Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2010

Применение AutoCAD Revit Architecture в проектно-строительной организации ОАО «Строительно-финансовая ассоциация»

Борис Махалов (Генеральный директор ОАО «Строительно-финансовая ассоциация»)
Анастасия Большакова (Руководитель группы архитекторов ОАО «Строительно-финансовая ассоциация»)

В этой статье мы хотели бы рассказать о своем опыте применения программы AutoCAD Revit Architecture при проектировании медицинского комплекса в городе Кулебаки Нижегородской области.

Об организации

ОАО «Строительно­финансовая ассоциация» (г.Нижний Новгород) было создано в 1995 году и свою основную деятельность осуществляет в области строительства и строительного проектирования. Организация работает в Нижегородской области и других близлежащих регионах. Первоначально «Строительно­финансовая ассоциация» нашла свою нишу при работе с банками — обеспечение их технической укрепленности. В этот период велось проектирование сравнительно небольших объектов традиционными методами (чертили вручную на кульманах). Со временем организация развивалась и приобретала опыт в строительстве более крупных объектов: была произведена реконструкция Нижегородского государственного цирка, осуществлено строительство Дома правительства Нижегородской области на территории Нижегородского Кремля. Увеличение объема работ коснулось и проектирования. Появилась острая необходимость в применении компьютерной графики.

Цели и задачи

Традиционно сложилось так, что архитекторы еще при обучении в вузе осваивают ArchiCAD и с этими знаниями поступают на работу. Таким образом, архитектурная часть проекта, как правило, выполнялась в ArchiCAD, а все остальные разделы — в AutoCAD. Не была исключением и наша организация. Но при передаче информации из одной программы в другую случались серьезные потери. Иногда задания приходилось дублировать и распечатывать на бумаге. Это неудобно, затратно и приводит к многократной перепроверке данных, что, естественно, замедляет процесс проектирования.

По мере расширения и развития проектного отдела мы столкнулись с необходимостью выбора программного обеспечения, которое позволило бы выполнять проекты в сжатые сроки и без потери качества. Поскольку наша организация — проектно­строительная, мы хорошо понимаем, что качество проекта существенно сказывается на сроках и качестве проведения строительных работ. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособными в сложившейся  в последние годы непростой экономической ситуации, для нас было недопустимо повышать скорость проектирования за счет снижения качества.

Первую информацию о программе Revit Architecturе мы получили еще в 2005­м, когда изучили опыт работы американской архитектурно­проектной компании Hellmut, Obata & Kassabaum, Inc. На тот момент компания, проектирующая всё — от интерьеров до зданий аэропортов, — использовала в качестве основного программного обеспечения AutoCAD 2002, Architectural Desktop 2004­2005 и Revit Architecturе. Причем именно с Revit Architecture они связывали свое дальнейшее развитие в области проектирования. Это повлияло и на наш выбор. Но в то время в России еще не было адаптированной, русскоязычной версии.

Решение задач

В 2009 году у нас появилась возможность установить и детально изучить этот программный продукт. Для освоения Revit Architecturе была поставлена задача выполнить средствами этой программы проект медицинского комплекса в городе Кулебаки.

Процесс освоения подтвердил ряд значительных преимуществ Revit Architecture:

  • объемная модель, все виды и листы хранятся в одном файле и при этом занимают не так много памяти;
  • одновременное взаимодействие между объемом, видами и листами очень упрощает и ускоряет процесс проектирования. При этом работа может быть поделена между несколькими специалистами, работающими в одном файле. Права и полномочия в этом случае четко разграничены, и информация по запросу передается без потерь;
  • заметно упростилась работа со смежниками, что очень важно при проектировании сложных многофункциональных объектов;
  • за счет полной параметризации объекта ускорился процесс внесения изменений;
  • вполне достойной оказалась и визуализация объемной модели.

Медицинский комплекс в городе Кулебаки Нижегородской области. Вид со стороны 
внутреннего двора комплекса

Медицинский комплекс в городе Кулебаки Нижегородской области. Вид со стороны внутреннего двора комплекса

Практическое применение

Когда принималось решение работать в Revit Architecture, эскизные проекты большинства объектов комплекса были выполнены в ArchiCAD, а некоторые из них уже и согласованы. Два специалиста проектного отдела были направлены на недельные курсы обучения работе с Revit Architecture. В сжатые сроки приходилось осваивать достаточно большой объем информации, но благодаря сопровождению проекта и технической поддержке специалистов отдела комплексных решений группы компаний CSoft мы справились с задачей. Начинали с небольших объектов: станции лечебного газоснабжения, КПП, пункта приготовления пищи.

