Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2015

Новая компактная система широкоформатной печати KIP770

Данная статья продолжает серию публикаций о моделях новой линейки широкоформатных инженерных систем KIP производства японской компании Katsuragawa Electric с новым программным обеспечением KIP System K.
В предыдущем номере журнала была опубликована статья о новом цветном широкоформатном принтере KIP940 («САПР и графика» № 7’2015).

Модель KIP770, о которой пойдет речь в настоящей статье, разработана на основе хорошо известного аппарата KIP700M. Данная модель предназначена для использования в малых рабочих группах и для децентрализованной печати и может заменить всё еще применяемые в больших количествах в организациях и на предприятиях как аналоговые копировальные аппараты, так и цифровые модели начального уровня предыдущих выпусков, срок службы которых близок к окончанию.

Для использования с этой целью высокая скорость печати не является параметром первостепенной важности. Напротив, особое внимание при разработке принтера уделено универсальности, максимальной функциональности, легкости использования и простоте обслуживания. И новый аппарат абсолютно удовлетворяет этим требованиям. Несмотря на скромные размеры (KIP770 является, вероятно, самой компактной цифровой системой формата А0 на рынке) и весьма доступную цену, аппарат обладает полным набором функций, необходимых для обеспечения современного широкоформатного документооборота, так же как и более старшие модели линейки оборудования KIP. Применение запатентованных передовых технологий KIP позволило получить качество печати, не уступающее качеству более дорогих и более производительных аппаратов.

Общий вид

Общий вид

При разработке KIP770 особое внимание было уделено простоте установки и возможности обслуживания (не только заправки тонером, но и замены комплектов ресурсных деталей) силами самих пользователей. Поэтому данная модель может быть использована в самых удаленных от крупных центров местах, где сервисные компании не всегда могут обеспечить оперативное реагирование.

Внешний вид нового аппарата представлен на рисунке. Как и все аппараты новой линейки, KIP770 выполнен в черно­белой цветовой гамме. Аппарат имеет компактный моноблочный формфактор. Всё управление аппаратом и контроль над его функциями, загрузка материала, вывод отпечатков и отсканированных оригиналов производится с фронтальной стороны. Поэтому он занимает минимум пространства, что особенно актуально для небольших офисов, — вместе с площадью, необходимой для обслуживания, для его установки требуется всего 1,7 м2 (сам аппарат на напольной стойке занимает 0,95 м2).

Лоток для листовой подачи

Лоток для листовой подачи

Спецификация системы широкоформатной печати KIP770

Общие параметры

Тип

Электрофотографический (светодиодная линейка) с органическим фотобарабаном

Скорость печати

40 мм/с (2,4 лин.м/мин), время вывода первого отпечатка — 40 с (A1, альбомная ориентация)

Время прогрева

< 2,5 мин после включения

Электропитание

220­240 В, 50­60 Гц, 10 А

Потребляемая мощность

< 8,5 Вт в режиме ожидания, до 760 Вт в режиме печати

Размеры

1450 (Ш) x 833 (Г) x 1133 (В), мм (с подставкой)

1450 (Ш) x 670 (Г) x 795 (В), мм (без подставки)

Вес

180 кг (с подставкой), 144 кг (без подставки)

Принтер

Разрешение печати

600x1800 dpi

Макс. диаметр рулона

180 мм

Ширина отпечатка

от 210 до 914 мм

Длина отпечатка

от 279 до 2400 мм

Тип материала

Бумага, калька, пленка

Контроллер

Тип контроллера

Встроенный KIP System K (Windows 7)

Форматы файлов

PDF, DWF, HPGL ½, HP­RTL, Calcomp 906, 907, CALS Group 4, TIFF Group 4, PCX, CIT/TG4, VCGL, Uncompressed Grayscale TIFF, TIFF Packbits, IOCA, EDMICS, TLC, PNG, JPEG

Интерфейсы

Ethernet, USB

Сканер

Тип сканера

Встроенный, с линейками CIS и технологией KIP RTT (технология адаптивной очистки изображения и подавления фона в реальном времени)

Разрешение сканирования

600 dpi (оптическое)

Скорость сканирования

65 мм/с (при 600 dpi)

Форматы файлов

TIFF, многостраничный TIFF, PDF, PDF­A, многостраничный PDF, DWF, многостраничный DWF, JPEG, CALS

