Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2012

3D-проектирование: практика и преимущества. Опыт внедрения AutoCAD Civil 3D в ОАО «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ»

Алексей Щипачев, Олег Коновалов

Настоящим материалом компания «АйДиТи» продолжает серию публикаций, посвященных внедрению программных продуктов Autodesk.

Трудно охватить взглядом сразу весь горизонт прогресса — и столь же сложно уследить за динамичными прорывами научно­технической мысли. Всего за какие­то 200 лет пройден путь от изобретения велосипеда до создания адронного коллайдера. Не является исключением и область проектно­конструкторских работ. Сегодня мы наблюдаем очередной этап развития как принципов проектирования, так и собственно технологий. И в первую очередь это относится к 3D­проектированию.

Практикующие специалисты по внедрению решений САПР нередко сталкиваются с позицией: «Нам 3D не надо!» При этом под 3D понимается, разумеется, всего лишь визуализация. С таким же успехом можно заявить: «Мне не нужна машина — 200 километров одолею и на велосипеде». Отчего же нет — вполне можно одолеть. Но принцип и скорость движения будут, мягко говоря, существенно различаться. Точно так же и 3D­проектирование — это прежде всего иные принципы и методы работы, причем куда более эффективные. Собственно, одним из главных результатов применения этой методологии является ускоренная и точная выдача проектной документации, а визуализация — это всего лишь один из многих аспектов и приятных бонусов.

Компания «АйДиТи» — один из ведущих отечественных поставщиков лицензионного программного и аппаратного обес­печения, системный интегратор в области САПР и ГИС по всем отраслевым направлениям.

«АйДиТи» ведет свою деятельность по всей территории России, имея офисы в Москве, Санкт­Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Ростове­на­Дону и Ставрополе.

Компания обладает высшими партнерскими статусами крупнейших мировых разработчиков, таких как Autodesk, Microsoft, Adobe, Corel, и сотрудничает со всеми ведущими производителями программного и аппаратного обеспечения.

Система менеджмента качества «АйДиТи» сертифицирована и соответствует ГОСТ Р ИСО 9001­2008.

Заказчики «АйДиТи» — это тысячи государственных и коммерческих организаций, а также частных пользователей, работающих в различных отраслях.

Компания «АйДиТи» осуществляет:

  • поставки лицензионного программного обеспечения и аппаратных средств — как корпоративные, так и розничные;
  • консалтинг и внедрение САПР и ГИС;
  • разработку и реализацию проектов ИT­инфраструктуры;
  • управление активами ПО (Software Asset Management, SAM);
  • техническую поддержку и обучение.

Чтобы не быть голословными, проиллюстрируем вышесказанное весьма показательным примером из совместной практики компаний «АйДиТи» и «СИТ». Внедрение программного комплекса AutoCAD Civil 3D, запланированное на ОАО «Челябгипромез», было задумано с целью решения весьма актуальных задач: ускорения процесса проектирования, минимизации ошибок и недочетов, повышения точности подсчета объемов, организации четкой и динамичной работы между отделами изысканий, генплана и смежных сетей. И сейчас, оглядываясь на всю проведенную работу, вспоминая сотни часов настроек и обучения, просматривая выполненные предприятием проекты, можно с уверенностью сказать, что поставленная цель была достигнута наилучшим образом.

Autodesk, Inc. — мировой лидер в области решений для 3D­дизайна, проектирования и создания виртуальной реальности. Все компании из списка Fortune 100 применяют инструменты Autodesk, чтобы проектировать, моделировать и визуализировать свои идеи для экономии времени и денег, улучшения качества продукции и скорейшего внедрения инноваций.

Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году компания разработала широчайший спектр инновационных программ, позволяющих инженерам, архитекторам и конструкторам испытывать свои идеи еще до их реализации.

Однако обо всем по порядку. Как и положено, процесс внедрения начался с предпроектного обследования. Была проведена большая работа по сбору необходимых сведений относительно оформления документации и применяемых методов работы. Это помогло составить четкий план внедрения и определить общий объем работ.

Конечно, в основе внедрения лежат работы по настройке шаблонов и библиотек элементов, а также по обучению пользователей. Однако успешная реализация крупного проекта внедрения немыслима без активной позиции руководства по вопросу внедрения и без выделенного ИT­специалиста по сопровождению САПР­платформы. В рассматриваемом случае эти два условия были соблюдены. Генеральный директор ОАО «Челябгипромез» И.Н. Наумович не только проявлял самый активный и живой интерес к ходу работ по внедрению, но также постоянно проводил рабочие совещания и обсуждения, что, безусловно, поддерживало весь процесс на должном уровне. Кроме того, для обучения и дальнейшего сопровождения проекта из числа сотрудников предприятия был выделен ИT­специалист — Е.Р. Галиева. Надо ли говорить, что она стала не просто одним из курсантов­пользователей, а по­настоящему коллегой и равноправным участником процесса внедрения, с которым можно было полноценно делиться наработками и опытом. Активными участниками внедрения также были начальник отдела ИТ А.Г. Карпов и его заместитель Р.П. Намировская, которая внесла значительный практический вклад во внедрение программного комплекса. Без активной позиции этих сотрудников двигаться вперед было бы крайне затруднительно: как говорится, куда голова задумала, туда ноги и несут.

