Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2012

Генплан участка под жилую застройку в программах AutoCAD Civil 3D 2012 и GeoniCS

Андрей Жуков
Заместитель директора отдела изысканий, генплана и транспорта ЗАО «СиСофт»

В условиях активного жилищного строительства, ведущегося по самым современным технологиям, большое значение приобретает вопрос проектирования площадок для такого строительства в современных САПР. Рассмотрим процесс проектирования генплана участка под жилую застройку на примере конкретного объекта, который представляет собой многоэтажный жилой дом с придомовой территорией, подземным паркингом и зоной отдыха, находящийся в Москве на застроенной городской территории. Для разработки плана организации рельефа и плана земляных масс была выбрана самая современная САПР для землеустройства от компании Autodesk — AutoCAD Civil 3D 2012. В достоинствах этого продукта пользователи могли уже не раз убедиться, выполняя различные проекты как в области генплана, так и в сфере дорожного проектирования. Его выбор для данного проекта обусловлен заложенными в программу возможностями быстрого построения и отображения проектных поверхностей и простановки динамических меток. Для подготовки разбивочного чертежа и чертежа благоустройства был выбран отечественный программный комплекс GeoniCS, установленный на платформу AutoCAD Civil 3D 2012 и работающий во взаимодействии с ней. Благодаря реализованным в этом программном комплексе возможностям подготовки и оформления генеральных планов в строгом соответствии с российскими стандартами и традициями проектирования, он стал поистине незаменимым помощником любого генпланиста. ПК GeoniCS можно использовать как на платформе AutoCAD, так и на AutoCAD Civil 3D. В последнем случае проектировщик получает дополнительные возможности в области земельного проектирования. Именно такой вариант — AutoCAD Civil 3D и GeoniCS — был определен для реализации проекта.

В качестве исходных данных использовалась съемка территории, переданная в виде чертежа AutoCAD (формат dwg) и содержащая примитивы без заданной координаты Z, то есть так называемая плоская подоснова. Также применялась архитектурная подоснова, экспортированная из программы ArchiCAD в формат AutoCAD.

На первом этапе были выполнены масштабирование и совмещение архитектурной подосновы и съемки в одном чертеже.

Затем по имеющимся на подоснове подписям отметок были созданы и добавлены в поверхность земли точки Civil 3D. Искусственные сооружения (существующие проезды, дороги и тротуары) добавлены в существующую поверхность с помощью характерных линий. По этим данным в AutoCAD Civil 3D сформирована 3D­поверхность существующей земли.

На подготовленной подоснове была создана горизонтальная планировка придомовой территории и подготовлен разбивочный чертеж. На данном этапе работы использовались возможности модуля GeoniCS Генплан. Благодаря реализованному в этом модуле обширному функционалу для отрисовки объектов горизонтальной планировки, средствам образмеривания, простановки строительных осей, обозначений, возможностям автоматизированного формирования таблицы экспликаций зданий и сооружений разбивочный чертеж полностью соответствует российским стандартам (рис. 1).

Рис. 1. Фрагмент разбивочного чертежа

Рис. 1. Фрагмент разбивочного чертежа

Основным инструментом создания проектной поверхности стали характерные линии, с их помощью были заданы отметки и уклоны по проектируемым проездам и тротуарам. Одной из задач этого этапа было сопряжение проектируемой площадки с существующими улицами. Решить эту задачу помогла работа с динамически взаимосвязанными объектами AutoCAD Civil 3D.

Благодаря наличию динамического объекта Поверхность, AutoCAD Civil 3D позволяет в режиме реального времени отслеживать и контролировать все изменения, которые вносятся в поверхность. Так, изменяя отметку в одной точке (например, на оси проезда), можно сразу увидеть, как изменятся горизонтали на этом участке проектной поверхности. Очень удобна и функция Быстрое редактирование отметок, с помощью которой можно просматривать отметки в вершинах характерных линий и уклоны между вершинами, а также редактировать их.

При разработке плана организации рельефа в AutoCAD Civil 3D были созданы две поверхности: одна на придомовую территорию, сопрягающуюся с существующими улицами, а вторая — на кровлю над подземным паркингом, на которой планируется создать зону отдыха. Расчет объемов земляных работ выполнялся для первой поверхности. При создании проектной поверхности решена задача отвода поверхностного стока от здания, заданы проектные уклоны по осям проездов, со стороны фасада запроектированы откосы до проектируемого проезда (рис. 2).

Рис. 2. Вертикальная планировка на участке

Рис. 2. Вертикальная планировка на участке

Визуально ориентироваться по уклонам поверхности помогают динамические метки откосов, настроенные в привычном для специалистов виде уклоноуказателей. Благодаря связи этих меток с проектной поверхностью, любые вносимые в нее изменения мгновенно отражаются в значениях уклонов на уклоноуказателях.

Проектная поверхность отображалась в виде проектных горизонталей с шагом 0,1 м. Для редактирования рисунка проектных горизонталей использовались функции редактирования триангуляции поверхности: Переставить ребро и Добавить точку. С помощью этих функций устранялись «зубцы» и неровности в горизонталях, поверхность делалась более «гладкой» и ровной. В случаях, когда добиться нужного результата не удавалось, горизонтали преобразовывались в полилинии командой Извлечь объекты из поверхности и редактировались уже средствами AutoCAD.

При оформлении плана организации рельефа использовались динамические метки AutoCAD Civil 3D. К уже упоминавшимся меткам откосов­уклоноуказателей добавлялись метки, которые отображают проектные и натурные отметки в характерных точках проектной поверхности (оси проездов, углы зданий и т.д.), а также метки горизонталей, настроенных в соответствии с российскими стандартами. Полученная модель позволяет не только оперативно внести необходимые изменения, но и с минимальными доработками быстро получить чертеж, оформление которого соответствует отечественным стандартам.

Для расчета объемов земляных работ использовались проектная поверхность, построенная по придомовой территории, и поверхность земли. Благодаря бесплатному модулю «Картограмма» AutoCAD Civil 3D позволяет рассчитывать и оформлять картограммы (рис. 3).

Рис. 3. Картограмма

Рис. 3. Картограмма

Для выполнения чертежа благоустройства применялся модуль GeoniCS Генплан. Предстояло выполнить благоустройство и озеленение зоны отдыха и площадки вокруг здания, подсчитать площади покрытий, количество элементов озеленения и малых архитектурных форм. С использованием пополняемых библиотек GeoniCS были выполнены посадки деревьев, в зоне отдыха расставлены грибки, песочницы, скамейки, урны, запроектированы газоны и цветники, у входов в здание предусмотрены тактильные полосы для инвалидов (рис. 4).

Рис. 4. Фрагмент чертежа благоустройства

Рис. 4. Фрагмент чертежа благоустройства

Применяя модуль GeoniCS Генплан для создания чертежа благоустройства, пользователи могут автоматически сформировать все необходимые ведомости: ведомость тротуаров, дорожек и площадок, ведомость элементов озеленения и ведомость малых архитектурных форм и переносных изделий (рис. 5).

Рис. 5. Ведомости

Рис. 5. Ведомости

Таким образом, проект был выполнен с использованием самых современных САПР: зарубежного AutoCAD Civil 3D и отечественного GeoniCS. Именно сочетание этих двух продуктов позволит пользователю в полной мере задействовать преимущества каждого из них, объединив интеллектуальную динамическую 3D­модель Civil 3D с богатыми библиотеками и оформительскими возможностями GeoniCS.

САПР и графика 6`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557