Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2010

Программа CADvent — новые возможности проектирования систем вентиляции

Елена Бердинских (Специалист по САПР, ООО «Линдаб»)

Программа CADvent является разработкой шведского концерна Lindab и уже более 15 лет занимает одно из лидирующих мест среди программ для проектирования систем ОВК в странах Скандинавии, Западной и Восточной Европы.

Основой бизнес­направления «Вентиляция» концерна Lindab с 1965 года является разработка системных решений в области вентиляции и кондиционирования воздуха. Имея колоссальный опыт работы с системами вентиляции и тесно взаимодействуя с инженерами и монтажниками, специалисты компании осознали необходимость создания программы, которая помогала бы быстро и качественно проектировать системы вентиляции, включала бы аэродинамический и акустический расчет, позволяла бы создавать спецификации оборудования и материалов и имела бы связь с программой по оценке стоимости.

 В 1992 году был выпущен первый релиз программы CADvent, который быстро завоевал доверие потребителей. В программе CADvent мощные расчетные функции совмещены с удобными инструментами для черчения и проектирования систем вентиляции. Программа постоянно совершенствуется в соответствии с требованиями времени и учетом потребностей проектировщиков.

На российском рынке компания Lindab представляет комплекс программ для расчета и проектирования систем вентиляции, отопления, сантехнических и дренажных систем, программу для моделирования климата в помещении. Это программы CADvent, DIMcomfort, DIMsilencer и TEKNOsim.

Модули CADvent

Программа CADvent является базовым инструментом проектирования систем ОВВК и поставляется в трех основных комплектациях:

  • CADvent Secure — проектирование систем вентиляции. Закрытые базы данных продукции Lindab;
  • CADvent Link — проектирование систем вентиляции. Открытые базы данных — кроме полного перечня продукции Lindab, который есть в программе, можно подгрузить базы данных других производителей;
  • CADvent Plus — проектирование и расчет систем вентиляции и отопления, черчение систем водоснабжения, канализации, дренажных и дренчерных систем. Открытые базы данных.

В зависимости от проектных задач проектировщик может выбрать ту или иную комплектацию, а впоследствии, при необходимости, сделать апгрейд до версии с более широким функционалом.

Черчение в 2D и 3D

Черчение в 2D и 3D

Центральный прибор с обвязкой воздуховодами

Центральный прибор с обвязкой воздуховодами

Функции проектирования и расчета

Программа CADvent является объектно­ориентированным приложением к AutoCAD и позволяет быстро и эффективно решать весь комплекс задач, которые возникают при выполнении проектов систем вентиляции, — это подбор оборудования, выполнение рабочих чертежей, всех необходимых расчетов систем, создание спецификации оборудования и материалов.

Интерфейс программы CADvent. Диалоговое окно подбора воздухораспределителей

Интерфейс программы CADvent. Диалоговое окно подбора воздухораспределителей

Основными функциями программы CADvent являются:

  • работа на платформе AutoCAD 2004­2011;
  • проектирование 2D/3D;
  • автоматический подбор сечений воздуховодов и трубопроводов;
  • аэродинамический расчет/ расчет потерь давления в системе;
  • автоматическая балансировка систем с расстановкой дроссель­клапанов;
  • расчет шума (акустический расчет);
  • ассоциативное надписывание элементов систем;
  • быстрое внесение изменений в систему;
  • автоматическое создание планов/разрезов;
  • автоматическое составление спецификаций материалов и оборудования;
  • возможность быстрого и легкого пополнения баз оборудования;
  • преобразование блоков AutoCAD в интеллектуальные объекты CADvent (добавляются данные о размерах, расходе, dP и т.д.);
  • интеллектуальное перемещение элементов с функцией поддержки целостности системы с помощью стандартных ручек перемещения AutoCAD либо специальной функции CADvent;
  • автоматическое управление слоями;
  • контроль коллизий;
  • возможность создания нестандартных элементов;
  • связь с программами по определению стоимости.

Работа с оборудованием

Проектирование системы вентиляции в CADvent является обектно­ориентированным, то есть проектировщик изначально работает с имеющимся у него оборудованием и элементами системы. Каждый элемент, включенный в каталог, является интеллектуальным объектом — копией реально существующего оборудования — и содержит не только данные о геометрии, но и зависимость между расходом, давлением и скоростью, шумовые характеристики.

Базы данных оборудования и материалов включают тысячи наименований. В дополнение к имеющимся в программе каталогам проектировщик может самостоятельно создать базы воздухораспределителей и элементов систем вентиляции либо подключить каталоги воздухораспределителей сторонних производителей.

Контроль пересечений

Функция контроля коллизий помогает проектировщику избежать дорогостоящих проектных ошибок на всех этапах работы над проектом и при согласовании проекта со смежниками.

Контроль коллизий позволяет осуществлять контроль пересечений между элементами 3D­модели — элементами систем вентиляции, пересечений воздуховодов и ограждающих конструкций здания, созданных в программе AutoCAD Architecture (стен, окон, дверей, этажных перекрытий, крыш и т.д.), пересечений с имеющимися на чертеже солидами, пересечений между всеми инженерными системами здания (вентиляции, отопления, трубопроводами водопровода, канализации и противопожарными трубопроводами), а также с объектами AutoCAD MEP.

Взаимодействие с AutoCAD

Программа работает на AutoCAD 2004­2011, AutoCAD MEP (Autodesk Building Systems) 2007­2011, AutoCAD Architecture (Autodesk Architectural Desktop) указанных версий и AutoCAD Mechanical. Системные требования для установки CADvent — необходимые и достаточные для установки базового AutoCAD.

