Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2013

Altium: навстречу российскому пользователю!

8 октября 2013 года Международный информационно-выставочный центр «ИнфоПространство» на Остоженке принимал форум «Altium: навстречу российскому пользователю». Организатором этой крупнейшей встречи проектировщиков электроники выступила компания «Нанософт» — официальный дистрибьютор Altium в России.

В первом форуме пользователей Altium приняли участие более 300 специалистов из различных регионов страны. За четыре года триумфального шествия продуктов Altium по российскому рынку на Altium Designer перешли многие специалисты, прежде работавшие в P­CAD. Они выбрали эту систему в качестве базовой платформы проектирования и активно участвовали в развитии продукта. Сегодняшний Altium — во многом заслуга российских пользователей, которые организовали мощную и эффективную обратную связь с разработчиками, помогли системе максимально адаптироваться под отечественные стандарты. Этот главный итог четырехлетнего присутствия на российском рынке нашел отражение и в девизе форума: «Навстречу российскому пользователю».

Официальными спонсорами мероприятия выступили компании Siemens и АСКОН. Информационными спонсорами стали популярные издания «САПР и графика», «Технологии в электронной промышленности», «Современная электроника», CADmaster, а также электронные порталы www.kazus.ru, www.mashportal.ru, www.isicad.ru.

Ведущим форума был заместитель директора по развитию компании «Нанософт» Денис Ожигин.

«User­zone»: пробуй, оцени, пользуйся!

Пространство форума включало не только основной зал, где шли презентации. В одном из холлов действовала «User­zone» — там размещались рабочие места, на которых можно было вживую приобщиться к последним новшествам системы, выполнить небольшой собственный проект, получить консультации технических специалистов и разработчиков.

Спонсорами «User­zone» выступили компании NVIDIA, 3Dconnexion и ARBYTE.

На центральном экране «User­zone» можно было видеть живые демонстрации по темам, специально подготовленным представителями компаний­партнеров и техническими специалистами компании Altium. По­прежнему актуальным остается вопрос импорта данных из P­CAD в Altium. Специалист компании «НИП­Информатика» Андрей Палачев рассказал об особенностях импорта в новейшую, 14­ю версию. Две демонстрации провел эксперт НПП «РОДНИК» Алексей Сабунин — первая касалась ключевых приемов создания правил проектирования печатных плат в Altium Designer 14, а вторая, подготовленная совместно с техническим экспертом компании Altium Робертом Хуксэлом, была посвящена вопросам централизованного управления данными в Altium Vault. Продакт­менеджер Altium Марти Хауф рассказал о гибкожестких печатных платах и встраиваемых в них компонентах, а представитель CSoft Самара Павел Ярославцев — об основных приемах интерактивной трассировки в Altium Designer 14.

В соседних холлах вниманию участников были предложены мобильные стенды, посвященные решениям, которые интересны тем, кто занимается разработкой и проектированием печатных плат и ПЛИС. Первый стенд представлял продукт российской разработки NormaCS — систему, предназначенную для хранения, поиска и отображения текстов и реквизитов нормативных документов, а также стандартов, применяемых на территории Российской Федерации и регламентирующих деятельность предприятий различных отраслей промышленности. О системе, которая вызвала серьезный интерес, подробно рассказывали разработчики и технические специалисты компании «Нанософт».

Второй стенд предлагал ознакомиться с решениями для трехмерного сканирования и печати. Интерес приборостроителей к этой теме обусловлен потребностью в прототипировании проектируемых изделий. На стенде работали эксперты компании 3Dconnexion — демонстрировали возможности оборудования и предоставляли все необходимые консультации.

Мы проектируем в Altium!

А начался форум с подведения итогов конкурса «Я проектирую в Altium Designer!», в рамках которого состязались более 30 работ. III место, сопровождаемое призом от компании NVIDIA — видеокартой Quadro 600к, присуждено Марии Ильенковой. Приз за II место, манипулятор от компании 3Dconnexion, отправился к Елене Романовой.

