Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2012

Model Studio CS Трубопроводы: трехмерный проект «на лету». Часть II. Пополнение и управление базами данных

Александр Коростылёв

Мы продолжаем цикл статей, посвященный возможностям программного комплекса Model Studio CS Трубопроводы. В этой статье мы рассмотрим вопросы пополнения и управления базами данных Model Studio CS Трубопроводы, узнаем какие инструменты пополнения базы данных получает пользователь сразу после установки и требуются ли дополнительные настройки баз данных. Как и в первой части, речь пойдет не о потенциальных возможностях продукта, а о реализованных.

Поставляемая база данных изделий

В поставку Model Studio CS Трубопроводы входит обширная база данных оборудования, изделий и материалов. В настоящий момент база данных Model Studio CS Трубопроводы насчитывает уже порядка 100 тыс. единиц хранения и содержит технологическое оборудование, детали трубопроводов, арматуру, детали крепления и многое другое. При этом следует заметить, что база данных содержит преимущественно наиболее распространенные изделия российских производителей, соответствующие отечественным государственным и отраслевым стандартам (трубы, отводы, тройники, задвижки)1.

База данных поставляется уже с настроенными классификаторами и выборками — это значительно ускоряет поиск необходимых объектов. При этом пользователь может самостоятельно создавать собственные правила классификации объектов базы данных, все настройки открыты.

Окно базы данных оборудования, изделий и материалов Model Studio CS встроено в среду проектирования и не требует вызова дополнительных программ — это тоже плюс, такой подход ускоряет процесс взаимодействия с базой данных при проектировании (рис. 1).

Рис. 1. База данных Model Studio CS интегрирована в среду проектирования и готова к работе

Рис. 1. База данных Model Studio CS интегрирована в среду проектирования и готова к работе

При более подробном изучении состава базы данных оказалось, что она содержит и сортамент российского металлопроката, а также строительные конструкции. К тому же и металлопрокат, и строительные конструкции являются параметрическими объектами — это значительно упрощает создание трехмерной модели. На рис. 2 представлена модель, на которой весь металлопрокат и строительные конструкции взяты из стандартной базы данных Model Studio CS, моделирование производилось только средствами Model Studio CS Трубопроводы без использования специальных строительных приложений.

Рис. 2. База данных Model Studio CS содержит сортамент различного металлопроката и строительные конструкции

Рис. 2. База данных Model Studio CS содержит сортамент различного металлопроката и строительные конструкции

Администрирование баз данных

Вместе с программой Model Studio CS Трубопроводы поставляется Менеджер библиотеки стандартных компонентов — специальная программа, предназначенная для администрирования информации, содержащейся в базе данных оборудования, изделий и материалов Model Studio CS Трубопроводы. Интерфейс Менеджера библиотеки интуитивно понятен.

Менеджер библиотеки стандартных компонентов позволяет пользователю решать следующие задачи:

  • создание, копирование и удаление баз данных;
  • импорт и экспорт частей базы данных;
  • создание, редактирование и удаление объектов базы данных;
  • управление доступом пользователей к базе данных;
  • документирование частей базы данных;
  • обновление баз данных оборудования, изделий и материалов с сервера разработчика CSoft Development через Интернет.

Отдельно хочу сказать, что развернуть поставляемую базу данных можно буквально за несколько минут: в поставке программы есть файл базы данных, который нужно импортировать в Менеджер библиотеки стандартных компонентов. Процесс импорта этой огромной базы данных как раз и занимает несколько минут и всё — настроенная база данных от CSoft готова к работе.

На рис. 3 представлен интерфейс Менеджера библиотеки стандартных компонентов. Полагаю, что особых пояснений он не требует.

Рис. 3. Интерфейс Менеджера библиотеки стандартных компонентов

Рис. 3. Интерфейс Менеджера библиотеки стандартных компонентов

Коллективный доступ к базе данных оборудования, изделий и материалов

Model Studio CS предусматривает работу в режимах индивидуального использования и коллективного доступа к базе данных.

Индивидуальное использование базы данных оборудования, изделий и материалов не требует детального описания, так как каждый пользователь является владельцем собственной базы и отвечает за нее самостоятельно.

