Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2011

nanoCAD Геоника: портирование программного комплекса GeoniCS на платформу nanoCAD

Светлана Пархолуп
Директор направления землеустройства, изысканий и генплана ЗАО «Нанософт»

В декабре 2010 года компания «Нанософт» и научно-производственный центр «ГЕОНИКА» пополнили технологическую линейку профессиональных программных продуктов серии nanoCAD новым программным решением, получившим название nanoCAD Геоника. Программа объединила функциональные возможности уникального программного комплекса GeoniCS Топоплан-Генплан и платформы nanoCAD. При разработке и выпуске программы основное внимание было уделено качеству продукта и его соответствию современным требованиям изыскателей и проектировщиков. Первая версия программы nanoCAD Геоника включает два модуля — «Топоплан» и «Генплан».

Модуль «Топоплан» — это ядро программы, позволяющее создавать топографические планы, вести базу точек съемки проекта, строить трехмерную модель рельефа и проводить анализ полученной поверхности. На основе построенной модели рельефа решается целый ряд прикладных задач.

Топографический план

Топографический план

Модуль предназначен для создания топографических планов, карт и планшетов масштаба от 1:500 до 1:5000. Он включает полную библиотеку топографических условных знаков (точечные, линейные, полосные, площадные), а также средства их отрисовки, редактирования и замены.

Можно выделить три основных источника данных, на основе которых в модуле «Топоплан» создаются топографические карты и модели рельефа:

  • архивные картматериалы на твердом носителе. Эти материалы сканируются, полученные растровые изображения корректируются и вставляются в чертеж DWG в реальных изыскательских координатах. Соответствующие топознаки отрисовываются в режиме «сколки»;
  • данные полевых топографо­геодезических наблюдений, которые можно импортировать из RGD­файла (обменный формат программы GeoniCS Изыскания) или из текстового файла ведомости координат и отметок. Соответствующие топознаки отрисовываются в режиме «сколки» или «замены», если в программе GeoniCS Изыскания были закодированы линейные объекты;
  • топологические данные различных ГИС­систем, представляющие описание точечных, линейных и площадных объектов, которые можно импортировать через DXF­файл. Соответствующие топознаки отрисовываются в режиме «замены».
Точечные условные знаки Линейные условные знаки Площадные условные знаки

Выбор топознака осуществляется несколькими способами: через топографический классификатор, через алфавитный указатель, а также через вызываемые тематические панели инструментов. Кроме того, модуль «Топоплан» снабжен встроенной справочно­нормативной базой, где собрана информация по правилам отрисовки топографических знаков. Реализован режим «ассистента», который предлагает пользователю подсказки, касающиеся отрисовки выбранных знаков.

В модуле «Топоплан» выделяют раздел «Рельеф», предназначенный для ведения базы точек съемки проекта и создания трехмерных моделей рельефа или других поверхностей, их отображения и анализа.

Трехмерная визуализация модели рельефа

Трехмерная визуализация модели рельефа

Сечение поверхности

Сечение поверхности

Все точки съемки (импортированные из файла или созданные при оцифровке) попадают в базу данных проекта nanoCAD Геоника, где их можно просматривать, редактировать, объединять в группы; точки из базы можно вставлять в чертеж или экспортировать в текстовый файл.

Трехмерная модель рельефа обычно строится с использованием примитивов, полученных на этапе создания топоплана. Могут использоваться и другие источники информации, такие как текстовые файлы, полученные из программ GeoniCS Изыскания, комплекса CREDO или иных программ, а также ранее созданные чертежи DWG, включающие 3D­полилинии и 3D­грани, горизонтали (отрисованные или полученные при векторизации средствами программ RasterDesk и Spotlight), точки с отметкой по Z, блоки с атрибутами и т.д.

Разбивочный план (горизонтальная планировка)

Разбивочный план (горизонтальная планировка)

Помимо точек с отметками, при построении модели используется неограниченное количество структурных линий (3D­полилиний), горизонталей (двумерных полилиний с отметками), линий подпорных стенок, линий внешних и внутренних границ модели — это обеспечивает корректность формируемой модели. Проконтролировать правильность построения модели можно с помощью ее трехмерной визуализации или при просмотре сечений по произвольной линии.

Средства редактирования и отображения модели рельефа предоставляют ряд уникальных возможностей:

  • автоматическая генерация виртуальных горизонталей при операциях редактирования модели (переброс ребер, изменение отметки и перемещение узла, вставка и удаление точек и граней) позволяет оперативно контролировать правильность внесенных изменений;
  • локальная реструктуризация построенной поверхности с помощью структурных линий различных типов делает триангуляцию управляемой: возможна «проводка» структурных линий по уже построенной триангуляции, что очень удобно при моделировании техногенных элементов рельефа;
  • построение горизонталей различной степени сглаженности, простановка на них надписей и берг­штрихов.

