Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2009

nanoCAD Топоплан — новое специализированное решение

Светлана Пархолуп (Директор направления землеустройства, изысканий и генплана)

При всем разнообразии выбора средств автоматизации рынок давно ждал появления простого и недорогого решения в области подготовки топографических планов. Предложив пользователям программу nanoCAD Топоплан, мы сделали первые шаги к полному портированию широко известного программного продукта GeoniCS Топоплан-Генплан-Сети-Трассы.

Тому, кто знаком с процессом выполнения геодезических работ, нет необходимости объяснять, насколько важна автоматизация камеральной обработки геодезических измерений и подготовки топографических планов. Не секрет, что при производстве геодезических работ камеральная обработка занимает более 50% времени. При этом требования к точности расчетов и качеству выходных материалов (ведомостей, планов и схем) самые строгие. Следует также помнить, что подрядные организации предпочитают получать результаты геодезических изысканий в электронном виде.

При наличии необходимой техники и программного обеспечения ранее созданные графические материалы легко переводятся в цифровой формат. Таким образом, ручная обработка геодезической информации сведена к минимуму — дело только за выбором оптимальных программных средств, которые с учетом технического оснащения предприятия и при небольших затратах на дополнительное оборудование и софт позволят наилучшим образом автоматизировать производство геодезических работ.

Как одно из таких средств, новая программа nanoCAD Топоплан заслуживает самого пристального внимания. Для подготовки топографических планов это решение оптимально и по цене, и по качеству.

Программа nanoCAD Топоплан предназначена для создания и ведения топографических планов масштаба от 1:500 до 1:5000 в стандартных условных знаках различной локализации: точечных, линейных и площадных.

Программа обеспечивает единство модели и карты, что позволяет, с одной стороны, получить подоснову в нормализованных условных знаках и значительно уменьшить трудоемкость ручного постредактирования для получения кондиционных планов, а с другой — создать модель, в которой выполняются все метрические и топологические соотношения. Итоговые картированные цифровые модели могут применяться как проектировщиками, так и в системах ведения дежурного плана. К объектам можно приписать семантическую информацию и затем использовать их в кадастровых или любых других информационно­картографических системах. Наличие контуров позволяет получать информацию о линейной или сетевой топологии и применять ее в ГИС.

Программа nanoCAD Топоплан позволяет как создавать топографические условные знаки в процессе дигитализации, так и картировать (символизировать) пикеты и контуры, полученные другими системами — после обработки полевых измерений и векторизации, из ГИС. В процессе создания контуров линейных и площадных объектов обеспечивается трассировка по любым линейным объектам. Программа снабжена встроенной нормативно­справочной базой по правилам отрисовки топографических знаков.

Подгрузка растрового изображения и отрисовка ситуации 
режимом Сколка

Подгрузка растрового изображения и отрисовка ситуации режимом Сколка

Точечные объекты представляются блоками, площадные — ассоциативными штриховками. Линейные топографические объекты представляются собственными объектами — геолиниями (умные линии, геолинии, smart lines), которые визуализируются на основе расширенных стилей с логикой. Кроме того, эти объекты являются трехмерными и могут в плане содержать дуги. С ними можно работать как с обычными полиниями — редактировать «ручками», обрезать, удлинять и т.д.

nanoCAD Топоплан — открытая система. Она позволяет самостоятельно модифицировать и пополнять классификатор, а также библиотеку условных знаков всех видов локализации. На этой основе можно создавать специализированные упрощенные системы картографирования для определенных предметных областей, в том числе различных видов кадастровых планов (земель, недвижимости, инженерных сетей и др.), знаки — землеустроительные, туристские, военные, геологические, для трубопроводов, оперативных служб и т.д.

Наличие собственного графического ядра делает nanoCAD Топоплан независимым от других графических систем, а поддержка форматов DWG и DXF обеспечивает передачу данных между изыскателями, проектантами, смежниками и заказчиками.

