Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

-

ИНТЕРМЕХ и ГК «Росатом»: эффективная автоматизация конструкторской и технологической подготовки производства при проектировании трудоемких изделий

Игорь Игонин
Игорь Игонин
Заместитель директора по развитию, компания ИНТЕРМЕХ

Компания ИНТЕРМЕХ и представители ГК «Росатом» в рамках развития стратегического партнерства в области автоматизации КТПП провели совместный семинар­совещание «Эффективная автоматизация конструкторской и технологической подготовки производства при проектировании трудоемких изделий». Семинар проходил 26­28 июня на территории национального парка «Беловежская пуща». В семинаре приняли участие руководители ИТ­служб, конструкторских и технологических подразделений предприятий Госкорпорации, руководство и ведущие специалисты ИНТЕРМЕХ.

С приветственным словом к участникам семинара обратились председатель Совета директоров ИНТЕРМЕХ Владимир Шварцбург и начальник Департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Андрей Короид.

Владимир Шварцбург: «Сегодняшний семинар, с одной стороны, мы позиционируем как некий логический итог предыдущих проектов по автоматизации конструкторско­технологической подготовки производства (КТПП), реализованных совместно с различными подразделениями и предприятиями ГК «Росатом» на базе текущей продуктовой линейки. С другой стороны, наш семинар, я надеюсь, станет мощным стимулом для дальнейшего углубления нашего сотрудничества в области автоматизации КТПП и  повышения эффективности и качества технической подготовки производства. Уверен, что основной движущей силой для этого послужит наше новое платформенное решение —PLM­система IPS (Intermech Professional Solutions), которая будет представлена сегодня. IPS не только воплощает в себе наш многолетний опыт разработки и внедрения систем КТПП, но и за счет своей архитектуры и программных решений по своим возможностям значительно превышает текущие требования предприятий к системам такого класса».

Андрей Короид: «Хочу подчеркнуть особую важность данного семинара. В качестве целевых стратегических ориентиров деятельности Госкорпорации определены следующие: достижение технологического лидерства и формирование сильного игрока глобального масштаба в атомной отрасли. Обеспечение конкурентоспособности “Росатома” на международном рынке выходит на первый план. Для нас — инженеров, технологов и ИТ­специалистов актуальной становится поддержка решения задач оценки общей стоимости владения АЭС, оборудования, изделий машиностроения на всем жизненном цикле, а также перехода машиностроительных предприятий отрасли на сервисные контракты. Этап конструкторско­технологической подготовки производства здесь наиболее важен. На этом этапе закладываются конструкторские и технологические решения, определяющие конкурентоспособность изделий, параметры эксплуатации и стоимость владения. Без эффективной автоматизации и применения современных ИТ­систем достижение поставленных целей невозможно. На семинаре мы планируем подробно, в деталях, рассмотреть вопросы использования новой программной платформы IPS от компании ИНТЕРМЕХ и обсудить методологические вопросы использования ПО для эффективной конструкторско­технологической подготовки производства».

Работа семинара была разделена на четыре блока:

  • опыт использования и внедрения систем ИНТЕРМЕХ;
  • IPS — новая программная платформа ИНТЕРМЕХ;
  • перспективные разработки;
  • круглый стол.

Пленарная часть семинара была посвящена опыту использования решений ИНТЕРМЕХ на предприятиях ГК «Росатом» и вопросам, посвященным методике и практике их внедрения.

Участники семинара-совещания

Участники семинара-совещания

Председатель Совета директоров ИНТЕРМЕХ Владимир Шварцбур

Председатель Совета директоров ИНТЕРМЕХ Владимир Шварцбур

Представителем ОАО «ОКБМ Африкантов» Ильей Малиновским был сделан доклад  «Автоматизация процессов предприятия при проектировании и подготовке производства и перспективы развития ИТ КТПП». В частности, докладчик отметил: «ОАО “ОКБМ Африкантов” активно использует  средства автоматизации процессов проектирования своих изделий и подготовки производства на основе программного комплекса ИНТЕРМЕХ с  1999 года. В промышленной эксплуатации находятся системы: Search, TechCard, Cadmech, Cadmech Inventor, Cadmech UG и др.».

