Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2010

Воды nano?

Дмитрий Борисов (Главный специалист ЗАО «СиСофт»)

В линейке программных продуктов nanoCAD пополнение. Помимо уже существующих решений (nanoCAD СПДС для оформления проектно-конструкторской документации в соответствии со стандартами СПДС; nanoCAD Механика для оформления чертежей в соответствии с ЕСКД; nanoCAD ОПС для проектирования охранно­пожарной сигнализации; nanoCAD СКС для проектирования структурированных кабельных систем; nanoCAD Электро для выполнения проектов в части силового электрооборудования и внутреннего электроосвещения; nanoCAD ЭлектроПроект для выполнения проектов электрооборудования изделий общего машиностроения; nanoCAD Топоплан для создания и ведения топографических планов; nanoCAD Планировка для различных организаций и подразделений, работающих с поэтажными планами и решающих вопросы управления собственностью) появилось решение для проектирования внутренних систем водопровода и канализации nanoCAD ВК. Эта программа — первый программный 3D-продукт на платформе nanoCAD. Ее основным отличием является совмещение графической и расчетной частей проекта в единой среде. Выходная документация сохраняется в формате DWG.

Логотип программы

Логотип программы

nanoCAD ВК позволяет получить практически всю документацию, которая необходима для выпуска проекта:

  • поэтажные планы;
  • аксонометрические схемы;
  • спецификацию оборудования;
  • спецификацию систем водопровода и канализации;
  • ведомость рабочих чертежей основного комплекта;
  • ведомость ссылочных и прилагаемых документов.

Редактирование смесителя

Редактирование смесителя

Следует отметить, что часть выходных документов (аксонометрические схемы, спецификация оборудования и спецификация систем водопровода и канализации) формируется автоматически. В базу данных внесены нормативные гидравлические характеристики санитарных приборов, пожарных кранов, потребителей воды.

Все специализированные объекты nanoCAD ВК (трубопроводы, санитарные приборы, трубопроводная арматура и т.д.) являются интеллектуальными. Каждый из этих объектов обладает определенными свойствами, характерными для данного элемента. В процессе проектирования их можно редактировать. Причем для каждой группы элементов эти свойства имеют определенные характеристики. Для трубопроводов можно выбрать сортамент и типоразмер (для трубопроводов систем канализации дополнительно задаются наполнение и расчетный уклон), для санитарных приборов — сортамент, а для трубопроводной арматуры — сортамент и типоразмер. Отредактировать любой элемент можно из специализированных экранных форм буквально несколькими щелчками мыши.

Таблица водопотребителей

Таблица водопотребителей

Интерфейс программы

Интерфейс программы

В нашей стране при проектировании систем водопровода и канализации используется очень широкий спектр сантехнического оборудования. На рынке представлены как отечественные, так и зарубежные производители. Это делает принципиально важным наполнение и открытость баз данных.

Все базы данных nanoCAD ВК открыты для пополнения пользователем. При этом, чтобы создавать новое оборудование или редактировать существующее, не обязательно быть программистом. Достаточно уметь работать в простейшем табличном редакторе для информационных баз и создавать блоки формата DWG для графических баз.

Схема системы холодного водоснабжения

Схема системы холодного водоснабжения

Страница свойств канализационного стояка

Страница свойств канализационного стояка

Кроме того, в nanoCAD ВК предусмотрена возможность редактирования баз данных гидравлических характеристик водопотребителей и санитарных приборов. Таким образом, если по требованиям заказчика параметры водопотребления на объекте должны отличаться от нормативных (например, при частном строительстве), вы всегда сможете добавить требуемые характеристики в базу данных. Также можно добавлять сантехнические приборы со свойствами, отличными от нормативных характеристик, что важно при использовании импортного или нестандартного оборудования.

Программа nanoCAD ВК имеет привычный интерфейс стандартных CAD-систем, что позволяет минимизировать сроки внедрения и исключить затраты на обучение персонала. Пользователь работает со стандартными падающими меню, панелями инструментов, командной строкой. Кроме того, в nanoCAD ВК реализованы сервисные функции создания трехмерной модели, такие как контекстное меню, режимы отслеживания и объектной привязки и др.

