Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2014

Первый взгляд на Autodesk VRED

Александр Гладкий
Продакт-менеджер отдела ПО компании Consistent Software Distribution

Прошедший 2013 год по традиции принес пользователям программного обеспечения Autodesk ряд новых продуктов on­demand и облачных сервисов. Распространение и популяризация последних, как известно, с каждым годом увеличивается во всем мире, в том числе и в России. Autodesk продолжает уверенно завоевывать новые рынки и осваивать облачные технологии, не забывая при этом развивать уже существующие направления и продукты.

В 2013 году Autodesk представила миру продукт Autodesk VRED, благодаря которому компания рассчитывает увеличить свое и без того значительное влияние на рынке промышленного дизайна. До приобретения Autodesk этот продукт разрабатывался немецкой компанией PI­VR и предназначался в основном для нужд автомобильной индустрии. Германия ежегодно производит около 6 млн автомобилей, что составляет 35,6% от общего автомобильного производства Европейского Союза. Очевидно, что такая крупномасштабная отрасль, занимающая ведущее место в экономике страны, диктовала определенные требования к программному обеспечению для трехмерной визуализации. При создании VRED учитывались требования тысяч инженеров и дизайнеров, разрабатывались удобные инструменты для каждой категории пользователей, которые должны были также обеспечить их совместную работу. Сегодня VRED — это многофункциональное производительное решение, позволяющее осуществлять визуализацию больших объемов данных с возможностью увеличения производительности за счет использования дополнительных решений.

В области промышленного дизайна  успешно работают многие другие хорошо знакомые пользователям продукты Autodesk: Autodesk Alias, Autodesk Maya, Autodesk 3ds Max, Autodesk Showcase. Для сохранения совместимости приложений внутри своей экосистемы, а также для обеспечения поддержки наиболее популярных САПР­систем в Autodesk VRED интегрирован конвертор Autodesk DirectConnect. Это позволяет продукту практически без ограничений работать с файлами Alias, Maya, Autodesk 3ds Max, AutoCAD, Inventor, CATIA, SolidWorks и многих других САПР. Рабочий процесс VRED позволяет максимально полно контролировать структуру данных, полученных после импорта. Оптимизация геометрии и подготовка NURBS­поверхностей минимизируют последствия проектирования в САПР и предотвращают их влияние на результат работы.

В отличие от знакомого многим пользователям Autodesk Showcase, к которому VRED среди продуктов Autodesk наиболее близок по функциональному назначению, линейка Autodesk VRED более обширна и функциональна. Существуют три основные версии продукта: Autodesk VRED, Autodesk VRED Design и Autodesk VRED Professional. Каждая версия отличается функционалом и возможностью применения на той или иной стадии разработки. Например, младшая версия Autodesk VRED характеризуется ограничением на разрешение выходного рендер­изображения в 8 Мп, а также практически полным отсутствием функционала инженерного анализа модели. Тем не менее эти особенности позволяют, ­во­первых, сократить стоимость самого решения для пользователя, а во­вторых, успешно применять его на этапах проработки концепции продукта, когда не требуется получение высококачественных снимков или видеороликов. Проверка тестовой модели на точность в данном случае тем более будет лишней.

Следующая по списку версия Autodesk VRED Design является «золотой серединой» в линейке и способна решать большинство типовых задач, возникающих перед инженерами и дизайнерами в процессе разработки продукта. Именно этот вариант Autodesk позиционирует как наиболее функционально близкую замену Showcase Professional. Однако стоит отметить, что, несмотря на одинаковую стоимость этих двух решений, VRED Design обладает более богатым функционалом и большей производительностью.

Autodesk VRED Professional — наиболее функциональный продукт линейки, включающий все возможности VRED Design, а также дополнительные инструменты инженерного анализа, расширенные возможности рендеринга и многое другое. Это решение способно не только решить внутренние задачи проектировщиков, но и подготовить высококачественные маркетинговые материалы для демонстрации заказчикам или клиентам.

Таким образом, под крылом компании Autodesk VRED становится все более и более зрелым продуктом. Он по праву занимает место в одном ряду с наиболее известными на международном рынке брендами и обладает огромным потенциалом для применения во многих отраслях промышленности. В России же, где развитие промышленного дизайна стало отставать от мировых темпов еще в 1960-е годы, сегодня эта тенденция явно изменяется к лучшему. Отечественные производители начинают осознавать, что промышленное проектирование неспособно решить целый комплекс производственных и маркетинговых задач. Все больше внимания уделяется не только конструкции, но и дизайну выпускаемой продукции, влияющему на этическое и эстетическое ее восприятие. Безусловно, программное обеспечение для решения задач промышленного дизайна и 3D­визуализации, такое как Autodesk VRED, обретет заслуженное признание среди российских пользователей. 

САПР и графика 5`2014

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557