Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2015

nanoCAD ОПС: сетевая работа с базами данных оборудования

Максим Бадаев
ЗАО «Нанософт», руководитель проекта.

В этой статье речь пойдет о новом функционале программы nanoCAD ОПС версии 6.0 — сетевой работе баз данных оборудования.

Программный комплекс nanoCAD ОПС предлагает возможность работы с базами данных производителей оборудования (рис. 1). Это позволяет привязать условные графические обозначения, используемые в проекте, к конкретному оборудованию конкретного производителя. В результате пользователь nanoCAD ОПС может намного детальнее прорабатывать проект, учитывая характеристики оборудования, заданные производителем, а также контролируя параметры проекта согласно этим характеристикам. На сегодня nanoCAD ОПС поддерживает 32 базы производителей оборудования, в том числе производителей охранно­пожарных систем, систем оповещения, извещателей, кабеленесущих систем и другого оборудования, необходимого для правильной реализации проекта.

Рис. 1. Менеджер баз данных

Рис. 1. Менеджер баз данных

До nanoCAD ОПС версии 6.0 вся библиотека баз находилась в локальной папке на ПК и была доступна в группе или отделе только одному пользователю. Проблема состояла в синхронизации баз. Если пользователь добавлял или исправлял в базе элемент оборудования, то другим пользователям нужно было тем или иным образом физически перенести обновленную базу в свою локальную папку, что привносило в рабочий процесс существенное влияние «человеческого фактора».

Разработчики nanoCAD ОПС 6.0 решили эту проблему следующим образом. В менеджере баз данных появилась настройка места расположения библиотеки с базами данных как для локального расположения, так и для сетевого (рис. 2).

Рис. 2. Настройки баз данных

Рис. 2. Настройки баз данных

Прежде чем сменить локальное расположение библиотеки баз, нужно создать на сетевом ресурсе папку, где будут храниться базы, а затем базы из локальной папки скопировать в созданную сетевую. Теперь с помощью команды Изменить расположение (рис. 3) можно указать в настройках, где находится сетевая библиотека с базами.

Эту процедуру понадобится выполнить всем сотрудникам группы/отдела, работающим с программой nanoCAD ОПС, но только один раз. После этого у всех сотрудников будут идентичные базы.

Рис. 3. Изменение места расположения баз данных

Рис. 3. Изменение места расположения баз данных

Библиотеки баз при указании сетевого расположения будут доступны только для выбора оборудования и просмотра. Как сделать так, чтобы их можно было редактировать? Для этого можно воспользоваться редактором баз данных для nanoCAD ОПС, который доступен на странице загрузки продукта. Редактор не требует регистрации и лицензирования — следовательно, если используется сетевая лицензия, он не будет занимать лицензию с сервера лицензий.

После установки редактора в нем нужно открыть настройки баз, указав при этом не сетевую библиотеку, а локальную, но расположенную на сетевом ресурсе.

Теперь с помощью редактора базы доступны для редактирования. Конечно, установку редактора и его настройку можно выполнить для всех сотрудников группы или отдела, но мы как разработчики рекомендуем доверить редактирование баз наиболее ответственному сотруднику.

Рис. 4. Изменение места расположения баз данных в редакторе

Рис. 4. Изменение места расположения баз данных в редакторе

Решена в nanoCAD ОПС 6.0 и проблема работы с программой на выезде или в командировке — при сетевом расположении баз. Дело в том, что сетевое расположение библиотеки в программе указывается для синхронизации при исправлении баз. Сами базы для пользователя программы хранятся локально, в папке установки программы SynchronizedDataBases. В командировке можно смело работать с последней редакцией баз, а после возвращения, как только вы подключитесь к корпоративной сети и запустите программу, базы автоматически синхронизируются. Все изменения и появившиеся новые базы сразу же станут доступны.

Начиная с версии 6.0 базы поставляются в комплекте с программой, причем они могут использоваться и в коммерческой версии, и в оценочной (30 дней полноценного бесплатного использования), и в демонстрационной (работа без лицензии, но с существенными ограничениями).

Обновленные и добавленные базы будут доступны на странице загрузки баз сайта
www.nanocad.ru, а также войдут в очередные обновления программы.

Добавим, что все представленные действия по настройке баз применимы и к программе nanoCAD СКС версии 6.0.

На очереди — сетевая работа с шаблонами отчетных документов! 

САПР и графика 4`2015

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557