Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2012

Intermech Professional Solutions — следующий шаг в развитии PDM/PLM-решений ИНТЕРМЕХ

Антон Потапович
Ведущий специалист компании ИНТЕРМЕХ

Intermech Professional Solutions (IPS) — это комплексная информационная система нового поколения, выпущенная компанией ИНТЕРМЕХ — ведущим разработчиком САПР машиностроения и приборостроения. Она является продолжением, эволюционным развитием линейки ПО ИНТЕРМЕХ, работающего на базе PDM­системы Search.

IPS представляет собой комплексную информационную систему управления инженерными данными и жизненным циклом изделий (Product Lifecycle Management, PLM). Это мощная самодостаточная система, которая позволяет решать на предприятии целый ряд задач, включая:

  • создание единого информационного пространства;
  • управление данными об изделиях;
  • создание и ведение документации на изделия;
  • управление жизненным циклом изделия;
  • информационное обеспечение технологической подготовки производства;
  • управление объединенными справочными данными;
  • управление документооборотом предприятия и многое другое.

Данная система ориентирована на средние и крупные предприятия отраслей машиностроения и приборостроения, предъявляющие высокие требования к электронному документообороту и ведению базы данных выпускаемых и используемых на предприятии изделий.

Принимая во внимание масштабы и круг решаемых системой задач, а также то, что для некоторых предприятий требуется лишь часть функциональных возможностей, система IPS была организована по модульному принципу: все приложения (конструкторские, технологические, подсистема календарного планирования, корпоративные справочники и т.д.) являются составными частями IPS. Из модулей в зависимости от задач и финансовых возможностей пользователя гибко формируются рабочие места. Например, рабочее место архивариуса может поставляться без PDM­функций управления составом изделия или модуля календарного планирования, но зато содержит систему для генерации документов и отчетов произвольной сложности. Рабочее место конструктора может включать модуль документооборота и создания конструкторских текстовых документов, управления электронно­цифровыми подписями, редактором извещений об изменениях и т.д.

Дерево типов объектов в IPS

Дерево типов объектов в IPS

Такой подход позволяет рационально использовать средства предприятия, приобретая лишь те элементы системы, которые необходимы в данный момент.

К сожалению, формат статьи не позволяет рассказать обо всех функциональных возможностях системы IPS, поэтому рассмотрим лишь некоторые из них, в частности те современные инструменты, которые система предоставляет для конструкторской подготовки производства на предприятии.

Первое, что следует отметить, — это новый подход к организации модели данных. Система IPS представляет любой материальный предмет или действие в виде информационного объекта. Этот объект может характеризоваться типом, набором атрибутов или характеристик, связями с другими объектами и жизненным циклом. Информационным объектом может быть что угодно: изделие, документ, технологический процесс, проект, пользователь и его роль и т.д.

Основной характеристикой объекта в системе IPS является его тип. Эта характеристика определяет назначение объекта, набор атрибутов, а также поведение на различных стадиях жизненного цикла. Как у полноценной объектно­ориентированной системы, модель данных в IPS строится из иерархии всех типов объектов. Поддерживается наследование одного типа от другого, есть возможность создавать базовые (абстрактные) типы, передающие свои свойства и поведение дочерним объектам.

Для типа объекта можно указать допустимые взаимосвязи с объектами других типов и задать влияние связей на объекты, например:

  • автоматическое удаление дочернего или родительского объекта при удалении связи;
  • обязательное наличие данной связи между объектами;
  • влияние связи на содержимое родительского объекта;
  • синхронный перевод связанных объектов на шаги жизненного цикла и пр.

Поскольку система IPS универсальна и может использоваться в самых разных целях, для фильтрации различных данных и объектов введено понятие Предметная область. Пользователь, входя под определенной ролью, видит в системе только те данные, которые относятся к предметным областям, назначенным данной роли. Например, специалист в роли инженера­конструктора увидит только те типы объектов, с которыми он непосредственно работает (изделия, документы, материалы, проекты), а специалист в роли администратора получит доступ ко всему перечню объектов и документов, включая инструменты для конфигурации системы.