Объемная поверхность рельефа и 3D-модель существующих сетей позволяют быстро построить продольные профили и отобразить на них пересечения с существующими коммуникациями

Объемная поверхность рельефа и 3D-модель существующих сетей позволяют быстро построить продольные профили и отобразить на них пересечения с существующими коммуникациями

Сводный план инженерных сетей с проверкой на коллизии вокруг проектируемой площадки. Справа красным цветом отображена

Сводный план инженерных сетей с проверкой на коллизии вокруг проектируемой площадки. Справа красным цветом отображена
проектируемая площадка на фоне существующего рельефа

После того как организационная основа процесса внедрения была обеспечена, наступил самый трудоемкий, длительный и кропотливый этап — настройка шаблонов и библиотек. Без малого три месяца и более 250 человеко­часов было затрачено на выполнение этой работы.

3D­манипуляторы 3Dconnexion используются для работы в 2D­ и 3D­приложениях вместе с обычной мышью. Одной рукой можно панорамировать, масштабировать и вращать 3D­объекты, а другой осуществлять редактирование и выбор команд.

Устройства, имеющие джойстик с шестью степенями свободы, интуитивно понятны и обеспечивают комфортную и быструю работу. Вы как будто держите 3D­модель в руке.

В результате применения 3D­манипулятора:

  • сокращаются сроки и повышается эффективность выполнения проектных работ;
  • предприятие получает конкурентные преимущества, уменьшая при этом затраты;
  • работа становится легкой и приятной, снижается усталость, растет производительность.

3D­манипуляторы 3Dconnexion всегда можно заказать в компании «АйДиТи».

Полученный шаблон чертежей включает структуру слоев, текстовые и размерные стили. Было заложено 12 форм продольных профилей и создано около 140 меток оформления элементов проекта. Разработано около 90 стилей отображения объектов чертежа, подготовлены нужные стили по отображению поверхностей.

При всем невероятном объеме и многообразии заложенных данных в базе нет ни одного лишнего элемента — исключительно те, которые действительно применяются и объективно необходимы. Ни один элемент не был помещен в базу по принципу «а вдруг пригодится», благодаря этому не произошло информационного засорения шаблона.

Отдельная и весьма трудоемкая задача — это настройка каталога труб и колодцев. Было создано более тысячи единиц труб и более 40 единиц конструкций для проектирования внешних инженерных сетей, включая трубы с круглым сечением, цилиндрические колодцы, камеры для проектирования тепловых сетей, опоры эстакад, опоры освещения, колодцы сетей связи, электрические кабели, прямоугольные лотки и другие элементы внешних сетей.

Картограмма и 3D-модель площадки

Картограмма и 3D-модель площадки

По окончании настройки шаблонов и библиотек пришла пора следующих этапов процесса внедрения: обучения и выполнения пилотного проекта.

Организационная структура и практические задачи предприятия предопределили необходимость формирования таких групп пользователей, как группа топографо­геодезических работ, группа проектирования генплана и группа проектирования внешних сетей, состоящая из двух частей. Благодаря такому узкому профилированию, курсанты получали только те знания, которые необходимы для их практической работы, и не перегружались излишней информацией. Кроме того, обучение велось на основе нескольких подготовленных проектов. Каждый из них включал задачи по проектированию и генплана, и внешних сетей. Поскольку обучение велось на реальных проектах, были глубоко и детально изучены все насущные проблемы и подводные камни, проработана методика совместной работы отделов на конкретных примерах.

AutoCAD Civil 3D — отраслевой программный продукт для проектирования объектов инфраструктуры в организациях, занимающихся разработкой и проектированием генеральных планов объектов промышленного и гражданского строительства, автомобильных и железных дорог, трубопроводных систем, аэродромов и аэропортов и т.п.

Пилотный проект начался с того, с чего начинается любой проект, — с геодезических работ. Перед отделом изысканий были поставлены следующие главные задачи: построить объемную поверхность и существующие сети в 3D. Надо сказать, что с этой задачей курсанты справились довольно легко и без проблем: поверхность и сети были переданы через быстрые ссылки.