А бесспорным победителем стал Денис Баринов из ОАО «Конструкторское бюро “Кунцево”». Его проект «Модуль цифрового приема и обработки информации» вызвал искреннее восхищение как организаторов конкурса, так и участников форума. Наградой победителю стали монитор от компании ARBYTE и макетная отладочная плата NanoBoard 3000 от компании Altium.

Пять причин выбрать Altium Designer

Встреча разработчиков, руководителей, представителей дистрибьютора и дилеров с аудиторией форума строилась вокруг пяти основных тем:

  • предстоящий релиз Altium Designer 14, в котором собраны новейшие инструменты и возможности;
  • локализация Altium Designer 14, максимальная адаптация под российские стандарты;
  • Altium Vault — инструмент управления данными в области проектирования электроники;
  • интеграция продукта с ведущими САПР­системами, используемыми в приборостроении;
  • специальное предложение по переходу на Altium Designer 14.

Собственно, эти пять тем одновременно являются и пятью причинами, достаточными для того, чтобы среди профильных САПР выбрать для работы именно Altium Designer.

Открыл форум новый вице­президент по партнерским продажам компании Altium Рудольф Данзер, который поблагодарил участников за интерес к продукту, за готовность сотрудничать и быть открытыми самым передовым технологиям в области проектирования электроники. Он обратил внимание на то, что стало вектором развития продукта и должно определить его дальнейшую судьбу, — на открытость платформы. Это дает возможность легко присоединять решения сторонних разработчиков, тем самым включая Altium в единый процесс организации проектирования. А именно на такой процесс и ориентируются ведущие приборостроительные компании. Рудольф Данзер отметил, насколько важны для компании Altium Россия и страны СНГ, о чем свидетельствуют немалые инвестиции в локализацию продуктов, организация регионального отдела поддержки и усиление сети реселлеров. Все эти факторы в итоге приближают продукт к конечному пользователю, делают его более дружественным и удобным в работе.

Директор компании­дистрибьютора «Нанософт» Максим Егоров предложил краткую ретроспективу Altium на российском рынке. Многие из тех, кто сидел в зале, были участниками еще самых первых, прошедших в 2010 году встреч пользователей и серии тест­драйвов, но большая часть аудитории присоединилась к сообществу друзей Altium позже. Максим Егоров поблагодарил всех приехавших на форум за интерес и доверие к продукту, за готовность сотрудничать с разработчиками и совершенствовать функционал системы.

Директор по партнерским продажам в регионе ЕМЕА Майкл Лайдл, начинавший в 2010­м продвижение продуктов Altium в России, отметил, что компания постоянно работает над адаптацией системы для российских пользователей. Это и обеспечило ощутимый рывок в последние два года. Локализация продукта практически завершена; теперь можно смело говорить о том, что Altium Designer готов к ГОСТам и имеет в России все шансы стать стандартом для проектировщиков в сфере электроники, подхватив тем самым традицию, заложенную системой P­CAD.

Продакт­менеджер Altium Марти Хауф выступил с презентацией «Технологические новинки в Altium Designer 14 и перспективы развития продукта». Назовем преимущества  и важные особенности, которые ждут пользователей новой версии:

  • в версии 14 сосредоточены все обновления, реализованные в течение очень долгого времени;
  • продукт занимает доминирующее положение в области 3D PCB;
  • Altium Designer теперь открыт для сторонних разработчиков;
  • поддерживаются все современные поколения семейства ПЛИС;
  • решение поддерживает встроенные компоненты и гибко­жесткие печатные платы.

Глава российского представительства Евгений Шихов рассказал об успехах Altium в России, о росте числа пользователей за последние годы и ознакомил аудиторию с теми стратегическими задачами, которые решает представительство. В числе таких задач вопросы ценовой политики, основные маркетинговые инициативы, специальные программы и промоакции, работа с ключевыми заказчиками, адаптация продуктов к реалиям российского рынка, управление работой партнерской сети, стратегическое взаимодействие с другими разработчиками ПО, контроль за соблюдением авторских прав. Евгений Шихов представил своего нового коллегу — менеджера по работе с ключевыми заказчиками Дмитрия Теплова.