Начальник отдела Департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Андрей Короид

Начальник отдела Департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Андрей Короид

Заместитель начальника отдела разработки и внедрения

Заместитель начальника отдела разработки и внедрения ИТО АО «ОКБМ Африкантов» Илья Малиновский

В ходе доклада был описан текущий уровень внедрения ИТ КТПП на ОАО «ОКБМ Африкантов» в виде следующих тезисов:

  • организовано единое информационное пространство предприятия  на базе PDM­системы Search;
  • реализован сквозной цикл создания изделий от эскизного проекта до изготовления;
  • проведена оптимальная автоматизация задач 2D­ и 3D­проектирования;
  • внедрена система технологической подготовки производства TechCard;
  • разработана и внедрена система планирования и управления производством.

Докладчик также отметил, что за счет создания единого информационного пространства на предприятии достигнуто обеспечение всех пользователей доступом к актуальной и полной информации по разработанным и новым проектам с разграничением прав доступа пользователей к информации.  На предприятии организован процесс коллективной разработки изделия с сохранением истории принятия решений. Произведена оптимизация и унификация процессов согласования, подписания и утверждения документации, в том числе определены процессы согласования 3D­моделей с проверкой их качества. Все конструкторские документы с 2004 года хранятся в системе Search в качестве электронных подлинников. На текущий момент это утверждение можно отнести ко всей конструкторско­технологической документации, разрабатываемой в организации.

В 2011 году в ОАО «ОКБМ Африкантов» была осуществлена интеграция  АСУ КТПП, реализованной на базе решений ИНТЕРМЕХ, с подсистемой «Управление производством» АИСУП. На данный момент система управления производством обеспечивается актуальными данными об изделии и технологии его изготовления  в объеме, необходимом для  применения технологий изготовления и контроля изделий.

Далее в ОАО «ОКБМ Африкантов» проведен анализ текущего состояния внедрения современных технологий информационной поддержки жизненного цикла изделия. На основе проведенной работы сделаны выводы об основных направлениях дальнейшего развития ИТ­проектирования и подготовки производства на предприятии. Был инициирован пилотный проект на базе новой платформы ИНТЕРМЕХ — PLM­системы IPS. Его целью была проработка перспективных задач и тестирование уже реализованных функций и направлений. Проведен анализ следующих направлений: проектирование от эскизного до рабочего проекта; конструкторская подготовка производства, разработка конструкторской документации; технический документооборот (workflow); проведение изменений; технологическая подготовка производства; последовательно­параллельная разработка, согласование и нормирование электронной технологической документации; разработка маршрутно­нормативной документации и др.

Результаты проекта показывают, что возможности IPS Search в целом отвечают текущим и перспективным задачам предприятия. Важно, что при переходе на новую платформу сохраняются ключевые процессы, взаимосвязи объектов и процессов, наработанные в Search. Однако выделены и критичные для предприятия вопросы, возникающие при рассмотрении возможности перехода с Search на IPS Search. От ОАО «ОКБМ Африкантов» в ОДО «ИНТЕРМЕХ» представлены предложения на доработку программного комплекса IPS Search по выделенным направлениям.

В докладе ОАО «ОКБМ Африкантов» отмечено, что при необходимости расширения и развития технологии PDM/PLM на предприятиях, использующих PDM­систему Search, в качестве перспективы следует в первую очередь рассматривать программный комплекс IPS Search, о чем свидетельствует опыт проведения работ как в  Search, так и в IPS Search.

