ЕСКД. Надеемся, что работа пользователей с базой изделий и материалов будет приятной и плодотворной. 

САПР и графика 11`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557