Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

7 - 2010

Новинки в Inventor 2011

Владимир Малюх

В конце марта — начале апреля сотрудниками портала isicad.ru были подготовлены и опубликованы обзоры новых возможностей только что вышедших продуктов серии 2011 от компании Autodesk: AutoCAD, Revit и Inventor. По согласованию с isicad.ru, редакция журнала «САПР и графика» в нескольких номерах представляет эти материалы широкому кругу читателей. Первые две статьи цикла — об AutoCAD и Revit — были опубликованы в майском и июньском выпусках соответственно, теперь предлагаем вашему вниманию третью статью, посвященную Inventor.

В Inventor 2011 появилось достаточно много усовершенствований существующей функциональности, а также новых возможностей.

Прямая манипуляция геометрией (Direct manipulation)

В Inventor 2011 используются принципы прямой манипуляции геометрией. По сути — это набор интерфейсных элементов, автоматически возникающих именно в том месте, где пользователь намерен редактировать геометрию. Элементы можно условно разделить на четыре категории:

  • мини­тулбары;
  • манипуляторы;
  • метки выбора;
  • окна ввода значений.

Прямые манипуляции также обеспечивают динамический предварительный просмотр редактируемой геометрии — при вызове команды модифицируемая модель автоматически обновляется, чтобы можно было мгновенно просмотреть результаты модификации.

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 2

Примечание. Не стоит путать прямую манипуляцию геометрией и прямое редактирование, это разные функциональности. Прямое редактирование реализовано в прототипе Inventor Fusion, входящем в состав поставки Inventor 2011.

Владимир Малюх

Владимир Малюх — канд. физ.мат. наук, директор по инженерному консалтингу компании ЛЕДАС. Окончил Новосибирский электротехнический институт. Более 20 лет посвятил разработкам в области САПР и управления жизненным циклом изделия (PLM), управления данными об изделии (PDM), архитектурных основ САПР, технологических бизнес­решений, включая САПР, а также системы управления документами. Автор более трех десятков печатных работ по теме САПР/PLM, автор книги «Введение в современные САПР» и соавтор «Энциклопедии PLM».

Динамический ввод в редакторе эскизов (Dynamic input)

При вычерчивании эскизов Inventor 2011 позволяет ввести значения расстояний, радиусов и углов непосредственно в момент создания линий и дуг — поля ввода появляются неподалеку от курсора автоматически.

Инструмент сборки (Assemble tool)

Инструмент сборки является дальнейшим развитием технологии объектных привязок, хорошо известных пользователям AutoCAD. Достаточно захватить деталь и перенести ее к другой — и Inventor автоматически подберет соответствующий способ их сопряжения: соосность, совпадение плоских граней и т.д.

Интеллектуальное копирование (iCopy)

Команда iCopy значительно упрощает процесс создания сложных сборок за счет того, что автоматически позиционирует и масштабирует при многократном копировании часто используемые подсборки в соответствии с контекстом сборки, в которую они вставляются. По сути, эта команда осуществляет функциональность дизайна по правилам (rules­based design).

Высококачественная визуализация (Sate­of­the­Art visualization)

Как и в других продуктах 2011­й серии, в Inventor 2011 значительно усовершенствованы средства визуализации моделей, расширен набор типов тонирования, усовершенствовано управление освещением, значительно дополнена библиотека материалов. Средства визуализации теперь унифицированы по всей линейке продуктов Autodesk: AutoCAD, Inventor, Revit, Showcase и 3ds Max Design.

Рис. 3

Рис. 3

Усовершенствования средств черчения

Чертежные элементы, созданные в AutoCAD, легко могут быть повторно использованы в чертежах Inventor, браузер блоков DWG обеспечивает их простой поиск без необходимости запуска AutoCAD.

В чертежном редакторе появилась возможность создавать несколько видов за одну команду, а не последовательно. Усовершенствован механизм создания штриховок, которые автоматически обтекают текст на чертежах. Узоры штриховок могут быть импортированы из AutoCAD. Добавлен инструмент создания размерных цепочек после создания базового размера — остальная цепь строится указанием буквально одной точки на размер.

