Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2010

TECHCARD 8. Новые возможности для технологической подготовки производства

Татьяна Булгак, Сергей Макеенко

Система TECHCARD, разработанная компанией «ИНТЕРМЕХ», отсчитывает свою историю с 1996 года. За эти годы система постоянно развивается и ее функциональные возможности расширяются. Сегодня TECHCARD позволяет технологам как крупных предприятий, так и небольших производственных организаций поэтапно осуществлять всю технологическую подготовку производства в едином конструкторско-технологическом информационном пространстве.

Справка

Система TECHCARD предназначена для автоматизации технологической подготовки производства. Основными функциями системы являются:

  • назначение расцеховочных маршрутов изготовления изделий;
  • назначение и расчет материальных норм (заготовок и вспомогательных материалов на изделие);
  • автоматизированное проектирование технологических процессов обработки изделий с получением необходимого комплекта документации согласно ГОСТ, ОСТ, СТП на различные виды производства;
  • расчет режимов обработки как на операции, так и на переходы;
  • расчет трудоемкости изготовления изделий;
  • проектирование технологических эскизов;
  • оперативный контроль состояния технологической подготовки производства;
  • проведение электронного документооборота по согласованию, утверждению и проведению изменений в технологических документах, выдаче заданий на оснащение и др.

Итак, что же нового появилось в восьмой версии?

Изменился интерфейс системы. На панелях инструментов однотипные команды были объединены в список меню соответствующих кнопок. Кроме того, команды, объединенные по функциональному признаку, выделены в группы как на панелях инструментов, так и в контекстных меню. Это позволило оптимизировать систему и обеспечить более комфортную работу пользователей.

Рабочий стол TECHCARD

Рабочий стол TECHCARD

Значительно расширился и функционал системы. Появилась возможность проводить технологическую подготовку производства не только на изделия, но и с учетом версий изделия. При установке режима работы системы с версиями изделий все технологические объекты (расцеховочные маршруты, заготовки, вспомогательные материалы на изделие, техпроцессы) будут связаны с конкретной версией изделия. В окне Изделия можно загрузить как актуальную версию, та и все существующие версии изделия, в том числе и рабочую (не утвержденную).

Рассмотрим особенности технологической подготовки в TECHCARD v8.

На многих средних и крупных машиностроительных предприятиях до проектирования техпроцессов обработки деталей технологи бюро подготовки производства намечают маршрут прохождения детали по цехам и участкам в процессе обработки (расцеховочный маршрут). При этом в большинстве случаев также указывается вид работ, который будет выполняться на каждом из этапов.

Окно Изделия

Окно Изделия

Программный комплекс TECHCARD v8 позволяет создавать расцеховочные маршруты, рассчитывать их параметры, осуществлять и отслеживать изменения, а также получать на основании базы расцеховочных маршрутов различные сводные документы (ведомости) на изделие/версию изделия.

В системе есть возможность создавать для одного изделия или версии изделия несколько вариантов расцеховочных маршрутов. Например, уже на этапе создания нового варианта расцеховки технолог может указать его назначение, входимость в сборку (если выбранное изделие было помещено на рабочий стол технолога в контексте сборки), а также входимость в заказ.

Окно Расцеховочный маршрут на изделие

Окно Расцеховочный маршрут на изделие

Таким образом, если изделие изготавливается на предприятии или может быть получено по кооперации, или производится определенное количество изделий для запчастей, то в системе TECHCARD можно создать множественный маршрут изготовления.

В окне Расцеховочный маршрут на изделие появилась возможность просматривать варианты расцеховочного маршрута по всем версиям изделия. Кроме того, по команде Связать с версиями изделия можно привязать расцеховочный маршрут к конкретной версии изделия.

Программный комплекс TECHCARD v8 позволяет формировать различные варианты заготовок на изделия/версии изделия, рассчитывать их параметры, назначать вспомогательные материалы и рассчитывать их нормы расхода, осуществлять и отслеживать изменения по вариантам заготовок и нормам расхода вспомогательных материалов, а также получать на основании базы материальных норм различные сводные и подетальные документы (ведомости).