Сканирование

На cъемные носители USB, почтовые ящики IPS (неогр. к­во), FTP (неогр. к­во), SMB (неогр. к­во)

Ширина оригиналов

от А4 до 965 мм

Длина оригиналов

от А4 до 6000 мм

Толщина оригиналов

до 1,6 мм

В верхней части KIP770 встроен сканер. Внешний вид нового аппарата заметно изменился — прежде всего благодаря новому большому монитору (307 мм). Он теперь расположен на отдельной подставке и имеет функцию регулировки в двух направлениях, что позволяет настраивать угол зрения и комфортно пользоваться аппаратом людям любого роста. В подставку встроен легкодоступный USB­порт для съемных носителей, что позволяет пользователям производить работы по печати, не отходя от аппарата, без использования дополнительного компьютера. Это, конечно же, не исключает возможности работы с рабочей станции, но существенно расширяет функциональность и повышает удобство работы. В новой модели установлен принципиально новый сенсорный экран емкостного типа, чувствительный к касанию. В предыдущих моделях применялся сенсорный экран резистивного типа, чувствительный к давлению. Новый экран не только больше — он имеет повышенную яркость и более высокое разрешение. С учетом того что в новых моделях реализован предварительный просмотр на сенсорном экране черно­белых и цветных изображений, новый экран позволяет производить полный предпечатный контроль получаемых отпечатков. Сенсорный экран обеспечивает возможность так называемого мультисенсорного управления, знакомого пользователям современных моделей смартфонов и планшетов. Новой системой поддерживается полный набор жестов управления изображением.

Подставка аппарата (напольная стойка) одновременно является лотком для приема отпечатков.

Спецификация нового аппарата представлена в таблице.

Над приемной корзиной расположен держатель рулона, закрытый полупрозрачной крышкой. Вывод отпечатков организован таким образом, что они сколь­зят по корпусу, под собственным весом огибают эту крышку и попадают в приемное устройство. Хотя в KIP770 может устанавливаться только один рулонный податчик материала для печати, для данного аппарата это, по нашему мнению, не является недостатком, поскольку конструкция позволяет производить замену рулона легко и быстро. Это стало возможным благодаря удобному доступу к устройству подачи (достаточно открыть легкую пластиковую крышку), использованию фланцевых держателей рулона и системе автоматической загрузки материала после замены рулона. Аппарат может использовать рулоны шириной до 914 мм с внутренним диаметром втулки как 3, так и 2 дюйма (опционально) и внешним диаметром до 180 мм.

Отдельные листы можно подавать и вручную; кроме того, есть возможность дополнительно установить опциональный лоток для автоматической подачи бумаги (емкостью 20 листов формата от А4 до А2).

В новом аппарате использован полностью новый контроллер, в котором новым является железо, программное обеспечение и название. Теперь в контроллере установлена операционная система Windows 7 Embedded Standard, а называется он KCS.

Для связи принтера с контроллером теперь вместо применявшегося ранее кабеля LVDS c интерфейсной платой предусмотрен скоростной USB 3.0.

Для работы с новым аппаратом применен новый комплект программного обеспечения KIP System K, который обладает улучшенным пользовательским интерфейсом и обеспечивает исключительную производительность для эффективного управления печатью. Ниже перечислены основные модули программного обеспечения с их краткой характеристикой.

Мультисенсорный экран KIP

Все функции системы KIP770, включая печать и управление цветными и черно­белыми заданиями в очереди, выполняются с помощью встроенного цветного мультисенсорного экрана, подобного планшетному.

KIP Cloud Connect

Возможность использования онлайн­ресурсов с помощью популярных облачных сервисов стало важнейшим атрибутом современного документооборота. Сканирование и печать осуществляется непосредственно из облака на мультисенсорном экране.

Драйвер Windows

KIP Windows Driver Pro — сертифицированный Microsoft WHQL, удовлетворяющий строгим стандартам надежности и качества драйвер.

Драйвер AutoCAD

Сертифицированный драйвер KIP AutoCAD обеспечивает быструю и эффективную печать из таких программных приложений, как AutoCAD, AutoCAD LT и DWG TrueView.

Функции KIP по безопасности данных

Для KIP безопасность имеет первостепенное значение. Как мировой лидер в разработке технологий цифрового широкоформатного документо­оборота, KIP берет на себя обязательства по информационной безопасности.