При использовании импортных программных продуктов пользователь нередко сталкивается с проблемой соблюдения отечественных стандартов, поскольку требования к оформлению рабочей документации в нашей стране и за рубежом различны. Отличаются друг от друга и методики расчета внутренних систем, так как все они основаны на эмпирических данных.

Окно Мастера проверок

Окно Мастера проверок

Программа nanoCAD ВК полностью учитывает требования отечественных нормативных документов. Все табличные формы соответствуют ГОСТ. Гидравлические расчеты выполняются в строгом соответствии со СНиП. Кроме того, nanoCAD ВК генерирует аксонометрическую схему, тогда как подавляющее большинство зарубежных программ создает изометрию, которая не соответствует ГОСТ.

Основа работы программы nanoCAD ВК — 3D-модель систем водопровода и канализации. Но для проекта нужна не модель, а поэтажные планы. Если же работать с отдельными этажами, то как получить правильный расчет, ведь основные гидравлические потери приходятся именно на перепад высот?

В nanoCAD ВК эта проблема решается следующим образом. Инженер-сантехник работает с отдельными поэтажными планами, используя при этом интеллектуальные объекты «Стояк». У этих объектов есть два основных свойства: «Описание» и «Номер этажа». Каждому стояку систем водопровода и канализации присваивается уникальное описание, одинаковое на всех планировках. На каждом поэтажном плане всем стоякам присваивается номер соответствующего этажа. При этом nanoCAD ВК определяет, какой участок стояка на каждой планировке находится выше или ниже другого. Таким образом создается виртуальная трехмерная модель систем водопровода и канализации и учитывается высотный перепад при гидравлическом расчете.

Основная проблема при расчете заключается в том, что системы должны быть целостными. Все элементы водопровода и канализации должны быть подключены к соответствующей системе. Если хотя бы один смеситель или трубопровод будет отсоединен, расчет окажется неверным. В nanoCAD ВК найдено очень элегантное решение. По нажатию одной­единственной кнопки вызывается Мастер проверок, который в автоматическом режиме проверяет целостность всех систем в текущем проекте. Если обнаружились неподключенные элементы, их список появляется в экранной форме. При этом указывается, что это за элемент и на какой планировке он находится. Для просмотра элемента на плане достаточно нажать специальную кнопку.

Обновление спецификаций

Обновление спецификаций

Для согласования данных в nanoCAD ВК используется специализированный Менеджер проектов. Все чертежи, спецификации и прочие документы проекта гарантированно относятся именно к текущему проекту nanoCAD ВК. Это позволяет правильно рассчитывать расходы воды и стоков, получать точные спецификации. Кроме того, спецификация оборудования всегда соответствует текущему состоянию модели систем водопровода и канализации.

В качестве основного формата данных nanoCAD ВК использует самый распространенный графический формат файла технической документации — DWG. Чертежи, сохраненные в этом формате, могут без потери информации использоваться как в nanoCAD ВК, так и в любых других САПР, поддерживающих DWG-формат, объединяя решения между собой. Прямая работа с файлами DWG повышает надежность работы с чертежами. Встроенные средства автоматического сохранения и восстановления чертежей, аудит проблемных файлов — всё это позволяет пользователю быть уверенным, что с важной информацией ничего не произойдет даже в случае непредвиденных ситуаций.

Вывод спецификации в MS Excel

Вывод спецификации в MS Excel

В программе nanoCAD ВК реализована возможность экспортирования табличных данных в MS Word и MS Excel. Это особенно важно, если таблицы надо передать сотруднику, на компьютере которого не установлен графический редактор. Пример: выдача задания в виде спецификации оборудования для составления сметы.

И наконец, самое главное. Никто не любит покупать кота в мешке — перед покупкой хочется опробовать функционал программы самостоятельно. Ознакомительную версию nanoCAD ВК (как, впрочем, и любую из программ линейки nanoCAD) можно скачать с сайта ЗАО «Нанософт» по ссылке http://nanocad.ru. При этом функционал программы работает на 90% от возможностей коммерческой версии.

САПР и графика 6`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557