В системе TECHCARD есть возможность создавать для одного изделия или версии изделия несколько вариантов заготовок. Нередки случаи, когда одна и та же деталь может изготавливаться, например, как из сортового проката, так и из поковки. При этом рассчитанные параметры заготовок могут настолько сильно отличаться друг от друга, что потребуют создания нескольких различных техпроцессов для одной и той же детали с различными маршрутами обработки, режимами обработки и т.д., а следовательно, и различными трудовыми затратами. Система TECHCARD позволяет создать для каждого варианта заготовки свой техпроцесс обработки и, используя связь расцеховочного маршрута и техпроцесса, передать данные о заготовке в систему управления предприятием.

В окне Заготовка и вспомогательные материалы на изделие появилась возможность просмотреть назначенные заготовки и вспомогательные материалы по всем версиям изделия. Аналогично, как и для расцеховочных маршрутов, можно привязать созданные заготовки и/или вспомогательные материалы к конкретной версии изделия.

Окно Заготовка и вспомогательные материалы на изделие

Окно Заготовка и вспомогательные материалы на изделие

Система поддерживает проектирование технологических процессов обработки деталей для различных видов производств (механообработка, термообработка, сварка, сборка, гальваника, окраска, холодная штамповка, литье и др.). Проектирование технологического процесса выполняется в диалоговом режиме с использованием базы данных (возможно также на основе аналога или типового техпроцесса) на изделие/версию изделия.

В новой версии TECHCARD процесс редактирования техпроцесса стал более удобным для пользователя: все справочники базы были вынесены на отдельную панель, расположенную слева от маршрута обработки. Там же, ниже, для быстрого доступа располагается панель дополнительных функций.

В окне Модуля проектирования созданный техпроцесс можно привязать к версии изделия.

Окно редактирования техпроцесса

Окно редактирования техпроцесса

Основные функции предыдущей версии программы были улучшены в новой версии TECHCARD. Это, например:

  • автоматический подбор операций, оборудования, переходов, оснастки, вспомогательных материалов, персонала на основе алгоритмов, настраиваемых пользователем;
  • создание типовых (групповых) технологических процессов на группу деталей и работа с единичными техпроцессами, созданными на основе группового (типового) технологического процесса;
  • параллельное проектирование сквозного техпроцесса несколькими исполнителями под различными видами производств;
  • автоматизированный расчет технологических параметров (режимы обработки, нормирование и др.) для различных видов производств, при помощи встроенной экспертной системы;
  • автоматическая генерация технологических документов и комплектов по определенным пользователем правилам;
  • создание графических библиотек типовых элементов (техпроцессов), типовых операций с привязкой к ним типовых технологических решений;
  • поддержка версионности техпроцессов;
  • подключение пользовательских внешних приложений, которые могут осуществлять изменение параметров самого ТП, и т.д.

Еще одна новая возможность TECHCARD — это осуществление технологической подготовки производства на серийные номера изделия. В окне Изделия после выбора режима работы с серийными номерами появляется возможность загрузить состав указанной серии и номера изделия.

Номер и серия указываются в круглых скобках рядом с обозначением изделия.

Состав изделия по серийному номеру

Состав изделия по серийному номеру

На данный состав можно создавать расцеховочные маршруты, назначать заготовки и вспомогательные материалы, разрабатывать технологические процессы, а также привязывать существующие.

В состав TECHCARD v8 вошел обновленный Модуль учета оборудования, позволяющий вести базу инвентарных номеров оборудования с указанием его размещения по цехам.

Пользователь может самостоятельно настроить окно работы с базой инвентарных номеров оборудования: включить отображение таблицы или записи, на которой стоит курсор; показать/скрыть панели Свойства модели и Рисунки, настроить список выборок для быстрого поиска необходимой информации.

В перечне инвентарных номеров информация может быть отсортирована по любому из столбцов, а также по нескольким столбцам. Порядок сортировки в этом случае отображается цифрами.

Модуль учета оборудования

Модуль учета оборудования

Кроме того, при необходимости есть возможность изменить структуру базы инвентарных номеров: добавить или удалить поля, изменить тип данных поля.

В данной статье отражен далеко не полный перечень новшеств v8, появившихся в TECHCARD. Но даже приведенной информации достаточно для того, чтобы понять, что TECHCARD — мощнейший, динамично развивающийся инструмент технолога, который позволяет осуществлять технологическую подготовку производства на высоком уровне качества и эффективности.

САПР и графика 5`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557