Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2012

Российские технологии трехмерного и информационного моделирования в проектах обустройства месторождений

Александр Коростылёв

ЗАО «СиСофт» — ведущая российская компания, работающая на рынке САПР. Она осуществляет консалтинг и внедрение комплексных решений в области систем автоматизированного проектирования (САПР), технологической подготовки производства, документооборота, информационного обеспечения и геоинформационных систем. Предлагаемые ЗАО «СиСофт» услуги включают анализ существующей технологии выполнения работ, определение наиболее эффективных программно-аппаратных решений, разработку концепции развития САПР на предприятии, поставку, установку и настройку компонентов автоматизированной системы, обучение пользователей, выполнение пилотных проектов. Заказчиками и партнерами ЗАО «СиСофт» являются крупнейшие вертикальные компании и проектные институты.

Системный интегратор и поставщик решений ЗАО «СиСофт» является давним партнером ОАО «НижневартовскНИПИнефть». Результат плодотворного сотрудничества интегратора и института — успешное внедрение системы электронного документооборота TDMS, которая полностью справляется со всеми объемами сложной технической документации и является неотъемлемой частью ИТ­инфраструктуры, обеспечивающей работу института.

ОАО «НижневартовскНИПИнефть» решает комплексные задачи обустройства нефтяных и газовых месторождений, расположенных в регионах с различными природными условиями и отличающихся насыщенной промышленной инфраструктурой. За прошедшие годы институт принял участие в комплексном проектировании разработки и обустройства более 40 нефтяных и газовых месторождений.

В рамках совершенствования технологии трехмерного проектирования технологических объектов руководство института обратилось в ЗАО «СиСофт» за ИT­консалтингом. После анализа потребностей и возможностей института для работы был предложен современный российский программный комплекс Model Studio CS Трубопроводы. Линейка программных продуктов Model Studio CS динамично развивается, функционал программ самый современный, количество пользователей постоянно растет, а сами программы разрабатывались с учетом особенностей, традиций и норм отечественной школы проектирования.

Однако наличие даже самого современного программного продукта еще не гарантирует повышения эффективности работы. Настала очередь важного и ответственного этапа работы ПО — внедрения.

Инженеры

Специалисты ЗАО «СиСофт» провели обучение первой группы инженеров­проектировщиков института (потом была и вторая, и третья). На рис. 1 представлены фотографии, сделанные во время обучения. Надо отметить, что институт располагает всем необходимым для проведения обучения на его территории: прекрасным конференц­залом, учебными ноутбуками, микрофонами, проекторами и т.д.

Рис. 1. Обучение специалистов ОАО «НижневартовскНИПИнефть» работе в программе Model Studio CS Трубопроводы

Рис. 1. Обучение специалистов ОАО «НижневартовскНИПИнефть» работе в программе Model Studio CS Трубопроводы

Рис. 1. Обучение специалистов ОАО «НижневартовскНИПИнефть» работе в программе Model Studio CS Трубопроводы

Далее перед этой группой инженеров, представляющих разные проектные отделы и направления проектирования, была поставлена задача разработать комплексную трехмерную и информационную модель одного из объектов строительства, которую впоследствии можно тиражировать как типовую.

Принято считать, что освоение трехмерного проектирования — процесс длительный, включающий постоянное обучение персонала, сопровождение и поддержку всех входящих программных модулей и баз данных. Но это не про Model Studio CS. Программа легко и быстро осваивается, все инструменты и функции буквально созданы для инженера — никаких модулей, а технология трехмерного проектирования в Model Studio близка и понятна российским проектировщикам.

Так что результаты не заставили себя долго ждать: за следующую неделю после обучения специалисты института выполнили комплексный проект насосной внешней перекачки нефти (рис. 2  и 3).

Рис. 2. Комплексная трехмерная модель

Рис. 2. Комплексная трехмерная модель насосной внешней перекачки нефти

Рис. 3. Фрагменты комплексной трехмерной модели насосной

Рис. 3. Фрагменты комплексной трехмерной модели насосной

Рис. 3. Фрагменты комплексной трехмерной модели насосной

Рис. 3. Фрагменты комплексной трехмерной модели насосной

Созданная инженерами «НижневартовскНИПИнефть» комплексная трехмерная и информационная модель насосной включает технологическую, строительную, электрическую части, а также системы отопления, вентиляции и пожаротушения. Каждая часть и система насосной выполнялась инженерами соответствующего отдела института: монтажно­технологического, электрического, строительного. Для создания комплексной трехмерной и информационной модели насос­ной использовались Model Studio CS Трубопроводы, Model Studio CS Кабельное хозяйство и AutoCAD Architecture. Работа с трехмерными моделями и возможность создания консолидированной модели объекта строительства на основе специализированных частей открывает широкие возможности для более эффективного взаимодействия между отделами и выпуска проектно­сметной документации (ПСД). Используемая в институте технология коллективной работы по созданию трехмерных проектов представлена схемой на рис. 4.