Коллективный доступ к базе позволяет унифицировать базу оборудования, используемого проектной организацией, а также контролировать применяемую в проектах номенклатуру. Кроме того, коллективный доступ позволяет накапливать общую базу по мере ее пополнения отдельными проектировщиками — таким образом, каждый проектировщик, добавляющий оборудование или изделие для себя, делает это и для всего коллектива. Для обеспечения качества и достоверности базы данных предусмотрена система статусов, которая позволяет наладить систему контроля пополнения базы.

Коллективное использование базы данных оборудования, изделий и материалов требует разграничения ответственности и контроля доступа к базе. Менеджер библиотеки стандартных компонентов Model Studio CS содержит все необходимые инструменты для разграничения прав и контроля доступа к базе данных оборудования, изделий и материалов.

Получение обновлений базы данных от разработчика

База данных Model Studio CS может пополняться разработчиком и самостоятельно пользователем. Разработчик пополняет базу по факту получения соответствующего запроса от пользователя или от производителя оборудования.

Каждый пользователь Model Studio CS, имеющий доступ на сервер обновлений базы данных разработчика, может скачать себе любое необходимое оборудование, изделия и материалы, содержащиеся в базе.

Инструмент получения обновлений прост в использовании и не вызывает никаких трудностей — достаточно выбрать в меню Инструменты пункт Обновление базы через Интернет и авторизоваться (рис. 4), далее необходимо выбрать нужные элементы и дать команду на скачивание — остальное происходит автоматически. После скачивания обновлений с сервера ими можно сразу пользоваться и применять их в проектах.

Рис. 4. Соединение с сервером обновлений

Рис. 4. Соединение с сервером обновлений

Самостоятельное пополнение базы данных встроенными средствами

Пополнение базы данных оборудования, изделий и материалов является важнейшим критерием выбора программ для проектирования — от возможности пополнения, гибкости и удобства инструментов наполнения базы зависит возможность использования программного обеспечения в реальном проектировании.

Простейшим способом самостоятельного пополнения базы данных Model Studio CS является возможность использования обычных трехмерных моделей AutoCAD. Для этого нужно создать оборудование стандартными средствами или путем импорта оборудования из внешних программ в среду AutoCAD, после чего специальными инструментами Model Studio CS назначается атрибутивная информация и сохраняется в базу данных для общего пользования.

Другим простым способом пополнения базы является получение трехмерных объектов оборудования в формате dwg непосредственно от производителей с последующим сохранением в базе.

Использование стандартных средств позволяет пополнять базу данных поэлементно в нужной детализации. Несмотря на простоту такого пополнения, элементы будут обладать всеми необходимыми атрибутами и должной детализацией.

Наряду с простым пополнением базы на основе стандартных объектов, Model Studio CS обладает уникальными возможностями по созданию параметрических объектов, которые позволяют получить функционал, доступный только в очень дорогих системах проектирования.

Для создания и редактирования умных параметрических объектов Model Studio CS оснащен встроенным параметризатором. Этот инструмент позволяет пользователям создавать собственные (уникальные) интеллектуальные объекты, меняющие свою форму, размеры и поведение в зависимости от параметров. Созданный параметрический объект может быть сохранен в базе данных и повторно использован в текущем и последующих проектах. При этом, что немаловажно, параметрический объект не зависит от версии AutoCAD и может без конвертации применяться в любой версии: от старого AutoCAD 2007 до новейшей его версии.

Инструменты параметризатора достаточно мощные и позволяют создавать объекты со сложной геометрией. На рис. 5 представлены объекты стандартной базы данных Model Studio CS, созданные встроенным параметризатором. Как мы видим, этому инструменту вполне по силам задачи по созданию трехмерных моделей технологического оборудования (в том числе и нестандартного), строительных конструкций и даже моделей мебели и людей.

