Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2016

От BIM-стандарта до окупаемости инвестиций в строительство. В Санкт-Петербурге состоялась конференция «BIM на практике»

В Санкт-Петербурге 7 апреля 2016 года состоялась конференция «BIM на практике: эффективное взаимодействие участников инвестиционно-строительного проекта» — крупнейшее российское мероприятие, посвященное вопросам информационного моделирования зданий и сооружений. Особенностью нынешней конференции стало то, что существенное внимание было уделено практике рассмот­рения в экспертизе проектов в формате BIM и разработке российского BIM-стандарта. Организатором мероприятия является инженерно-консалтинговая компания ПСС.

«BIM в России демонстрирует сегодня стабильный рост, — комментирует Константин Биктимиров, технический директор ПСС. — Немалую роль в этом сыграли инициативы регулятора. Но изменились и сами участники рынка, проектировщики, строители и девелоперы. BIM уже не является незнакомой технологией, строительная отрасль перешла от теории к практике, и это не может не радовать. Подобные изменения отражаются на вопросах, которые были заданы экспертам на нашей конференции».

Выступления многих спикеров затрагивали проблемы создания и использования BIM­стандарта — это сейчас очень актуальная тема для России. Минстрой РФ запланировал в 2016 году внести изменения в нормативно­правовую базу, регулирующую строительную отрасль, создать правовую основу для того, чтобы перейти к информационному моделированию, что отразится на всех участниках рынка.

Руководитель направления BIM YIT Group Юхо Киннунен (Juho Kinnunen) рассказал об опыте использования BIM­стандарта в Финляндии. Стандарт, появившийся в 2012 году, позволяет проектировщикам лучше понимать свою работу и обеспечивает эффективное взаимодействие с остальными участниками рынка. Однако всё это было бы невозможно, если бы национальный BIM­стандарт регулярно не модернизировался и не углублялся. В этом направлении стоит идти и России.

Анне Уррила (Anne Urrila), продакт­менеджер компании Solibri, Inc., также уверена, что уровень зрелости BIM растет. Сегодня гораздо меньше технологических препятствий для разработки содержательных, насыщенных информацией BIM­моделей, растут требования к качеству информации, ужесточаются и детализируются региональные, в том числе и российские требования к BIM­моделям и проектам. При этом для строительной отрасли технология BIM важна не сама по себе, а как способ повышения эффективности бизнеса и окупаемости инвестиций. Однако без нормативно­правовой базы в сочетании с разработкой национального BIM­стандарта добиваться повышения эффективности инвестиционно­строительной деятельности сложно.

Павел Балобанов, генеральный директор компании Brownie Software, уверен, что те варианты стандарта, которые сейчас представлены в России, являются не самыми удачными для использования. Прежде всего, национальный стандарт не должен быть ориентирован на конкретного вендора. А кроме того, он должен представлять собой базовые правила игры, а не описывать мельчайшие подробности использования BIM — в этом случае на его основе можно будет создавать корпоративные стандарты, методики применения, инструкции для проектировщиков и т.д.

Донатас Аксомитас (Donatas Aksomitas), директор AGA CAD Ltd, считает, что проектировщикам, как музыкантам, необходим единый язык. Создание стандарта — переворот в мире BIM, благодаря этому между участниками строительного процесса станет возможным более простое взаимодействие, а также будет выработан единый системный подход.

Особый интерес участников конференции «BIM на практике» вызвали выступления представителей органов госэкспертизы. Александр Рулёв, начальник отдела информационного и компьютерного обеспечения Московской государственной экспертизы, поделился результатами проведенных в 2015 году экспертиз проектов в формате BIM­моделей. По его мнению, такой формат подачи проектной документации на проверку значительно ускоряет общий процесс выявления и устранения ошибок. Он отметил наличие у проектировщиков и заказчиков иррационального страха предоставления BIM­моделей в надзорные органы.

ООО «ПСС» — инженерно­консалтинговая компания, основанная в 1994 году. Компания специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно­строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM­технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес­процессов проектно­строительных организаций, которым обладает компания ПСС, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвес­тициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. Дополнительная информация: www.pss.spb.ru

По его мнению, опыт проведения экспертиз в формате BIM­проектов позволил выявить ряд закономерностей. К примеру, чем более содержательна и насыщенна информационная модель, тем меньше к ней возникает замечаний у экспертов.

При этом Константин Болотов, эксперт Центра строительного аудита и сопровождения из Санкт­Петербурга, отметил, что, по его опыту, высокая насыщенность информационных моделей в некоторых случаях усложняет работу экспертизы. Также Константин Болотов подчеркнул, что выход BIM в правовое поле — это позитивная тенденция. «Хотя нормативно­правовая база строительной отрасли пока не позволяет информационной модели заменить собой классическую проектную документацию, мы двигаемся в эту сторону», — отметил спикер.

Конференция «BIM на практике» традиционно стала площадкой для представления практики применения информационного моделирования зданий и сооружений в конкретных проектах — например при строительстве стадиона «Динамо» в Москве. По традиции участники мероприятия смогли задать вопросы экспертам в рамках живой дискуссии. Впервые поучаствовать в обсуждении могли и те, кто смотрел конференцию онлайн. Кроме того, все желающие получили доступ к не публиковавшимся ранее документам, разработанным специалистами компании ПСС.  

САПР и графика 4`2016

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557