Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2011

Intermech Professional Solutions — современное решение для информационной поддержки процессов КТПП

Дмитрий Жуков
Дмитрий Жуков
Начальник отдела перспективных разработок ОДО «ИНТЕРМЕХ»

Новейшая разработка ИНТЕРМЕХ — система IPS (Intermech Professional Solutions) — новая версия текущих разработок ИНТЕРМЕХ (систем Search, Techcard, AVS, IMProject, IMBase), в основе которых лежит новое платформенное ядро.  Являясь информационной системой корпоративного уровня, IPS позволяет объединить в себе всю информацию о продукции и управлять ею: от концептуального дизайна  до сдачи в производство, от изготовления отдельных экземпляров и партий  до утилизации отслуживших свой срок изделий.

Широкая функциональность и использование самых современных ИТ­технологий и стандартов позволяют поставить IPS в один ряд с такими известными зарубежными PLM­системами, как Windchill и Teamcenter. В то же время IPS присущи все преимущества отечественных систем конструкторско­технологической подготовки выпуска продукции, в том числе:

  • полностью русскоязычные интерфейс и документация;
  • поддержка отечественных стандартов ЕСКД, ЕСТД и СПДС;
  • оперативная техническая поддержка непосредственно от разработчиков системы на русском языке;
  • возможность доработки функциональности по требованию заказчиков;
  • широкие возможности по разработке собственных модулей расширения на любом языке программирования;
  • предустановленные настройки, ориентированные на машиностроительные и приборостроительные предприятия СНГ;
  • невысокая стоимость владения системой.

При этом в IPS имеется множество функций и модулей, которые производители отечественных PLM­систем не торопятся реализовать. В частности, обычно очень мало внимания уделяется работе PLM­систем на территориально распределенных предприятиях — в холдингах, удаленных филиалах и т.п. Зачастую всё ограничивается рекомендациями организовать терминальный доступ к централизованному серверу, что вряд ли можно считать серьезным решением даже для небольших предприятий, особенно учитывая низкую скорость и невысокую надежность местных интернет­соединений.

Система IPS изначально разрабатывалась с учетом требований крупных территориально распределенных предприятий, поэтому она обладает целым арсеналом средств для удаленной работы и синхронизации баз данных предприятий и их филиалов. Эти средства также позволяют обмениваться данными с другими информационными системами предприятий, организовывать обмен информацией между базами данных с различным физическим уровнем доступа (например, передачу общедоступных данных в базу с секретными проектами), осуществлять распределенный документооборот и управлять сложными наукоемкими проектами, в которых задействованы подразделения разных предприятий и удаленных филиалов.

Шаблон маршрута движения документов

Шаблон маршрута движения документов

Прежде всего хотелось бы отметить наличие в составе IPS службы IPS WebPortal, которая представляет собой веб­сервис, предназначенный для публикации общей информации с последующей передачей ее в другие базы данных IPS или иные информационные системы удаленных предприятий. Служба позволяет пользователям публиковать выбранные ими объекты (документы, изделия, техпроцессы, различные справочники и пр.) вместе с их составом и правами доступа. Опубликованные объекты могут быть импортированы в другие базы данных IPS, при этом система позволяет автоматически синхронизировать изменения, сделанные в опубликованных объектах. При этом передача данных между порталом и удаленными базами данных может осуществляться в нерабочее время, что позволяет более равномерно распределять нагрузку на каналы связи между удаленными предприятиями. Администратор системы имеет возможность настроить расписание синхронизации данных в зависимости от приоритета задач.

Также IPS WebPortal позволяет включать в процессы документооборота вызовы удаленных процессов для осуществления сквозного движения документов между базами данных предприятий и филиалов.

Формирование комплектации изделия с помощью конфигуратора состава

Формирование комплектации изделия с помощью конфигуратора состава

Модуль IPS Briefcase, входящий в базовый комплект поставки системы, дает возможность выгрузить указанные пользователем объекты и метаданные в комплект XML­файлов и импортировать их в другую базу IPS. Этот модуль также может быть использован для обмена данными с другими информационными системами — например для передачи данных в ERP­систему предприятия.

