Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2013

Опыт применения программного комплекса T-FLEX PLM для автоматизации процессов конструкторско-технологической подготовки производства

Максим Мокрецов
К.т.н., начальник отдела ОАО «ВНИИРТ»

Всероссийский научно-исследовательский институт радиотехники является одним из старейших оборонных научно-исследовательских предприятий. Одно из основных направлений научно-технической и производственной деятельности института — выполнение работ, определенных государственным оборонным заказом и государственной программой вооружения, в части проведения научных исследований, разработки, изготовления опытных образцов и участия в серийном производстве РЛС обнаружения, наведения и целеуказания межвидового применения.

Российские предприятия с богатой историей имеют, как правило, большой архив бумажной технической документации (ТД) и вынуждены мириться с рядом проблем, присущих классическому бумажному документообороту. Вот лишь некоторые из них:

  • потери времени, связанные с отсутствием необходимой ТД на рабочем месте разработчика/конструктора и длительным процессом поиска требуемого документа;
  • низкий процент использования наработок из­за отсутствия механизмов их эффективного поиска в большом количестве существующей ТД;
  • длительный процесс согласования и выпуска ТД;
  • большие временные затраты на учет и размножение ТД;
  • медленный процесс актуализации ТД.

Внедрение системы электронного документооборота позволяет решить указанные проблемы, однако такое внедрение не должно проводиться революционным путем. Тем не менее автоматизировать по отдельности процессы конструкторско­технологической подготовки производства (КТПП), не опираясь на комплексное представление, тоже нельзя. Поэтому в ОАО «ВНИИРТ» сначала был проведен анализ существующих процессов КТПП, а затем уже производился поиск средств, позволяющих наиболее безболезненно автоматизировать эти процессы. Результаты поиска показали, что готовых систем автоматизации процессов КТПП, полностью удовлетворяющих потребностям предприятия, не существует. Поэтому одними из важнейших требований в выборе автоматизированной системы (АС) стали ее открытость в плане сопряжения с другими используемыми АС и возможность ее доработки под существующие запросы.

После такой постановки задачи стало ясно, что для правильного выбора автоматизированной системы необходимо выполнить пилотный проект по разработке и выпуску конструкторской документации (КД) на небольшое изделие и выявить достоинства и недостатки имеющихся на рынке систем. Поскольку выбиралось комплексное решение, предпочтения членов специально созданной рабочей группы разделились между двумя АС, обеспечивающими полный цикл от разработки КД на изделие до сопровождения его изготовления на производстве. В данной статье речь пойдет о результатах проведения такого пилотного проекта с использованием программного комплекса T­FLEX PLM, разработанного компанией «Топ Системы». Все составляющие этого комплекса функционируют на единой информационной платформе системы автоматизации технического документооборота T­FLEX DOCs.

Сразу следует сказать, что в институте уже была предпринята попытка выпуска КД в электронном виде, поэтому наряду с бумажной документацией на полках архива имелись диски с файлами КД, имеющими статус подлинников.

В рамках выполнения пилотного проекта были поставлены следующие задачи:

  • повышение эффективности труда разработчиков и конструкторов за счет быстрого поиска нужной ТД;
  • ускорение процессов согласования и выпуска КД;
  • повышение эффективности работы архива ТД за счет автоматизации процессов учета и поиска ТД;
  • оперативное предоставление актуальной ТД производству.

Упрощенный процесс разработки КД представлен на рис. 1.

Рис. 1. Процесс разработки КД в T-FLEX DOCs

Рис. 1. Процесс разработки КД в T-FLEX DOCs

Из рис. 1 видно, что для получения максимального эффекта необходимо иметь справочники нормативной документации, покупных комплектующих изделий (ПКИ) и материалов. Поэтому была проведена большая подготовительная работа по импорту существующих электронных документов (рис. 2) и библиотек электрорадиоизделий (ЭРИ) в T­FLEX DOCs (рис. 3).

Рис. 2. Вид справочника нормативных документов в T-FLEX DOCs

Рис. 2. Вид справочника нормативных документов в T-FLEX DOCs

Рис. 3. Вид справочника электрорадиоизделий в T-FLEX DOCs

Рис. 3. Вид справочника электрорадиоизделий в T-FLEX DOCs

Уже на данном этапе разработчики, подключенные к T­FLEX DOCs, смогли более оперативно получать доступ к необходимой справочной документации и быстрее проводить поиск требуемых электрорадиоизделий по параметрам.

Следующим шагом стало создание справочника номенклатуры выпускаемых изделий. Была разработана схема, показывающая взаимосвязи объектов номенклатуры с другими справочниками T­FLEX DOCs, а затем, с учетом этой схемы, вручную введены составы нескольких небольших изделий (рис. 4).

