Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2010

Преобразование топографической съемки, оформленной в традиционном виде, в формат поверхности AutoCAD Civil 3D

Олег Голованов (Инженер проектов ЗАО «Риэл Гео Проджект»)

Топографическая съемка, особенно крупного масштаба, является наиболее востребованным видом геодезических работ. После поступления полевых данных в камеральный отдел производится обработка полученной информации, при этом, как правило, используется большое количество различных программных продуктов. Это создает массу неудобств, а кроме того, при экспорте и импорте возможна частичная потеря данных. В такой ситуации целесообразно применение комплексного решения на основе AutoCAD — AutoCAD Civil 3D. На современном этапе программа включает полный набор средств для проектирования, оформления и управления проектами в таких областях, как изыскания и строительство, геодезия и топография, маркшейдерия и землеустройство. В основе Civil 3D также лежит технология динамического моделирования, объединяющая процессы проектирования и создания рабочих чертежей.
Для поддержки широкого спектра картографических данных, объединяя тем самым технологии САПР и ГИС, в AutoCAD Civil 3D полностью интегрирован функционал Map 3D. Сильной стороной продукта является способность работать с данными многих форматов. Например, AutoCAD Civil 3D предоставляет возможность экспортировать данные в файлы формата SDF, которые могут быть использованы для создания карт в AutoCAD Map 3D и Autodesk MapGuide.

Довольно часто возникает необходимость преобразования топографической съемки, оформленной в традиционном виде (чертеж AutoCAD — рис. 1), в формат поверхностей AutoCAD Civil 3D, поскольку данные поверхности позволяют решать определенный комплекс задач, например проводить анализ высотных отметок и уклона, вычислять объемы, изучать движение потоков воды и строить карты водостока (рис. 2). На основе поверхностей также создаются профили, сечения, планы профилирования и коридоры. При этом поддерживается динамическая связь с исходными данными.

Рис. 1. Топографическая съемка в традиционном оформлении

Рис. 1. Топографическая съемка в традиционном оформлении

Рис. 2. Результат анализа поверхности

Рис. 2. Результат анализа поверхности

Для преобразования топографической съемки можно воспользоваться стандартной функцией Civil — переместить текст на отметку и построить по нему поверхность. Но этот способ имеет существенный недостаток: поверхность будет создана по точкам с Х и Y в точке вставки текста, а не в точке пикета, что повлечет за собой большие искажения поверхности в плане.

Во избежание искажений необходимо переместить точку вставки текста в точку пикета. Это можно сделать вручную, но процесс будет весьма трудоемким.

Для автоматизации данной процедуры можно воспользоваться функциями AutoCAD Map 3D — инструментальной ГИС, входящей в состав Civil.

Для преобразования традиционного оформления результатов топографической съемки в формат поверхности AutoCAD Civil 3D с помощью функционала AutoCAD Map 3D необходимо произвести следующие операции:

1. Разбить пикеты, выбрать получившиеся из пикетов круги и, меняя их диаметр, добиться ситуации, когда при данном диаметре кругов максимально возможное количество точек вставки текста с отметками будет находиться внутри «своих» кругов (как правило, пикеты на чертежах AutoCAD представляют собой блок, при разбиении которого получается круг — рис. 3).

Рис. 3. Круги с семантикой

Рис. 3. Круги с семантикой

2. В рабочем пространстве Map 3D подключить пустой файл MS Excel к Civil 3D как источник данных.

3. Создать связи между кругами и окруженным текстом. В результате мы должны получить круги, центр которых соответствует плановому положению пикетов, а атрибут — высотному.

4. Экспортировать атрибуты кругов в текстовый файл.

5. Создать точки Civil 3D посредством импорта полученного текстового файла.

6. Построить по точкам поверхность.

С полным техническим описанием данного способа можно ознакомиться по адресу: http://www.realgeo.ru/press/preobraz_top.html.

На практике этим способом удается связать около 90% текста с пикетами, что обусловлено неоднородным смещением подписей на чертеже. Для получения качественной ЦММ необходимо доработать ее вручную, а именно присвоить 10% точек высоты, добавить к поверхности границы, структурные линии и т.д.

Для автоматизации преобразования топографической съемки в формат поверхности Civil 3D также можно воспользоваться созданным ЗАО «Риэл Гео Проджект» набором утилит CUtil, работающих в среде AutoCAD Civil 3D (полное описание утилит можно найти по адресу: http://www.realgeo.ru/produsts/CUtil.html). Для этого необходимо запустить утилиту, привязать текст к пикетам и выбрать необходимые параметры (рис. 4).

Рис. 4. Набор утилит CUtil

Рис. 4. Набор утилит CUtil

По окончании работы утилиты в чертеж будут вставлены точки в формате AutoCAD Civil 3D с координатами пикетов и высотами из ближайшего текста (рис. 5).

Рис. 5. Точки в формате AutoCAD Civil 3D

Рис. 5. Точки в формате AutoCAD Civil 3D

Данный способ обеспечивает почти стопроцентную результативность (кроме случая, когда два или больше текстовых объектов расположены на равном расстоянии от пикета). Теперь по точкам можно построить поверхность.

Таким образом, совместное использование функций Civil 3D и содержащегося в нем Map 3D существенно расширяет круг решаемых задач, а применение специализированного программного обеспечения позволяет добиться высокой степени автоматизации.

САПР и графика 3`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557