Рассмотрим типовые задачи, которые специалист решает в процессе технической подготовки производства. Работая над конструкторскими или технологическими документами, он создает новые или вынужден искать необходимые ему документы и изделия, просматривать их и редактировать, проводить изменения в утвержденных документах, согласовывать документы, то есть выполнять свою повседневную работу.

IPS ImProject

Прежде чем приступить к разработке изделия, эту операцию необходимо тщательно спланировать, а потом контролировать на каждом этапе. Для этой цели предназначен модуль управления проектами IPS ImProject. Он обеспечивает решение задач календарного планирования, координации и контроля коллективной работы по проекту с представлением сетевого плана­графика работ/задач в виде диаграммы Ганта.

Каждый специалист в системе IPS имеет свою роль

Каждый специалист в системе IPS имеет свою роль

Основное преимущество IPS ImProject перед другими системами управления проектами — полная интеграция с остальными модулями IPS.

В качестве ресурсов для задачи указываются пользователи, существующие в базе данных IPS, а исходные данные по задаче — это документы и объекты IPS, которые должны быть согласованы по указанному в результатах процессу.

Модуль IPS ImProject решает задачи календарного планирования, контроля и координации работ по проекту с представлением информации по задачам в виде диаграммы Ганта

Модуль IPS ImProject решает задачи календарного планирования, контроля и координации работ по проекту с представлением информации по задачам в виде диаграммы Ганта

Для пользователей, которые раньше работали с MSProject, в IPS предусмотрен импорт проекта в IPS ImProject. После первичного импорта проекта останется только привязать ресурсы и исходные данные из IPS к вновь созданным задачам.

Безусловно, можно много говорить о богатых функциональных возможностях системы, но будем честны: для конечного специалиста в первую очередь важно удобство работы с информационной системой.

Пользовательский интерфейс IPS позволяет удобно настраивать элементы системы для работы с различными модулями и приложениями

Пользовательский интерфейс IPS позволяет удобно настраивать элементы системы для работы с различными модулями и приложениями

Учитывая, что рабочие места конструкторов и технологов всё чаще оснащаются широкоформатными мониторами, система IPS была специально оптимизирована для работы на подобных устройствах. Рабочее пространство монитора эффективно используется за счет оптимального расположения элементов пользовательского интерфейса и приложений. Например, конструктор может работать над спецификацией изделия и параллельно просматривать трехмерную сборку или чертеж; руководитель занимается планированием деятельности по разработке и при этом ориентируется на состав изделия.

Поиск

В системе IPS Search большое внимание уделено поиску информации. Основными механизмами поиска являются выборки, классификаторы и схемы поиска объектов.

Выборки в системе IPS Search могут быть контекстно­зависимыми. Такие выборки позволяют искать объекты относительно указанного в системе базового объекта. Условия выборок могут содержать не константы, а ссылки на атрибуты объекта, относительно которого идет поиск информации. Например, можно найти все документы, которые проверял тот же человек, что проверял указанный документ.

Еще один мощный механизм поиска, представленный в системе IPS Search, — это схемы поиска. Они позволяют искать состав и применяемость объектов на любых уровнях вложенности, причем в схемах могут быть указаны искомые типы связей и объектов для поиска определенной информации. Например, можно создать схему для поиска всей документации на выбранное изделие или поискать все заказы, для производства которых используется выбранный станок.

Пользовательский интерфейс IPS позволяет проводить фильтрацию

Пользовательский интерфейс IPS позволяет проводить фильтрацию и поиск документов и объектов без создания выборок и схем поиска там, где это возможно

Кроме того, пользовательский интерфейс IPS Search позволяет проводить фильтрацию и поиск документов и объектов без создания выборок и схем поиска там, где это возможно. Задачи, которые раньше требовали создания вложенных выборок или фильтров, в IPS Search решаются с помощью механизмов многоуровневой группировки.

На рисунке показана группировка всех конструкторских документов по их владельцу, а также их дальнейшая сортировка по типу объекта. Помимо этого IPS Search позволяет создавать и повторно использовать системные и пользовательские фильтры. Например, для выбора объектов, разработанных в системе за последний день, в IPS Search есть системный фильтр Объекты, созданные за последний день.

Всё это существенно ускоряет поиск объектов и документов.

IPS AVS

Стандарт де­факто всех современных редакторов — это технология WYSIWYG (What You See Is What You Get — что ты видишь, то ты и получишь). Тот же принцип используется и при работе с редактором конструкторских документов IPS AVS.

