Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2013

Конкурс молодых инженеров по САПР «CAD-OLYMP 2013» — Финал. Форум САПР

Дмитрий Александрович Князев — зам. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г.Москвы и участник Олимпиады

В Конгресс­центре Технополиса «Москва» 5­6 декабря 2013 года состоялся финальный этап молодежной олимпиады «CAD­OLYMP» и юношеской Олимпиады «САПР­Юниор» по применению современных систем автоматизированного проектирования, интегрированный с мероприятиями Форума САПР.

В торжественной церемонии открытия Олимпиады и Форума САПР приняли участие: Дмитрий Князев, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, председатель Оргкомитета Олимпиады; Андрей Владимирович Николаенко, ректор Университета машиностроения, Юрий Викторович Подураев, проректор по учебной работе МГТУ «СТАНКИН», Игорь Владимирович Ищенко, генеральный директор Технополиса «Москва».

В мероприятиях Олимпиады и Форума САПР были задействованы около 300 участников: представители научно­образовательных учреждений, производственных предприятий и инжиниринговых компаний, в том числе ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», Московское машиностроительное предприятие имени В. В. Чернышёва.

Дмитрий Александрович Князев — зам. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г.Москвы и участник Олимпиады

Дмитрий Александрович Князев — зам. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г.Москвы и участник Олимпиады

Огромный интерес был проявлен к участию в конкурсной программе Олимпиады «CAD­OLYMP» — в число участников успели попасть 110 представителей из 28 образовательных учреждений высшего профессионального образования России и стран СНГ, в том числе из четырех университетов Москвы. Желающих было гораздо больше — регистрация на очный этап Олимпиады была закрыта на второй день ввиду ограниченного количества рабочих мест для выполнения олимпиадных тематических заданий.

В юношеской Олимпиаде «САПР­Юниор» приняли участие представители порядка 15 образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования и Центра детского творчества «Москворечье».

Учащиеся и молодые специалисты ведущих технических университетов России и стран СНГ соревновались в различных номинациях: «Инженерная графика», «Трехмерное проектирование», «Лучший инженерный коллектив».

Торжественное открытие

Торжественное открытие

Круглый стол

Круглый стол

Победители в номинации «Инженерная графика» выполняли олимпиадное задание с применением флагманского программного продукта КОМПАС отечественной компании АСКОН — разработчика инженерного ПО для автоматизации проектных работ.

1­е место занял Александр Козленков (Брянский государственный технический университет).

2­е место — Дмитрий Орехов (Брянский государственный технический университет).

3­е место — Сергей Албул (НИТУ «МИСиС», г.Москва).

Победители в номинации «Трехмерное проектирование» использовали программный продукт КОМПАС и Autodesk Inventor.

В этой номинации места распределились следующим образом:

1­е место — Артур Бузов (Корпорация «Triol» ООО НПО «Вертикаль»).

2­е место — Иван Ермак (АДИ ГВУЗ «ДонНТУ»).

3­е место — Антон Украинцев (Юго­Западный государственный университет — ЮЗГУ).

Победители в номинации «Лучший инженерный коллектив» также использовали программный продукт КОМПАС и Autodesk Inventor.

Здесь 1­е место завоевала сборная команда «СПЛАЙН» (Юго­Западный государственный университет и Курский НИИ).

2­е место — команда «09­САПР» (Брянский государственный технический университет).

3­е место — команда «СКБ КГЭУ» (Казанский государственный энергетический университет).

Победители в трех номинациях, определенных в регламенте Олимпиады, получили достойные награды от Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства и партнеров — разработчиков инженерного ПО: компании АСКОН, Autodesk, CSoft.

Участники Олимпиады и партнеры

Участники Олимпиады и партнеры

Награды вузам за активное участие

Награды вузам за активное участие

Участники олимпиады

Участники олимпиады

По спецноминациям, учрежденным партнерами Олимпиады — компанией АСКОН, Siemens PLM Software (ООО «СИСВ»), Топ Системы, представителям Уфимского, Кузбасского, Южно­Уральского (г.Златоуст), МГТУ «СТАНКИН и Тихоокеанского государственных университетов) были вручены достойные награды и памятные призы.

Профессорско­преподавательскому составу университетов, принимавших активное участие в подготовке команд для участия в Олимпиаде и Форуме, вручены кубки и памятные призы.

Программа Форума была предельно насыщенной. Прошли презентации прикладных проектов, выполненных с применением инженерного программного обеспечения, выставка оборудования для технологической поддержки образования, включая принтеры для технологий быстрого прототипирования; ознакомление с наукоемким производством и новейшим оборудованием ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют». Все это позволило наглядно продемонстрировать, как знания, полученные в вузе, превращаются в реальные навыки, необходимые для их будущей работы.

Плакетки преподавателям за качественную подготовку участников Олимпиады

Плакетки преподавателям за качественную подготовку участников Олимпиады

Экспресс-сертификация

Экспресс-сертификация

Ведущими компаниями — разработчиками САПР­систем АСКОН и Autodesk при поддержке партнера — «Академии АйТи» была проведена сертификация на предмет оценки уровня владения инженерными программными продуктами в области подготовки производства. Это позволит усилить позицию учащихся образовательных учреждений высшего профессионального образования при дальнейшем трудоустройстве в различных отраслях сферы производства, в инжиниринговых компаниях.

В заключение следует сказать, что проект является одним из практических инструментов, сочетающим в себе элементы образовательной, соревновательной и научно­технической составляющей, которые необходимы для многоуровневой подготовки инженерных кадров, нехватка которых в настоящее время представляет очень острую проблему.

САПР и графика 12`2013

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557