Руководитель проектов Топливной компании «ТВЭЛ» Андрей Усачев

Руководитель проектов Топливной компании «ТВЭЛ» Андрей Усачев

Начальник отдела внедрения компании ИНТЕРМЕХ Вадим Шухта

Начальник отдела внедрения компании ИНТЕРМЕХ Вадим Шухта

На презентации Топливной компании «ТВЭЛ» руководитель проектов Андрей Усачев рассказал о принятых руководством Топливной компании в 2012 году решениях в области внедрения PLM­технологий и о статусе их реализации:

  • сформированы функциональные рамки для достижения целевого уровня автоматизации процессов КТПП предприятий­дивизионов «Фабрикация» и «Газовые центрифуги» — внедрение комплекса PLM­технологий, взаимосвязанных посредством АСУ КТПП;
  • разработана и реализуется дорожная карта и программа проектов внедрения PLM­технологий на период 2013­2015 годов;
  • выбрана целевая программная платформа конструкторского (машиностроительного) проектирования для дивизионов «Фабрикация» и «Газовые центрифуги» — Autodesk Inventor;
  • принято и реализуется решение о смене программной платформы АСУ КТПП на ЧМЗ и МСЗ в дивизионе «Фабрикация», с TechnologiCS компании «СиСофт» на Search и TechCard компании ОДО «ИНТЕРМЕХ»;
  • утвержден стандарт Топливной компании СТК­44­2013 «Управление конструкторской и технологической документацией в электронном виде», в котором оговариваются:

- требования к использованию электронного документооборота КТД и электронных подписей (с соблюдением требований ИБ),

- обязательное формирование 3D­моделей при разработке новых изделий и технологической оснастки;

  • разработан проект соглашения об электронном взаимодействии и использовании электронных подписей при управлении КТД, в котором в соответствии с Федеральным законом № 63­ФЗ устанавливается порядок использования электронных подписей при обмене (передаче) электронной конструкторско­технологической документации (КТД) двумя способами:

- обмен (передача) электронной КТД средствами АСУ КТПП с применением простых электронных подписей,

- обмен (передача) электронной КТД без использования АСУ КТПП с применением усиленных квалифицированных электронных подписей.

На презентации также были представлены функциональные рамки реализуемых в настоящее время проектов развития и тиражирования АСУ КТПП на программной платформе Search и TechСard компании ИНТЕРМЕХ в дивизионе «Газовые центрифуги» (три предприятия «КБ» и три машиностроительных завода) и дивизионе «Фабрикация» (три машиностроительных завода) с обеспечением взаимодействия между предприятиями и управляющей компанией ОАО «ТВЭЛ». Исполнителем в проектах выбрана компания ИНТЕРМЕХ.

Логичным продолжением темы проектного подхода к процессам внедрения стало выступление начальника отдела внедрения ИНТЕРМЕХ Вадима Шухты. В частности, он отметил, что автоматизация процессов КТПП на предприятиях с каждым годом набирает обороты. Очень радует, что сегодня эти процессы по приоритетности стоят на одном уровне с техническим перевооружением производства. Наиболее быструю отдачу от инвестиций, вложенных в автоматизацию, можно получить только путем проведения проектов внедрения с привлечением внешних консультантов, сертифицированных на эти работы компанией — разработчиком ПО, а в идеальном случае специалистов­внедренцев непосредственно от разработчика.

Привлечение специалистов по внедрению АСУ КТПП со стороны ИНТЕРМЕХ позволит в кратчайшие сроки внедрить комплекс систем от этой компании, обеспечив возможность поэтапного запуска различных подсистем АСУ КТПП в опытно­промышленную и промышленную эксплуатацию с требуемым результатом. И все это за счет наличия типовых решений, сформированных с учетом лучших практик,  и применения методик внедрения ИНТЕРМЕХ, зарекомендовавших себя наилучшим образом на ряде проектов в ГК «Росатом».