Рис. 5. Объекты базы данных Model Studio CS Трубопроводы, созданные средствами встроенного параметризатора

Рис. 5. Объекты базы данных Model Studio CS Трубопроводы, созданные средствами встроенного параметризатора

Рис. 6. Редактирование параметрического объекта Model Studio CS

Рис. 6. Редактирование параметрического объекта Model Studio CS

Приятно, что разработчики позаботились и о специальных функциях для удобства конструирования объекта и дальнейшей работы с ним. Функционал встроенного параметризатора позволяет создавать массивы из геометрических элементов объекта, что практически всегда требуется при конструировании, а также добавлять элементы управления — «ручки». При этом не стоит недооценивать возможность добавления «ручек». На рис. 6 показано редактирование длины строительной площадки — достаточно потянуть за «ручку» или указать необходимую величину длины. С помощью тех же «ручек» можно даже переместить лестницу строительной площадки (рис. 7). Таким образом, при наличии достаточного количества «ручек» возможно быстро отредактировать всю геометрию объекта.

Традиционно не менее актуальной задачей является пополнение базы различными типами деталей трубопроводов. Параметризатор Model Studio CS успешно справляется и с этой задачей. На рис. 8 мы видим, что из одного прототипа арматуры с помощью средств параметризатора можно сделать самую разнообразную арматуру, при этом степень детализации может быть максимально приближена к реальной.

Рис. 7. Редактирование параметрического объекта Model Studio CS

Рис. 7. Редактирование параметрического объекта Model Studio CS

Рис. 8. Различные типы арматуры, созданные средствами параметризатора Model Studio CS

Рис. 8. Различные типы арматуры, созданные средствами параметризатора Model Studio CS

Дополнительно к параметризатору в Model Studio CS реализован специальный конструктор оборудования. Он предназначен для быстрого пополнения пользовательской базы данных оболочечными конструкциями: колонны, емкости, резервуары, сосуды. Его инструменты не требуют от пользователя специальной подготовки. Буквально за несколько минут можно сформировать трехмерные модели технологического оборудования. Опять­таки порадовал состав стандартной базы данных Model Studio CS — библиотека обечаек, днищ, опор, штуцеров и других составных деталей оборудования содержит несколько тысяч позиций.

На рис. 9 показан процесс редактирования расположения люка — после вызова соответствующей команды необходимо просто указать расстояние от края обечайки и угол поворота.

Рис. 9. Редактирование расположения люка

Рис. 9. Редактирование расположения люка

Разработчиками предусмотрен также простой и очень эффективный инструмент потокового пополнения базы данных. Типоразмер объекта хранения базы данных (труба, отвод, тройник, переход и т.д.) может быть конвертирован в формат csv. С этим файлом *.csv можно работать в среде Microsoft Excel — копировать и редактировать параметры объекта, создавая тем самым новые объекты, а далее импортировать отредактированный файл с новой информацией обратно в Менеджер библиотеки стандартных компонентов. Применение этого функционала позволяет достичь очень высокой скорости пополнения базы данных.

Оценки

Поставляемая база данных изделий ★★★★★

Администрирование баз данных ★★★★★

Коллективный доступ к базе данных ★★★★★

Получение обновлений базы данных от разработчика ★★★★★

Самостоятельное пополнение базы данных встроенными средствами  ★★★★★

Средняя оценка: 5

★★★★★ — очень хорошо

★★★★★ — хорошо

★★★★★ — удовлетворительно

★★★★★ — плохо

★★★★ — очень плохо

Выводы

С программой поставляется достаточно обширная база данных оборудования, изделий и материалов (порядка 100 тыс. единиц хранения). Базу легко развернуть на компьютере, есть предварительно настроенная система выборок и классификатор для удобства поиска объектов и навигации по базе данных.

Степень адаптации к российским требованиям при проектировании высока: база данных содержат наиболее распространенные изделия российских производителей, соответствующие отечественным государственным и отраслевым стандартам.

Администрирование и управление базой данных осуществляется с помощью Менеджера библиотеки стандартных компонентов. Интерфейс этой программы прост и понятен, а функционал весьма разнообразен. Разработчики также регулярно пополняют базу данных по заявкам пользователей программы.

Разработчики Model Studio CS Трубопроводы предоставляют несколько встроенных инструментов для самостоятельного пополнения базы данных: параметризатор (предназначен для создания параметрических объектов сложной формы) и конструктор оборудования (предназначен для быстрого создания оболочечных конструкций), есть возможность потокового пополнения базы данных с использованием файлов *.csv.  


1 Первую часть статьи («Моделирование, расчеты, документация») см.: САПР и графика. 2012. № 1. С. 52­54.

САПР и графика 6`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557