Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2010

Программные продукты RES: ЛЭП 0,4-10 кВ и RES: МЗ — возможности и перспективы

Сергей Дорофеев (Технический директор «Русский САПР — Инновационные технологии»)

В связи с ежегодно возрастающей конкуренцией среди проектных предприятий всё больше внимания уделяется повышению эффективности процесса проектирования, в частности снижению материальных и временных затрат на всех этапах проектирования и повышению качества самих проектов. Наиболее распространенным и эффективным способом автоматизации деятельности проектных организаций является использование САПР.

Некоторое время назад для решения этой задачи в СКБ «Рубиус» (ООО «Рубиус») Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) была создана программная линейка для автоматизации электротехнических отделов — Rubius Electric Suite (далее RES).

Учитывая положительный опыт СКБ в разработке прикладных САПР, в 2010 году Группа компаний «Русский САПР» основала на базе СКБ «Рубиус» собственный департамент исследований и разработок под названием ЗАО «Русский САПР — Инновационные технологии», который будет заниматься следующими приоритетными направлениями:

  • 3D-моделирование и создание дополнительных модулей и программ к САПР 3D-моделирования;
  • разработки в области инженерного документооборота;
  • обучение специалистов клиента работе с разрабатываемым программным обеспечением;
  • заказная разработка и техническое сопровождение инженерного программного обеспечения.
  • Но вернемся к теме нашей статьи — в данном материале мы представим два программных продукта:
  • RES: ЛЭП 0,4-10 кВ — предназначен для проектирования воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ;
  • RES: МЗ — для проектирования систем молниезащиты.

При разработке данных программных продуктов постановка технического задания программистам производилась профессиональными проектировщиками с многолетним стажем проектирования ЛЭП. Таким образом, программы создавались не как маркетинговый продукт с массой бесполезных возможностей, а как инструмент для эффективного практического применения при выполнении реальных проектов. При этом продукты обладают широкими уникальными возможностями, не реализованными ни в одной другой программе.

Отличительной особенностью программного комплекса RES является то, что он изначально предназначен для работы с планом местности, а не с геологическим профилем. Кроме того, уникальность комплекса заключается в том, что математическое ядро не зависит от применяемой графической платформы — это позволяет программному обеспечению работать одинаково эффективно как на платформе AutoCAD, так и, например, на платформе КОМПАС, а в будущем, возможно, будет осуществлен перенос и на другие популярные графические платформы.

Каждую из программ комплекса RES можно условно разделить на следующие уровни:

1. Интеллектуальный чертежный и оформительский инструментарий для работы на плане. Позволяет создавать воздушные линии или проводить расстановку молниеотводов на плане не обычными примитивами, а полнофункциональными динамическими объектами (такими как «трасса ВЛ», «опора», «стержневой молниеотвод» и др.). Каждому объекту сопоставлены присущие ему свойства и интеллектуальное поведение и редактирование. Реализованы удобные средства для интерактивной корректировки прямо на плане (пользователь может быстро изменить трассу ВЛ, переместить опору и т.п.), при этом выполняется автоматический пересчет связанной с этим объектом информации. Удобство редактирования обеспечивается также возможностью копирования объектов, отмены/повтора действий пользователя, а каждый тип объекта располагается в отдельном слое.

    Для того чтобы оформление чертежей соответствовало корпоративным стандартам и было максимально информативным для проектировщика, в программах предусмотрено множество настроек, позволяющих несколькими щелчками мыши привести оформление чертежа к желаемому виду (задать стили объектам, настроить отображаемую информацию, установить шрифты и цвет), при этом все динамические блоки поменяют свое отображение согласно выставленным настройкам. Все эти особенности делают RES незаменимым чертежным инструментом, который порадует любого проектировщика.

    Следует отметить еще одну полезную особенность: если проект передается в отдел, в котором не установлено ПО RES, то чертеж будет отображаться корректно, однако его редактирование будет заблокировано. Это позволяет передавать проекты заказчику без дополнительной обработки и чистки чертежа и защитить авторские наработки проектировщика.

  1. Автоматизация расчетов. При использовании расчетных модулей программ RES часть необходимой информации автоматически берется непосредственно с плана, что позволяет значительно сократить время на ввод данных. Кроме того, в этом случае отпадает необходимость обновлять входные данные расчета каждый раз после модификации чертежа. Результаты расчетов можно экспортировать в программы Word, Excel, AutoCAD и КОМПАС. Тщательно продуманный удобный интерфейс каждого окна говорит о том, что эти программы сделаны проектировщиками для проектировщиков.
  2. Генерация комплекта выходной документации. Результат работы проектировщика представляется именно в виде комплекта выходной документации. Это один из самых кропотливых и трудоемких этапов, где зачастую кроются ошибки. Однако с программами линейки RES генерация выходной документации превратится в приятную и простую процедуру, выполняемую одним щелчком мыши. Ведь одной из самых сильных сторон данного ПО являются гибкость и удобство генерации различных форм выходной документации. Все документы генерируются полностью автоматически, только на основе содержащейся в чертеже объекта информации. Поддерживается вывод необходимой документации в программы Word, Excel, AutoCAD, КОМПАС, при этом полученный документ при необходимости можно отредактировать на усмотрение пользователя. Редактируемые шаблоны документов позволяют настроить собственные стили шрифта, имена слоев, стили отображения опор и т.д., согласно ГОСТ и внутренним стандартам организации.
  3. Контроль ошибок при выполнении проекта. В ходе «ручного» проектирования и выполнения расчетов легко допустить ошибку. Программы пакета RES имеют встроенную возможность контролировать корректность действий пользователя в течение всего цикла проектирования. Каждый из объектов программы («опора», «отвод» и др.) по-своему интеллектуален: учитывает свое положение относительно других объектов, контролирует ошибки на чертеже на этапах черчения и расчетов.