Основные преимущества nanoCAD Топоплан

  • Наличие собственного графического ядра.
  • Дружественный, интуитивно понятный интерфейс.
  • Широкий спектр настроек, позволяющий организовать работу в строгом соответствии с внутренними стандартами предприятия.
  • Возможность подключения различных источников данных для создания топооснов: архивные картматериалы на твердом носителе, данные полевых топографо­геодезических наблюдений, топологические данные различных ГИС­систем.
  • Встроенная нормативно­справочная база по правилам отрисовки топографических знаков, включая топографические шрифты.
  • Режим «ассистента», который предоставляет пользователю подсказки, касающиеся отрисовки выбранных знаков.
  • Управляемость созданных моделей­карт по методу упрощенной генерализации.
  • Возможность передачи готовых чертежей в другие графические системы.
  • Оформление готового топоплана заданного размера в пространстве листа системы.

Вызов команды Импорт файла RGD и статистика произведенного импорта

Вызов команды Импорт файла RGD и статистика произведенного импорта

Вызов команды Импорт файла RGD и статистика произведенного импорта

Организация работы

Работа в программе начинается с подгрузки данных. Выделяют следующие основные источники данных, на основе которых в nanoCAD Топоплан могут быть созданы топографические планы:

  • архивные картматериалы на твердом носителе — материалы сканируются, а полученные растровые изображения векторизуются или только калибруются. Затем производится их вставка в чертеж DWG в реальных изыскательских координатах. Отрисовка ситуации реализуется в режиме Сколка;
  • данные полевых топографо­геодезических наблюдений — данные можно импортировать из RGD­файла (обменный формат программы GeoniCS Изыскания). Благодаря соответствию кодов объектов RGS и Топоплана, программа «читает» текстовый файл RGD (разделы «Каталог пунктов сети», «Полярная съемка» и «Проектные данные» — в любом наборе) и отрисовывает его условными знаками. Соответствующие топознаки отрисовываются в режиме Сколка или Замена, если съемка линейных объектов велась в кодировке;
  • топологические данные различных ГИС­систем, представляющие описание точечных, линейных и площадных объектов, — данные импортируют через DXF­файл. Топознаки отрисовываются в режиме Замена.

Результаты импорта данных съемки из файла RGD

Результаты импорта данных съемки из файла RGD

Данные съемки дороги, подгруженные в формате DXF

Данные съемки дороги, подгруженные в формате DXF

Данные, полученные из программы CREDO посредством формата DXF

Данные, полученные из программы CREDO посредством формата DXF

Начало работы в программе сопровождается вызовом команды Установки операций и масштаб чертежа, где выполняются следующие настройки:

  • масштаб готового чертежа;
  • слой, на котором будет отрисован знак;
  • при выборе режима Сколка:

­ запрос атрибутов точечного знака,

­ автоповтор — повторение команд в цикле (по умолчанию включен);

  • способ выбора при режимах Накладка и Замена:

­ обычный выбор примитивов, в том числе с использованием всех примитивов слоя;

­ одиночный примитив.

Окно установок масштаба 
готового чертежа

Окно установок масштаба готового чертежа

Окно установок операций отрисовки ситуации

Окно установок операций отрисовки ситуации

Систематический указатель

Систематический указатель

Алфавитный указатель

Алфавитный указатель

Перед выбором необходимого топознака следует выбрать операцию создания топографических знаков.

Доступ к топографическим знакам обеспечивается с помощью специального интерфейса (геодерева) — систематического и алфавитного указателей.

Команда Автозамена предназначена для изменения вида знаков в соответствии с масштабом и реструктуризации по слоям.

Исходный чертеж

Исходный чертеж

Вызов команды Изменение масштаба знаков

Вызов команды Изменение масштаба знаков

Результат выполнения команды Автозамена

Результат выполнения команды Автозамена

Результатом работы программы nanoCAD Топоплан являются цифровые топографические планы местности, которые могут применяться и в топографии, и в ГИС, и при проектировании.

По сути, программа nanoCAD Топоплан полностью охватывает очень важный и трудоемкий этап технологической цепочки производства геодезических работ — создание топографического плана.

Примеры топографического плана, выполненного в программе

Примеры топографического плана, выполненного в программе

Примеры топографического плана, выполненного в программе

Выпуском этой программы мы не только извещаем наших пользователей о ведении работ по полному портированию программного комплекса GeoniCS Топоплан­Генплан­Сети­Трассы, но и предлагаем им стать участниками создания нового программного продукта и высказывать свои замечания и пожелания по его совершенствованию. Мы надеемся, что nanoCAD Топоплан будет отвечать самым современным требованиям, полностью оправдает ожидания пользователей, а организациям позволит повысить оперативность и качество геодезических работ.  

САПР и графика 12`2009

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557