Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2010

Технологии АСКОН для проектирования металлоконструкций

Елена Завразина

Проектирование металлических конструкций

Разработка деталировочных чертежей металлических конструкций

Прикладные задачи, связанные с проектированием, изготовлением и монтажом металлоконструкций, требуют анализа качества и контроля выполняемых работ. 

Компании, занимающиеся проектированием и изготовлением металлоконструкций, реализуют  не только типовые, но и нестандартные конструктивные решения, что требует большей ответственности и  усилий по их реализации. При этом конструкции должны отвечать  критериям надежности, универсальности и иметь оптимальную металлоемкость. Спрос на металлоконструкции  приводит к увеличению темпов и объемов их производства, соответственно процессы, связанные с полным циклом жизни конструкции, зависят от сроков выполнения и качества работ и документации. Ошибки, исправленные в проекте, позволяют значительно сократить затраты на строительной площадке.

Таким образом, инвестиции в повышение качества проектирования могут и должны окупаться многократно. Одним из важных факторов успешного и эффективного выполнения работ являются специализированные инструменты по автоматизации проектирования и выпуску рабочей документации.

Специализированные инструменты должны соответствовать следующим требованиям:

  • адаптация к российским условиям — требованиям к стандартам и сложившейся технической культуре;
  • реализация основных алгоритмов проектирования, применяемых на практике;
  • максимальная простота внедрения — настройка и обучение инструменту.

При выборе поставщика программных решений также необходимо учитывать его опыт внедрений, уровень технической поддержки и обучения пользователей.

Программные решения АСКОН хорошо известны на рынке САПР. При этом компания постоянно расширяет и  совершенствует линейку программных продуктов для строительной отрасли.

Модель металлоконструкции, полученная с помощью КОМПАС-3D

Модель металлоконструкции, полученная с помощью КОМПАС-3D

Проектирование металлических конструкций

На этом этапе работ мы получаем основной комплект рабочих чертежей металлических конструкций марки КМ.  Инструменты, находящиеся в распоряжении проектировщика, должны обеспечить:

  • выполнение чертежей общего вида (планы, разрезы, виды, фрагменты) и схем расположения элементов металлических конструкций;
  • наличие базы данных элементов, узлов и типовых конструкций;
  • создание спецификаций металлопроката и изделий;
  • унификацию и повторное использование схем, элементов, узлов.

Инструменты:

  • Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ;
  • Каталог: Сортаменты металлопроката;
  • Каталог: Узлы металлоконструкций;
  • Каталог: Типовые металлоконструкции.

В основе библиотеки и каталогов лежит технология MinD (КОМПАС­Объект), что позволяет этим приложениям оперировать интеллектуальными строительными элементами. Элементы могут быть простого, сложного или переменного сечения (двухветвевые, четырехветвевые, сварные и пр.). Все элементы являются параметрическими, что позволяет  быстро изменять любой параметр, используя типовые сортаменты металлопроката («Полный каталог профилей по ГОСТ»; «Специальный сортамент»; «Сварные профили»; «Составные профили»; «Сокращенный сортамент»; СТО АСЧМ; «Старые сортаменты») или просто меняя толщину листа.

Фрагмент трибуны стадиона «Первомайский» в г.Пензе

Фрагмент трибуны стадиона «Первомайский» в г.Пензе Группа компаний «Электрощит» — ТМ-Самара. Автор модели — Михаил Алексеевич Горбушко

В созданном листе чертежа с использованием команд библиотеки создаем схемы и планы раскладки элементов металлоконструкций: планы колонн, схемы расположения балок, схемы расположения ферм и пр. При этом спецификации формируются автоматически.

Дальше возможны два варианта. Первый — продолжить проектирование и оформление чертежа, применяя при этом каталоги «Узлы металлоконструкций» и «Типовые металлоконструкции», а также Библиотеку СПДС­обозначений.

Задание параметров для балок и ферм

Задание параметров для балок и ферм

Результат — быстро созданный и оформленный в соответствии с ГОСТом чертеж марки КМ (реализация требований ГОСТ 21.502­2007 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной и рабочей документации металлических конструкций», который вступил в действие в 2009 году).

Второй вариант — на основе схемы или плана раскладки элементов металлоконструкций формируется трехмерная модель. Затем работа продолжается уже в пространстве, и, если требуется, проводится доработка узлов и элементов. На основе трехмерной модели формируются проекционные виды, разрезы, выносные узлы, которые можно разместить на исходном чертеже или в новых документах. Результат — быстро созданный и оформленный в соответствии с ГОСТом чертеж марки КМ, который при необходимости можно быстро изменить. Этот вариант возможен благодаря технологии MinD (КОМПАС­Объект), в основе которой лежит использование интеллектуальных моделей элементов при размещении на чертеже или в двумерном пространстве. Для перехода от чертежа к трехмерной модели достаточно нажать одну кнопку.

Генерация металлоконструкций от 2D к 3D

Генерация металлоконструкций от 2D к 3D

Каталог: Узлы металлоконструкций

Каталог: Узлы металлоконструкций

В качестве практического примера приведем опыт внедрения программных продуктов компании АСКОН на российских предприятиях. Решение востребовано как в проектных институтах, так и на заводах металлоконструкций и в монтажных организациях: ОАО «Металлургический завод «Электросталь», ОАО «Уралэнергочермет» (Екатеринбург), Завод металлических конструкций «Орион» (Дзержинск), ООО «Северопроммонтаж» (Мурманск), ОАО «Севзапмонтаж» (Санкт­Петербург).