Следует отметить и то, что в IPS реализована поддержка множества других функций, которые могут быть полезны при работе в распределенных сетях: терминальный режим, подключение клиента к серверу приложений по протоколам HTTP/HTTPS, работа клиентов в различных часовых поясах, автоматическое переподключение клиента к серверу при потере связи и т.п.

Для примера рассмотрим еще один модуль IPS, который отсутствует практически во всех отечественных PLM­системах. Речь идет о конфигураторе, который позволяет вести состав сложных изделий, обладающих множеством опций и функциональных зависимостей, не прибегая к созданию исполнений для каждого варианта изделия. В современных рыночных условиях такие возможности необходимы, так как позволяют создавать изделия в соответствии с требованиями заказчика, а не ограничивать его небольшим набором исполнений.

Конструктор, проектируя сборочный узел на любом уровне вложенности в изделие, может настроить набор опций, в зависимости от значения которых состав узла может меняться. При этом можно настроить правила совместимости значений различных опций, условия их применения, допустимость значений в данном узле и т.п. Маркетологи могут создавать варианты комплектации изделия, устанавливая значения для основных опций, которые чаще всего востребованы заказчиками в данном изделии. При оформлении заказа покупатель выбирает вариант комплектации изделия, определяет не заданные в комплектации значения опций — и система формирует информационную модель и комплект документации на конкретное изделие, отвечающее требованиям заказчика.

Управление сборкой с помощью дерева PDM Browser

Управление сборкой с помощью дерева PDM Browser

Следует отметить, что функционал конфигуратора можно применить к любым объектам в IPS. Например, можно создавать конфигурируемые техпроцессы, зависящие от программы выпуска изделия, комплектации выпускаемого изделия и пр.

Помимо конфигураций изделия, IPS поддерживает работу с исполнениями, допустимыми заменами, технологическими и производственными контекстами состава, экземплярами и партиями изделий, а также производит автоматический подбор версий объектов (изделий, документов и пр.) по правилам подбора версий и вычисляет состав объектов на заданную дату.

Многие модули IPS не имеют аналогов не только среди отечественных, но и среди известных зарубежных PLM­систем, распространенных на рынке стран СНГ. Кратко рассмотрим модули, которые используются в IPS для комплектации рабочих мест конструкторов и технологов.

Встроенный редактор структурированных документов и бланков

С помощью встроенного редактора можно создавать бланки любой сложности для различных документов, ведомостей и отчетов, а также просматривать и редактировать документы, созданные на основе этих бланков. На базе данного редактора разработаны специализированные редакторы единичных и групповых конструкторских спецификаций, перечней элементов, извещений об изменениях, технологических документов, а также модули для автоматического формирования различных ведомостей и отчетов. Редактирование информации производится в привычной для пользователей форме документа, при этом документ автоматически синхронизируется с информационными объектами базы данных. Например, редактор конструкторских спецификаций вместе с документом редактирует состав рабочей копии сборочной единицы, на которую выпущена данная спецификация.

В редактируемых документах поддерживаются спецсимволы, формулы, различные виды форматирования текста и т.д. Также следует отметить, что все документы сохраняются редактором в формате XML, что позволяет использовать их в качестве источника данных для других информационных систем предприятия. Вместе с IPS поставляется бесплатная версия редактора, предназначенная для просмотра и редактирования документов без установки клиента IPS.

Встроенный редактор текстовых конструкторских документов

Встроенный редактор текстовых конструкторских документов

Экспертная система

Данный модуль предназначен для автоматизации различных расчетных задач — расчет заготовок, норм времени, режимов обработки и пр. Все формы ввода данных, формулы, таблицы, скрипты пересчета и условия подбора могут быть настроены администратором системы.

