Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2016

Развитие BIM в странах Бенилюкса

Владимир Талапов

Этот материал первоначально был размещен на сайте «Строительный эксперт» (http://ardexpert.ru/). Здесь публикуется с некоторыми авторскими изменениями и дополнениями.

Бенилюкс — давний экономический союз трех стран Европы (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), появившийся в 1944 году. С этой поры, что бы ни происходило на европейском континенте, тесная координация указанных стран в различных областях деятельности фактически продолжает осуществляться.

Это относится и к внедрению BIM — проработка и координация информационного моделирования в странах Бенилюкс осуществляется фактически в частном порядке через общую организацию buildingSMART Benelux (сайт www.buildingsmart.nl). Но государственные структуры также активно участвуют в поддержке этой организации, в том числе через требование использования BIM (соответствие форматам IFC/IFD) для госбюджетных объектов.

Развитие BIM в странах Бенилюкса

Бельгия, Нидерланды и Люксембург хорошо развиты как в области промышленности, так и в области строительства, и распространяют свою деятельность далеко за пределы Бенилюкса. Они строят не только в разных странах Европы, но и по всему миру. Поэтому для них очень важно повышать свой проектно­строительный потенциал, по возможности не пропуская вперед мировых конкурентов, в первую очередь — европейских.

Внедрение BIM в Бенилюкс полностью ведется в рамках концепции Open BIM, поскольку у ее создателей в этих странах очень сильные позиции. Например, казначей и вице­председатель правления buildingSMART Benelux Роб Руф одновременно является директором по маркетингу фирмы Construsoft из партнерской сети концерна Trimble, одного из активнейших проводников Open BIM.

Организация buildingSMART Benelux (сокращенно bSB) является весьма влиятельным членом международного альянса, хотя насчитывает в своих рядах всего 28 участников. Организация bSB дает ее членам следующие привилегии: ежемесячные бесплатные консультации по BIM в специально отведенное для этого время; ознакомительное посещение проектных и строительных площадок работающих в BIM компаний с целью обмена опытом; ежемесячную рассылку новостей; участие в специальных семинарах­конференциях «Industry Day», доступ в тематические пользовательские группы BUG (bSB User Groups).

Дополнительно buildingSMART Benelux имеет доступ и фактически контролирует два интернет­портала, через которые ведет целенаправленную «BIM­пропаганду» и информирует уже все строительные фирмы, а не только своих членов о полезных новшествах и эффективных практиках информационного моделирования. Первым является сайт BIMregister (www.bimregister.nl), вторым — «Национальная BIM­платформа» (www.hetnationaalbimplatform.nl). Содержание каждого из порталов: новости, статьи, исследования, рекомендации компьютерных программ, библиотеки элементов, консалтинг, образование, вакансии и т.п.

Организация buildingSMART Benelux стала фактически «сердцем» внедрения BIM в странах Бенилюкс, хотя, по признанию ее руководства, это внедрение происходит не во всех областях деятельности одинаково и имеет определенные особенности.

Прежде всего надо отметить, что несомненным лидером внедрения информационного моделирования в Бенилюкс являются Нидерланды. Но в этой стране BIM всё больше рассматривается как инструмент реализации совместной работы над проектом. В частности, это проявляется:

  • в возрастающей роли формата IFC при обмене данными между разделами проекта в одной модели;
  • в возрастающей роли формата IFC при нахождении коллизий и проверке правильности проектных решений;
  • во всё возрастающей роли BIM как средства информационного менеджмента без использования 3D­модели;
  • во всё возрастающей роли при обмене данными формата BCF.

Если говорить о применяемых в странах Бенилюкс BIM­стандартах, то здесь также есть некоторые особенности:

  • основным стандартом является формат IFC;
  • массово используется новая версия этого формата — IFC 4;
  • активно используется формат IFD;
  • в настоящий момент вырабатываются требования по стандартизации проверки моделей;
  • внедряется новая стандартизация ifcOWL, позволяющая расширять информационное моделирование в сторону использования других массивов структурированных данных, доступ к которым открывается с помощью web­технологий (более
    подробно об этом можно почитать на сайте www.buildingsmart­tech.org);
  • в разрабатываемый стандарт BCF 2.0 активно вовлекаются возможности для разработки приложений через API;
  • всё активнее используется формат mvdXML версий 1.1 и 2.0;
  • формат IFC активно вовлекается в работу с инфраструктурными объектами;
  • начался процесс объединения (согласования) стандартов BIM и ГИС;
  • усиливается процесс информационного обслуживания и поддержки всех применяемых стандартов.

Более подробно об упомянутых здесь стандартах (форматах файлов) можно прочитать в параграфе, посвященном организации buildingSMART, или на сайте
www.buildingsmart­tech.org).

Для продвижения опыта внедрения BIM и обмена идеями организация buildingSMART Benelux провела в 2011­м и 2015 годах две весьма представительные международные конференции «Международная неделя Open BIM» (International openBIMweek, сайт
www.openbimweek.org).

Внедрение BIM на основе открытых библиотек и перечисленных стандартов предполагает широкую международную кооперацию в разработке и использовании для этих целей специализированных
программ. В частности, в Нидерландах создана и бесплатно распространяется программа mvdXMLChecker, которая переводит формат mvdXML в BCF (сайт https://github.com/opensourceBIM/mvdXMLChecker).

Для пользователей в Бенилюкс также доступны специализированные голландские стандарты, связанные со спецификой программного обеспечения:

  • NL/SFB — старый, но до сих пор широко используемый голландский CAD­стандарт для архитектурно­строительного проектирования;
  • NLCS — старый, но также широко используемый сегодня голландский CAD­стандарт для проектирования инфраструктурных объектов;
  • COINS — голландский стандарт для объектно­ориентированного обмена информацией;
  • DRS — голландский стандарт для пользователей Revit.

В настоящее время организация buildingSMART Benelux много внимания уделяет новому направлению деятельности — связи BIM с технологиями работы с большими данными Big Data, в частности с облаками точек, а также осмысливает применимость к BIM «интернета вещей». Отдельное, также развиваемое направление будущих разработок, — BIM и трехмерная печать

САПР и графика 4`2016

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557