Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2014

BIMcloud — новый продукт от Graphisoft

Впервые BIMcloud был представлен в Токио. Компания Graphisoft приняла решение провести это мероприятие там, так как многие из ведущих проектных и строительных фирм Японии стандартизировали ArchiCAD как свое BIM-решение.
Таким образом, Токио оказалось идеальным местом для запуска нового продукта, ведь оно гарантировало теплый прием японских компаний, многие из которых приняли участие в мероприятии лично.
Казалось бы, BIMcloud просто способ хранения BIM-модели в облаке, который обеспечивает некоторые улучшения и удобство доступа. В действительности же это нечто большее, поэтому предлагаем рассмотреть функциональность этого продукта более подробно.
Лучше всего поможет понять, что такое BIMcloud, сравнение с предыдущим способом организации совместной работы от Graphisoft.

BIM­сервер ArchiCAD

Летом 2009 года вышел ArchiCAD 13 с новым компонентом под названием BIM Server, который был создан специально для совместной работы над одним проектом нескольких членов команды.

До этого в ArchiCAD были включены только некоторые встроенные возможности для совместной работы через модуль. Однако из­за отсутствия центрального хранилища он не позволял действительно полноценно работать в режиме реального времени.

Таким образом, BIM­сервер был представлен в 2009 году в качестве хранилища BIM­модели проекта. У отдельных же членов команды, работающих в ArchiCAD, на компьютерах были локальные копии модели.

Конфигурация BIM Server

Конфигурация BIM Server

Вместо того чтобы копировать всю модель туда и обратно, копировались только модифицированные элементы. Эта технология, называемая Delta Server, позволила синхронизировать модель практически мгновенно независимо от размера. На самом деле все это работает эффективно благодаря эффективной же структуре данных ArchiCAD. Размер изменений, которые должны быть переданы, измеряется в диапазоне байт или килобайт, но не мегабайт.

Начиная с ArchiCAD 13 модуль совместной работы постоянно улучшался, чтобы сделать работу над моделью еще более простой и бесшовной. Но никаких существенных изменений в его функциональность не вносилось.

Однако со временем, когда проектов становится все больше и они сами становятся все более сложными, BIM­сервер в какой­то момент уже не в состоянии справиться с ними. Из­за этого могли возникать нарушения процесса проектирования, требовались затраты на новые серверы и их настройку.

Именно для решения этой проблемы компанией Graphisoft был разработан новый BIMcloud.

Что такое BIMcloud

В отличие от предыдущей схемы, где пользователи подключены непосредственно к BIM­серверу, содержащему основную модель, BIMcloud работает в качестве промежуточного звена между пользователями и серверами. Такая конфигурация имеет ряд преимуществ.

Начнем с того, что может существовать столько BIM­серверов для хранения данных проекта, сколько потребуется. Сервер может быть как в облаке (например, те, что преду­смотрены Amazon Web Services), так и на собственном оборудовании, расположенном в любой точке мира. Все эти серверы находятся под управлением одного BIMcloud и могут быть добавлены, удалены или обновлены администратором без нарушения рабочего процесса пользователей.

Отдельные пользователи больше не взаимодействуют непосредственно с серверами. Они получают доступ к BIMcloud с помощью простого HTTP или HTTPS, вместо более сложного IP­адреса сервера, который использовался ранее. Для участия в совместных BIM­проектах из любой точки мира участникам нужно только обычное Интернет­соединение.

Следует отметить, что в самом BIMcloud проекты не хранятся. Он используется только для эффективного управления серверами, где данные находятся на самом деле. Технология Delta Server работает именно так, как раньше, и несколько членов команды могут продолжать взаимодействовать почти мгновенно, в режиме реального времени.

Дополнительный функционал

В дополнение к поддержке протокола HTTPS для повышения безопасности данных BIMcloud также включает резервное копирование и откат к предыдущим версиям. Помимо стандартных административных задач, таких как ведение баз данных проектов и пользователей, настройки ролей и прав доступа, BIMcloud записывает любое действие каждого пользователя, что позволяет контролировать работу над проектами.

Конфигурация на основе BIMcloud

Конфигурация на основе BIMcloud

Являясь решением, основанным на облачных технологиях, BIMcloud может быть как развернут на общедоступном облаке, так и запущен на частном приватном сервере, установленном на территории компании. Возможность частной установки позволит компаниям, работающим над проектами с повышенными требованиями к безопасности, хранить данные на своем оборудовании под полным контролем.

Заключение

Ожидается, что технология будет развернута по всему миру вместе с ArchiCAD 18. Подробности ценообразования в настоящее время неясны, но будт доступны ближе к запуску.

Хотя BIMcloud и облачный продут, но, в отличие от большинства других предложений,  хранение данных не является его основным предназначением. Он нацелен на устранение сложностей при эксплуатации нескольких серверов с проектными моделями, а также на упрощение процесса работы членов команды над одним проектом. Такой подход позволяет оградить обычных пользователей от всех сложностей серверов, IP­адресов и различных настроек, позволяя им сосредоточиться на основной деятельности. 

САПР и графика 8`2014

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557