Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2014

Ветхое наследие: информационные технологии для эффективного решения проблемы ветхого и аварийного жилищного фонда

Мария Карандеева
Первый заместитель генерального директора МП «Центр обеспечения градостроительной деятельности», г.Нижний Новгород
Александр Ставицкий
К.т.н., генеральный директор ЗАО «СиСофт-Терра»

Постановка задачи

В наше неспокойное время во всех муниципалитетах накопилось немалое количество различных проблем, скорейшее решение которых жизненно необходимо. При этом ряд из них носит глобальный характер и требует совместных усилий федерального центра, региональных и муниципальных органов власти. А некоторые могут быть решены силами органов местного само­управления, которые фокусируют финансовые и организационные средства для их решения. Именно к такой группе относится проблема мониторинга реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда, за решение которой активно взялись в Нижнем Новгороде.

Для этого уже на начальном этапе потребовались значительные организационные усилия: была составлена и принята муниципальная адресная программа сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в городе, утвержденная постановлением городской Думы Нижнего Новгорода, предусматривающим планомерное принятие решений по этапам и срокам расселения конкретных домов. Для достижения максимальной эффективности было обеспечено своевременное представление оперативной информации лицам, принимающим решения, и повышение степени информированности заинтересованных граждан и юридических лиц за счет оперативной публикации в Интернете данных мониторинга о ходе выполнения программы. Это стало возможно благодаря специализированной геоинформационной системе ГИС «Ветхое и аварийное жилье» (далее — Система).

Системный подход

Основным принципом, который лег в основу разработки Системы, является ее неразрывная связь с общей проблематикой развития города. Ведь изучать данные по ветхому и аварийному фонду сами по себе не имеет смысла: они являются частью данных по объектам капитального строительства, которые, в свою очередь, тесно взаимосвязаны с информацией по инженерным коммуникациям, а также с нормативной и разрешительной документацией.

Поскольку решить задачу мониторинга ветхого и аварийного жилья в отрыве от общегородского правового и информационного пространства невозможно, было принято решение сначала добиться единообразия процессов создания, актуализации и хранения всех пространственных и описательных данных по городу. Для этого потребовалось выбрать и внедрить единую технологическую платформу для мониторинга строительства и жилищно­коммунального хозяйства, опираясь на градостроительную документацию разного уровня.

Выбор платформы, которая смогла бы решить столь непростые задачи, — шаг весьма ответственный, однако далеко не исчерпывающий. Выполнение проекта необходимо начинать с крайне непростого и зачастую болезненного процесса — унификации всех фрагментарных и часто противоречивых данных, хранящихся в различных узкоспециализированных информационных системах, которые создавались и эксплуатировались в предыдущие годы.

То есть решение задачи мониторинга ветхого и аварийного фонда, по сути, представляет собой выполнение комплексного проекта по выработке и внедрению концептуально­технологического подхода к созданию единой городской информационной системы, включающей все пространственные данные (муниципальная ГИС), градостроительную документацию (ИСОГД) и геопортал для публикации части этих данных в локальной сети и Интернете.

Выбор технологии и исходные позиции

Уже сама постановка задачи требует выбора соответствующей технологии. Конечно, решить эту проблему как частную принципиально невозможно. Поэтому выбор должен быть сделан в пользу промышленных баз данных, мощность которых позволит оперировать любыми объемами информации для любого количества пользователей, в пользу апробированных для построения муниципальных ГИС и ИСОГД прикладных решений и, наконец, в пользу геопорталов, способных не только «показать картинку», но и позволить пользователю производить экспресс­анализ всей совокупности данных Системы даже на мобильном устройстве. Все эти требования были четко сформулированы в техническом задании на конкурс, по итогам которого подрядчиком стала компания ЗАО «СиСофт­Терра». Базовые особенности выбранной технологической платформы на основе СУБД Oracle в этой статье описаны не будут, поскольку они достаточно известны.

Важно отметить, что в состав работ по созданию и внедрению Системы входила миграция данных из нескольких десятков локальных баз, которые были разработаны еще в 1990­е годы и, естественно, не в полной мере и не единообразно представляют объекты, описанные в Системе.

Компоненты решения задачи: основа

Техническое задание предусматривало создание системы мониторинга данных о ветхом и аварийном фонде Нижнего Новгорода, имеющей вид модуля, подключаемого к специализированному программному средству для ведения ИСОГД, в качестве которого была выбрана программа UrbaniCS.

Такой подход позволил использовать в качестве основы типовые технологические процессы и инфраструктуру пространственных данных ИСОГД, сосредоточившись на специфике мониторинга ветхого и аварийного фонда, реализованной в виде отдельного сегмента инфраструктуры данных и специализированных пользовательских интерфейсов.

Анализ технологических процессов выявил достаточно сложное взаимодействие между различными подразделениями Администрации города, что и определило состав и уровень детализации специализированного сегмента инфраструктуры пространственных данных, а также состав документов, генерируемых и хранимых в Системе.

При этом была выявлена необходимость учитывать в процессе мониторинга ветхого и аварийного фонда не только отдельные строения в ходе их расселения и заселения, но и входящие в эти строения помещения.

Принятие решения по каждому конкретному случаю потребовало обязательного учета содержания программ различного уровня, а также требований градостроительной документации.

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 4

В результате были выявлены типовые технологические процессы, которые потребовалось реализовать в Системе (несколько примеров приведено на рис. 1 и 2).