Технический эксперт компании Altium в области управления данными Роберт Хуксэл представил презентацию «Altium Vault Server — как приручить зверя, или Грамотное управление данными в области проектирования электроники». Система Vault представлена на отечественном рынке второй год, пока еще не очень широко внедрена на российских предприятиях, но при этом имеет самые хорошие перспективы. Почему? Вот лишь четыре основных из множества аргументов:

  • Altium Vault позволяет значительно ускорить разработку изделия;
  • проектировщикам обеспечена возможность управлять данными проекта, их поиском, изменением и использованием;
  • совместная работа над проектом оптимизирует рабочий процесс и сокращает сроки проектирования;
  • каждый проектировщик может добавлять в разрабатываемое устройство собственную информацию, не удаляя при этом информацию, внесенную его коллегами.

Altium и машиностроительные САПР: интеграция гарантирована

Три доклада были посвящены особенностям интеграции Altium с машиностроительными САПР, которые наиболее часто встречаются на отечественных предприятиях. С презентациями на эту тему выступили представители компаний Siemens, АСКОН и SolidWorks. Последние два года Altium плотно занимается вопросами интеграции с этими системами. Консультант по PLM­решениям компании Siemens Илья Чайковский предложил вниманию участников форума презентацию «Разработка печатных плат с использованием PLM­системы Siemens Industry Software». Чем эта система может помочь проектировщикам печатных плат? Вот список задач, которые она охватывает:

  • организация библиотеки элементов;
  • хранение данных ECAD и управление этими данными;
  • междисциплинарное взаимодействие;
  • получение ЭМИ и ЭСИ, анализ;
  • разработка комплекта документации.

Эффект интеграции Altium и Siemens Industry Software очевиден:

  • повышение эффективности процесса разработки:

- параллельная междисциплинарная разработка,

- использование рабочих процессов;

  • повышение качества изделия и документации:

- формирование и анализ ЭМИ и ЭСИ,

- использование единого источника данных,

- полный контроль над разработкой.

Доменный аналитик по направлению «Приборостроение и электротехника» компании АСКОН Лев Теверовский познакомил пользователей со сквозной технологией проектирования изделий приборостроения с использованием систем ЛОЦМАН: PLM, KОМПАС­3D и Altium Designer. В настоящее время компания Altium «на своей стороне» ведет разработку модулей интеграции Altium Designer с КОМПАС­3D, которые позволят запускать КОМПАС непосредственно из программы, а с помощью Библиотеки конвертеров данных ECAD — КОМПАС формировать текстовые конструкторские документы и трехмерные модели печатных плат.

Представители SolidWorks Russia Анна Изычева и Игорь Ларионов в своей презентации отметили серьезные преимущества использования Altium Designer в связке с продуктами SolidWorks.

Продукты компаний АСКОН, Siemens и SolidWorks используют многие предприятия приборостроения. Пересечений по пользовательской базе и потенциальным клиентам совсем немало. Компания Altium, конечно, заинтересована, чтобы в любом проектном подразделении, куда предлагаются ее разработки, существовали САПР­системы, хорошо интегрируемые с Altium. Отдельная часть презентации SolidWorks касалась взаимодействия разработчиков механической и электронной частей изделия. В связи с этим партнеры предлагают в части формирования единой среды для разработчиков электронной, электрической и механической частей изделия создать единый источник данных для конструкторов и разработчиков, вести единый состав изделия, включающий все его разнородные части (электронику, электрику и механику). В части управления предполагается создание ограничительного перечня, отметок о наличии компонента в Номенклатурах МО РФ, фонда УНИЭТ и МОП, разграничении прав, наличии процесса утверждения новых библиотечных компонентов, версионности. В части автоматизации — автоматизированное создание новых радиоэлектронных компонентов, 3D­моделей печатных плат, сводных ведомостей. В части интеграции — возможность импорта и экспорта данных во внешние системы (например, ERP), возможность для каждого компонента содержать в перечне ЭРИ все необходимые модели для различных приложений (3D, УГО, посадочное место, расчетные модели и т.д.), разбор ссылок и свойств проекта Altium.