Пункт приготовления пищи. Планировочное решение

Пункт приготовления пищи. Планировочное решение

Затем замахнулись и на самый крупный объект комплекса — здание роддома. Роддом рассчитан на постоянное пребывание более 150 человек, не считая посетителей женской консультации. Здание трехэтажное, общей площадью около 10 000 м2, состоит из восьми лечебных отделений и трех вспомогательных служб, расположенных в цоколе. Объект очень сложен по планировочной структуре, так как в каждом отделении должна быть предусмотрена своя инфраструктура. При этом взаимодействие между отделениями должно быть обеспечено на уровне медперсонала и исключено на уровне пациентов.

Пункт приготовления пищи. Визуализация 3D-модели

Пункт приготовления пищи. Визуализация 3D-модели

Сложности, с которыми мы столкнулись

Естественно, были определенные трудности. Проектирование объекта поначалу шло очень медленно. Самое сложное — это изменить свое мышление: строить не этажами, а целым объемом, постепенно насыщая его.

Нам не сразу удалось выполнить объемное решение зданий таким образом, чтобы получить с него корректное отображение рабочих фасадов. Конечно, архитектурное решение медицинских зданий не предполагает сложных форм, но при своей простоте пластика фасада сочетает в себе различные отделочные материалы и насыщена выступающими и западающими элементами. Хотелось бы выразить благодарность Александру Белкину — только благодаря его постоянной поддержке и вниманию нам удалось с этой задачей справиться.

Здание роддома. Вид со двора

Здание роддома. Вид со двора

Но были проблемы, полностью решить которые нам так и не удалось. Например, лестницы, построенные в объеме, хорошо отображаются в разрезе, но не совсем корректно в плане. Границы видимости для этажа и лестницы (чаще всего это касается входной группы) сложно подобрать, так как видимость должна быть разной.

Не получилось также в автоматическом режиме настроить ведомости и спецификации. Они не совсем соответствуют требованиям российских ГОСТов на оформление.

Здание роддома. Вид с улицы Адмирала Макарова

Здание роддома. Вид с улицы Адмирала Макарова

Очевидные преимущества

Очень сложное планировочное решение в связи со строгими санитарно­эпидемиологическими нормами средствами Revit Architecture можно было осуществить очень легко. Многочисленные варианты планировочного решения отрисовывать удобно и быстро, так как изменения отображаются одновременно во всех видах проекта. Гораздо легче проходил процесс насыщения объекта инженерными сетями. Все отверстия в стенах, перекрытиях и вентиляционные каналы можно отслеживать в объеме на любом из видов, исключая пересечение инженерных систем, а также автоматически получать развертки по каналам.

Здание роддома. Кладочный план первого этажа блока А

Здание роддома. Кладочный план первого этажа блока А

Здание поликлиники. План первого этажа

Здание поликлиники. План первого этажа

Значительно быстрее дело пошло при проектировании следующего объекта медицинского комплекса. Это поликлиника на 500 посетителей в смену. Пятиэтажное здание общей площадью около 6000 м2 с не менее сложным и насыщенным планировочным решением, чем роддом.

Основное объемно­планировочное решение (планы, кладочные планы, фасады, разрезы, спецификации и 3D­визуализация) было выполнено за две с небольшим недели. Результат превзошел все ожидания.

Также очень удобно было размещать объекты на единой площадке. Мы использовали подоснову, разработанную специалистами генерального плана в программе AutoCAD, и выполнили по ней проектируемый рельеф и элементы благоустройства в объеме. На этом рельефе нам удалось разместить в одном файле пять объектов различной величины и уровня сложности (до этого осуществить подобное было проблематично, так как файлы занимали очень большой объем памяти). При этом времени для построения фотоизображения с хорошим разрешением потребовалось гораздо меньше, чем раньше.

Медицинский комплекс. Вид с улицы Адмирала Макарова

Медицинский комплекс. Вид с улицы Адмирала Макарова

Медицинский комплекс. Общий вид

Медицинский комплекс. Общий вид

В целом работа в AutoCAD Revit Architecture обеспечивает выполнение проектной документации на достойном уровне. Очевидны и неограниченные возможности программы. Несмотря на то что поначалу было трудновато, так как многое приходилось настраивать индивидуально, при профессиональном подходе преимущества в качестве и скорости проектирования неоспоримы. 

САПР и графика 10`2010

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557