В начало В начало

Разработка деталировочных чертежей металлических конструкций

При разработке чертежей марки КМД набор инструментов проектировщика должен обеспечить:

  • выполнение чертежей монтажных схем, узлов и отправочных элементов;
  • наличие базы данных сортамента металлопроката;
  • создание ведомостей;
  • унификацию и повторное использование схем, элементов, узлов.

Полученная трехмерная модель с помощью Библиотеки проектирования металлоконструкций: КМ может быть использована в следующей стадии проектирования — КМД: контроль коллизии элементов, получение разрезов, сечений, доработка элементов и получение деталировочных чертежей на основе этой модели.

Полученные спецификации

Полученные спецификации

Выполнить деталировочные чертежи нестандартных конструкций или собрать каркас под оборудование можно базовыми средствами КОМПАС, а также используя каталог профилей металлопроката. Сократить время проектирования каркасов и рам из металлопроката призвана  библиотека «Металлоконструкции 3D».

«Металлоконструкции 3D» — это специализированное приложение для КОМПАС­3D, предназначенное для автоматизации типовых работ по проектированию металлоконструкций. Библиотека расширяет трехмерные возможности системы, дополняя их эффективным инструментарием, сокращающим время на разработку каркасов и рам.

Модель металлоконструкции с размещенным оборудованием

Модель металлоконструкции с размещенным оборудованием

Конструкция создается на основе образующих и выбранного сортамента. В качестве образующих могут выступать как любые прямолинейные сегменты эскизов или сегменты ломаных, так и прямолинейные ребра твердых тел. Сортамент выбирается из контейнера шаблонов пользователем вручную либо задается автоматически при выборе экземпляра сортамента в «Библиотеке Материалы и Сортаменты» (или аналогичном корпоративном справочнике).

Компания АСКОН объявляет третий конкурс статей о САПР/PLM

Компания АСКОН объявляет третий конкурс статей по тематике автоматизации проектной и производственной деятельности с помощью программного обеспечения АСКОН.

К участию приглашаются профессиональные журналисты и авторы-любители, инженеры, ИТ-специалисты, преподаватели, студенты и аспиранты.

Главный приз конкурса — нетбук.

Информационные партнеры конкурса — журнал «САПР и графика» и информационно­аналитический портал isicad.ru: всё о САПР, PLM, ERP.

Лучшие статьи будут опубликованы в корпоративном издании АСКОН «Стремление», в журнале «САПР и графика» и на портале isicad.ru.

Тематические направления:

  • результаты внедрения решений АСКОН;
  • мастер-класс по работе с программными продуктами;
  • профессиональные успехи и личные достижения, связанные с использованием программного обеспечения;
  • подготовка инженерных кадров;
  • будущее САПР: развитие программного обеспечения АСКОН.

Статьи принимаются до 1 мая 2010 года.

Результаты конкурса определяются решением жюри, в состав которого входят специалисты АСКОН и победитель первого конкурса статей Максим Кидрук — автор серии книг «КОМПАС-3D на 100%», лауреат Всеукраинской литературной премии «Коронация слова — 2009».

Критерии оценки статей:

  • интересная и полезная для широкого круга читателей тема;
  • техническая грамотность и уровень компетенций по решениям АСКОН;
  • интрига сюжета;
  • литературный стиль;
  • качество и наглядность иллюстраций.

Статьи направляйте по адресу: press@ascon.ru.

Контактное лицо: Ольга Калягина, руководитель отдела корпоративных коммуникаций АСКОН, тел.: (495) 784-74-92.

Требования к конкурсным произведениям читайте на сайте АСКОН: ascon.ru.

При построении нового элемента пользователю доступны различные варианты определения пространственной ориентации конструкции: смена позиционирующей точки, зеркальное отображение, поворот и смещение. При построении также могут быть заданы различные способы обработки деталей, такие как угловая разделка для угловых участков, деление прямолинейных участков металлоконструкций, отступ от узлов образующих. Возможна и корректировка длины деталей, принадлежащих одному или нескольким каркасам, путем отсечения или удлинения деталей до плоскостей, выполнение угловой разделки торцов деталей, построение отступов торцов деталей металлоконструкций от узлов образующих.

Кран консольно-поворотный. ОАО «Домнаремонт» (Череповец)
Автор модели — Михаил Павлович Горбунов

Кран консольно-поворотный. ОАО «Домнаремонт» (Череповец). Автор модели — Михаил Павлович Горбунов

Все параметры и свойства уже построенных объектов поддаются редактированию.

Для облегчения работы пользователя в библиотеку «Металлоконструкции 3D» входит контейнер шаблонов, который уже содержит в своем составе сортаменты по отечественным стандартам (ГОСТ, ТУ, и т.д.).

Приложение «Металлоконструкции 3D» расширяет трехмерные возможности КОМПАС­3D и  востребовано предприятиями общего и транспортного машиностроения, нефте­ и газопереработки, конструкторскими бюро и проектными отделами. Данное решение используют ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО
«НИИПИнефтегазстроймаш» (Брянск), ОАО «Специальное конструкторское бюро котлостроения» (Санкт­Петербург), ОАО «Дом­наремонт» (Череповец), ОАО «Ульяновский механический завод» и многие другие.

Решения компании АСКОН, имеющие в своем составе инструменты для проектирования КМ и  конструкторской проработки марки КМД, позволяют наладить более тесное сотрудничество между проектными организациями и предприятиями — изготовителями металлоконструкций. Наибольший эффект достигается при использовании решений в организациях, осуществляющих полный цикл работ — от проекта до монтажа металлических конструкций.


Елена Завразина

Елена Завразина

Продакт-менеджер по направлению «Промышленное и гражданское строительство» компании АСКОН.

В начало В начало

САПР и графика 3`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557