Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2011

Altium Designer 10 — новые возможности

Олег Илюкин
Менеджер по продуктам Altium ЗАО «Нанософт».

Управление компонентами

«Облако» предпочтений

Усовершенствованный редактор файлов Output Job

Доступ к инструментам через скрипты

Встроенная система управления версиями SVN

31 января состоялся долгожданный релиз новой, 10­й версии Altium Designer — системы сквозного автоматизированного проектирования электронных устройств (РЭС) на базе печатных плат и программируемых логических интегральных схем (ПЛИС).

В предыдущей статье мы рассказали о следующих новых возможностях продукта:

  • поддержка Windows 7;
  • поддержка USB Wi­Fi и 2G/3G­поколений мобильной связи;
  • рефакторинг;
  • возможность выбора системы координат в одном документе;
  • работа с 3D­моделями;
  • поддержка пакета Atmel QTouch;
  • новая интегрированная система для моделирования проектов Active­HDL.

Также в программе Altium Designer 10 реализовано множество новшеств, направленных на повышение стабильности работы системы: доработан и усовершенствован редактор выходной документации OutJob; расширены возможности интерактивной трассировки; включена среда для совместного ведения работ по трассировке печатных плат, в основе которой лежит система управления версиями; реализована возможность хранить настройки в специальном «облаке» и автоматически извлекать их; добавлена возможность импорта из Mentor Expedition в Altium Designer. Список можно продолжать, однако одним из глобальных нововведений является реализация нового подхода к работе с компонентами.

Управление компонентами

Компонент — это основа проектирования электронных устройств. Если допустить ошибку в подборе компонентов, то весь проект потеряет всякий смысл. Однако процесс проектирования с каждым днем становится всё интереснее, хотя и сложнее. Появляются новые, более совершенные компоненты, проектировщики создают больше устройств различного назначения, на рынке появляется все больше высокотехнологичных продуктов. Все это усложняет процесс управления проектом и его компонентами.

Altium представляет инновационную систему управления компонентами (рис. 1), с помощью которой пользователь сможет работать с компонентами на инженерном уровне, используя данные из различных дисциплин. Эта система позволяет применять текущие модели также для хранения и управления компонентами электронных схем.

Благодаря этому управление компонентами не сводится к вопросу, где взять тот или иной конденсатор. Вместо этого пользователь задается следующими вопросами: какой конденсатор подойдет под критерии проекта, для чего нужны те или иные конденсаторы, какие есть варианты их размещения, использовались ли они ранее, каков жизненный цикл проекта и как он повлияет на работоспособность конденсаторов, какие имеются варианты корпуса? Все эти вопросы решаются буквально одним щелчком мыши.

Современная технология управления компонентами Altium Designer позволяет оперировать информацией о них. У пользователя появляется уникальная возможность подбирать компоненты так, чтобы они сочетались друг с другом, искать аналоги и проверять их параметры. Система позволяет использовать новые компоненты, управлять утвержденными компонентами и отслеживать состояние жизненного цикла деталей.

Рис. 1. Структура системы управления компонентами

Рис. 1. Структура системы управления компонентами

В начало В начало

«Облако» предпочтений

В Altium Designer 10 реализована возможность получения настроек программы через «облака». Где бы ни находился пользователь, он может постоянно работать с уже выбранными настройками благодаря «облаку» предпочтений. Если пользователь изменит настройки в диалоге, создаст пользовательские команды, то изменения в настройках будут сохранены и доступны при последующих входах в систему.

Чтобы использовать эту функцию, необходимо открыть диалоговое окно DXP -> Preferences. Для начала нужно войти в систему, чтобы возможность использования «облака» предпочтений была активна, — нажмите на ссылку Enable cloud preferences (рис. 2). После включения «облака» предпочтений пользователь может закрыть диалоговое окно и продолжить работу. Когда работа программы будет прекращена, все пользовательские настройки будут сохранены на специальном сервере. После входа в Altium Designer на другой машине настройки будут загружены с сервера для их принятия. Altium Designer только извлекает и применяет настройки, если они были изменены с момента последнего входа в систему.

Рис. 2. «Облако» предпочтений

Рис. 2. «Облако» предпочтений

В дальнейшем пользователь может самостоятельно выбрать именно те настройки, которые ему необходимо изменить (рис. 3). Работа этой функции связана исключительно с пользовательской учетной записью, и каждый пользователь имеет доступ только к своим пользовательским настройкам.

Рис. 3. Пример работы

Рис. 3. Пример работы

В начало В начало

Усовершенствованный редактор файлов Output Job

Передача проекта в производство является важным моментом, когда рабочий процесс переходит от стадии проектирования к производству. Для успешного запуска огромное значение имеют объем и точность данных: порой забытый файл или некорректно отформатированные данные означают упущенное время и перенос даты выпуска продукта.

Altium Designer помогает управлять этим процессом благодаря использованию различных конфигураций формирования данных. При работе с Altium Designer пользователь всегда точно знает, какие файлы использовались на каждом этапе запуска.

Существует множество форматов файлов, применяемых при передаче проекта электронного изделия в производство: Gerber, NC drill, рабочие чертежи для производства печатных плат и т.д.

Данные во всех этих форматах можно преобразовать в файл Output Job и протестировать их перед передачей в производство (рис. 4). OutJob — это формат предварительной подготовки всех выходных данных, которые извлекаются одним щелчком мыши, для передачи в производство.

Рис. 4. Получение выходной документации

Рис. 4. Получение выходной документации

Тип и структуру всех данных, например файлы ASCII Gerber, файлы IPC­356, PDF и перечни в Excel, можно предварительно преобразовать для импорта в производственные и сборочные чертежи.

PDF сегодня является общепринятым форматом вывода проектных данных. В Altium Designer встроена программа формирования PDF­файлов. Встроенный в Altium Designer генератор PDF­файлов позволяет добавлять интеллектуальные закладки, облегчая поиск отдельных компонентов и цепей в крупных проектах. Можно также объединять разрозненные данные в единый PDF­файл, что удобно, когда на производстве работают с документами в различных форматах.

В начало В начало

Доступ к инструментам через скрипты

В дополнение к интерфейсу NanoBoard и возможности управлять встроенным цифровым инструментом ввода­вывода Altium Designer 10 обеспечивает доступ через скрипты к генератору колебаний (CLKGEN), частотомеру (FRQCNT2), цифровому устройству ввода­вывода (DIGITAL_IO), перекрестному переключателю (CROSSPOINT_SWITCH), инструменту Wishbone Probe (WB_PROBE), инструменту для работы с памятью (MEMORY_INSTRUMENT) и терминалу (TERMINAL) — рис. 5.

Рис. 5. Дополнительные инструменты

Рис. 5. Дополнительные инструменты

В начало В начало

Встроенная система управления версиями SVN

Altium Designer помогает решать проблемы совместной работы. Над одним документом проекта печатной платы могут одновременно работать несколько проектировщиков, при этом гарантируется безопасность данных.

Благодаря новым возможностям управления данными, которые реализованы в Altium Designer 10, а также двоичным файлам подверсий, настройка управления данными и сопутствующих функций сосредоточена в объединенной категории глобальных параметров. Теперь не нужно искать среди отдельных глобальных параметров настройки, опции автосохранения, перечень установленных библиотек и прочие опции управления данными.

Представленные новые возможности пакета для проектирования электронных устройств (РЭС) на базе печатных плат — Altium Designer 10 — позволят пользователям более широко увидеть возможности продукта, а также быстрее начать применять их в собственных проектах.  

В начало В начало

САПР и графика 1`2011

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557