    Поскольку программы автоматизируют большую часть работы проектировщика, многие ошибки допустить просто невозможно. Ускорение достигается за счет автоматизации рутинного механического труда, оставляя творческую составляющую, которая и определяет качество всего проекта.

    Далее рассмотрим каждый из модулей RES подробнее.

RES: ЛЭП 0,4-10 кВ

Проектирование происходит по плану и не требует предварительной расстановки опор по профилю, что актуально при выполнении проектов в части 0,4 и 6 (10) кВ. Проектировщик может задавать для каждого участка трассы ВЛ (рисуется полилинией) определенные типы кабелей и тип прилегающей местности (болото, просека и др.).

Поддерживаются полуавтоматический (пользователь сам расставляет опоры на линии) и автоматический режимы расстановки опор. Каждую опору можно удобно двигать и редактировать.

К опорам прикрепляется оборудование, которое позже учитывается при автоматической генерации всех выходных документов. Введены подтипы опор, что позволяет типизировать часто используемые наборы оборудования и арматуры при опоре. Выполняется автоматический подсчет длины провода.

Поддерживается построение долгосрочного и краткосрочного отводов земли под опоры ВЛ с подсчетом результирующей площади, а при необходимости — редактирование пользователем их положения и геометрии.

Очень удобен модуль построения пересечений: габариты пересчитываются автоматически и сравниваются с нормативными значениями (при несоответствии они подсвечиваются красным). Количество же пересечений в одном пролете не ограничено.

Типы поддерживаемой выходной документации на основе настраиваемых шаблонов:

  • спецификация на листе;
  • заказная спецификация;
  • задание на составление смет;
  • задание на отвод земель;
  • вывод всех пересечений на план и на отдельный чертеж;
  • перечень опор.

Поддерживается режим создания всего набора документов по нескольким чертежам, что является очень важным фактором, так как позволяет проектировщику работать (генерировать документацию) не с отдельными чертежами, а с проектом в целом.

Удобные расчетные модули программы выполняют расчет согласно ПУЭ-7:

  • механический расчет провода и стрел провеса в различных режимах;
  • расчет сечения провода по длительно допустимому току, току защитного аппарата, экономической плотности тока, по потере напряжения и току однофазного к.з.;
  • расчет заземления опор относительно железобетонного, металлического и искусственного фундаментов;
  • расчет потерь напряжения как на всей протяженности ВЛ, так и на отдельных ее участках в зависимости от параметров проводов и нагрузки в узлах (опорах) электрической сети 0,4 кВ.

С программой RES : ЛЭП 0,4-10 кВ поставляется хорошо структурированный редактируемый справочник, который позволяет удобно и единообразно редактировать и создавать свои типовые проекты, оборудование, арматуру, провода, типы местности, типы закреплений. Таким образом, можно отразить особенности проектирования в любой организации без необходимости обращения к разработчикам.

RES: МЗ

Очень полезная программа, которая отличается простым и дружественным интерфейсом, не требует специального обучения, при этом обеспечивая подавляющее большинство необходимых расчетов согласно методикам РД 34.21.122-87 и СО 153-34.21.122-2003. Для того чтобы выполнить расчеты, требуется всего несколько действий пользователя.

Хочется подчеркнуть, что программное обеспечение RES: ЛЭП 0,4-10 кВ и RES: MЗ — это единство графики, расчетов и выходной документации в рамках всего проекта, а не отдельных чертежей.

Использование продуктов линейки RES позволяет:

  • стандартизировать процесс подготовки чертежей, карт, планов;
  • сократить сроки разработки за счет уменьшения рутинных операций;
  • повысить производительность труда, увеличить осваиваемые объемы;
  • повысить качество выполняемых проектов.

Разработчики RES поддерживают взаимосвязь с конечными пользователями ПО. Совместно с проектировщиками нескольких предприятий была проведена оценка эффективности от внедрения и использования RES. Результаты подтверждают, что применение программного комплекса RES: ЛЭП 0,4-10 кВ дает экономию во времени проектирования ЛЭП почти в 3 раза, а использование RES: МЗ обеспечивает сокращение разработки соответствующей части проекта в 2 раза.

На данный момент уже насчитывается несколько десятков пользователей программ линейки RES, в том числе из стран ближнего зарубежья (Казахстан и Узбекистан), среди них — ОАО «МРСК Волги», ООО «Теплоэнерго­Комфорт», ОАО «Татнефть», ОАО «Запсибэлектроинжиниринг», ОАО «Атомэнергоремонт», ТОО «Караганда Жарык», ГУП «O’zGEOTEXLITI», ТОО «Казтехнология» и др.

В заключение можно процитировать слова начальника отдела комплексного проектирования ЛЭП ЗАО ВНПО «ЭЛСИ» Ивана Александровича Кулева: «В данное программное решение заложен потенциал не только для проектировщиков, но и для эксплуатирующих организаций, в частности районных электрических сетей. Программа дает возможность с большой скоростью и исключением человеческого фактора выполнять такие задачи, как:

  • выдача технических условий;
  • оценка состояния фидеров на предмет загруженности;
  • составление технического задания для проектных строительных организаций на основе данных, полученных в программе.

Радует адекватная реакция разработчиков на пожелания к разработке: я отправил запросы на адаптацию программы для учета особенностей процесса проектирования в нашей организации и они уже это реализуют. Думаю, программа будет очень динамично развиваться и ее ждет большое будущее».

Получить дополнительную информацию о программных продуктах RES: ЛЭП 0,4-10 кВ и RES: МЗ вы можете, послав запрос на e-mail: marketing@rusapr.ru.

Приглашаем к сотрудничеству!

САПР и графика 9`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557