Рис. 4. Вид справочника номенклатуры изделий в T-FLEX DOCs

Рис. 4. Вид справочника номенклатуры изделий в T-FLEX DOCs

После этого шага стало возможным автоматическое получение различного рода ведомостей и отчетов по введенным составам изделий. Например, ранее довольно трудоемким процессом являлось получение ведомостей покупных изделий и ведомостей спецификаций по крупным изделиям. Совместно с программистами компании «Топ Системы» были доработаны формы имеющихся в T­FLEX DOCs шаблонов указанных документов. Итог: сегодня формирование ведомостей покупных изделий и ведомостей спецификаций занимает считаные минуты.

Первый успех показал преимущества электронного документооборота перед бумажным, и работа по формированию составов изделий в электронном виде была переведена в разряд плановой. К концу этого года в справочнике номенклатуры T­FLEX DOCs находится уже больше половины выпускаемых в ОАО «ВНИИРТ» изделий.

Однако до настоящего электронного документооборота пока еще было далеко. Следующим шагом стала автоматизация архива КД. Снова была разработана схема, показывающая основные потоки входящих в архив документов и операции их обработки. В соответствии с этой схемой в архив могут приходить три потока документов:

  • документы, разработанные старым способом и выпускаемые в бумажном виде;
  • документы, разработанные в элект­ронном виде в различных САПР;
  • документы, разработанные в T­FLEX CAD (КД) или созданные средствами T­FLEX DOCs (например, отчеты).

Для каждого потока документов были выявлены общие и различные операции, которые и подверглись автоматизации средствами T­FLEX.

В первую очередь была разработана электронная инвентарная книга подлинников КД, в которой были сформированы электронные карточки документов, являющиеся аналогами бумажных карточек. Такой подход на первых порах увеличивает количество работы в архиве, поскольку заставляет вести учет как электронных, так и бумажных карточек. Однако поиск требуемой ТД в электронной картотеке при достаточно большом количестве карточек с лихвой компенсирует эти затраты. Была проведена работа по формированию электронных карточек на наиболее часто используемые бумажные конструкторские документы. В рамках этой процедуры были отработаны все процессы, связанные с ведением архива КД.

На следующем шаге к сформированным карточкам прикреплялись электронные копии актуальных конструкторских документов, выполненных на бумаге. Сотрудниками архива была проделана большая работа по сканированию бумажных документов и их прикреплению к объектам справочника номенклатуры изделий. Введенная в T-FLEX DOCs документация поддерживается работниками архива в актуальном состоянии и доступна непосредственно на производстве.

Параллельно с отработкой процессов хранения и обращения КД шла отладка процесса разработки и выпуска КД непосредственно средствами T­FLEX CAD. Снова была разработана подробная схема этого процесса с указанием всех возможных взаимосвязей, а затем, в соответствии со схемой, разработана КД на небольшую составную часть одного из изделий — шасси блока (рис. 5).

Рис. 5. Вид окна конструктора в T-FLEX CAD

Рис. 5. Вид окна конструктора в T-FLEX CAD

Наибольшее количество вопросов, начиная с проверки шаблонов электронных документов и заканчивая статусом различных представлений электронных объектов, возникло и было успешно решено при проверке КД в нормоконтроле. После подписания нормоконтролем КД была переведена на стадию хранения и в настоящее время доступна с рабочего места пользователям T­FLEX DOCs.

В ходе выполнения пилотного проекта возник и был успешно решен еще целый ряд вопросов, таких как:

  • создание сетевой инфраструктуры для работы с T­FLEX DOCs;
  • организация резервного копирования базы данных T­FLEX DOCs;
  • разграничение прав доступа к различным справочникам T­FLEX DOCs со стороны пользователей;
  • наладка связей T­FLEX DOCsс целым рядом САПР.

Кроме того, было разработано большое количество технологических процессов, связанных со справочниками материалов и КД, проведена автоматизация ряда производственных процессов.

В ближайшем будущем предполагается освоить входящие в состав T­FLEX модули интеграции с системой «1С», канцелярского документооборота, инструменты оперативного календарного планирования.

В заключение назовем результаты, достигнутые в ходе реализации пилотного проекта:

  • создано единое информационное пространство для конструкторско­технологической подготовки производства на основе локальной вычислительной сети, состоящей из сервера и 110 рабочих мест пользователей, укомплектованных различными программными компонентами T­FLEX PLM, в зависимости от специфики рабочего места;
  • разработаны новые маршруты конструкторско­технологической подготовки производства с активным использованием электронного документооборота, включая процессы разработки, согласования и проведения изменений в КД;
  • созданы электронные структуры ряда изделий, выпускаемых в ОАО  «ВНИИРТ» серийно, что позволяет оперативно отслеживать производственный состав этих изделий и автоматически формировать такие документы, как спецификация, ведомость покупных изделий, ведомость спецификаций, сводные и подетальные материальные ведомости;
  • созданы справочники материалов и электрорадиоизделий;
  • импортированы в T­FLEX DOCs базы данных нормативных документов и обеспечен доступ к этой документации с рабочего места любого пользователя T­FLEX DOCs;
  • реализована возможность автоматического создания (на основе электронной структуры изделия) документов, необходимых для производства, таких как сопроводительные маршрутные карты, отчеты по трудоемкости на изделие и на его составные части.

САПР и графика 12`2013

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557