Модуль «Топоплан» является открытой системой: вы можете самостоятельно модифицировать и пополнять библиотеку условных знаков, использовать модели рельефа, созданные с помощью других программных средств (GeoniCS, AutoCAD Civil 3D, CREDO и др.), передавать модели во внешние расчетные программы.

План организации рельефа

План организации рельефа

Результатом работы модуля «Топоплан» являются картированные цифровые модели местности, которые могут использоваться и в топографии, и в ГИС, и при проектировании.

Модуль «Генплан» применяется при проектировании промышленных объектов различного назначения, а также объектов гражданского строительства и обеспечивает полное соответствие требованиям ГОСТ 21.508­93 «Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно­гражданских объектов». Он состоит из нескольких функциональных разделов, каждый из которых соответствует строго определенным задачам проектирования генеральных планов (горизонтальная планировка, вертикальная планировка и благоустройство).

Функции раздела «Горизонтальная планировка» позволяют быстро отрисовать строительную или геодезическую сетку, проектные контуры, нанести на генплан здания и сооружения, лестницы и ограждения, проставить необходимые координаты и размеры. Все функции высокоинтеллектуальны и соответствуют требованиям действующих нормативных документов.

Картограмма

Картограмма

Экспликация зданий, ведомости дорожек и площадок формируются автоматически.

Раздел «Вертикальная планировка» позволяет выполнить расстановку опорных точек планировки на осях проездов, внутри кварталов и в углах отмостки, а также в других характерных точках проектируемой площадки. По опорным точкам производится простановка стрелок уклоноуказателей с автоматическим пересчетом значений.

Понятный инженеру­проектировщику интерфейс позволяет легко и наглядно производить моделирование будущего «красного» (проектного) рельефа, редактируя получившуюся «опорную сеть». При редактировании этой сети программа автоматически пересчитывает все связанные с редактируемой точкой отметки и уклоноуказатели.

Модуль «Генплан» предусматривает гибкое сочетание метода опорных точек и метода «красных» горизонталей при построении проектного рельефа: модель можно построить как по опорным точкам и структурным линиям, так и по опорным горизонталям. Для более подробной проработки «красного» рельефа проектируемая поверхность может быть отредактирована, в том числе с помощью перемещения опорных («красных») горизонталей.

Программа безошибочно, с заданной точностью производит расчет картограммы земляных масс и оформляет чертеж в принятой в России форме.

Функции раздела «Благоустройство и озеленение» позволяют озеленить и благоустроить проектируемую площадку: «посадить» деревья и кустарники, разместить малые архитектурные формы.

План благоустройства и озеленения территории

План благоустройства и озеленения территории

Имеется возможность отрисовки одиночной, аллейной, площадной посадки деревьев и кустарников, различных малых архитектурных форм в соответствии с принятыми стандартными обозначениями на генеральных планах. В то же время эти объекты являются трехмерными, что позволяет осуществлять визуальный анализ принятых решений и обеспечивает полноценную трехмерную визуализацию проектируемой площадки. Кроме того, в программе предусмотрены такие функции, как моделирование роста деревьев и кустарников, автоматическое «поднятие» на трехмерный рельеф деревьев, кустарников, любых малых архитектурных форм, урн, скамеек, столиков и т.д.

Ведомости элементов озеленения и малых архитектурных форм формируются автоматически и вставляются в чертеж.

На основе модели объекта nanoCAD Геоника автоматизирует выпуск чертежей, строго соответствующих действующим российским нормативам оформления документов. Заполняются все требуемые штампы и экспликации, а при необходимости производится автоматическая разбивка на листы заданного формата.

Программа полностью совместима с программным комплексом GeoniCS Топоплан­Генплан, поддерживает прямое чтение проектов, выполненных в программном комплексе GeoniCS.

Таким образом, nanoCAD Геоника поддерживает законченный технологический цикл производства работ изыскателей и инженеров­проектировщиков генерального плана.

Первый этап работ по портированию известного программного комплекса GeoniCS Топоплан­Генплан­Сети­Трассы можно считать завершенным. Следующим шагом станет ввод в действие модулей «Сети» и «Трассы». Мы надеемся, что наши пользователи по достоинству оценят оптимальное соотношение «цены/качества» и, конечно, возможности программы, позволяющей даже небольшим компаниям использовать в работе лицензионный софт, обеспечивающий высокое качество проектных и изыскательских работ.

САПР и графика 1`2011

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557