Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

7 - 2015

Использование 3D-принтеров в обучении САПР

Александр Савочкин, преподаватель-практик
Александр Савочкин,
преподаватель-практик по курсам САПР учебного центра «Специалист» при МГТУ имени Н.Э. Баумана

Сегодня технология 3D­печати находится на пике популярности и стремительно развивается. Вследствие постоянного снижения стоимости 3D­принтеров, а также увеличения их модельного ряда 3D­печать затрагивает всё больше и больше сфер производства. Поэтому умение работать с 3D­принтером очень важно для специалистов, которые занимаются или планируют заниматься разработкой изделий и хотят идти в ногу со временем. Таким образом, обучение работе с САПР в обязательном порядке должно включать знания и навыки работы с 3D­принтером. Итак, говоря популярным языком, что представляет собой 3D­печать?

3D­печать — послойное воспроизведение трехмерного физического объекта с помощью 3D­принтера. В процессе печати объект создается с нуля при помощи пластика или другого материала, постепенно превращаясь в осязаемый предмет. Современные 3D­принтеры способны печатать всё более сложные объекты с потрясающей детализацией и точностью. Это технология используется для быстрого прототипирования, т.е. создания опытных образцов или копии работающей модели.

Сегодня 3D­принтеры широко применяются в машиностроении, строительстве, архитектуре, дизайне, инженерном проектировании. Они позволяют до этапа производства проверить возможности реализации и протестировать сразу ряд параметров будущей модели — от дизайна и эргономики до наличия скрытых дефектов и конструкторских просчетов. Кроме того, такую модель можно продемонстрировать заказчику на этапе презентации или защиты проекта.

Следует отметить, что это не только полезная, но и крайне увлекательная технология. Главное — ее изучение интересно для самой широкой возрастной аудитории. 3D­печать применяется при обучении школьников, студентов и инженеров во всем мире. У школьников 3D вызывает интерес тем, что можно, например, смоделировать или скачать из Интернета готовую модель (скажем, фигурку любимого персонажа из игры или фильма) и быстро получить ее в готовом виде. В будущем школьники, знакомые с технологией 3D­печати, проявляют большой интерес к изучению программ 3D­моделирования.

Примеры работ, выполненных на 3D-принтере

Примеры работ, выполненных на 3D-принтере

Примеры работ, выполненных на 3D-принтере

Примеры работ, выполненных на 3D-принтереПримеры работ, выполненных на 3D-принтере

Примеры работ, выполненных на 3D-принтере

Примеры работ, выполненных на 3D-принтере

Студенты, изучающие САПР, а также инженеры на производстве имеют возможность после создания модели распечатать ее, увидеть изъяны, допущенные при проектировании, которые невозможно было отследить на этапе ее создания. Тем самым они экономят не только свое время, но и средства организации. 3D­печать также позволяет использовать полученные модели в опытных образцах проектируемых изделий. Если что­то не получилось или результат не устроил, можно печатать свою модель снова и снова, доводя ее до совершенства.

Возвращаясь к практике применения 3D­принтеров в обучении САПР, хочу рассказать о собственном опыте преподавания в центре компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ имени Н.Э. Баумана. У нас в «Специалисте» можно пройти обучение по всем популярным САПР: AutoCAD, Inventor, Revit Architecture, Civil 3D, Revit MEP, ArchiCAD, SolidWorks, КОМПАС­3D).
На курсах САПР обязательно рассказывается о технологиях 3D­печати, о перспективах ее развития и применения. Отдельная тема касается устройства принтера.

При изучении слушатели курсов выполняют практические упражнения и имеют возможность распечатать готовую модель. Все ­аудитории, где преподаются ­САПРы, оборудованы принтерами для трехмерной печати. В центре компьютерного обучения используется российский принтер PICASO 3D Designer — персональное устройство, которое, благодаря закрытой камере, позволяет печатать различными материалами, в том числе и ABS­пластиком, без потери качества. Можно отправить задание на печать как непосредственно при подключении к компьютеру, так и автономно.

Примеры работ, выполненных на 3D-принтере

Примеры работ, выполненных на 3D-принтере

Примеры работ, выполненных на 3D-принтере

Примеры работ, выполненных на 3D-принтере

Практика 3D­печати вызывает у слушателей неподдельный интерес, так как позволяет им воочию увидеть результат работы, а впоследствии применить свои новые знания при подготовке домашнего задания или непосредственно на производстве. Они учатся создавать 3D­объекты, готовить их к 3D­печати и печатать на 3D­принтере. Своим выпускникам мы дарим возможность бесплатно распечатать свою выпускную работу на 3D­принтере (размером 50Ѕ50Ѕ50 мм) и включить в свое портфолио в качестве материального подтверждения мастерства.

Опыт использования 3D­печати в работе или обучении убедительно показывает: возможность получить отпечатанную на принтере модель существенно ускоряет и качественно улучшает процесс проектирования изделий. Ясно одно: 3D­печать — это технология будущего, которой можно воспользоваться уже сегодня, это огромный технологический прорыв для всего человечества. Использование 3D­печати многогранно и может затрагивать самые разные сферы — от промышленности до медицины. Мы являемся свидетелями настоящей революции, а 3D­принтеры смело можно назвать технологией, которая навсегда изменила нашу жизнь!

САПР и графика 7`2015

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557