Наземный газопровод и наземные эстакады электрических сетей

Наземный газопровод и наземные эстакады электрических сетей

Перед отделом генплана стояли задачи посложнее: необходимо было оценить несколько площадок с различными принципами вертикальной планировки. Был рассмотрен ряд инструментов, и выбор пал на характерные линии. Как заметили генпланисты, характерными линиями значительно легче добиться нужного решения, чем коридорами. Результат не пришлось долго ждать: по прошествии обучения отделом ОГиТР за короткий срок было отработано более шести площадок.

Вот ярчайший пример ускорения темпов работы, повышения точности и своевременного обнаружения проектных ошибок! Созданные в рамках адаптации метки поверхностей существенно сократили время оформления вертикальной планировки. А любимой «забавой» генпланистов стала работа с площадкой в 3D, а также настройка визуализации по проекту.

ОАО «Челябгипромез» — институт по проектированию металлургических заводов, имеющий 70­летний опыт работы. Организация осуществляет разработку новейших научно­технических, проектных и технологических решений в области металлургии, промышленного и гражданского строительства, водного хозяйства.

Развитие предприятия предполагает комплексную автоматизацию проектно­конструкторских разработок, создание единого информационного пространства деятельности компании, постоянное совершенствование сертифицированной системы менеджмента качества в соответствии с российскими и международными стандартами.

Безусловно, особого внимания заслуживает проектирование внешних инженерных сетей. Многие специалисты предприятия, уже знакомые с Civil 3D, придерживались мнения, что в этом продукте нельзя реализовать полноценную работу по внешним инженерным сетям. Они полагали, что слишком много времени уйдет на оформление, что невозможно будет адекватно отображать пересечки и оформлять сети в плане по требованию, что наземные сети и вовсе табу для Civil 3D и т.п.

Элементы сетей связи в 3D

Элементы сетей связи в 3D

До начала проекта было высказано множество сомнений и задано немало вопросов. И часть из них, безусловно, имела бы право на существование, если бы не огромная работа по адаптации, загрузке шаблонов продольных профилей и созданию меток оформления сетей в плане и профиле. И оно того стоило: все специалисты — а это и электрики, и теплосетевики, и связисты, и отдел водного хозяйства — признали удобство и неоспоримые преимущества комплекса. Одно из них — возможность перекидывать наземные эстакады в другие отделы через быстрые ссылки с моментальным отображением всех внесенных изменений.

«СИТ» — динамично развивающаяся ИT­компания, специализирующаяся на внедрении современных САПР­решений и расчетных комплексов, а также на поставке лицензионного программного обеспечения.

Ее специалисты обладают уникальным опытом реализации комплексных проектов внедрения САПР на предприятиях стран СНГ. Компания, расположенная в Республике Казахстан, является партнером целого ряда проектных организаций России, пользуясь заслуженным признанием и доверием заказчиков.

В целом внедрение в ОАО «Челябгипромез» оказалось довольно сложным проектом, возможно, самым сложным из всей нашей практики по внедрению Civil 3D. Изобилие деталей, многообразие требований и ожиданий — всё это налагало на работу высочайшую степень ответственности.

Кстати, сотрудничество со специалистами предприятия продолжается и поныне: осуществляется удаленная поддержка, отслеживается коллективная работа отделов. Наблюдение показало, что все отделы полноценно включены в работу, возникающие вопросы и проблемы решаются самостоятельно, осуществляется доработка шаблонов, а все текущие проекты ведутся в Civil 3D, на который у ОАО «Челябгипромез» сделана большая ставка.

В качестве выводов отметим основные слагаемые столь очевидного успеха внедрения AutoCAD Civil 3D в ОАО «Челябгипромез»:

  • абсолютное единодушие руководства и сотрудников предприятия по вопросу о переходе на современное 3D­проектирование;
  • грамотная адаптация программного обеспечения для решения практических задач конкретного предприятия, выполненная опытными специалистами;
  • комплексный подход к внедрению: от настройки шаблонов до удаленного сопровождения;
  • специализированное, узкопрофильное обучение на реальных проектах предприятия.

Алексей Щипачев
Алексей Щипачев
 — руководитель проектов внедрения программного обеспечения компании «АйДиТи», авторизованный инструктор Autodesk. Под его руководством разработаны стандарты предприятия (СТП) по работе в САПР и успешно реализованы проекты комплексного внедрения программного обеспечения у целого ряда заказчиков в различных городах России

Олег Коновалов

Олег Коновалов — руководитель проектов внедрения компании «Склад информационных технологий», авторизованный инструктор Autodesk.

Обладает многолетним опытом реализации самых сложных и качественных проектов внедрения программного продукта AutoCAD Civil 3D в проектных организациях стран СНГ. Автор обучающего тест­драйва AutoCAD Civil 3D 2011 и 2012

САПР и графика 12`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557