Реализованные технологические процессы используют доступ к следующим реестрам Системы:

  • целевые программы;
  • территории перспективного развития;
  • городские районы;
  • расселяемые здания;
  • расселяемые помещения;
  • заселяемые здания;
  • заселяемые помещения.

Эти реестры, в свою очередь, используют данные следующих справочников Системы:

  • уровни целевой программы;
  • стадии освоения территорий;
  • виды территорий;
  • планируемые изменения зданий;
  • способы расселения зданий;
  • статусы зданий;
  • причины включения зданий в целевую программу;
  • результаты проведения аукционов.

Реализованные формы реестров Системы предоставляют широкие возможности для поиска и анализа информации, а также для навигации к пространственным данным.

Приведенные на рис. 3 и 4 примеры форм иллюстрируют связность и иерархичность решаемых задач, таких как, например, задача расселения зданий (рис. 5) с детализацией до расселения помещений (рис. 6).

Рис. 5

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 6

При этом Система позволит решать задачи расселения и заселения с рассмотрением различных вариантов — с учетом площади, местонахождения, а также согласия расселяемого собственника или нанимателя с предложенными вариантами.

В Системе предусмотрены два типовых процесса расселения: расселение собственника помещения и расселение нанимателя. Так, нанимателю может быть предоставлено несколько вариантов заселяемых помещений, тогда как собственник вместо помещения может получить денежную выплату. Вместе с тем, оба процесса расселения включают и общие этапы, например снятие с регистрационного учета в ФМС (рис. 7).

Рис. 7

Рис. 7

Как и в любой системе мониторинга, в Системе реализован контроль сроков исполнения каждого технологического процесса вплоть до уровня расселения отдельного помещения. При этом не только учитываются установленные регламентом сроки выполнения отдельных этапов, но и автоматически устанавливается соответствие параметрам, определяемым целевыми программами разного уровня. Система предоставляет инструменты контроля и визуализации соответствия хода выполнения этапов установленным срокам (рис. 8).

Рис. 8

Рис. 8

Очень важно, что вся информация Системы (документы мониторинга ветхого и аварийного жилищного фонда, книги хранения ИС ОГД и др.) хранится в едином реестре документов, однозначно связанных между собой и с пространственными данными. Источниками документов для реестра помимо самой Системы являются существующие внешние и унаследованные информационные системы, документы которых могут храниться в реестре в виде сканированных копий (рис. 9).

Рис. 9

Рис. 9

Компоненты решения задачи: геопортал

Все описанные технологические процессы направлены на поддержание в актуальном состоянии единой базы данных для ИСОГД, муниципальной ГИС и собственно геоинформационной системы мониторинга ветхого и аварийного жилья, являющейся естественным расширением функционала и состава данных первых двух информационных комплексов.

На геопортал же возложены функции оперативного анализа всей этой информации, включая ее совместный анализ с данными внешних информационных систем и информирования населения о ходе расселения ветхого и аварийного жилищного фонда.

Геопортал Системы в соответствии с требованиями технического задания реализован на основе сервера приложений Oracle WebLogic и прикладного программного обеспечения CS UrbanView. Он предоставляет возможность выборочно публиковать информацию непосредственно из единой базы пространственных и описательных данных Системы. Для работы с геопорталом пользователям не потребуется устанавливать какое­либо программное обеспечение, достаточно стандартного веб­браузера и любой операционной системы, включая мобильные (iOS или Android). Промышленная технология хранения и обработки пространственных и описательных данных едина для всех компонентов Системы, что позволяет легко оперировать любыми объемами данных даже на мобильных устройствах либо через мобильную сеть. 

Таким образом, пользователям портала доступна вся необходимая информация об объектах ветхого и аварийного фонда, а также публикуемая градостроительная документация. Уровень доступа, объем и номенклатура публикуемой информации регламентируются администратором геопортала посредством специализированной консоли администрирования. При этом определенная часть информации доступна только пользователям локальной сети, а то, что может быть предоставлено для открытого доступа, публикуется в Интернете (рис. 10 и 11).

Рис. 10

Рис. 10

Рис. 11

Рис. 11

Совместный анализ данных Системы с данными внешних информационных систем обеспечивает входящий в состав геопортала набор провайдеров, которые позволяют осуществлять совместную визуализацию пространственных и описательных данных Системы и данных публичного портала Росреестра, а также данных дистанционного зондирования Земли свободного распространения от Google или Яндекса.

При этом доступные средства экспресс­анализа позволяют производить визуализацию маркеров износа и аварийности объектов, тематическое картографирование (например, по районам или отдельным объектам), включая возможность использования трехмерных моделей (рис. 12 и 13).

Рис. 12

Рис. 12

Рис. 13

Рис. 13

Заключение

Таким образом, внедряемая в Нижнем Новгороде геоинформационная система мониторинга ветхого и аварийного жилого фонда представляет собой пример комплексного подхода к стоящим перед муниципалитетами задачам и обеспечивает надежную технологическую основу для дальнейшего развития и информационного наполнения за счет расширения круга ее пользователей, дальнейшего включения в ее состав данных внешних информационных систем. Важно отметить, что открытая архитектура, соответствие принятым в современных информационных технологиях международным стандартам и высокая степень адаптируемости прикладного программного обеспечения позволяют развивать Систему как силами персонала заказчика, так и с привлечением широкого круга внешних подрядчиков. 

САПР и графика 6`2014

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557