Менеджер по развитию бизнеса в России и странах СНГ компании Altium Вячеслав Костинский рассказал об усилиях разработчиков по совершенствованию системы, ее согласованию с российскими стандартами. Помимо того, что уже включено в новую версию, к услугам пользователей — активно работающий русскоязычный форум, где продолжается ежедневный живой диалог пользователей и технических экспертов. Каждый партнер, продающий продукты Altium, предоставляет обязательную техническую поддержку, которая является залогом правильности настроек и успешного внедрения САПР. Ряд партнеров располагает авторизованными учебными центрами, и число таких центров будет расти.

Истории успеха пользователей — история успеха продукта!

Огромный интерес вызвали выступления с рассказом об опыте внедрения. В программу форума было включено три внедренческих доклада: начальника группы конструкторского отдела НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова Татьяны Искандаровой, начальника сектора отдела ИТ и САПР ФГУП «ГНПРКЦ “ЦСКБ­Прогресс”» Олега Немцева и ведущего инженера ОАО «ФНПЦ “ННИИРТ”» Елены Романовой. Представленные ими истории успеха стали настоящим украшением форума, лучшим продолжением уже прозвучавших докладов и проведенных презентаций. Без трансляции такого опыта не живет ни одно САПР­решение: наиболее убедительными доводами в пользу представленных программ всегда будут те, что прозвучали из уст пользователей.

Татьяна Искандарова привела, к примеру, целый список причин, побудивших ее предприятие перейти на Altium Designer. Вот они: прекращение дальнейшего развития системы P­CAD; импорт схем, плат, библиотек P­CAD практически без последующей коррекции; сквозная целостность разработки на разных уровнях проектирования; удобные средства построения иерархических схем; русскоязычный интерфейс; возможность создания файлов корпоративных настроек; 3D­проектирование с возможностью экспорта в механические 2D и 3D САПР; удобные средства ведения и использования библиотек элементов; гибкий подход к редактированию различных видов объектов, включая групповое редактирование; наличие программы моделирования аналоговых, цифровых и смешанных схем на базе SPICE 3f5/Xspice; наличие программы анализа целостности сигналов; возможность разработки собственного ПО, интегрированного с Altium Designer; умеренная стоимость и программы льготного приобретения. А вот результаты перехода: сокращение сроков разработки и выпуска документации, уменьшение числа ошибок; автоматизация формирования «сопутствующих» документов; автоматизированный контроль в производстве; регламентация процедуры разработки и согласования; оптимизация бизнес­процессов; полное соответствие выпускаемой документации требованиям норм и стандартов.

Докладчикам вторили активные участники форума, желавшие донести до аудитории свое впечатление о продукте. Вот слова инженера­конструктора АНО ПО КСИ Марии Ильенковой: «Спасибо разработчикам! Благодаря Altium мы заметно ускорили работу, проектировать теперь легче. Ошибок стало меньше, а порядка больше!»

На форуме было объявлено о старте акции по бонусному переходу с любой версии Altium или P­CAD на Altium Designer 14. Майкл Лайдл пригласил всех участников присоединиться к этой акции, отнестись к ней как к отличному стимулу войти в мир новых возможностей, новых скоростей и нового уровня проектирования.

Форум включал не только деловую часть. После того как все презентации прозвучали, все острые вопросы были разобраны, а все призы вручены, началась немецкая пивная вечеринка, где можно было уже в неформальной атмосфере продолжить общение, насладиться обществом единомышленников. Сообщество друзей Altium готово поделиться информацией с коллегами. Многие из них наверняка продолжат обсуждение на виртуальном форуме www.altium.ru, куда мы приглашаем заглянуть и вас.

«Форум вызвал безусловный интерес специалистов отрасли, — подчеркнула директор по маркетингу компании «Нанософт» Евгения Николаева. — Многие участники отметили, что были рады возможности пообщаться непосредственно с разработчиком, задать вопросы вендору и получить исчерпывающие комментарии из первых уст».

«Очень важно, что это мероприятие сплотило сообщество пользователей Altium Designer. —отметил руководитель направления Altium Олег Илюкин. — Участники собирались группами, обменивались мнениями и опытом, спорили. Как организаторы форума, мы искренне надеемся, что для каждого участника это был день не только открытия новых возможностей продукта, но и интересных знакомств с коллегами». 

САПР и графика 11`2013

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557