Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2012

Уникальное САПР-решение от компаний ДКС и «Нанософт»

Константин Мокин

В последнее время становится всё заметнее стремление производителей электротехнического оборудования к разработке программного обеспечения, позволяющего автоматизировать ту или иную часть проектной работы и упростить процесс выбора оборудования. Такое стремление далеко не случайно, ведь наличие удобного специализированного инструмента облегчает работу инженеров­проектировщиков, тем самым повышая их лояльность к компании.

Компания ДКС, один из ведущих российских производителей кабеленесущих систем и электрощитового оборудования, не стала исключением из этого правила. Но при этом не ограничилась созданием небольших программ, решающих ту или иную локальную задачу. В планах компании — разработка комплексной САПР, которая объединила бы в одно целое все задачи, стоящие перед инженером­электриком при выполнении проекта.

В свою очередь, разработчики ПО для проектирования стремятся предлагать своим пользователям комплексные продукты, позволяющие автоматизировать весь производственный процесс.

В этом контексте своевременным и абсолютно логичным выглядит объединение усилий специалистов ДКС и компании «Нанософт», разрабатывающей программное обеспечение для проектирования. Цель стратегического альянса — обеспечить предприятия, занимающиеся проектированием, удобным, эффективным и практичным инструментом.

Первый шаг был сделан в начале 2011 года, когда ДКС и «Нанософт» выпустили первую версию  уникального для отечественного рынка электротехники программного продукта nanoCAD Электро ДКС.

Программа предназначена для автоматизации процесса проектирования силового электрооборудования (ЭМ), внутреннего (ЭО) и наружного (ЭН) электроосвещения промышленных и гражданских объектов.

Функционал nanoCAD Электро ДКС позволяет инженеру­проектировщику сосредоточиться на решении концептуальных вопросов, освободившись от трудоемкой рутинной работы. Например, теперь ему не придется вручную маркировать оборудование, вести подсчет изделий и материалов и сводить их в спецификацию. Программа позволяет в автоматическом режиме выполнять все необходимые расчеты, составлять кабельный журнал и формировать однолинейные схемы сети. При этом сводится к минимуму риск появления ошибок, обусловленных человеческим фактором.

nanoCAD Электро ДКС позволяет решить следующие задачи:

  • расстановка электротехнического оборудования и прокладка кабельных трасс;
  • расчет освещенности;
  • автоматическая равномерная расстановка светильников в помещении;
  • проведение всех необходимых электротехнических расчетов;
  • выбор уставок защитных аппаратов и сечений кабелей;
  • прокладка кабелей по кабельным трассам;
  • формирование проектной документации.

Отдельно стоит отметить, что nanoCAD Электро напрямую работает с файлами *.dwg, что обеспечивает полную совместимость со смежными специальностями.

«Разработка САПР такого уровня, ориентированной на работу с продукцией определенной компании, — это сегодня исключение для российского рынка, — заявляет менеджер по программному обеспечению компании ДКС Алексей Гранкин. — Прежде всего потому, что от заказчика требуется соблюдение ряда жестких требований, в том числе по объему ассортимента, его актуальности и востребованности, а также большие финансовые вложения. Компания ДКС — одна из тех немногих фирм, которые соответствуют этим требованиям и готовы вкладывать средства в создание принципиально новых инструментов для работы инженеров».

Пользователей nanoCAD Электро ДКС приятно удивит тот факт, что в базу данных программы включено не только всё оборудование кабеленесущих систем, но даже альбом типовых решений, разработанный компанией ДКС.

Рис. 1. Типовая конструкция DKC-02.TC.0101

Рис. 1. Типовая конструкция DKC-02.TC.0101

На рисунках представлена типовая конструкция DKC­02.ТС.0101 «Подвес с использованием двойного вертикального подвеса 41x21 L500 и  четырех усиленных консолей L200» в альбоме типовых решений компании ДКС (рис. 1) и в базе данных оборудования nanoCAD Электро ДКС (рис. 2).

Рис. 2. Типовая конструкция DKC-02.TC.0101 в базе данных оборудования nanoCAD Электро ДКС

Рис. 2. Типовая конструкция DKC-02.TC.0101 в базе данных оборудования nanoCAD Электро ДКС

Когда мы говорим о современных САПР, то сразу же вслед за обсуждением функционала встает вопрос цены. Ни для кого не секрет, что такие системы очень недешевы. Но, как оказалось, не всегда! Совместными усилиями компаний ДКС и «Нанософт» лицензированную САПР удалось сделать общедоступной. Любой проектировщик, обратившись в компанию ДКС, может получить купон на приобретение nanoCAD Электро ДКС со 100­процентной скидкой!

Коротко подытожим: программа nanoCAD Электро ДКС обладает уникальными возможностями, позволяет существенно сократить сроки проектирования, повысить качество формируемой документации и при этом абсолютно бесплатна.

САПР и графика 6`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557