Отправка заданий печати

KIP PrintPro

KIP Print Pro — это интуитивно понятное приложение Windows для управления системой и отправки заданий для всех аппаратов KIP — как черно­белых, так и цветных.

KIP PrintPro.Net

KIP PrintPro.Net обеспечивает цветные и черно­белые системы KIP наиболее функ­циональным приложением отправки заданий и управления системой на основе браузера.

KIP GraphicPro

KIP Graphic­Pro — это пол­нофункци­ональ­ный RIP для пе­чати графики и технических документов на цветных системах KIP, полностью поддерживающий печать графики и технической продукции.

KIP Smart Print

KIP Smart Print и Smart Scan — это гибкий подход к оказанию услуг сканирования и печати, отвечающий потребностям мобильного бизнеса, поскольку обеспечивает облачное решение без использования драйверов.

KIP Accounting Center

KIP Accounting Center объединяет управление учетными данными пользователей и правила печати для всех работ копирования, сканирования и печати для цветных и черно­белых систем KIP. Все приложения System K, предназначенные для отправки заданий, интегрированы с KIP Accounting Center.

KIP Cost Center

Приложение KIP Cost Center извлекает регистрационные данные непосредственно из системы KIP и автоматически генерирует отчеты по выполненным работам на уровне пользователя, проекта или департамента.

KIP Printer Status/SNMP

Приложение KIP Printer Status является идеальным решением для обеспечения централизованной информацией о состоянии и обновлениях систем KIP для администраторов и пользователей по локальной и глобальной компьютерной сети.

В KIP770 применена запатентованная технология печати KIP HDP (технология печати высокой точности). Применение данной технологии позволяет получить высокое качество изображения с насыщенным черным цветом и плавными градиентами. Разрешение печати, копирования и сканирования 600x1800 dpi обеспечивает высокую точность передачи тонких линий, тоновых заливок, гарантирует точное воспроизведение оригинала при копировании. Технология 100­процентного использования монокомпонентного тонера без необходимости применения дополнительных материалов, таких как порошок девелопера, и наличие бункера для отработанного тонера уменьшает затраты на расходные материалы на 25%, снижая эксплуатационные расходы и облегчая обслуживание аппарата.

В верхней части KIP770 слева от дисплея, как показано на рисунке, имеется встроенный порт USB.

Данный порт позволяет сканировать на съемные носители, такие как USB­накопители, CD/DVD­приводы, внешние жесткие диски и т.д., а также печатать с USB­носителей, используя только сенсорный экран. Таким образом, обеспечивается чрезвычайная мобильность документации и возможность ведения документооборота без использования ПК. Интуитивно понятное управление с цветного сенсорного экрана позволяет с помощью программы­проводника просматривать папки съемного носителя или сетевого диска, отбирать нужные файлы для печати, производить предварительный просмотр отобранных файлов, сортировать отобранные файлы, настраивать масштабирование и т.д.

Для обеспечения требований безопасности и защиты информации администратор может включить функцию надежного и полного удаления всех данных об изображении после завершения задания печати, копирования или сканирования («файл­шредер»).

Состояние аппарата можно также проверять удаленно, просматривая статус системы с помощью интернет­браузера или в окне свойств драйвера Windows.

Основные особенности аппарата:

  • эргономичный дизайн, обеспечивающий удобный доступ к отпечаткам и компактность аппарата, что позволяет установить аппарат даже у стены в ограниченном офисном пространстве;
  • экономичность и экологичность системы со 100­процентным использованием тонера, с нулевым количеством отработанного тонера, соответствие требованиям стандарта энергосбережения Energy Star, возможность повторной переработки компонентов аппарата;
  • встроенный порт USB, обеспечивающий мобильность документов и легкость использования аппарата;
  • возможность полного удаления всех данных после завершения задания с целью удовлетворения требований секретности;
  • возможность удобного подсчета затрат на эксплуатацию;
  • удобство работы на аппарате даже для неподготовленных пользователей благодаря расширенному набору функций управления на цветном сенсорном экране, включая печать файлов с сенсорного экрана и цветное копирование и сканирование.

***

Старт продаж в России запланирован на IV квартал 2015 года, и хочется верить, что новый аппарат, сочетая в себе самые передовые технические решения, инновационный дизайн, непревзойденное соотношение «цена/качество», а также преимущества нового программного обеспечения, получит заслуженное признание и у российских пользователей.

САПР и графика 8`2015

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557