IPS AVS имеет два режима работы: визуальный редактор и табличное представление. В режиме визуального редактора создание спецификации или ведомости осуществляется в интерактивном режиме. Конструктор может создавать новые разделы, добавлять новые записи из базы данных IPS или из справочника IPS Imbase, создавать группы допустимых замен и новые исполнения, делать необходимые пропуски строк или перенос на новую страницу.

Редактор IPS AVS предоставляет богатые визуальные средства для разработки конструкторских документов

Редактор IPS AVS предоставляет богатые визуальные средства для разработки конструкторских документов

При создании новой записи в спецификации в базе данных автоматически появляется новый документ, доступный пользователю для редактирования. Далее этот документ автоматически добавляется в состав сборочной единицы, связанной с разрабатываемой спецификацией. Забегая вперед, скажу, что верно и обратное: при удалении записей из дерева состава сборки удаляются соответствующие записи из спецификации. В системе IPS спецификация — это форма представления состава изделия, поэтому в IPS невозможно добиться рассогласования состава и соответствующей ему конструкторской спецификации.

AVS IPS позволяет представлять спецификацию не только в виде законченного документа, но и в упрощенном табличном виде.

Редактор спецификаций IPS AVS предоставляет пользователю механизмы для работы с заменителями. Система позволяет создавать группы допустимых замен, обеспечивая постоянный контроль над логикой создаваемой замены. В случае генерации неверной замены IPS AVS предоставит отчет об ошибках, возникших при формировании заменителей. Если ошибок нет, система автоматически сформирует текст допустимой замены и разместит его в поле Примечание.

Управление шаблонами текстовых конструкторских документов производится централизованно, что исключает оформление документа по стандартам, не принятым на предприятии.

IPS позволяет создавать группы допустимых замен, обеспечивая постоянный контроль над логикой создаваемой замены

IPS позволяет создавать группы допустимых замен, обеспечивая постоянный контроль над логикой создаваемой замены

Спецификация — это не единственный способ получить состав изделия. Его также можно сформировать через встроенный в IPS редактор составов или интегратор с CAD­системой. В этом режиме работы редактора состава конструктор или технолог формируют состав вручную, выбирая из базы данных существующие изделия или создавая новые, однако более естественным, с нашей точки зрения, способом формирования состава является его получение из CAD­системы.

IPS CAD CONNECTOR

Разработка изделия — это не только формирование состава изделия, но и конечная конструкторская документация, которая разрабатывается в CAD­системах.

IPS Search тесно интегрирована со многими современными CAD­системами (Autodesk Inventor и AutoCAD, PTC ProE и Creo, Siemens PLS Software NX и Solid Edge, Dassault Systèmes SolidWorks).

В первую очередь интеграция IPS Search с CAD­системами обеспечивает управление составом изделий и статусом документа непосредственно из CAD­системы, при этом работа со сборкой производится с учетом актуальных заменителей, подобранных версий и заданных опций конфигуратора состава.

Взаимодействие конструктора и IPS производится через визуальный интерфейс PDM-браузера

Взаимодействие конструктора и IPS производится через визуальный интерфейс PDM-браузера

Связь между CAD и IPS Search двусторонняя. Это значит, что при изменении параметров (свойств) моделей, сборок и чертежей в CAD­системе автоматически поменяются и связанные с этими свойствами атрибуты в IPS Search и соответственно в спецификациях — составы изделий.

Интеграция с CAD­системой позволяет быстро произвести первичный ввод деталей и сборок в IPS. При занесении сборки IPS Search разворачивает ее состав, строит дерево зависимостей, определяет для каждого компонента сборки требуемый тип документа и набор атрибутов. После этого собранный пакет данных заносится в IPS Search с минимальным участием пользователя. В том случае, когда невозможно определить по расширению файла, какой это тип документа (например, Siemens PLM Software NX, где чертеж, сборка и деталь имеют расширение prt), IPS Search использует косвенные признаки (наличие состава, чертежных видов и т.д.).

IPS CAD CONNECTOR — это еще и механизм обеспечения коллективной работы над моделированием сборки. Каждый конструктор в группе публикует изменения, произведенные им в рамках разрабатываемого изделия, а IPS Search, в свою очередь, обеспечивает всех конструкторов в группе этими изменениями в CAD­системе.