Рабочий момент семинара

Рабочий момент семинара

Участники семинара в Беловежской пуще

Участники семинара в Беловежской пуще

Большой интерес участников семинара вызвал блок, посвященный новой разработке ИНТЕРМЕХ — PLM­системе IPS (Intemech Professional Solutions). Систему представили заместитель директора ИНТЕРМЕХ по ИТ Сергей Макеенко и ведущий специалист компании Антон Потапович. IPS — это новая версия текущих разработок ИНТЕРМЕХ (систем Search, TechCard, AVS, IMProject, IMBase), объединенных новым платформенным ядром. IPS обеспечивает высокоэффективное управление данными на всех этапах разработки конструкторской и технологической документации, подготовки производства, выпуска, эксплуатации и утилизации продукции. Использование продуктов семейства IPS позволяет организовать производство в соответствии со стандартами качества (ISO 9000 и др.), создать общекорпоративную информационную систему, объединить в единое информационное пространство данные о ресурсах, процессах, продукции и пр.

Система состоит из ряда модулей, работающих под единым интерфейсом IPS: базовые модули, обеспечивающие хранение, поиск, просмотр, контроль и безопасность данных в системе, модули интеграции с различными CAD­системами, обеспечивающие двустороннюю синхронизацию атрибутивных данных и составов изделия между системой и средой разработки, модули, отвечающие за создание конструкторской текстовой документации (спецификации, ведомости, перечни и т.д.), модули управления составом и жизненным циклом изделия,  модули технологической подготовки производства, а также модули, отвечающие за автоматизацию бизнес­процессов, и электронные подписи.

В ходе знакомства с общими функциональными возможностями IPS отдельно был представлен конфигуратор IPS. Модуль позволяет вести состав сложных изделий, обладающих множеством опций и функциональных зависимостей, не прибегая к созданию исполнений для каждого варианта изделия. В современных рыночных условиях такие возможности совершенно необходимы, так как дают возможность создавать изделия по требованиям заказчика, а не ограничивать его небольшим набором исполнений.

Работа модуля была продемонстрирована на конкретном примере в следующей последовательности: конструктор, проектируя сборочный узел на любом уровне вложенности в изделие, настраивает набор опций, в зависимости от значений которых состав узла может изменяться. При этом возможно настроить правила совместимости значений различных опций, условия их применения, допустимость значений в данном узле и т.п. Работник маркетинга создает варианты комплектаций изделия, устанавливая значения для основных опций, которые чаще всего востребованы заказчиками в данном изделии. При оформлении заказа покупатель выбирает вариант комплектации изделия, доопределяет не заданные в комплектации значения опций, и система формирует информационную модель и комплект документации на конкретное изделие, отвечающее требованиям заказчика.

Было отмечено, что функционал конфигуратора применим к любым объектам в IPS. Например, можно создавать конфигурируемые техпроцессы, зависящие от программы выпуска изделия, комплектации выпускаемого изделия и пр. Помимо конфигураций изделия, IPS поддерживает работу с исполнениями, допустимыми заменами, технологическими и производственными контекстами состава, экземплярами и партиями изделий, а также производит автоматический подбор версий объектов (изделий, документов и пр.) по правилам подбора версий и вычисляет состав объектов на заданную дату.

Отдельной темой в презентации стала тема реализации в системе IPS требований крупных территориально распределенных предприятий по удаленной работе и синхронизации баз данных предприятий и их филиалов. Функционал IPS позволяет обмениваться данными с другими информационными системами предприятий, организовывать обмен информацией между базами данных с различным физическим уровнем доступа (например, передачу общедоступных данных в базу с секретными проектами), осуществлять распределенный документооборот и управлять сложными наукоемкими проектами, в которых задействованы подразделения различных предприятий и удаленных филиалов.

Завершился семинар круглым столом, который проходил в формате неформализованного общения производственников и разработчиков. Открытый диалог позволил обменяться замыслами, обсудить приоритетные направления развития комплекса систем ИНТЕРМЕХ, в том числе применительно к требованиям и потребностям предприятий ГК «Росатом».  

САПР и графика 8`2013

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557