Встроенный язык генерации документов позволяет администраторам настраивать формирование документов и ведомостей любой степени сложности (например, сводные ведомости расцеховочных маршрутов, расхода материалов, трудоемкости на изделие или заказ, ведомости покупных изделий, спецификаций и т.д.).

PDM Browser

Вместе с IPS компания ИНТЕРМЕХ поставляет универсальный модуль интеграции систем трехмерного проектирования с PLM­системой. Модуль встраивается в CAD­систему и предоставляет конструктору доступ к функциям PLM­системы непосредственно из CAD­системы. Данный функционал обеспечивает коллективную работу конструкторов над моделированием сборки и позволяет управлять ее составом с учетом вариантов исполнений, допустимых заменителей, опций конфигуратора и т.п. Модуль обеспечивает автоматическое считывание состава изделия из моделей сборочных единиц, генерацию по моделям конструкторских спецификаций, а также ассоциативную связь между свойствами моделей и атрибутами документов и изделий в PLM­системе.

Количество поддерживаемых CAD­систем постоянно расширяется. Сейчас в их числе Autodesk Inventor, NX, Pro/E, SolidWorks и Solid Edge.

Модуль электронно­цифровых подписей

Данный модуль позволяет не просто зафиксировать факт подписания документа каким­либо пользователем системы, но и проконтролировать неизменность подписанных данных, будь то файл документа или определенный набор его атрибутов. При необходимости к модулю могут быть подключены внешние криптографические системы, среди которых есть и продукты, получившие сертификат ФАПСИ. Модуль также позволяет осуществлять автоматический контроль наличия определенного набора подписей у объектов при изменении их статуса, прохождении шагов в процессе документооборота и т.д.

Организация доступа к документам посредством архивов

IPS позволяет упорядочить хранение документов путем размещения их в электронных архивах. Помимо упрощения процедуры поиска и классификации документов такой метод хранения облегчает управление правами доступа к документам, так как права можно назначать не на каждый документ в отдельности, а на все документы того или иного архива. Кроме того, на архивы утвержденных документов можно назначать контроль наличия определенного набора подписей, которыми должны обладать документы для регистрации в таких архивах. Также любому архиву можно назначить набор атрибутов, которые автоматически будут добавляться документам, регистрируемым в этом архиве.

Служба защиты рабочих копий файлов от несанкционированного доступа

Данная служба может быть установлена на рабочие станции для защиты файлов, извлеченных из базы данных IPS для редактирования или просмотра. Защита производится на уровне файловой системы NTFS. Доступ к файлам предоставляется только пользователю ОС, загрузившему IPS, причем только на сеанс работы системы. После выгрузки IPS (даже аварийной) любой доступ к извлеченным файлам запрещается.

Подсистема поиска и фильтрации информации в базе данных

Одной из главных функций любой PLM­системы является поиск информации, необходимой различным службам предприятия для подготовки выпуска продукции. IPS на данный момент обладает очень мощным набором средств для поиска и фильтрации информационных объектов. Рабочий стол, список недавних объектов,  автоматические, контекстные и ручные выборки, классификаторы, схемы поиска состава и применяемости объектов, поиск по нормализованным индексам, быстрые фильтры в дереве состава и в списках объектов, автоматический подбор версий объектов — вот далеко не полный перечень механизмов поиска, для рассмотрения которых одной статьи будет явно недостаточно.

В данной публикации были рассмотрены только некоторые возможности, реализованные в системе IPS, и основные ее отличия от аналогичных решений. Разработчики Intermech Professional Solutions уверены, что новая интегрированная система заинтересует как существующих, так и потенциальных клиентов ИНТЕРМЕХ и займет достойное место среди современных разработок в области информационных технологий.

Комплексная информационная система Intermech Professional Solutions позволит создать на предприятии единое информационное пространство на базе единого ядра и тем самым достичь нового уровня в технической подготовке производства. 

САПР и графика 12`2011

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557