Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2011

FIM. Практическая реализация технологии информационного моделирования для цепочки поставок металлоконструкций

Александр Соколов

Как оптимизировать сотрудничество специалистов на всех этапах проектирования и строительства зданий, возводимых из металлоконструкций? Как организовать структурные цепочки поставок таким образом, чтобы это было удобно всем поставщикам?

Ответ дает информационная модель производства (Fabrication Information Modeling, FIM) — предложенная компанией AceCad Software непосредственная реализация технологии информационного моделирования зданий (BIM). Обеспечив взаимодействие программ для моделирования и других систем самого разного назначения, FIM ощутимо сокращает затраты на строительство и повышает эффективность сотрудничества всех заинтересованных сторон. Наилучшим подтверждением достоинств этой технологии стало ее широкое признание международным профессиональным сообществом.

Что такое FIM

Данная полнокомплектная комплексная специализированная технология, предназначенная для автоматизированного формирования информационных 3D­моделей зданий, объединила на основе концепции BIM всю линейку профессиональных программных продуктов, разработанных компанией AceCad.

Технология FIM включает и концепцию, и основные принципы BIM, поскольку основным ее назначением являются комплексная автоматизация, обеспечение максимального контроля, оптимизация, упрощение и визуализация процессов в области детализированного проектирования строительных и технологических металлоконструкций, их производства, выпуска готовой продукции и процессов монтажа. FIM делает проектно­производственно­строительный процесс более открытым, прозрачным и доступным для всех заинтересованных лиц — от заказчика до монтажника.

Почему FIM?

Многие годы взаимодействие между заказчиками, архитекторами, проектировщиками и строителями оставалось фрагментарным — не в последнюю очередь потому, что на пути от начала проектирования до окончания строительства данные претерпевали многочисленные изменения. Как следствие, появлялись ошибки, терялась точность в оценке стоимости проекта и, что самое неприятное, возникала необходимость в дорогостоящих переделках.

Технология, предложенная AceCad Software, меняет сам принцип взаимодействия. Объединяя специалистов различного профиля в едином прогнозируемом и управляемом процессе проектирования и строительства, FIM не только экономит время и средства, но и способствует заключению взаимовыгодных контрактов.

Преимущества FIM

Плюсы FIM обусловлены принципами, положенными в основу этой технологии, и преимуществами программных решений, применяемых для ее реализации:

  • комплексный подход к проектированию и строительству, высокоэффективная автоматизация проектирования, автоматизированный выпуск рабочей документации и программ для станков с ЧПУ;
  • совместимость с ведущими программами для моделирования, проектирования и анализа на основе отраслевых стандартов;
  • управляемый и единый рабочий процесс, охватывающий все стороны создания зданий и сооружений из металлоконструкций (оценка, проектирование, контракты, закупки, поставки, монтаж и т.д.).

Понятно, что уже в ближайшем будущем вся производственная цепочка потребует самой тесной интеграции, в том числе работы с единой базой данных и всесторонне продуманного взаимодействия с поставщиками металлоконструкций. Разработки AceCad — более чем заметный шаг в этом направлении. Свой многолетний опыт в проектировании, изготовлении и строительстве зданий из металлоконструкций компания воплотила в единых решениях для строительства и строительной индустрии (StruAEC), а также для промышленных предприятий (StruPLANT). Эти решения доступны пользователям уже сегодня. 

САПР и графика 11`2011

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557