Взаимодействие конструктора и IPS Search осуществляется через визуальный интерфейс PDM­браузера. К слову сказать, этот же браузер применяется и для взаимодействия с PDM­системой Search, предыдущей версией IPS Search. Это значит, что пользователям, работавшим ранее с ПО ИНТЕРМЕХ, не потребуется повторное обучение.

Разработка документации — процесс итеративный. На каждом этапе возможны различные варианты проработки одного и того же документа. Стандартная практика специалистов — хранение промежуточных документов на жестком диске — чревата возникновением путаницы в названиях файлов и папок. Для управления такими промежуточными версиями IPS Search предоставляет механизм создания и восстановления итераций.

Итерация объекта представляет собой сохраненное состояние атрибутов и состава версии объекта, предназначенное для отмены сделанных после ее создания изменений. Для итерации можно сделать комментарии, которые помогут в дальнейшем разобраться, почему она была создана.

IPS IMBASE

Для управления справочными данными в систему IPS встроен модуль IPS IMBASE, который обеспечивает возможность управления конструкторскими и технологическими справочными данными. IPS IMBASE позволяет вести иерархические базы данных стандартных и прочих изделий, материалов, инструмента, оборудования и других справочных данных, которые можно организовать в виде таблицы.

Справочная информация используется практически всеми элементами комплекса ИНТЕРМЕХ, начиная с конструкторского CADMECH для отрисовки элементов в модели и IPS AVS для создания конструкторской текстовой документации и заканчивая технологическим модулем IPS TECHCARD.

Если сравнивать справочную систему IPS IMBASE с ее предыдущей реализацией, то теперь она является частью базы данных IPS, что существенно упрощает дальнейшее администрирование и интеграцию.

Файловые хранилища

Теперь вернемся к процессу работы с документами IPS. Перед тем как загрузить документ в приложение, его необходимо извлечь из базы данных. В существующих PDM/PLM­системах документ перемещается из базы данных либо на жесткий диск персонального компьютера, либо в сетевую папку на сервер. А что делать в случае, когда персональный компьютер применяется не одним, а несколькими специалистами? Или работа ведется над разными версиями документа? Как защитить эти локальные документы от несанкционированного использования?

Для обеспечения защиты документов, извлекаемых из базы данных IPS, предназначена служба по защите файловых хранилищ IPS FSS (File Storage Security), которая выполняет следующие функции:

управляет правами доступа для указанных файловых хранилищ IPS Search (папок на локальных дисках с файловой системой NTFS);

открывает/закрывает защиту на хранилища пользователей, выполнивших вход в IPS Search.

При работе с File Storage Security при входе специалиста в систему IPS на персональном компьютере пользователя создается набор директорий, доступных только этому специалисту на время работы с системой. Как только специалист завершает работу с системой IPS, доступ к файловому хранилищу прекращается. Важной особенностью при работе с IPS File Storage Security является возможность безопасного использования нескольких файловых хранилищ документов на одном персональном компьютере. Служба позволяет защищать неограниченное количество файловых хранилищ, при этом информацию о защищаемых хранилищах ей предоставляют подключаемые клиенты IPS.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели лишь малую часть возможностей, предоставляемых системой IPS в части автоматизации технической подготовки производства на предприятии. В следующей статье мы познакомимся с такими механизмами системы IPS, как управление версиями объекта, контекстами редактирования, жизненным циклом объекта, и многим другим.

Система IPS — это нечто большее, чем система управления данными об изделии или жизненным циклом изделия. IPS — это легко расширяемая платформа, на базе которой будут появляться новые модули и приложения ИНТЕРМЕХ и сторонних разработчиков. Открытые механизмы взаимодействия позволяют легко и в сжатые сроки создавать свои решения, использующие ядро и модель данных IPS.

Система IPS — это очередной логичный эволюционный виток в развитии решений ИНТЕРМЕХ в области корпоративных информационных систем. Безусловно, со временем платформа IPS заменит предыдущее поколение систем ИНТЕРМЕХ, но это произойдет постепенно, без скачков и стрессов. 

САПР и графика 1`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557