Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2012

40-тысячный пользователь CAD/CAM-решений Delcam — компания Lifetime Products, Inc.

В 2012 году британская компания Delcam plc официально объявила о том, что число ее заказчиков превышает 40 тыс. фирм по всему миру. В этой статье мы хотим познакомить читателей с 40-тысячным пользователем CAD/CAM-решений Delcam, которым стала американская компания Lifetime Products, Inc. «Товары для отдыха и туризма производства Lifetime Products продаются более чем в 70 странах по всему миру. Мы гордимся тем, что столь крупный и широко известный производитель стал одним из наших заказчиков. К тому же фирма Lifetime Products является истинным воплощением успешной американской компании», — заявил президент североамериканского подразделения Delcam Гленн Мак-Минн (Glenn McMinn) во время подписания этого знаменательного контракта на прошедшей в Чикаго (США) выставке IMTS.

Скорее всего, обычный среднестатистический американец ничего не знает о существовании фирмы Lifetime Products, Inc., но, весьма вероятно, уже давно регулярно пользуется ее продукцией. Lifetime Products выпускает огромный ассортимент товаров для туризма, кемпинга и активного отдыха, в том числе различный спортивный и садовый инвентарь, сборные щитовые домики, трейлеры, прицепы, теплицы, детские игровые площадки и многое другое. Отметим, что практически вся продукция фирмы разрабатывается и производится непосредственно в США.

Началось всё в 1972 году, когда будущий основатель компании Lifetime Products Барри Мауэр (Barry Mower) изготовил и установил на своем заднем дворе очень прочный баскетбольный щит. Его увлечение игрой в уличный баскетбол переросло в бизнес, который был назван American Playworld. Основанная в марте 1986 года в г.Клирфилде (шт.Юта, США), фирма Lifetime Products изначально специализировалась на производстве запатентованных регулируемых баскетбольных щитов и быстро получила широкую известность благодаря исключительно высокой прочности и долговечности своей продукции.

Lifetime Products

В настоящее время в компании Lifetime Products работает более 1300 человек, а ее производство распределено по 21 цеху суммарной площадью свыше 240 тыс. м2. Для привлечения новых покупателей фирма непрерывно осваивает новые прогрессивные технологии производства, позволяющие повысить качество и снизить себестоимость различных видов продукции. При этом, как и раньше, Lifetime Products особое внимание уделяет надежности и долговечности своей продукции, изготовленной в соответствии со всеми требованиями по защите окружающей среды. Применение современных технологий обработки металлов и производства пластиков позволяет фирме не только сокращать производственные издержки, но и осваивать выпуск новых типов продукции. Недавно Lifetime Products расширила ассортимент товаров для активного туризма несколькими моделями каяков.

В собственном станочном цехе компании Lifetime Products, который является ключевым звеном производственного процесса и отвечает за процветание фирмы в целом, работает 21 опытный оператор станков с ЧПУ. Фирма приобрела свои первые станки Mazak два десятка лет назад и уже давно заменила их на более современные модели с ЧПУ. Сегодня Lifetime Products владеет четырьмя вертикальными обрабатывающими центрами с ЧПУ (в числе которых два Mazak Nexus VNC­510C, VCS­410A и VTC­300C), а также одним токарно­фрезерным обрабатывающим центром Mazak Quick Turn Nexus 300. Кроме того, фирма имеет четыре фрезерных станка HAAS VF­9 с рабочей зоной 2134Ѕ1016Ѕ762 мм, на которых изготавливается большинство пресс­форм. Недавно Lifetime Products приобрела еще один станок HAAS VS­3, который обеспечивает выполнение жестких требований к современной инструментальной оснастке и способен обрабатывать заготовки размером до 3810Ѕ1270Ѕ1270 мм.

«Нам удалось не только сохранить, но и увеличить собственное производство в США, — отмечает конструктор литейной оснастки Дэннис Норман (Dennis Norman). — В прошлом году мы изготовили 30 литейных форм у себя в штате Юта, а в этом году планируем сделать уже 36. Вся крупногабаритная продукция для американского рынка производится непосредственно здесь, у нас, и мы намерены следовать этому правилу и в будущем. На вопрос, планирует ли фирма и дальше расширять свое производство в США, г­н Норман ответил: «…Lifetime Products будет продолжать оснащение станочного цеха в США новейшим высокопроизводительным оборудованием, так как именно он является ключевым звеном всей производственной цепочки. Механообрабатывающая отрасль США растет, и мы также будем продолжать свое развитие в соответствии с требованиями рынка».