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Сравнение функциональности различных вариантов поставки Inventor 2011

Функции

AutoCAD 2011

AutoCAD Inventor Suite 2011

AutoCAD Inventor Routed System Suite 2011

AutoCAD Inventor Tooling Suite 2011

AutoCAD Inventor Simulation Suite 2011

AutoCAD Inventor Professional Suite 2011

Полная функциональность AutoCAD

v

v

v

v

v

v

Совместимость с DWG

v

v

v

v

v

v

Обмен данными BIM

v

v

v

v

v

v

Совместимость
с Inventor Fusion

v

v

v

v

v

v

Цифровое прототипирование

v

v

v

v

v

3D­машиностроительное проектирование

v

v

v

v

v

Прямое манипулирование

v

v

v

v

v

Продвинутая визуализация

v

v

v

v

v

Проектирование больших сборок

v

v

v

v

v

Автоматические спецификации

v

v

v

v

v

650 тыс. стандартных деталей

v

v

v

v

v

Дизайн по правилам

v

v

v

v

v

Детали из листового материала

v

v

v

v

v

Пластиковые детали

v

v

v

v

v

Литье из пластика

v

v

Трубопроводы

v

v

Кабели и тросы

v

v

Динамическая симуляция

v

v

Расчеты МКЭ

v

v

Посетите бесплатные семинары и тест­драйвы компании Autodesk. Подробнее — на странице www.autodesk.ru/go3d.

Узнать больше об Autodesk Inventor 2011 можно на странице www.autodesk.ru/inventor.

Если вы студент или преподаватель, скачайте самые инновационные инструменты для проектирования и дизайна с сайта Студенческого сообщества Autodesk на www.students.autodesk.com! Научитесь с ними работать с помощью бесплатных учебных пособий и курсов дистанционного обучения.

Прежде чем приобретать программное обеспечение, обратитесь к специалистам, глубоко знающим вашу отрасль и способным дать экспертную оценку продуктов. Если вы решили приобрести Autodesk Revit Architecture 2011 (Autodesk Inventor 2011), свяжитесь с авторизованным партнером компании Autodesk. Информация о партнерах приведена на странице www.autodesk.ru/reseller.

Обмен данными

В Inventor 2011 значительно расширен набор форматов, которые он может прочесть и записать: Autodesk Alias Design, CATIA V4 и V5, CRG. Inventor 2011 может обмениваться данными об информационной модели здания с Revit (BIM Exchange).

Рис. 7

Трехмерная печать

Для упрощения подготовки STL­файлов для трехмерной печати в Inventor 2011 появилась функция предварительного просмотра будущей модели, с помощью которой пользователь может настроить размеры и точность генерируемой сетки.

Симуляция

В Inventor 2011 значительно усовершенствованы средства инженерных расчетов: появился путеводитель по симуляции, облегчающий настройку расчетной модели, добавлены средства расчетов каркасных конструкций, отчеты с результатами расчета могут быть записаны в MHT­ или RTF­формате и легко отредактированы в офисных приложениях.

Проектирование оснастки

Средства проектирования технологической оснастки, впервые появившиеся в Inventor 2010, также значительно усовершенствованы: упрощено создание тела штампов, полостей, охлаждающих каналов и других элементов. Inventor 2011 дает вам возможность графически отображать возможные воздушные полости и непроливы на результатах анализа процесса литья из пластмасс. Появилась возможность динамически моделировать работу литьевых форм, расширилась библиотека типовых элементов штамповой оснастки.

В заключение приведем таблицу сравнения функциональности различных вариантов поставки Inventor 2011. 

Оригинал статьи был опубликован на портале isicad.ru 7 апреля — соответствующую ссылку можно найти на странице www.isicad.ru/articles.

САПР и графика 7`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584