Cтандартные функции редактирования AutoCAD — перемещение, копирование — доступны для объектов CADvent и не влияют на их интеллектуальность.

Взаимодействие с программой AutoCAD MEP реализовано в специальном модуле программы, доступном для всех имеющихся комплектаций и позволяет импортировать/экспортировать воздуховоды из программы AutoCAD MEP в CADvent для доработки, последующего расчета и балансировки системы, составления спецификации. При импорте объекты AutoCAD MEP автоматически преобразуются в объекты CADvent, у объектов появляются «ручки» перемещения, удлинения­сжатия и т.д.

Системы воздуховодов, выполненные в CADvent, точно так же можно передать в программу AutoCAD MEP, при необходимости доработать, создать разрезы, спецификации и т.д.

Создание рабочих чертежей

С помощью программы CADvent можно создавать:

  • планы на отметке;
  • произвольные сечения;
  • разрезы.

Тонированное изометрическое изображение систем вентиляции, полученное средствами стандартного AutoCAD, может быть прекрасным дополнением к рабочим чертежам и иногда полностью устраивает заказчика.

Проектировщик по изометрическому виду может легко построить аксонометрию, создать необходимые фрагменты и виды.

Надписывание элементов в программе CADvent выполняется с использованием шаб­лонов надписывания либо текстовых меток, которые заимствуют необходимые данные из рассчитанной модели. Информация добавляется на чертеж либо сразу для всех однотипных объектов одним щелчком мыши в соответствии с настройками надписывания, либо поэтапно — элемент за элементом, по желанию проектировщика. Надписывание является ассоциативным — при изменении характеристик элемента (таких как размеры, сечение, расход воздуха, потеря давления) текстовая метка на чертеже обновляется автоматически, поэтому заново надписывать элементы не надо. Ассоциативность текстовых меток не только экономит время проектировщика, но и предотвращает появление на чертеже некорректной информации.

Создание рабочей документации

Программа CADvent позволяет практически нажатием одной кнопки автоматически создавать спецификации материалов и оборудования, ведомости расчета систем. Принцип составления спецификации на основе имеющейся 3D­модели прост — всё, что находится на чертеже, автоматически вносится в спецификацию. При этом к минимуму сводится возможность потери данных, исключается вероятность забыть какой­либо элемент, обсчитаться при определении длины воздуховода или трубопровода.

В то же время у проектировщика всегда есть возможность создать спецификацию на часть системы вентиляции — например на этажный план либо какую­то определенную систему, спецификацию на выделенные элементы. Все табличные документы можно передать в MS Excel либо сохранить в формате PDF.

Визуализация

При необходимости создать презентационные виды систем на любых стадиях проектирования для наглядного представления проекта заказчику или потенциальным клиентам можно воспользоваться встроенной в программу функцией визуализации.

Программа дает возможность создать перспективный вид систем с заданием высотной отметки, точки и направления взгляда. Перспективный вид также можно дополнить необходимым надписыванием и уточняющими пометками.

Дополнительные программы­утилиты

Дополнительно к функционалу CADvent проектировщик может использовать специальные программы, которые позволяют моделировать климат в помещениях (TEKNOsim), подбирать диффузоры с учетом требований по скорости движения воздуха в рабочей зоне и шуму (DIMcomfort), подбирать и расстанавливать шумоглушители (DIMsilencer).

Программа DIMsilencer: диалоговое окно результатов подбора глушителей

Программа DIMsilencer: диалоговое окно результатов подбора глушителей

Интерфейс программы DIMcomfort

Интерфейс программы DIMcomfort

Программа DIMsilencer

DIMsilencer позволяет подбирать круглые, прямоугольные и угловые шумоглушители. Возможны несколько опций подбора шумоглушителя:

  • по требуемой мощности звука Lwа дБ(А) после глушителя;
  • по требуемому уровню шума по частотам (Hz) после глушителя;
  • по шумопоглощению;
  • по собственной генерации шума.

В результате расчета пользователь видит все параметры: шум до шумоглушителя, генерация шума самим шумоглушителем, снижение шума, шум после глушителя, шум по октавам, а также технические характеристики подобранного глушителя.

Программа позволяет как рассчитать шумовые характеристики одного элемента, так и выполнить расчет всей системы вентиляции в здании — от забора воздуха до воздухораспределителя в помещении.

Программа DIMcomfort

DIMcomfort позволяет подбирать возду­хо­рас­пределительные устройства — диффузоры, решетки с учетом скорости воздуха в рабочей зоне и шума. После задания типа и геометрии помещения, количества воздуха (либо кратности воздухообмена) и температуры подаваемого воздуха программа автоматически генерирует трехмерную модель помещения. Подобранные воздухораспределители размещаются в помещении. Проектировщик может проследить, как выдерживается требуемый уровень шума в помещении, скорость воздуха в рабочей зоне, как идет распределение потока воздуха от воздухораспределителей и как положение воздухораспределителя влияет на все эти параметры.

Подобранные воздухораспределители можно экспортировать в программу CADvent с сохранением данных о расходе, потерях давления и шуме.

Программы DIMcomfort и DIMsilencer являются условно­бесплатными, и их можно использовать как независимо от программы CADvent, в отдельной установке, так и в связке с CADvent. Программы интегрированы в интерфейс CADvent, что позволяет мгновенно и без потерь осуществлять необходимый обмен данными.

Подробную информацию по программе CADvent можно получить на сайте российского представительства концерна Lindab www.lindab.ru или обратившись в службу технической поддержки CADvent.

САПР и графика 8`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557