Для конструирования изделий фирма применяет программные продукты разработки PTC, но для создания управляющих программ для станков с ЧПУ решено было найти совершенную надежную высокоуровневую CAM­систему, способную эффективно справиться с задачами любой сложности. Поскольку форма производимой продукции зачастую очень сложная, станочному цеху требовалась CAM­система, которая без проблем работала бы с большими CAD­моделями, содержащими огромное количество поверхностей. Также CAM­система должна была не только удовлетворять всем требованиям предприятия, но и расширить существующие производственные возможности. После апробирования большого количества CAM­систем различных разработчиков фирма Lifetime Products остановила свой выбор на CAM­системе PowerMILL компании Delcam.

«Первое, чем нас привлекла CAM­система PowerMILL, — это исключительно высокая скорость генерации управляющих программ, — вспоминает г­н Норманн. — Разработчики нередко уверяют, что их CAM­система быстро рассчитывает траектории, но PowerMILL поддерживает многопоточную обработку данных на многоядерных процессорах и выполняет расчет управляющих программ в фоновом режиме. PowerMILL автоматически производит сложные вычисления в фоновом режиме, пока пользователь продолжает разрабатывать последующие операции обработки». Действительно, сегодня многопоточная обработка данных и генерация управляющих программ в фоновом режиме — уникальные возможности PowerMILL, которые значительно сокращают время создания управляющих программ для станков с ЧПУ.

Помимо того что PowerMILL имеет широкий спектр высокоэффективных стратегий обработки, способных обеспечить высокую производительность фрезерования благодаря большой фактической скорости подачи, эта CAM­система также оперирует полной 3D­моделью остатка материала. «Управляющие программы, разработанные в используемой нами ранее CAM­системе, имели слишком много ненужных перемещений на рабочих подачах по воздуху, — объясняет г­н Норманн. — В PowerMILL используется 3D­модель остатка материала, поэтому мы всегда можем быть уверены, что станок будет непрерывно резать металл с минимально необходимым количеством бесполезных перемещений по воздуху».

Рациональный и хорошо продуманный пользовательский интерфейс PowerMILL позволил программистам­технологам фирмы Lifetime Products очень быстро освоить производство пресс­форм для каяков. «После того как были изготовлены первые пресс­формы, мы были очень впечатлены, —вспоминает ведущий программист­технолог Чарльз Монсен (Charles Monsen). — Мы никогда раньше не видели столь хорошо выглядящей после обработки на станке пресс­формы! Это был наш первый опыт самостоятельной работы в PowerMILL, но всё получилось легко и просто. Сгенерированные траектории выглядели очень эффектно, а качество чистовой обработки было необычайно высоким».

Специалисты Lifetime Products были настолько довольны результатами работы с CAM­системой PowerMILL, что также приобрели у Delcam CAM­систему FeatureCAM, позволяющую с минимальными трудозатратами программировать комплексную токарно­фрезерную обработку. Начальник станочного цеха Келли Мартинес (Kelly Martinez) отметил: «Нас впечатлило то разнообразие CAM­решений, которое компания Delcam смогла предложить именно нам, и насколько внимательно ее специалисты отнеслись к нашим потребностям». Раньше программисты Lifetime Products часто использовали для разработки управляющих программ САМ­систему Mazatrol, поставляемую производителем в комплекте со станком с ЧПУ. «Мы объяснили специалистам из Delcam, с какими ограничениями и сложностями мы сталкиваемся при разработке управляющих программ, и они сразу посоветовали нам попробовать FeatureCAM, — вспоминает г­н Мартинес. — Несколько наших программистов­технологов очень быстро изучили FeatureCAM, и я был удивлен, как быстро они смогли освоить работу в этой CAM­системе».

В настоящее время операторы станков с ЧПУ Lifetime Products самостоятельно разрабатывают большую часть управляющих программ в CAM­системе FeatureCAM. «До того как мы приобрели FeatureCAM, наши операторы станков с ЧПУ, работающие непосредственно в цехе, могли создавать управляющие программы только в CAM­системе Mazatrol. Они очень быстро освоили FeatureCAM и теперь могут самостоятельно разрабатывать часть управляющих программ даже для деталей сложной формы», — добавил г­н Мартинес.

Благодаря простоте использования CAM­системы FeatureCAM фирма Lifetime Products смогла увеличить производительность своего станочного цеха. «Если раньше работающие в цеху операторы станков с ЧПУ должны были отвлекать программистов­технологов от разработки действительно сложных проектов на программирование обработки простых изделий, то сейчас при помощи FeatureCAM они могут создавать управляющие программы для обработки значительного количества деталей непосредственно в цехе», — пояснил г­н Мартинес.  

По материалам компании Delcam plc

САПР и графика 12`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557