Рис. 4. Технология коллективной работы по созданию трехмерных проектов с использованием Model Studio CS, примененная в институте

Рис. 4. Технология коллективной работы по созданию трехмерных проектов с использованием Model Studio CS, примененная в институте

При выполнении первого проекта система Model Studio CS Трубопроводы зарекомендовала себя как программное обеспечение, позволяющее выполнять сложные трехмерные проекты в кратчайшие сроки. Высокоэффективные инструменты отрисовки трубопроводов позволяют трассировать трубопровод по координатам, по углам, с использованием привязок. Трасса трубопроводов может создаваться как «вручную», так и с использованием алгоритмов автоматической трассировки по наименьшему конструктивному расстоянию.

Качество комплексной трехмерной модели обеспечивалось инструментами Model Studio CS и Autodesk Navisworks. Инструменты Model Studio CS позволяют проектировщику проводить анализ модели и проверку коллизий в рамках решаемых задач, для верификации модели в комплексе был задействован Autodesk Navisworks. Кроме решения задач качества, поиска коллизий и визуализации общей модели, были отработаны основы создания информационной системы на базе трехмерной модели — модель публиковалась в CADLib Модель и Архив с созданием информационных структур. Отработка технологий CADLib Модель и Архив позволит в будущем поставлять готовые информационные системы заказчику наряду со стандартными комплектами ПСД.

ИT­специалисты

Параллельно с работой по созданию комплексной модели насосной системные администраторы института развернули поставляемую базу данных, организовали коллективный доступ: были созданы новые пользователи базы, которым назначены роли (рис. 5). Эти задачи позволяет решать Менеджер библиотеки стандартных компонентов (входит в поставку программного обеспечения) — специальная программа, предназначенная для администрирования информации, содержащейся в базе данных Model Studio CS.

Рис. 5. Добавлены новые пользователи базы данных Model Studio CS и новые роли этих пользователей в базе

Рис. 5. Добавлены новые пользователи базы данных Model Studio CS и новые роли этих пользователей в базе

Преимущества создания коллективной базы данных очевидны: коллективный доступ к базе позволяет унифицировать базу оборудования, используемого проектной организацией, а также контролировать используемую в проектах номенклатуру.

Коллективное использование базы данных оборудования, изделий и материалов требует разграничения ответственности и контроля доступа к базе. Менеджер библиотеки стандартных компонентов Model Studio CS содержит все необходимые инструменты для разграничения прав и контроля доступа к базе данных оборудования, изделий и материалов.

В поставку Model Studio CS Трубопроводы входит обширная база данных оборудования, изделий и материалов. База данных поставляется с уже настроенными классификаторами и выборками — это значительно ускоряет поиск необходимых объектов. При этом пользователь может самостоятельно создавать собственные правила классификации объектов базы данных, все настройки открыты (рис. 6).

Рис. 6. В базе Model Studio CS Трубопроводы созданы новые

Рис. 6. В базе Model Studio CS Трубопроводы созданы новые мини-каталоги

Для выполнения первого проекта потребовалось пополнить базу данных Model Studio CS несколькими видами специализированного оборудования и деталями трубопроводов (рис. 7).

Рис. 7. С помощью инструментов Model Studio CS добавлены новые объекты в базу данных

Рис. 7. С помощью инструментов Model Studio CS добавлены новые объекты в базу данных

Для создания и редактирования «умных» параметрических объектов Model Studio CS оснащен встроенным параметризатором. Этот инструмент позволяет пользователям создавать собственные (уникальные) интеллектуальные объекты, меняющие свою форму, размеры и поведение в зависимости от параметров. Созданный параметрический объект может быть сохранен в базе данных и повторно использован в текущем и последующих проектах.

Реальное проектирование

На данный момент в институте выполняется трехмерный проект комплексного сборного пункта (КСП) нефти на Самотлорском месторождении. Проект, сдаваемый заказчику, включает традиционный комплект ПСД и комплексную трехмерную и информационную модель. На рис. 8­10 представлены площадки сепараторов КСП, выполненные средствами Model Studio CS Трубопроводы.

Рис. 8. Площадка первой ступени сепарации КСП, выполненная средствами Model Studio CS Трубопроводы

Рис. 8. Площадка первой ступени сепарации КСП, выполненная средствами Model Studio CS Трубопроводы

Рис. 9. Площадка отстойников нефти КСП, выполненная средствами Model Studio CS Трубопроводы

Рис. 9. Площадка отстойников нефти КСП, выполненная средствами Model Studio CS Трубопроводы

Рис. 10. Площадка газосепараторов КСП, выполненная средствами Model Studio CS Трубопроводы

Рис. 10. Площадка газосепараторов КСП, выполненная средствами Model Studio CS Трубопроводы

Таким образом, проектирование в Model Studio CS Трубопроводы позволяет унифицировать разработку проектов, значительно расширяет возможности проектировщика. Система проста и доступна для освоения инженерами­проектировщиками, база данных Model Studio CS легко и быстро разворачивается и пополняется.

Пример организации комплексного трехмерного проектирования с использованием программ линейки Model Studio CS в ОАО «НижневартовскНИПИнефть» во многом является образцовым: поздравляем и желаем дальнейших успехов! 

САПР и графика 10`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584